Шкатулка знаний про Фенхель - Применение и лечебные свойства

Целебные дары природы притягивали и удивляли людей еще очень давно. Они не перестают делать это и сегодня. Различного рода ягоды, грибы, корешки, растения, деревья – все они доверху наполнены энергией и жизнью, которые человек активно использует в борьбе с тяжелыми всевозможными заболеваниями. Ведь все хотят быть здоровыми и делают все возможное, дабы добиться этого. А лекарственные растения и действительно оказывают лечебное воздействие.

Про одно из таких растений мы сегодня и узнаем много интересного – про фенхель. Применение этого лекарственного растения, обладающего огромнейшим количеством самых полезных свойств, очень широко распространено. Ему присуще заживляющее, противовоспалительное, антиоксидантное, бактерицидное, ветрогонное, глистогонное, мочегонное, обезболивающее, а также отхаркивающее действие. Фенхель используется для расширений сердечных сосудов, для усиления молокоотдачи из груди и даже, к удивлению многих, для разглаживания морщин. Плоды и траву этого лекарственного растения часто применяют в борьбе со спастическими колитами, метеоризмом, для улучшения аппетита и полного восстановления процессов пищеварения. Нашел фенхель применение и как средство отделения желчи.

Как правило, в медицине применяются именно фенхелевые плоды. Они входят в составы различных препаратов, что используются для лечения туберкулеза легких, бронхита, стенокардии, подагры, бронхиальной астмы, мочекаменной болезни, гастродуоденита, энтероколита, гастрита, гепатита, дисбактериоза.

Фарингит, воспалительные заболевания кожных покровов, цистит, пиелонефрит, стоматит – помощь фенхеля может понадобиться в борьбе и с такими заболеваниями. Никак не обходится без него и длительное лечение больных после отравлений никотином либо алкоголем. При задержке менструации часто женщины бегут в аптеки покупать фенхель. Это лекарственное растение немаловажную роль играет и в борьбе с тяжелыми онкологическими заболеваниями. Фенхель применение нашел и в педиатрии (укропная вода для избавления грудных деток от метеоризма).

Лечат фенхелем и насморк. Подтвердил уверенно он свою эффективность и как жаропонижающее средство. В некоторых странах он входит в составы многочисленных жаропонижающих препаратов. Также является превосходным препаратом и при лечении неврастений. Достаточно мощны и дезинфицирующие свойства фенхелевой травы. Отваром семян этого растения лечат конъюнктивиты и разные гнойничковые заболевания.

От спазма ЖКТ делают настой из плодов. Готовится он легко: 1 чайн. ложка измельченных сухих плодов заливается 1 стаканом кипятка и настаивается 10 мин. После процеживается и принимается по ½ стакана трижды в день.

Фенхель: применение в кулинарии

В пищу употребляю все части данного растения: стебли, листья, кочанчики, корни, побеги и плоды. Кочанчики фенхелевые — отличный деликатесный и диетический продукт. В пищу их используют отваренными или свежими в различных салатах. Еще как самостоятельное блюдо, что готовят как спаржу или цветную капусту. Свежие листья, незрелые зонтики и побеги применяют для ароматизации разнообразных маринадов, при квашении капусты и при консервировании овощей, вместо укропа. Зелень добавляют в салаты, приправы для супов, гарниры, в овощные и мясные блюда, а также при солении овощей. Крупный корень фенхеля часто кладут в салаты, соусы, супы и используют как приправку к свинине и рыбным блюдам. Его можно кушать вареным, в качестве необычного гарнира. Или готовить другие гарниры, добавляя фенхель. Применение его в любом случае разнообразит ваш рацион.

Экстракт фенхеля здорово оказывает успокаивающее, гипотензивное, противоспастическое, противовоспалительное, мочегонное, отхаркивающее, спазмолитическое, желчегонное, антидиспептическое, лактогонное действие, заметно улучшает функции ЖКТ.

Имеет фенхель противопоказания: эпилептикам, беременным женщинам, в случае непереносимости и склонности к поносам.

Возвращаясь к удивительным свойствам фенхеля, надо отметить, что это растение и вправду заслуживает общего внимания. Используйте его, борясь с разнообразными заболеваниями, а еще лучше, не болейте вообще!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.