Как научиться быстро бегать?

 

 

Возможно, вы, как и я, в свое время, хотите научиться очень быстро бегать, остро реагируя на чужое превосходство в беге. Для того чтобы стать быстрее, увеличить свою скорость бега и выносливость, необходимых не столько для личного удовлетворения, сколько для занятий определенным видом спорта, нужно задаться соответствующим вопросом. Правильной будет постановке не «как научиться быстро бегать?», а «как правильно бегать быстро?».

 

Мы не рождаемся со способностью очень быстро бегать, но предрасположенность к этому заложена во многих из нас. Обрести такую способность вполне реально, при условии, что ее будут развивать, прикладывая максимум усилий, изучив методики, раскрывающие секреты о том, как правильно бегать быстро.

 

Перейдем, непосредственно, к тому, как научиться быстро бегать или к тренировке будущего спринтера. Начнем с теории и перейдем к непосредственным упражнениям, помогающим достичь желаемого результата.

 

Важно знать, что есть два показателя – частота шага и длина шага, которые напрямую влияют на скорость бега. В результате увеличения длины шага появится возможность покрыть за один шаг большее расстояние, а увеличение частоты шага поможет совершать их большее количество за определенный промежуток времени. Именно в такой взаимосвязи происходит  увеличение скорости бега.

 

Перейдем непосредственно к упражнениям.

 

Упражнение, выполняемое в связке:

Вам нужно обернуть эластичный поводок вокруг своей талии либо воспользоваться куском резиновой трубки, зажав его руками, а противоположный конец его необходимо крепко зажать в руках напарника. Далее вам нужно начать бег, буксируя за собой напарника, постепенно увеличивая свою скорость движения до максимального предела. Экспериментально доказано, что такая методика способна увеличить скорость бега на 10%, нежели при обычном беге, выполняемом без сопровождения.

Упражнение «бег вниз»:

Желательно выполнять спуск бегом скачками со склона, холма или лестничного пролета высотой не мене 30 метров, концентрируясь на том, чтобы отталкивание производить носками ног. Выполнять за один подход следует не менее десяти повторов.

 

Упражнения на прыжки, каждый из которых, следует выполнять максимально высоко и резко не менее 10 раз.

     

    1.       Из приседа.

    Полуприсед с руками, сцепленными за головой,  в этом упражнении – это исходное положение. Вам нужно выпрыгивать вверх, возвращаясь в исходное положение.

    2.       Из выпада.

    Прыжки производим из положения выпада, когда одна нога выставлена вперед на полное вытягивание, а другая максимально отведена назад, при этом ступни ног, корпус и голова направлены вперед. В прыжке изменяем положения ног и приземляемся в выпад на противоположную ногу.

    3.       Зигзагообразные.

    Выполняются как на одной, так и на двух ногах. Заключены они в диагональном перепрыгивании расставленных конусов на 60-ти сантиметровом расстоянии друг от друга с резкой сменой направлений прыжка.

    4.       С чередованием ног.

    Производятся из положения полушага одновременно в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Желательно сопровождать прыжки чередованием махов руками и зависанием в воздухе. Старайтесь прыгнуть высоко, покрыв при этом максимальное расстояние в длину.

    5.       Вертикальные, на двух ногах.

    Поставив ноги на ширину плеч, стараемся выпрыгнуть максимально высоко вверх, помогая себе в этом взмахами рук по направлению движения тела.

    6.       На одной ноге.

    Из положения полушага выполняем прыжки на одной ноге, согнув во время полета в колене вторую ногу вверх, и пытаемся максимально долго задержаться в воздухе.

 

 

 

В завершении статьи, отвечающей на вопрос о том, как научиться быстро бегать, хочу сделать акцент на следующем:

 

 Тренироваться в неделю нужно не менее двух раз, но при этом следует давать  своему организму 24 часовой отдых между тренировками.  Не стоит забывать или пренебрегать растягиванием перед началом и после тренировки, поскольку это важно. Растяжка способна немного облегчить мышечные боли, а также ускорить  рост мышечной массы.

Конечно же, каждый человек, в силу влияния наследственности, может достичь определенных пределов в беге.  Но после тренировок, направленных на решение вопроса о том, как научиться быстро бегать, можно вполне достичь приемлемых результатов и ощутить желаемый эффект от занятий.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 26
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как измерит с какой скорость бежишь
Копировать ссылку
0
Страус может бегать 70 км в час, человек же - 37 км в час, и то это доступно спринтерам мирового уровня. Что это значит? Что мы - такие вот слабаки? Вовсе нет! В свои 60 лет я ежедневно делаю пробежки, включая быстрый бег на коротких отрезках. В некоторые дни я спокойно разгоняюсь до 40 км в час. И это благодаря разработанным мною особым технологиям в тренировках. Считаю, что многие в состоянии разгоняться до скорости в 35-40 км в час, если начнет следовать этим технологиям.
Копировать ссылку
0
Я надеюсь что мне поможет мне это очень надо поэтому после лета напишу щас времени нет)
Копировать ссылку
0
Я как 10 раз с полуприседа прыгал на 9 раз я прыгнул очень высоко.
Копировать ссылку
0
Экспериментально доказано, что такая методика способна увеличить скорость бега на 10%, нежели при обычном беге, выполняемом без сопровождения.
----------------
Силу развивает, скорость нет. Це аксиома для тренеров по спринту.
Для развития скорости, да, под горку, по ветру, а еще наоборот сказанному, напротив, бежать, будучи привязанным к быстро движущемуся объекту. например, мотоциклу...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.