Строение ноги человека: кости и суставы

Ноги придают человеку ощущение устойчивости, уверенности. Выражение «твёрдо стоять на ногах» касается не только физического, но и психологического здоровья. Так задумала природа: строение ноги человека удивительно. Она наделила ноги самыми крупными костями в теле, потому что им приходится выдерживать сильнейшие нагрузки - вес всего тела. А если человек имеет лишний вес, то нагрузка на ноги значительно возрастает.

Строение ног достаточно сложное. Во-первых, это три большие кости тазовой области. К ним относятся лобковая, седалищная и подвздошная кости, которые примерно в восемнадцать лет, срастаясь, превращаются в вертлужную впадину – фундамент для туловища и поддержку для ног, потому что сюда входит головка бедренной кости. Бедренная кость может выдержать большой вес, сравнимый, например, с весом легкового автомобиля. Заканчивается бедренная кость коленным суставом.

Строение ноги
Описывая строение ноги, нужно обязательно рассказать об удивительных функциях коленного сустава. В теле человека есть много суставов, но коленный сустав - самый сложный и наиболее прочный из всех. Чашечка коленного сустава связана только с бедренной костью. Кость голени примыкает к суставу, но чашечки она не касается. Благодаря этому совершенному механизму человек может ходить, бегать, приседать.

Рассмотрев строение стопы ноги, можно обнаружить, что она состоит из двадцати шести костей, составляющих не только фаланги пальцев, но и образующих два свода над подошвой. Все кости стопы находятся в продольном расположении, они динамичны и придают стопе такую гибкость, словно это рессора в техническом устройстве. Если стопа не пружинит, значит, её основная функция нарушена. Такое нарушение называется плоскостопием. Проявляется плоскостопие тем, что над подошвой отсутствует костный свод.

 Строение ног
Рассматривая костное строение ноги, обязательно нужно уделить внимание хрящам. Благодаря им суставы защищены от перегрузок и трения. Покрытые хрящами головки костей скользят, потому что они эластичны, а вырабатываемая их мембраной синовиальная жидкость служит смазочным материалом, сохраняющим суставный механизм в здоровом состоянии. Недостаток этой жидкости ограничивает человека в движении. В некоторых случаях могут отвердевать и хрящи. При этом двигательная функция сустава полностью нарушается и кости начинают срастаться. Этого допускать нельзя, нужно обязательно предупреждать такое явление, чтобы не потерять подвижность в суставах.

Строение стопы ноги
В заключение обратим внимание на связки. Связки – это очень прочные соединения, при помощи которых фиксируется положение сустава. В какое бы положение не переходил сустав, связки его поддерживают. При чрезмерных нагрузках они иногда рвутся. Это очень больно. На восстановление связок уходит намного больше времени, чем на сращивание перелома костей. Для поддержания связок в здоровом состоянии человеку необходимо регулярно выполнять упражнения, разогревающие и укрепляющие их.

Сухожилия, хотя и похожи на связки, служат для крепления мышц и костей, поэтому будем считать, что строение ноги, точнее, ее костей, мы рассмотрели в полной мере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наденька помогите,подвернул стопу.завтра на работу.
Копировать ссылку
0
Вы моя любовь
Копировать ссылку
0
Вы моя любовь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.