Невербальные признаки лжи. Признаки лжи у мужчин и женщин

Если человек говорит неправду, он, как правило, следит за тем, что и как произносит, а также контролирует собственные эмоции. Вы хотите вывести вруна на чистую воду? Тщательно изучите невербальные признаки лжи, ведь следить за своими словами намного легче, чем за выражением лица или движением рук. Тщательным образом подготовить интонацию и жесты могут только опытные актеры. Поскольку говорящий слышит себя, он в ходе разговора подбирает максимально подходящую в сложившейся ситуации манеру изложения. Что касается собственного выражения лица, интонации и пластики, наблюдать за ними гораздо сложнее. Рассмотрим основные признаки лжи человека подробнее.

Прикрывание рта

Пытаясь выявить признаки лжи, наблюдайте за движениями собеседника. Распознав характерные жесты, можно будет понять, что вас обманывают. Так, вруны нередко прикрывают рот руками. Маленькие дети делают это открыто, словно пытаясь остановить лживые слова. По мере взросления людей подобный жест становится менее заметным, однако по-прежнему имеет место. Если вы заметили, как ваш собеседник произвел это движение, начните внимательно наблюдать за ним. Рассмотренный выше жест следует принимать во внимание в совокупности с другими. Однократное прикрывание рта рукой еще ни о чем конкретном не говорит.

признаки лжи

Прикосновение к носу

Этот жест по своей сути является замаскированной вариацией предыдущего. Рассказывающий вам что-то человек дотрагивается до ямочки под носом? Данное движение можно объяснить следующим образом: при проникновении дурных мыслей в сознание подсознание подает сигнал руке прикрыть рот. Однако в большинстве случаев возникшее желание маскируется буквально в последний момент. В итоге мы наблюдаем дотрагивание до носа. Альтернативное объяснение звучит так: в процессе произнесения лжи возникают щекотливые позывы. В этом случае нос чешут, чтобы избавиться от них.

невербальные признаки лжи

Закрывая глаза, я не вижу греха

Это движение обусловлено стремлением скрыться от обмана или не встречаться взглядом с человеком, которому лгут. Распознавая признаки лжи по глазам, принимайте во внимание пол собеседника. Так, женщины обычно аккуратно проводят пальцем под глазом, а мужчины энергично трут веко. Произнося неправду, вруны в большинстве случаев отводят взгляд в сторону.

признаки лжи на лице

Почесывания

Вы хотите выявить признаки лжи говорящего? Внимательно присмотритесь к тому, не почесывает ли он указательным пальцем свою шею или область под мочкой уха. Исследователи пришли к интересному заключению. Оно состоит в том, что врун обычно производит пять почесывающих движений. Крайне редко их количество варьируется в большую или меньшую сторону.

признаки лжи человека

Описанное выше действие объясняется возникновением зудящего ощущения в нижних мышечных тканях шеи и лица при произнесении неправды.

Мимика

Признаки лжи на лице подразделяются на следующие группы:

- Непостоянные характеристики. Выражения, продолжительность которых составляет более пяти секунд, с большой долей вероятности можно назвать неестественными. Искренние эмоции сменяют друг друга намного быстрее. Исключением выступает высочайший накал страстей.

- Несимметричность. Если человек лжет, на обеих сторонах его лица проявляются аналогичные чувства, однако на одной из них они гораздо более явные, чем на другой. Рассогласование можно назвать верной приметой того, что индивид демонстрирует притворные эмоции.

- Соотношение с речью. Запаздывание выражения чувств после произнесенных слов раскрывает лжеца.

Улыбка

Распознать неправду можно по еще одному признаку. Ваш собеседник улыбается, хотя обстановка вполне серьезная? Этому может быть две причины. Первая – желание снять напряжение. Самым распространенным примером может послужить глупая на первый взгляд улыбка при сообщении трагических новостей. Поскольку обман можно считать ситуацией, повышающей напряжение, улыбка в этом случае объясняется аналогичным механизмом.

признаки лжи у женщин

Вторая причина – стремление замаскировать истинные эмоции. Злость при этом заменяется социально приемлемым чувством радости.

Движения, позы

Изучая признаки лжи, невозможно обойти вниманием телодвижения, сигнализирующие о притворстве говорящего. Исследователями была выделена обширная группа жестов, называемых актерскими. Они демонстрируют те эмоции, которые врун на самом деле не испытывает. К примеру, для выражения любви используется приторная сентиментальность, покусывание губ, закатывание глаз, прижимание рук к сердцу. Для изображения сильного волнения человек ходит взад-вперед, а если хочет показать, что ему очень скучно, начинает широко зевать и потягиваться.

Удалось выявить, что все ненатуральные движения либо преувеличивают настоящие эмоции, либо подавляют их. В первом случае можно наблюдать усиленные движения руками, импульсивные дерганья головой или корпусом. Во втором подвижность всех частей тела, наоборот, ограничивается.

Если человек говорит правду, его тело посылает окружающим сигналы, называемые психологами однозначными. В таком случае говорящий, как правило, держится прямо. Тело представляет собой прямую линию, соединяющую голову со ступнями. Что же наблюдается при нарушении соответствия между словами и мыслями? Тело посылает двойные сигналы. При этом линия, которая повторяет его контур, становится ломаной.

Особенности голоса

Наиболее распространенный признак лжи – длительные паузы. Подозрения должны вызвать заминки в речи, а также слишком короткие паузы между вопросом и ответом.

Как отмечают специалисты, тон голоса нередко выдает вруна. Проявление эмоций (особенно страха и гнева) влечет за собой повышение тона. При проведении экспериментов было выявлено, что в семидесяти процентах случаев высота голоса обманщика возрастает.

Признаки лжи у женщин

Кроме перечисленных выше универсальных сигналов, указывающих на вранье, существуют и более узкие признаки, косвенным образом связанные с половой принадлежностью говорящего.

- Дотрагиваясь до цепочки или кулона на шее, женщина подпитывается уверенностью в собственной лжи.

- Хлопая глазками и томно вздыхая, врунья пытается отвлечь внимание от главного.

Дамы всегда уверены в том, что говорят, даже если это абсолютная неправда. Так что по голосу сложно будет вывести лгунью на чистую воду, а вот за жестами понаблюдать стоит.

Признаки лжи у мужчин

Разговор на повышенных тонах, явная агрессия, прерывистое дыхание и потирание бедра ладонью – признаки того, что представитель сильного пола говорит вам неправду. Как отмечает немецкий психолог М. Янсон, распознать мужскую ложь гораздо проще, чем женскую. Все объясняется тем, что поступки сильной половины человечества обычно импульсивны. Что касается дам, то они обычно тщательно продумывают свою линию поведения.

признаки лжи у мужчин

Воздержитесь от скоропалительных выводов

Занимаясь толкованием описанных выше особенностей поведения, будьте очень осторожны. Выявленные признаки лжи на самом деле могут свидетельствовать о неуверенности вашего собеседника.

Отсутствие сигналов вранья – еще не доказательство правды. Обманщик может просто не допустить ни одного опрометчивого жеста. Особенно часто человек ошибается при первом знакомстве. Это объясняется отсутствием возможности выявить необычное поведение оппонента. К примеру, человек усиленно жестикулирует левой рукой. Вы знаете, что это один из невербальных признаков лжи, и начинаете его подозревать. На самом же деле оказывается, что этот человек – левша, и он всего-навсего использует свою ведущую руку.

признаки лжи по глазам

Поразмыслите над тем, не имеется ли у вас предубеждений в отношении предполагаемого вруна. Не делайте поспешных выводов, если вы испытываете неприязнь к человеку.

Предполагается, что изменение голоса может являться следствием расстройства или угрызений совести. Но это пока не доказано. Кроме того, ученые еще не выявили, меняется ли тон человека, испытывающего восторг от удачного обмана.

Необходимо учитывать, что не только лжецы, но и абсолютно невиновные индивиды могут переживать эмоциональное возбуждение.

Заключение

Пытаясь распознать вруна, люди обычно обращают особое внимание на жестикуляцию, выражение глаз и голос. В древности практиковались иные методы, базирующиеся на не столь явных признаках. К примеру, в Китае потенциальный лжец должен был взять в рот горсточку сухого риса и выслушать, в чем его обвиняют. Если после этого рис оставался сухим, вранье подозреваемого признавалось доказанным. Уже давно известно, что у человека, говорящего неправду, наблюдаются сдвиги в обычных проявлениях физиологических реакций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.