Настенный газовый котел какой лучше? Настенный газовый котел: характеристики, виды, отзывы

Производители систем отопления постепенно отказываются от привычных бойлеров и котлов старых моделей, занимающих много места. Несколько лет назад в продаже появилось новое устройство, которое подходит как для квартиры, так и для частного дома - это настенный газовый котел. Какой лучше? Этому вопросу и посвящена данная статья.

настенный газовый котел какой лучше

Что представляет собой этот прибор?

Прежде чем говорить о достоинствах или недостатках тех или иных моделей газовых котлов, нужно понимать, о чем идет речь. Система отопления предусматривает установку специального устройства, которое получает тепловую энергию для различных целей. Это может быть нагрев воды, хозяйственные нужды и т. д. Топливом для таких котлов является природный газ. Чаще всего используется пропан-бутан или метан.

Настенные газовые котлы сегодня - это наиболее предпочтительные виды устройств, которые отличаются своей дешевизной, экономичностью и простотой в использовании. Они работают по такому принципу: когда к котлу подается топливо, включается электронный или пьезо-розжиг. От полученной искры загорается запальник, от него - основная горелка, которая нагревает теплоноситель до нужной температуры. Далее автоматический термостат отключает горелку. Если температура опустилась, то специальный датчик дает команду, и процесс повторяется снова. Как выбрать напольный или настенный газовый котел, какой лучше из них - об этом узнаете чуть позже.

как выбрать газовый котел отопления

Виды газовых котлов

В специализированных и строительных магазинах представлен широкий выбор генераторов отопления. Есть несколько классификаций, позволяющих разделить газовые котлы на разные виды.

По количеству контуров они делятся на:

- одноконтурные;

- двухконтурные.

По способу монтажных работ котлы разделяют на:

- настенные;

- напольные.

Также в зависимости от типа топлива отопительные устройства классифицируют следующим образом:

- твердо- и жидкотопливные;

- электрические;

- газовые.

По принципу подачи горячей воды и удаления продуктов горения котлы подразделяют на:

- накопительные и проточные;

- с естественной и принудительной тягой.

Характеристики настенных газовых котлов

Настенные газовые котлы имеют ряд характеристик и свойств, которые отличают одни модели от других.

- Мощность - это один из самых важных параметров отопительных устройств. Значение данной характеристики зависит от теплопотери здания/квартиры. Есть специальные формулы, по которым можно рассчитать этот показатель. Поэтому лучше всего пригласить специалиста, который без труда это сделает. Обычные клиенты выбирают котлы с запасом мощности. Однако следует принимать во внимание площадь отапливаемого помещения, наличие вентиляции, форточек и т. д.

- Конструкция камеры сгорания. Турбированные котлы имеют так называемую трубу в трубе, которая выходит через отверстие в стене. Отработанный газ удаляется через контур. В случае с открытой камерой сгорания кислород попадает в котел из помещения, а выводится через вентиляцию.

- Количество контуров. В зависимости от целей нагревания теплоносителя находится вид модели. Для домашних нужд чаще всего используют двухконтурные газовые котлы настенные. В чем их преимущества? Прибор с одним контуром работает вместе с внешним бойлером, из которого собирается горячая вода. В случае в несколькими контурами установка не занимает много места, ее можно повесить прямо на кухне. Такие агрегаты очень экономичны, они оправдывают себя за 1 год работы. Современные установки оснащены системой безопасности, которая обеспечит спокойствие хозяев. С помощью различных датчиков можно самостоятельно регулировать и контролировать процесс нагрева теплоносителя.

- Тип горелки.

- Тип теплообменной системы.

Учитывая данные характеристики, вы поймете, как выбрать газовый котел отопления.

настенные газовые котлы

На что обратить внимание при покупке?

Какие котлы лучше и на что обращать внимание при выборе той или иной модели? Такие вопросы часто волнуют покупателей отопительного оборудования. В первую очередь нужно оценить экономичность установки, то есть узнать коэффициент ее полезного действия. Современные приборы имеют КПД в районе 91-93%.

Чтобы быть уверенными в том, что вы купили не устаревшую модель, обратите внимание на наличие функции комфорта, то есть термометра и манометра. Эти датчики позволят регулировать уровень тепла в квартире, а также помогают контролировать безопасность нагрева теплоносителя.

Выбираем газовый котел только известных производителей. На качественном оборудовании обязательно должна быть указана информация об изготовителе. Если на котле никаких надписей нет, или есть только его название, то рисковать не стоит.

Обратите внимание на объем расширительного бака. Минимальное значение должно быть на уровне 7-8 литров. Поинтересуйтесь ценой запасных комплектующих. К сожалению, бывают ситуации, когда ремонта или замены деталей не избежать. Если вы будете подготовлены к форс-мажору, вопрос о том, как выбрать газовый котел отопления, не вызовет у вас лишних переживаний и сомнений.

выбираем газовый котел

Отличие настенных устройств от напольных

У многих возникает вопрос о том, что выбрать - напольный или настенный газовый котел. Какой лучше и в чем их отличия?

1. Установки отличаются по типу конструкции и установке. Напольный генератор является теплообменником, и в случае поломки горелочного устройства вы останетесь без тепла. Настенный котел ремонтируется проще и быстрее.

2. Срок службы напольной конструкции гораздо выше, чем настенных агрегатов. Котлы, которые монтируются на пол, прослужат вам более 20 лет, пристенные установки - не более 10.

3. Отопительное оборудование отличается друг от друга типом автоматики. Настенный генератор штатно укомплектован заводской системой безопасности, и найти конкретный датчик на него не всегда удается (в отличие от конкурента, на который можно установить любой тип автоматики).

двухконтурные газовые котлы настенные в чем их преимущества

Правила эксплуатации газовых котлов

Чтобы отопительное оборудование работало безопасно и эффективно, нужно выполнять следующие правила:

- проверяйте наличие тяги перед каждым включением генератора;

- не используйте неисправное газовое оборудование;

- запускайте газовый котел лишь тогда, когда в него поступила проточная вода (значение давления на манометре не должно быть менее 1,2 Бара);

- когда котел работает, не закрывайте краны горячей воды во избежание повышения давления внутри нагревательного бака;

- постоянно проветривайте помещение с отопительным газовым агрегатом;

- проверьте, снабжена ли система автоматическим отключением подачи газа по истечении некоторого времени;

- при ремонте или обслуживании газового генератора используйте только техническую документацию к данной модели.

газовый котел отзывы какой лучше

Изготовители

Современные производители отопительного оборудования выпускают различные модели. Последние несколько лет клиенты все чаще выбирают настенный газовый котел. Какой лучше генератор - отечественный или зарубежный? Вот несколько основных известных изготовителей, которые выпускают качественную продукцию:

- Российская компания "Антон". На рынке она уже давно - с 1991 года. Основное преимущество продукции - доступная стоимость.

- Ariston - итальянская фирма известна всем без исключения. С 1975 года компания производит разнообразную технику (и отопительное оборудование в том числе). Газовые генераторы Ariston практичные и мощные.

- "Термобар" выпускает газовые установки отечественного производства. Обширный ассортимент позволяет выбрать технику по своему вкусу.

- Немецкая компания Bosh появилась на рынке в 1886 году. Производитель из Германии выпускает различные виды техники. Газовое оборудование - одно из ведущих направлений разработок.

- Viesmann - известный производитель газовых котлов из Германии. Выпускает профессиональную качественную продукцию для системы отопления.

- Чешская компания Protherm - новый лидер на рынке газовых котлов. Выпускает большое количество самых разных моделей.

какой лучше выбрать настенный газовый котел

Стоимость

Какой лучше выбрать настенный газовый котел - дешевый или дорогой? Лучше придерживаться золотой середины. Стоит опасаться газовых установок по невероятно низкой стоимости, качественный генератор не может продаваться за бесценок. Настенные газовые модели можно приобрести по разной цене - все зависит от характеристик прибора, фирмы-изготовителя и ряда других особенностей. Средняя стоимость отопительного агрегата варьируется в пределах 18-28 тысяч рублей. Модели с декоративными панелями управления или усовершенствованной системой диагностики обойдутся дороже - в 30-40 тысяч рублей.

Настенный газовый котел: отзывы. Какой лучше?

Прежде чем приобрести какой-либо товар, нужно изучить мнения специалистов и покупателей, которые оставляют свои впечатления о покупке на сайтах интернет-магазинов или на официальных страничках изготовителя.

Настенные генераторы зарекомендовали себя как практичные и безопасные установки. Покупатели отмечают экономичность работы устройства. Многие используют газовые котлы такого типа в период отключения горячей воды. Настенный генератор можно повесить на кухню или в ванную, он не занимает много места. Единственный его недостаток - небольшой шум во время работы. Кого-то не устраивает стоимость, но широкий ассортимент товаров позволяет подобрать установку по своему карману. Как отмечает большинство пользователей, лучше приобретать прибор известной марки.

Выбирая настенный газовый котел, вы существенно экономите, а в вашем доме всегда будет царить теплая и приятная атмосфера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.