Пособие на тему: "Как нарисовать ребенка"

Каждая молодая мама любуется своим ребенком и считает его самым красивым на свете. Нередко родителям хочется изобразить портрет собственного малыша. Ведь фотография – это, конечно, хорошо, но рисунок, выполненный самостоятельно, ценится намного выше. Так считают многие люди. Но тут возникает вопрос: «Как нарисовать ребенка?». Потому что даже у тех, кто уже научился изображать взрослого человека, иногда возникают трудности с работой с детьми. Вся проблема состоит в различии пропорций.

как нарисовать ребенка

Детское лицо

Если не придерживаться соответствующих пропорций, то изображение ребенка будет скорее похожее на мини-копию взрослого человека. А нам нужен технически правильный портрет. Пришло время уточнить, как нарисовать ребенка карандашом. Чтобы правильно изобразить детский портрет, обратите внимание на две составляющих его части: лицо и черепную коробку, а также их пропорциональное соотношение.

Самые распространенные ошибки

Чтобы избежать некоторых ошибок в процессе рисования, желательно учесть некоторые моменты. Многие начинающие художники ошибочно считают, что лицо малыша должно быть довольно большим по сравнению с размером черепной коробки. Если условно разделить голову взрослого, то лицо у него занимает третью часть головы. Если то же самое проделать с черепной коробкой младенца, его личико займет не более четвертой части. К тому же голова ребенка имеет более круглую форму. Нельзя не отметить, что шея у детей по сравнению с головой выглядит слишком короткой.

нарисовать ребенка карандашом

Поэтапный рисунок

Определяем непосредственный порядок действий. Как нарисовать ребенка карандашом поэтапно?

Сначала нужно выполнить эскиз большого квадрата. В результате именно он определит размер головы ребенка. Делим квадрат на четыре равные части. Нижняя левая фигура будет служить детским лицом. Не у всех людей сразу же получится изобразить идеальной формы круг. Поэтому сначала стоит попрактиковаться в этом действии.

Теперь рисуем большой круг на весь общий квадрат. Таким образом, мы начинаем изображать портрет младенца в профиль. Теперь начинаем прорисовывать детское личико в маленьком кругу. Поверьте, лучше для начала попрактиковаться в изображении именно профильного портрета ребенка. Его выполнить намного проще. А со временем можно перейти и к портретам в анфас. В нижнем левом квадрате изображаем ушко. Затем прорисовываем глазки, ротик и носик младенца. Очерчиваем ушную раковину. Когда все черты лица готовы, то с помощью резинки мы стираем квадрат и все вспомогательные элементы. Добавляем волосы. Они должны быть едва заметными, чтобы рисунок был более правдоподобным.

как нарисовать ребенка карандашом поэтапно

Можно переходить к тонировке и затемнению. Терпеливо поработайте над деталями. Но лицо ребенка не рекомендуется затенять слишком темными тонами. Рисунок будет казаться грубым. Оттенки должны быть мягкими и не создавать резких контрастов. Штриховка придаст рисунку впечатление трехмерности.

Поработайте над детскими глазками. Именно зрачок должен иметь самый темный тон на всем рисунке. Не забываем оставить незатемненное местечко для блика. Глаза приобретут реалистичность. Также нужно выполнить затенение уха.

Переходим к прорисовке волос. Если все советы были учтены, то портрет должен соответствовать начальным рекомендациям: личико малыша занимает четвертую часть головы. Вот мы и пришли к ответу на вопрос о том, как нарисовать ребенка карандашом поэтапно. Задача не простая, но многим из нас она по силам.

Картина в полный рост

Теперь перейдем к изучению порядка действий в том, как нарисовать ребенка поэтапно в полный рост. Мы предлагаем вашему вниманию две схемы изображения детей разного возраста.

как нарисовать ребенка карандашом поэтапно

Начинаем с очерчивания овала. Он будет играть роль головы. Рисуем схему скелета, как это показано на картинке. Начинаем набрасывать части тела. Мы делаем изгибы ног, намечаем руки. Затем по выполненным очертаниям начинаем детальную прорисовку всех частей тела.

как нарисовать ребенка поэтапно

Прорисовку лица рекомендуется выполнять в последнюю очередь, так как она требует наибольшего внимания. Детально изображаем черты детского личика. Ни в коем случае не забываем о пропорциях. Когда рисунок ребенка готов, можно добавить детали интерьера, игрушки, которыми он забавляется, чтобы придать картинке большей реалистичность. Включите фантазию. В таком случае у вас получится не абстрактный ребенок, а вполне реальный малыш.

как нарисовать ребенка поэтапно
Возможно, для достижения удовлетворительного результата вам придется потренироваться. Теперь мы дали исчерпывающий ответ на вопрос о том, как нарисовать ребенка.

Групповой сюжет

Когда у вас наконец-таки получилось нарисовать малыша, было бы неплохо изобразить и группу детей. Например, ребят, играющих в песочнице или бегающих в парке. Почему бы не использовать приобретенные знания о том, как нарисовать ребенка? Можно создать целую серию ваших работ и поместить их в альбом. Оригинальным решением будет изображение ребенка на разных этапах его развития.

В конечном итоге вы получите историю нескольких лет вашего малыша в картинках. А самое главное, что вы будете автором этого шедевра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.