Псково-Печерский монастырь. Пещеры Псково-Печерского монастыря

Один из крупнейших в России действующих монастырей, обладающих более чем пятивековой историей, одна из самых почитаемых обителей в стране - это Псково-Печерский монастырь, основанный в 1473 году. Расположен он почти на границе с Эстонией.

псково печерский монастырь

Из истории обители

Псково-Печерский монастырь появился в пещерах у ручья Каменец. Впервые о них упоминается в летописях в 1392 году. Судя по преданиям, в них жили монахи, которые бежали с юга страны, спасаясь от преследования крымских татар. В 1470 году на этой земле иеромонах Иона, уроженец Юрьева (сегодня это город Тарту), построил церковь, которую освятил в 1473 году. Именно вокруг нее и образовалась Печерская обитель. У Псково-Печерского монастыря в XVI веке появился город Печора.

В те давние времена это были безлюдные места, покрытые непроходимыми лесами. Охотники, бывавшие здесь, видели старца, молящегося на камне, слышали пение отшельников. О них нет никаких сведений, сохранилось имя их духовного наставника – Марка. Иоанн, его жена Мария (в иночестве она приняла имя Васса) и Марк были первыми насельниками этого места.

В песчаной горе Иоанн вырыл церковь Пресвятой Богородицы. Через некоторое время Васса скончалась (она была тяжело больна еще до приезда на псковскую землю). Гроб с телом усопшей он захоронил в пещере. Но, к его великому изумлению, на следующий день гроб оказался извлеченным из земли. Иона воспринял это как знак свыше. Он предположил, что во время отпевания что-то было сделано неправильно. Поэтому Вассу вновь отпели и еще раз предали ее земле. Но на следующее утро произошло то же самое. Иона решил оставить гроб на поверхности.

псково печерский свято успенский монастырь

С тех давних пор не прекращается действие благодати в пещерах монастыря. На протяжении нескольких столетий гробы с усопшими иноками, погибшими на поле брани воинами, а также жителями посада не предавались земле. В пещерном некрополе монастыря есть склепы, которые заполнены почерневшими и ветхими гробами до самых сводов. При этом не отмечается никаких признаков гниения тел.

Подвижники Ионы

После безвременной кончины Вассы к Ионе стали приходить подвижники. Его близкий друг и приемник иеромонах Мисаил на самой горе построил из дерева церковь Феодосия и Антония. Рядом с ней были срублены кельи для первых насельников.

К сожалению, вскоре Ветхий монастырь на горе сожгли люди из Ливонского Ордена. В начале XVI века, когда игуменом был Дорофей, храм было решено перенести к подножию горы. В это же время расширили Успенскую церковь, построили пещерный храм Феодосия и Антония. Примерно в то же время возвели церковь Сорока Севастийских мучеников, начали строительство звонницы монастыря. Неоценимую помощь в строительстве оказывал Мисюрь Мунехин – человек высокообразованный, благочестивый, который сумел понять и оценить стратегическое значение Печер.

Просветительская деятельность

Мунехин покровительствовал и игумену Корнилию. При нем Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь процветал. Значительно увеличилось число иноков, появились плотницкая, керамическая, иконописная мастерские. Псково-Печерский монастырь уже в те времена мог гордиться великолепной библиотекой. Здесь вели Третью Псковскую летопись. Из Печерских сборников до наших дней дошла переписка Иоанна IV с князем Андреем Курбским.

пещеры псково печерского монастыря

Игумен Корнилий занялся духовным просвещением – он создал храмы на юге Эстляндии, направил туда священников. Однако просветительская деятельность была приостановлена из-за военных успехов немцев.

По Указу Ивана Грозного Псково-Печерский монастырь был окружен каменной мощной стеной. В монастыре была возведена Благовещенская церковь, выполненная из камня. Для стрелецкого гарнизона, который нес постоянную службу, построили надвратную Никольскую церковь, которая непосредственно соединялась с боевыми башнями. Во время Ливонской войны обитель часто подвергалась набегам с запада.

Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь сегодня

По склону глубокого оврага, несколько огибая лощину, по которой течет ручей Каменец, тянутся стены Печерской крепости. Их общая длина составляет 726 метров, толщина достигает двух метров. В наши дни крепостное строение состоит из 9 башен. За время своей многовековой истории Псково-Печерский Успенский монастырь неоднократно выдерживал нападения ливонской армии, руководимой Стефаном Батория (Ливонская война), шведских правителей - Карла XII и Карла-Густава, гетмана Ходкевича (Польша). История военного участия обители, прославленная подвигами ее бравых защитников – монахов и стрельцов, завершилась во времена Северной войны. В это время западные рубежи России переместились к Балтийскому морю.

москва псково печерский монастыр

Великие паломники

С давних времен о существовании обители знала вся Великая Русь и, конечно же, Москва. Псково-Печерский монастырь стал местом паломничества венценосных персон разного времени. Нередким гостем здесь был Иван Грозный, который каялся о загубленной им душе игумена Корнилия. В свое время на него пали подозрения мнительного правителя. Четыре раза посещал Псково-Печерский монастырь Петр I. Роскошная карета, которая и сегодня хранится в стенах монастыря, осталась в память о визите в эту обитель императрицы Анны Иоановны. В 1822 году здесь побывал и Александр I. Он беседовал в стенах монастыря с прозорливцем Лазарем. На богомолье 1903 года присутствовал Николай II. Здесь же в начале 1911 года здесь молилась княгиня Елизавета Федоровна.

Святыни монастыря

Древняя обитель бережно хранит в своих стенах ценнейшие иконы. Монастырь Псково-Печерский, фото которого вы можете видеть в нашей статье, обладает тремя святынями. В первую очередь это икона Божьей Матери, которую считают чудотворной. Ее ежегодно на престольные праздники выносят крестным ходом. Кроме того, это иконы Умиления и Одигитрии Псково-Печерских. Сохранились свидетельства в летописях о чудесных исцелениях, которые стали возможны благодаря этим святыням. Иконы хранятся в Успенском храме и Михайловском соборе.

Старцы монастыря

Сегодня монастырь, которым руководит Высокопреосвященнейший Евсевий, очень бережно хранит традиции обители, соблюдает законы и правила монастыря. Здесь живут удивительные люди. Старцы Псково-Печерского монастыря – это пример истинного благочестия и великой веры. Это архимандриты Адриан (Кирсанов) и Иоанн (Крестьянкин) – легенды Православной Церкви и яркие примеры иноческого жития.

Святые Псково-Печерского монастыря являются примером для подражания не только иноков, живущих в обители сегодня, но и для всех православных. Это Преподобный Марк, Преподобная Васса, Преподобный Иона, Преподобный Дорофей, Преподобный Лазарь, Преподобный Симеон.

монастырь псково печерский фото

Монастырь сегодня

В наши дни тысячи туристов приезжают в эти места, чтобы своими глазами увидеть великие святыни. Памятник истории и архитектуры, представляющий огромный интерес для ученых всего мира – это Псково-Печерский монастырь. Экскурсии сюда организуют многие туристические фирмы из разных городов нашей страны. Достопримечательности монастыря поистине уникальны.

Как уже говорилось, этот монастырь действующий. Здесь проводятся богослужения. Чтобы прикоснуться к святыням, многие приезжают в Псково-Печерский монастырь. Требы здесь тоже можно заказать. Возможно, не все знают, что это такое. Требы – это священный обряд, который совершает священнослужитель по просьбе верующего человека за него самого или близких ему людей. Это просьба человека к Господу, с которой вместе с ним обращаются священнослужители.

Сегодня можно подать требы в Печерский монастырь через Интернет. Для этого следует войти на сайт обители, где подробно описано, как это делается. Администраторы каждый день просматривают все подаваемые «записки» и передают их настоятелю монастыря архимандриту Тихону.

Пещеры монастыря

Как уже говорилось, пещеру и храм создал бывший псковский священник Иоанн Шестник.

Пещеры Псково-Печерского монастыря - это, по сути, монастырское кладбище. Точное количество захоронений до сих пор точно не установлено. Предположительно здесь похоронено более 14 000 человек. До сих пор нет научного обоснования явлению, которое наблюдается в пещерах на протяжении веков: здесь всегда очень свежий воздух и температура всегда постоянна. Кроме того, мгновенно пропадает запах разлагающегося тела.

псково печерский монастырь экскурсии

Ученые пытались объяснить данное явление необычными свойствами песчаника, который способен поглощать запахи, монахи искренне верят, что это связано со святостью этого места.

Экскурсии по монастырским пещерам оставляют очень сильное впечатление на всех, кто решается их посетить. Путь освещают только свечи, вокруг звенящая тишина… А если еще и монах, который ведет экскурсию, говорит «страшным» голосом о грехах человеческих и расплате за них, то становится не по себе.

Почти у самого входа в пещеры покоятся мощи Преподобных Марка, Иона, Лазаря, а также Вассы.

От входа расходятся семь подземных галерей. Их называют улицами, которые в разные годы расширялись и удлинялись. Братскими называют пятую и шестую улицы. Здесь хоронят иноков монастыря. Паломников хоронили в других галереях.

В конце центральной пещерной улицы стоит специальный подсвечник. Он оформлен в виде небольшого столика и называется канун. Рядом с ним служат панихиды (заупокойные службы). Сразу за кануном установлен большой деревянный крест, справа от которого захоронен митрополит Вениамин Федченко.

Пещеры обители – это уникальное место упоения святых, пропитанное молитвами подвижников. Это уникальный художественный и исторический памятник.

старцы псково печерского монастыря

Успенский пещерный храм

К нему ведет широкая лестница. Над входом размещен образ Божьей Матери Киевской. На крыше, обращенной к монастырю, установлены пять глав, которые венчают кресты. Шеи глав украшены священными изображениями.

Не менее оригинально и внутреннее убранство храма. В нем имеется три прохода в длину и пять – в ширину. Их разделяют земляные станы, обложенные кирпичами. Это создает особый уют. Помещение довольно просторное, здесь всегда найдется укромный уголок, где при свете лампад можно помолиться.

В глубине собора, с южной стороны, в специально оборудованной нише покоятся мощи Преподобного Корнилия.

Большая звонница

Неподалеку от Успенского храма находится главная колокольня монастыря, или звонница, как ее часто называют. Каменное сооружение, состоящее из нескольких столбов, поставленных в ряд с востока на запад.

псково печерский монастырь требы

Это одно из самых крупных архитектурных сооружений данного типа. Звонница имеет шесть основных пролетов и один, который был построен значительно позднее. Благодаря ему образуется второй ярус.

Колокола Псковского монастыря – это одно из самых значимых собраний не только на псковской земле, но и на территории Западной России.

Сретенская церковь

Она возведена в 1670 году на месте ранее существовавшего Благовещенского храма. Сретенский собор - это двухэтажное здание из кирпича, выполненное в псевдорусском стиле. Церковь находится на втором этаже. В алтаре имеются центральная ниша для жертвенника и несколько малых ниш для дьяконника. Притвор отделен массивной стеной. В ней есть три проема. Все окна имеют форму арок. Нижний этаж храма обработан гладким рустом.

святые псково печерского монастыря

На западной и восточной стенах Сретенской церкви сохранилась роспись, которая уже неоднократно реставрировалась. Южную и северную стены украшают пилястры. Стены выполнены из кирпича, затем оштукатурены и окрашены.

Попытки закрытия

За всю свою долгую историю Псково-Печерский монастырь никогда не закрывался, на протяжении более чем пятисот лет.

В советское время неоднократно предпринимались попытки закрыть Печерский монастырь. Очевидцы вспоминают, что однажды очередная комиссия прибыла в него с постановлением о закрытии. Настоятель ознакомился с постановлением и швырнул его в горящий камин. Обескураженные чиновники, к тому же без документов, спешно ретировались.

Настоятель монастыря Алипий, встретив очередных представителей власти, заявил, что в монастыре хранится большое количество оружия, а многие из братии являются фронтовиками. Они будут защищать обитель до последнего вздоха. Он предупредил, что взять монастырь можно только с помощью авиации, о чем немедленно сообщат по радиостанции «Голос Америки». Это заявление произвело на комиссию впечатление. Как ни странно, но эта угроза сработала. На некоторое время монастырь оставили в покое.

псково печерский успенский монастырь

Таких ситуаций, когда монастырь могли закрыть или разорить, было множество, но каждый раз каким-то непостижимым образом он оставался нетронутым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.