Ситцевая свадьба: сценарий. Ситцевая свадьба: поздравления, подарки

В один из прекрасных дней двое молодых людей решили создать семью. Отшумела свадьба, откричали гости «Горько!», и начались будни. Но на этом праздники для молодоженов не окончены, и один из них наступает ровно через 1 год. Свадьбы уже почти никто не помнит, пора праздновать первую годовщину.

ситцевая свадьба сценарий
Называют ее «ситцевая свадьба». Сценарий для нее может быть любым. Один из них мы подробно опишем в этой статье.

Почему годовщину назвали ситцевой?

Конечно, первый год для молодой пары очень сложный. Супруги притираются характерами и привыкают к домашнему быту. Почему же именно такое название получила первая годовщина свадьбы? Ситцевая ткань прочностью не отличается. Вот и брак, которому всего один год, прочным пока назвать нельзя. Если верить другому утверждению, то такое название было дано из-за того, что молодые супруги в течение первого года проводят большую часть времени в своей постели. В итоге, из какого бы материала ни было изготовлено их постельное белье, он все равно станет таким же непрочным, как и ситец.

Сценарий проведения ситцевой свадьбы

Чаще всего молодожены 1 год свадьбы празднуют вместе с родными и близкими, приглашают большое количество друзей. Если есть возможность, то советуем отмечать этот праздник на свежем воздухе. Для этого прекрасно подойдет дача или загородный дом.

Рассмотрим один сценарий на ситцевую свадьбу. Прикольные конкурсы и веселые шутки добавят всем праздничного настроения. Мероприятие проходит в семь этапов:

  • встречаем гостей;
  • устраиваем «разбор полетов»;
  • традиционно «завязываем узелки»;
  • конкурсы;
  • танцевальная часть;
  • продаем пирог;
  • провожаем гостей.

Что понадобится?

Прежде всего, необходимо создать атмосферу. Для этого место проведения мероприятия оформляют ситцем. Нужно украсить тканью столовые приборы, развесить всюду ситцевые банты и ленты, застелить столы. Заранее просчитайте размеры и количество столов, чтобы все гости смогли свободно за ними разместиться. Формат праздничного стола выбирайте сами. Это может быть застолье, а может быть фуршет. Главное условие – должен быть приготовлен праздничный пирог.

Подготовьте место, которое станет танцевальной площадкой для вас и ваших гостей. Стоит заранее проверить аппаратуру и выбрать музыкальные композиции. Одна из них – это мелодия, под которую молодожены вышли на первый танец. Остальные - на ваше усмотрение, но нужно подобрать и несколько «народных песен». Это один из самых важных праздников в жизни молодой семьи, первая годовщина – ситцевая свадьба. Сценарий, конкурсы, подарки за участие – все должно быть продумано до мелочей. Обдумайте все, составьте список вещей, которые понадобятся для проведения конкурсов, и заранее их приобретите.

Этап 1: встречаем гостей

1 год свадьбы
Первой на место проведения праздника прибывает молодая пара. Муж и жена должны встречать гостей вместе. Каждого гостя супруги благодарят за то, что он принял их приглашение, и проводят к столу. Встречать гостей можно обычными словами, а можно придумать необычное приветствие.

Итак, все гости собрались и даже уже слегка перекусили. Можно приступать к основному действию праздника.

Этап 2: устраиваем «разбор полетов»

Пусть все гости расскажут о своих впечатлениях, которые остались у них после свадьбы. Если гость подготовился, то свой рассказ он может преподнести даже в стихотворной форме. Основной темой, конечно, должна оставаться ситцевая свадьба. Стихи могут быть серьезными, а могут быть с юмором. Поддерживайте разговор как можно дольше. Узнавайте у гостей, какие моменты они считают самыми яркими.

После обсуждения молодая пара начинает «отчитываться» за тот год, который они провели вместе. Каждый из них рассказывает о своих впечатлениях, о том, как они провели первую неделю совместной жизни, как они распорядились свадебными подарками, как прошел медовый месяц и т. д. Можно даже рассказать о первых семейных спорах и том, как супруги выходили из сложных ситуаций. Однако откровенничать стоит лишь в том случае, если за столом собрались только родственники и друзья, от которых можно ничего не скрывать.

Этап 3: завязываем узелки

сценарий проведения ситцевой свадьбы
Это традиция, которой уже не одно столетие. Во время проведения обряда «завязывания узелков» гости не должны вмешиваться в него или разговаривать.

Супруги дарят друг другу платочки из ситца. Во время праздника муж и жена завязывают на подаренном платке по одному узелку. Это символизирует желание молодой пары сохранять свою любовь на протяжении долгих лет. Затем они произносят обещания и клятвы, в которых говорят о своих чувствах.

После этого супруги поворачиваются лицом друг к другу, берутся за руки и одновременно произносят: «Как узелки, завязанные нами, крепки, так и слова наши крепки. Как ветер, гуляка в поле ниву разбудит, так радость и счастье вовек с нами прибудет».

Такой всегда была традиционная ситцевая свадьба, в прозе произносились и клятвы молодых, и обещания, и главные слова обряда.

После того как обряд будет завершен, гости аплодируют молодым и желают им никогда не ссориться.

Следует отметить, что по традиции платочки потом нужно спрятать в укромное место и никогда их оттуда не вынимать.

Этап 4: конкурсы

ситцевая свадьба сценарий конкурсы
Позади остались официальные обрядовые этапы праздника. После этого можно начинать веселиться и играть.

Так как это ситцевая свадьба, сценарий должен содержать много конкурсов, основными героями которых станут молодожены.

К примеру, можно устроить супругам проверку. В игровой форме узнать, насколько хорошо они изучили привычки друг друга. Судить этот конкурс, конечно, должны родители мужа и жены.

Традиционным конкурсом является гадание. Гости могут в шуточной или серьезной форме погадать на будущее семейной пары.

Часто проводятся конкурсы, которые позволяют ответить на вопрос: кто в доме хозяин?

Предпочтения стоит отдавать конкурсам, в которых нужно участвовать парами. Тогда и гости повеселятся, и молодые супруги смогут принять в них участие.

Этап 5: танцевальная часть

сценарий проведения ситцевой свадьбы
Первый тур танцев открывают молодые. Желательно, чтобы супруги исполнили тот танец, который они танцевали на своей свадьбе. После первого танца молодожены танцуют с родителями и свидетелями.

После этого гости могут танцевать с кем хотят. На праздниках обязательно звучат и народные композиции. Это может быть и «7.40», и «Гопак», и «Калинка» и многое другое. Без этих танцев какая же это ситцевая свадьба? Сценарий традиционного праздника будет нарушен.

Этап 6: продаем пирог

Праздничный пирог, как и в день свадьбы, продают гостям по кускам. Обычно это почетное задание выполняет друг мужа или свидетель. Он обходит всех приглашенных, предлагая им купить кусок пирога. Можно сделать это и в стихотворной форме. Но не стоит повторять те же слова, которые произносились год назад. Это уже другой праздник, это ситцевая свадьба, стихи должны быть новыми. К примеру:

  • Поможем молодой семье немного материально!
    А что поделать? Кризис! И это актуально!
    Гости дорогие, будьте пощедрее!
    У них все только началось и им сейчас нужнее!
    Пожелаем молодым, чтоб ругаться не могли!
    А чтоб кризис не заел, покупайте пироги!

Варианты обращения к гостям можно придумать и самостоятельно.

годовщина свадьбы ситцевая

Этап 7: провожаем гостей

Супруги, стоя на пороге, провожают гостей вдвоем. Только покидая молодую пару, гости вручают им свои подарки.

После того как гости разойдутся, жена и муж должны остаться на ночь в том доме, в котором они отмечали праздник.

Подарки на ситцевую свадьбу

Традиционно на первую годовщину все, что сделано из ткани. При этом предпочтение отдается, конечно, изделиям из ситца. Это может быть набор полотенец, занавески, скатерть, постельное белье и так далее. Такой подарок не только символичен, но и очень актуален. Каждая из этих вещей пригодится молодой паре. Это необходимые предметы быта. Тем более они необходимы тем, кто только начинает обустраивать свое семейное гнездышко. Еще наши предки дарили молодым на первую годовщину свадьбы только нужные в хозяйстве вещи.

Однако и жена, и муж должны учитывать, что подарок должен быть не просто традиционным, он должен выражать всю глубину их чувств, показать, как сильно они любят свою вторую половинку. Символом любви может стать, к примеру, сердечко из ситца.

ситцевая свадьба поздравления в прозе

Самые популярные подарки от друзей и близких

Подарок – это не всегда полотенца и наволочки. Всегда можно придумать что-нибудь оригинальное, но при этом запоминающееся. Кстати, иногда первую годовщину называют бумажной. Следовательно, можно подарить супругам какую-нибудь интересную книгу.

Что же все-таки дарят молодой паре чаще всего? Итак, ситцевая свадьба! Поздравления в прозе или в стихах могут сопровождать такие подарки:

  1. Первое место, естественно, занимают традиционные подарки – салфетки, скатерти, полотенца, постельное белье. Однако даже такой подарок легко можно сделать оригинальным. Для этого достаточно сделать на ситцевых изделиях необычный принт, который подходит именно этой супружеской паре. Можно, к примеру, заказать принт с фотографиями молодых, их именами, пожеланиями от друзей и т. д.
  2. На втором месте хорошие вина. Но покупать их нужно не за день до праздника. Такие вина покупают в день свадьбы, хранят весь год и только после преподносят в подарок супругам.
  3. Очень хороший подарок – «медовый» уик-энд. Если молодая пара еще не обзавелась детьми, то друзья могут скинуться и подарить выходные, которые они проведут в горах, на туристической базе или у моря. Вариантов много, тут все зависит от предпочтений супругов и фантазии дарящих.
  4. Не секрет, что современная молодежь все больше увлекается экстремальными видами спорта. Если муж и жена всегда рады получить очередную порцию адреналина, то можно преподнести им в подарок возможность полетать на дельтаплане или прыгнуть с парашютом. Такой подарок не только оригинален и незабываем, он поможет молодым разнообразить свою жизнь и забыть о бытовых проблемах.
  5. Подарком может стать креативный портрет, вышивка или картина. Можно подарить не просто альбом или книгу, а базовые основы, заполняемые самими молодыми. Фантазируйте! Это может быть журнал учета погоды в доме, альбом любимых семейных рецептов и многое другое.

Подарок мужа жене

Есть такая традиция – дарить своей жене новое платье. Супруг должен помнить о том, что «уже износилось платье второго дня». Именно так говорится в старой поговорке. Также, по свадебному обычаю, супруги дарят друг другу платочки из ситца, тем самым скрепляя свой союз.

Любимой можно преподнести комплект нижнего белья, теплый пушистый плед, милую пижаму или уютный домашний халат. Кроме того, прекрасным презентом станет, к примеру, абонемент в фитнесс-клуб. Однако дарить его надо с умом, а то недолго и обидеть любимого человека, как бы намекая на то, что фигура у жены уже не безупречна. Стоит учитывать и то, с кем и где будет праздноваться ситцевая свадьба. Сценарий для двоих – романтический ужин в ресторане, о котором супруга не будет знать заранее. Это подарит ей массу приятных впечатлений.

Подарок жены мужу

Так же как и женщины, мужчины любят необычное нижнее белье. Можно выбрать, к примеру, трусики с прикольным рисунком. Если же вы девушка скоромная, а ваш муж не склонен к экспериментам, то можно самостоятельно вышить для любимого платок или картину, связать оригинальный свитер. За основу рисунка можно взять его увлечение. Если супруг, к примеру, увлекается рыбалкой, то вышивка может быть в виде рыбака с удочкой или просто веселой рыбки. Муж-компьютерщик будет рад любому обновлению для своей игрушки. Но если вы хотите, чтобы подарок был и оригинальным, и полезным, советуем вам подарить ему специальную подушечку, которую кладут на сиденье стула. Ну и конечно, как и женщине, мужчине понравится халат или плед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.