Краткое содержание «Таинственного острова». Содержание по главам романа Верна «Таинственный остров»

О, этот неугомонный Жюль Верн… Фантазия порой приводила его к смелым сюжетам, словно выхваченным из далекого будущего. Этот человек, являющийся самым верным другом Дюма-сына, первым написал о совершенных с помощью техники космических путешествиях. Кстати, придуманный им пассажирский модуль «Колумбиада», как и реальный американский космический челнок «Колумбия», сделан из алюминия. Первую в мире атомную подводную лодку назвали именно «Наутилусом», в честь фантастического подводного корабля капитана Нэмо. Реальностью стали и предвосхищенные писателем-фантастом подводные битвы, и поход к полюсу.

краткое содержание таинственного острова

Возможно, он предвосхитил и грядущие мировые войны. В романе «500 миллионов Бегумы» главный отрицательный герой, немец по происхождению, грезил о мировом господстве. А в «Париже XX века» высятся небоскребы, горожане ездят на электропоездах, а в банках работают мощные вычислительные машины.

О нем можно рассказывать бесконечно… Впрочем, темой данной статьи является краткое содержание «Таинственного острова», всемирно известной книги Жюля Верна.

Третья робинзонада писателя

Этот роман, написанный уже известным сорокашестилетним писателем, был с нетерпением ожидаем мировой читательской аудиторией (Жюль Верн по количеству издаваемой переводной литературы занимал второе место после Агаты Кристи). Огромной популярностью пользовались предшествующие ему книги жюль-верновской робинзонады: «20 тысяч лье под водой», а также «Дети капитана Гранта». Жанр робинзонады, где люди, попавшие в мир дикой природы, противостоят обстоятельствам, возвращаются в цивилизованный мир, был тогда особо популярен.

Главные герои. Знакомство

краткое содержание таинственный остров
Краткое содержание «Таинственного острова» начнем с завязки: военнопленные, представители армии Севера, спасаясь от южан бегством из Ричмонда на воздушном шаре, из-за бури 23 марта 1865 г. оказываются на необитаемом острове, находящемся за 7 тыс. миль от континента. Кто они, новые робинзоны?

Их лидером является Сайрес Смит – ученый и инженер. Это худощавый и даже костлявый человек 45-летнего возраста с короткой прической и усами. Он замечательно храбр, ведь участвовал во многих битвах под начальством генерала Гранта. Его сопровождает глубоко уважающий и преданный слуга – темнокожий силач Наб.

С ними в одной команде бесстрашный, динамичный и находчивый военный журналист газеты «Нью Йорк Геральд» Гедеон Спилет, чье мужество и неустрашимость удивляли даже солдат. Внешне он высокий, физически крепкий мужчина лет сорока со светлыми, чуть-чуть коричневыми бакенбардами. Он вместе с Сайресом Смитом является инициатором побега. Краткое содержание «Таинственного острова» представляет нам их как единомышленников, людей деловых и решительных, костяк команды.

С ними волей судьбы также оказался настоящий морской волк, человек, знакомый с морем не понаслышке – моряк Пенкроф. Вместе с ними пребывает приехавший вместе с Пенкрофом в Ричмонд сын капитана, пятнадцатилетний Герберт Браун. Добрый моряк, плававший под началом его отца, опекает молодого человека, как сына. Он решителен и сообразителен. Именно Пенкрофу принадлежит рискованная идея бегства из плена на шаре.

Крушение воздушного шара и спасение

краткое содержание верн таинственный остров
Сам жанр книги предполагает созидательную логику дальнейших событий. Краткое содержание «Таинственного острова», подсказывает, что сюжет романа, как и всех робинзонад, типичен. Его героями являются люди, ставшие жертвами обстоятельств, силой своего духа, благодаря своему труду опять приобретающие власть над своей судьбой. При этом они проходят через серьезные испытания и вызовы.

Воздушный шар с беглецами стартовал в бурю. Люди заведомо рисковали, однако это был единственный способ, чтобы усыпить бдительность южан и сбежать незамеченными. Фактически посадки шара на остров не было, было крушение. Сайрес Смит вместе с его псом оказались выброшенными из корзины шара отдельно от остальных беглецов. Его, обессиленного, оказавшегося на расстоянии мили от побережья отыскал верный слуга Наб. Таким образом, классически для робинзонады: с катастрофы начинается роман, соответственно и его краткое содержание.

Таинственный остров оказался достаточно гостеприимным. Он заселен растениями и животными. Здесь, к счастью, можно было достаточно легко найти пищу и кров.

Вначале путешественники отыскали съедобных двустворчатых моллюсков, литодом. Также легкодоступную пищу представляли собой яйца скалистых голубей. Их обнаружил интересующийся зоологией Герберт Браун. На острове оказалась пресная вода, здесь произрастали деревья. Пенкроф сплел импровизированную веревку из лиан, соорудил плот, годный, чтобы пересекать реку и плавать по ней. Так началась робинзонада пятерых находчивых американцев-северян.

Созидательная деятельность поселенцев

Неизменно в такого рода романах строительство жилья присутствует в сюжете, не обойдет его вниманием и краткое содержание. Таинственный остров предоставляет пятерым целый природный дворец - гранитную пещеру, да и еще с отменным видом, открывающимся для наблюдателя, находящегося в таком доме-крепости. Ведь скала, где это жилище находилось, возвышалась над остальной местностью.

Северяне-колонисты уже на широкую ногу занимаются растениеводством (из чудом обнаруженного в кармане Герберта одного-единственного зернышка пшеницы они вырастили эту зерновую культуру в количестве, достаточном для регулярной выпечки хлеба). Остров теперь в достатке обеспечивает поселенцев мясом, молоком, одеждой. Ведь ими приручены муфлоны, свиньи. Животных они держат в сооружении, которое называют коралем.

Приручают они и экзотических зверей, и о таком случае упоминает наше краткое содержание рассказа. «Таинственный остров» населен также и обезьянами. Одну из них, забредшего в их гранитное жилище орангутанга, приручить удалось. Животное, привязавшееся к ним, ставшее их настоящим другом, назвали Юпом.

Тем не менее, поселенцам периодически кажется, что на острове присутствует некий доброжелатель. Действительно, бесценным подарком для пятерки американцев стал ящик с рабочими инструментами, посудой, стрелковым оружием и патронами, найденный ими поутру на полосе пляжа. Теперь инженерные знания Сайреса Смита позволили робинзонам наладить производство самого необходимого.

Впрочем не только сведения о благоустройстве быта поселенцами содержит краткое содержание. Верн «Таинственный остров» свой превращает в динамичное произведение за счет обогащения сюжета романа новыми персонажами.

Плавание на о. Табор

очень краткое содержание таинственный остров
Моряк Пенкроф, внимательно изучив карту, заботливо вложенную в пенал с инструментами неизвестным доброжелателем, обнаружил, что рядом с островом, где он с товарищами проживает ныне, есть другой остров, Табор. Бывалый морской волк понял, что есть смысл обследовать его. Друзья сообща строят небольшое плоскодонное судно-бот и начинают обследовать акваторию этого островного архипелага. Вместе с моряком на борту находятся еще два человека, заинтересовавшиеся идеей Пенкрофа, - креативный журналист Гедеон Спилет и юный Гарберт. Они обнаруживают «морское письмо» - плавающую запечатанную бутылку, содержащую записку с мольбой о помощи. Моряк, претерпевший кораблекрушение, ожидает помощи, пребывая на о. Табор. Таково ее краткое содержание (Верн «Таинственный остров» выстраивает по принципу квеста). Действительно, высадившись на о. Табор, друзья обнаруживают этого человека. Он пребывает в неадекватном состоянии сознания. Айртон (так звали бывшего пирата) - полуодичавшее, заросшее волосами и одетое в лохмотья существо, пытается напасть на юношу Гарберта. Того выручают друзья. Айртона связывают и отправляют на остров Линкольна в Гранитный замок (как называют друзья свою пещеру – жилище).

История Айртона

Уход и питание сделали свое дело: раскаявшийся Айртон поведал о своей неприглядной истории. Двенадцать лет назад он, будучи полным отбросом общества, вместе с такими же, как и сам, подельниками попытался захватить парусник «Дункан». Капитан Эдуард Гленарван пощадил преступника, но оставил его на о. Табор, сказав Айртону, что заберет его, перевоспитавшегося, когда-нибудь. Таким образом, Айртон отбывал на острове наказание. Таково его истории очень краткое содержание. Таинственный остров стал для него тюрьмой.

От острова Табор возвращались в темноте... Колонистов тогда спас ориентир - костер на берегу. Тогда они решили, что его разжег негр Наб. Оказалось - нет. Его разжег таинственый друг... (Впрочем и «бутылочная почта» оказалась делом его рук. Айртон же записку не писал.)

Обустройство хозяйства поселенцев

Три года пребывания Сайреса Смита с товарищами на острове не прошли впустую. В их хозяйстве - мельница, птицеферма, пшеничные поля, налаженное производство шерстяных изделий. Есть даже телеграф, связывающий место проживания колонистов с коралем, где они держат животных.

Однако друзей ожидает страшная опасность: в бухте острова бросает свой якорь боевой пиратский корабль. Силы явно неравны. Айртон, осуществивший ночную разведку, установил: на судне 50 пиратов.

Война с пиратами

Батальная сцена далее украшает сюжет и наше краткое содержание книги «Таинственный остров». Две пиратские шлюпки несут на себе головорезов от парусника к берегу. Северяне отважно принимают бой. Одна из шлюпок, потеряв трех корсаров, возвращается. Вторая с шестью бойцами все же причаливает к поросшему джунглями берегу, и пираты скрываются в зарослях.

краткое содержание книги таинственный остров

Американцев, по всей видимости, ожидает катастрофа. В их сторону поворачивает пушки боевой корабль головорезов, орудия начинают простреливать местность вокруг них. Однако вдруг опять случается происшествие, внушающее уважение к могуществу их тайного друга. Пиратский корабль вдруг взрывается и моментально тонет. Сработала боевая мина.

жульвер таинственный остров краткое содержание

Далее о настоящей войне с пиратами рассказывает нам автор, некоторыми необознанными читателями называемый не иначе, как Жульвер («Таинственный остров»). Краткое содержание упоминает, что начинается она с атак пиратов, высадившихся со шлюпки. Полагаясь на здравый смысл лишенных корабля разбойников, северяне их не преследовали. Однако головорезы приступили к своим привычным делам – грабежу и поджогам имущества поселенцев. Они захватили в плен Айртона, который, мучимый совестью, добровольно жил не в гранитном замке, а вблизи кораля. Ему на помощь пришел Сайрес Смит с товарищами. Однако пиратам удается тяжело ранить юного Гарберта. Северяне возвращаются в свое жилище. У раненного начинается лихорадка. Его спасает лекарство, подброшенное таинственным другом.

Краткое содержание романа Верна «Таинственный остров» входит в стадию развязки. Поселенцы решают, наконец, уничтожить непрошенных гостей. По их мнению, головорезы находятся в корале. И это действительно так. Однако все бандиты мертвы, а рядом с ними – изможденный Айртон, который понятия не имеет, как он оказался здесь (пираты его содержали в пещере). Снова ощутимо присутствие неизвестного благодетеля.

Жизнь возвращается в привычное русло. Однако новая опасность угрожает поселенцам: постепенно начинает просыпаться и набирать силу островной вулкан. Бот ранее разбит о рифы пиратами. Обеспокоенные поселенцы принимаются за строительство большого корабля, чтобы покинуть остров при необходимости.

Знакомство с тайным благодетелем

], краткое содержание рассказа таинственный остров
Однажды в их гранитной пещере срабатывает телеграф, проведенный от кораля. Наконец, ранее не известный покровитель решил встретиться с ними! Они вызваны им в кораль. Лежащая там записка (опять элемент квеста) далее направляет их вдоль проложенного кабеля – к величественному гроту. Здесь их и ожидает их покровитель, шестидесятилетний капитан Немо, который по своему происхождению является индийским принцем Дакаром, а по убеждениям - борцом за независимость своей родины. Он стар, он одинок. В походах и в борьбе за независимость Индии погибли его сотоварищи. Это еще и креативный ученый. Невиданная подводная лодка «Наутилус» спроектирована и собрана им из комплектующих, произведенных разными подрядчиками. Чувствуя приближении смерти, капитан Немо позвал поселенцев, чтобы они помогли совершить последнее дело – помочь ему быть похороненным в пучине морской вместе со своим «Наутилусом». Этот благородный человек дарит нашим путешественникам ларец с драгоценностям и кое-что еще, что цены не имеет. Он оставил на острове Табор записку, адресованную спасателям. Когда тот умирает, северяне задраивают люки и спускают подводную лодку на дно. Это очень трогательная сцена.

Финальная катастрофа и спасение

краткое содержание романа верна таинственный остров
Вскоре остров Линкольна взрывается из-за вулкана. Взрыв оказывается такой силы, что поселенцев выбрасывает из палатки, куда они переселились ввиду грядущей ктастрофы, в воду. Не жалеет красок для финальных сцен Верн Ж. Г. («Таинственный остров»). Краткое содержание по главам заканчивается трогательным спасением. Моряки приплывшего для спасения Айртона парусника «Дункан», сориентированные найденной запиской, снимают с безжизненного рифового островка поселенцев, несколько дней страдающих от голода и жажды.

Возвратившись на родину, американцы обращают драгоценности, подаренные капитаном Немо, в материальные ценности, купив землю, скот, инструмент и оборудование. Они воссоздают на американском континенте такое же производительное хозяйство, как и на острове, и успешно ведут его совместно.

Вывод

Жюль Верн в романе «Таинственный остров» подарил своим читателям захватывающую историю об американских робинзонах. Бросается в глаза новаторство писателя. В композиции книги встречается ряд художественных приемов, характерных для нынешних боевиков. Последующие сцены логически связаны с предыдущими по законам квеста. Тщательно обрисована финальная катастрофа и чудесное спасение.

Новаторство, а также художественность изложения романа послужили источником его популярности у миллионов читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Не по главам херня
Копировать ссылку
0
один обман
Копировать ссылку
Обман?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.