Посадка черешни осенью - действуем правильно!

посадка черешни осенью
Черешня – замечательное фруктовое дерево с вкусными и сочными плодами. Многие садоводы в последнее время заслуженно отдают ей предпочтение, по сравнению с вишней. Это связано с тем, что у вишневых деревьев имеется целая группа серьезных болезней, которые сводят на нет не только урожай, но и посадки. Черешня, особенно новых сортов, более устойчива к коккомикозу и монилиозу. Существуют институты и питомники, занимающиеся, с легкой руки Мичурина, адаптацией южных сортов к реалиям средней полосы России. Многих столичных дачников интересует посадка черешни осенью в Подмосковье.

Когда и что сажаем?

посадка саженцев черешни осенью
Многие садоводы-практики склоняются к традиционной весенней посадке косточковых деревьев. Тем не менее посадка черешни осенью вполне возможна. Оптимальное время высадки зависит от конкретных климатических особенностей вашего региона и конкретного дачного участка. Для того чтобы посадка саженцев черешни осенью привела к здоровому и плодоносящему «результату», нужно соблюсти ряд рекомендаций касательно сорта, саженца и места посадки. Усилиями отечественных селекционеров были выведены прекрасные сорта с высокой морозоустойчивостью и сопротивляемостью болезням. Для прохладного климата оптимальны такие сорта, как Ревна, Первенец, Зорька, Черная горькая, Народная и др.

За саженцем следует обратиться к надежным поставщикам – питомнику с хорошим выбором или частнику с серьезной репутацией. Выбирая однолетний саженец, нужно обратить внимание на его корни. Идеальное состояние корневой системы – разветвленная мочковатая поросль из тонких волосков и несколько крепких корешков. Чем севернее сажается черешня, тем больше уделяйте внимания зимостойкости подвоя. Чтобы посадка саженцев черешни осенью была успешной, на них не должно быть листьев. Учтите также, что черешня – самобесплодное дерево, поэтому в саду должен быть еще как минимум один сорт либо на окрепший саженец нужно привить другие сорта черешни впоследствии. Посадка черешни осенью в Подмосковье, с одной стороны, увеличивает риск гибели деревца, с другой - дает возможность его закалить и приспособить к суровым условиям нашего неустойчивого климата.

Как сажаем?

Так как черешня - очень рослое растение, следует предусмотреть расстояние от соседнего дерева порядка 4-6 метров. Черешня чрезвычайно капризна и требовательна к почве. Ей нужно хорошо защищенное и освещенное место в саду. Почву она предпочитает хорошо дренированную, плодородную. При высоком уровне грунтовых вод дерево страдает и гибнет. Посадка черешни осенью требует определенной предварительной подготовки. Яму следует сделать заблаговременно. Она должна быть вместительной, глубиной 60 см и шириной 60 см. Следует обогатить землю в яме перегноем. При посадке нужно вкопать колышек в яму, к которому потом привязать саженец. У саженца стоит удалить поврежденные корешки до здоровых тканей. Дерево опускают в яму и засыпают землей. Итак, закончена посадка. Черешни требуют хорошего увлажнения приствольного круга. Пары ведер воды вполне достаточно. Посадка черешни осенью пройдет успешно, если слабый саженец будет надежно укрыт от мороза, сильного ветра и весеннего солнца.

Как обрезаем?

посадка черешни осенью в Подмосковье

Лучшее время для обрезки – весной при устойчивой теплой погоде. Осенняя обрезка из-за подмерзания может спровоцировать растрескивание коры и заражение дерева. В связи с тем, что черешня плохо ветвится, обрезать ее нужно обязательно, иначе через 5 лет на участке будет чудовище высотой в 10 метров с длинными голыми ветками. Укорачивать ветки стоит над почкой. Тип кроны – разреженно-ярусная. Это позволяет насытить крону воздухом и светом. При этом все ветки, растущие внутрь, удаляются. Правильный срез ветки – на кольцо, без всяких пеньков.

Как поливаем и удобряем?

Дерево очень чувствительно к поливу. Ориентировочные нормы – 100 литров воды на 1 метр квадратный приствольного круга. После завершения полива очень желательно мульчирование, которое сохраняет нужную влажность и рыхлость почвы. Обязательно проведите подзимний полив для насыщения дерева влагой и нормальной зимовки.

Как ухаживаем?

посадка черешни
Черешня рано начинает цвести, что означает высокий риск повреждения цветков при весенних заморозках. Заранее стоит запастись дымовыми шашками и проводить защищающее дымление при температуре 1-2 градуса. Стоит также удалить прикорневую поросль, на ней часто размножаются колонии тли. После цветения рекомендуется обработать дерево 1%-ным раствором бордосской жидкости в целях борьбы с монилиальным ожогом. Летом все упавшие незрелые плоды нужно собирать и складывать в компостную кучу. После того как осенью опали листья, дерево нужно готовить к зиме. Штамб и основные ветки следует обмазать смесью коровяка, извести и глины, взятых в одинаковых пропорциях. Азотные удобрения вносят под черешню только весной, не позднее мая, в количестве 20 г на 1 кв. метр. Осень – время для перегноя, 5 кг на 1 кв. метр. Посадка черешни будет эффективнее при летнем посеве сидератов: люпина, гороха, других бобовых - в приствольном круге. Осенью их скашивают и заделывают в почву как зеленое удобрение. Чтобы предупредить развитие болезней, внимательно осматривайте стволы деревьев, ветки, листья и плоды. Пораженные ветви срезают и удаляют с участка, листья сжигают, а дерево обрабатывают оксихлоридом меди (40 г на 10 литров воды).

Мы рассмотрели, как происходит посадка черешни осенью. Безусловно, при правильном и регулярном уходе эта культура способна украсить жизнь любого садовода, обогатить ее тонким ароматом распустившихся цветков и насытить праздником вкуса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.