Интересные идеи для маленькой спальни. Дизайн интерьера маленькой спальни

Спальня воспринимается владельцами дома как один из самых уютных уголков. Здесь мы отдаемся в объятия сладкого сна, мечтаем, глядя в темный потолок, переживаем жаркие события личной жизни. Поэтому соответствующее оформление этого чертога Морфея становится чуть ли не жизненно важной задачей, направленной на формирование особой атмосферы, будто перемещающей в другую реальность. Но как быть, если в спальне даже негде развернуться, не говоря уже о наполнении ее роскошной мебелью? Без паники! На то и существует дизайнерское искусство, призванное добавлять помещению лишние метры.

Интерьерные идеи для маленькой спальни базируются на правилах визуального «растяжения» пространства с участием спокойной цветовой палитры, отражающих поверхностей, компактной мебели и многих других дизайнерских трюков.

Миниатюрная мебель

Главенствующее положение в любой спальне занимает, как правило, кровать. Поэтому при выборе мебели в первую очередь приобретите ложе, а уже после – тумбочки, шкафы, трюмо и пуфы. Для миниатюрной спальни дизайнеры рекомендуют такие варианты для сна, как:

  • Подиумная кровать. В качестве прекрасной идеи для маленькой спальни выступит лежак на невысоком подиуме. Последний поможет эффективно решить проблему нехватки площади, послужив дополнительным средством для хранения постельного белья и одежды.
    идеи для маленькой спальни
  • Встроенная кровать. Этот ультрасовременный и созданный специально для маленькой спальни вариант имеет свои плюсы и минусы. Исполнив свои обязанности, шкаф-кровать «удаляется» в нишу, освобождая уйму места. Однако стоит такое ложе недешево, да и создавать для него отделение довольно хлопотно.
  • Японская кровать без ножек. Очень маленькая спальня с низкой кроватью без привычных ножек приобретет зрительный простор и свободу, заполучив к тому же дополнительную площадь над лежанкой, где вы сможете поместить полки или картины.
  • Кровать «верхний ярус» – отличное интерьерное решение для молодых людей, не имеющих семьи, и для помещения с высокими потолками. Под высоченным лежаком можно обустроить зону для хранения личных вещей, письменный стол, шкаф.
  • Небольшой диван. Отдать предпочтение этому не очень удобному предмету мебели можно только в том случае, если у вас маленькая спальня. Дизайн в хрущевке, к примеру, предполагает присутствие раскладного дивана, который прекрасно справится с дефицитом пространства, предоставив к тому же в распоряжение хозяев внутренние ящики, которыми в большинстве случаев оснащен такой вид мебели.

Для грамотного оснащения спальни-малышки применяйте многофункциональную мебель, встроенные ящики и тумбочки, высокие (от пола до потолка) шкафы, предметы двойного назначения. Не стоит сбрасывать со счетов и верхнюю площадь, используя ее для всевозможных полочек, декора, зеркал. Двери лучше делать раздвижными – этот шаг поможет выиграть несколько драгоценных метров.

«Хитрые» идеи для маленькой спальни, фото и ценные советы

Самое главное условие крошечного помещения – это отсутствие беспорядка. Разбросанные где попало вещи, книги, белье, детские игрушки усугубят и без того актуальную проблему нехватки площади. Ограничьте количество мебели и аксессуаров, оставив только действительно нужные предметы.

маленькая спальня дизайн в хрущевке
Минимизация деталей поможет вам выбить немного свободного пространства. Одним из функциональных вариантов станет шкаф-купе в тон стен либо с зеркальными дверьми. Этот прием поспособствует зрительному расширению комнаты. В этих же целях выбирайте подвесные полочки из стекла, этажерки и стеллажи для книг и аксессуаров, плетеные корзины и красивые коробки для вещей.

Дизайн очень маленькой спальни следует разрабатывать тщательно и толково. Малейшая оплошность может привести к тому, что интерьер станет безвкусным и перегруженным, а изначально крохотная площадь будет казаться еще меньше.

Цветовая гамма

Выиграть борьбу за свободное пространство опочивальни поможет светлая цветовая палитра. Причем это не только снежно-белые оттенки, но и бежевые, ванильные, оливковые, светло-голубые, молочные, древесные тона. Цветовая гамма подобного рода выполняет сразу две задачи: расширяет границы спальни и дарит интерьеру респектабельность и аристократичность. Допускаются и темные или яркие тона. "Пригласить" их в интерьер можно в виде декоративных аксессуаров: картин, рамок, текстиля, орнамента, предметов освещения.

Дизайнерские идеи для маленькой спальни при этом могут быть самыми разными: романтичная классика, функциональный модерн, колоритное этно, уютный кантри. Единственное, пожалуй, «вето» - хай-тек. Инновационные технологии будут не к месту там, где человек отдыхает от суеты современной жизни.

Освещение

Концепция спальни-малышки гласит: больше света! Несмотря на то что эта комната предназначена для отдыха и сна, она должна быть ярко освещена под потолком, тогда как ближе к полу свет можно рассеять. Мягкий, приглушенный свет создадут лампы с абажурами, бра, светильники с тканевыми плафонами и колпаками из матового стекла. Для визуального раздвижения границ помещения применяются также скрытые источники освещения, встроенные в мебель или потолок. Избегайте направленного света и проецирующих светильников.

дизайн очень маленькой спальни

Оформление потолка

Сделать дизайн очень маленькой спальни уютным и просторным поможет правильное оформление потолка. Вам придется отказаться от помпезной лепнины, широких потолочных плинтусов с затейливым орнаментом и величественных многоярусных потолков. Все эти классические детали посягнут на и без того маленькое пространство. Отказаться придется и от массивной люстры, заменив ее компактными светильниками, обладающими функциями регулировки света. Оптимальным вариантом станет натяжной потолок со светлой блестящей поверхностью, которая будет отражать свет, тем самым расширяя миниатюрную комнату.

идеи дизайна маленькой спальни

Текстиль и элементы декора

Если вы решили выполнить дизайн маленькой спальни своими руками, с особой осторожностью подойдите к подбору текстиля. Идеальным вариантом являются римские шторы или воздушные тюлевые занавески. Что же касается предметов декора, то здесь действует принцип минимализма. Старайтесь не перегружать интерьер лишними элементами – только необходимые и максимально функциональные вещи. В данной концепции следует не акцентировать на них внимание, а наоборот, постараться сделать их неброскими, незаметными. Главная декоративная суть идеи для маленькой спальни – отсутствие массивности, громоздкости и объемности.

дизайн маленькой спальни своими руками

Телевизор для опочивальни лучше выбирать плазменный - такая модель не займет много места и будет напоминать обычную картину.

Волшебство зеркал

Один из простейших способов увеличить пространство – применить в дизайне зеркала. Большое количество зеркал и отражающих поверхностей сумеют магическим образом преобразить комнату, расширив ее в полтора-два раза. Однако этот дизайнерский трюк не подойдет людям суеверным, а также поклонникам канонов фен-шуй. Если же вы свободны от суеверий, смело используйте этот способ в качестве «хитрой» идеи дизайна маленькой спальни.

Обои для стен

Добавить изюминку спальне поможет оригинальное использование обоев. Стены маленького помещения при этом лучше не оклеивать идентичной «одеждой», а выбрать два вида обоев, гармонирующих друг с другом цветом. И это еще не весь арсенал хитростей. Обои с вертикальными полосами значительно раздвинут границы помещения за счет того, что взгляд при входе будет невольно обращаться к потолку. Этот трюк идеален, если у вас чересчур маленькая спальня. Дизайн в хрущевке почти всегда разрабатывается подобным образом. Удвоить эффект поможет одна из стен, полностью задекорированная «под зеркало».

очень маленькая спальня

Спальня-малышка: воссоединение с балконом

Бывают и такие случаи, когда жильцы, отчаявшись экспериментировать со зрительным расширением спальни, решаются увеличить ее пространство за счет площади балкона или лоджии. Идея реалистична только в том случае, если балкон застекленный.

Дизайн маленькой спальни с балконом бывает двух видов:

  • использование лоджии в качестве дополнительной зоны – продолжения опочивальни;
  • комната с примыкающей частью представляют собой единое пространство.

В первом случае на балконе можно поставить крохотный диван и журнальный столик, соорудив зону отдыха или стеллажи для книг. Главное при этом, чтобы интерьер лоджии был продолжением дизайна спальни, подчиняясь единому стилю, а не диссонировал с ним. Во втором случае вам придется позаботиться об утеплении примыкающей части и удалении окна и балконной двери. Удалять же несущие стены и переносить батареи на балкон не следует – в целях безопасности всего дома. Второй вариант подойдет тем, у кого ну очень маленькая спальня.

дизайн маленькой спальни с балконом

Балкон можно превратить в уютную террасу, рабочий кабинет (если он расположен на северной или западной стороне), библиотеку (для любителей почитать). Можно организовать здесь и спальное место, поставив узкую тахту и гардеробную, оборудовав площадь шкафами.

Вопреки распространенному мнению, крохотная комната – это не приговор. Правильно подобранная мебель, источники освещения, цветовая гамма, текстиль и минимум декора добавят помещению простора, свободы. Надеемся, что теперь вы сумеете разработать дизайн маленькой спальни своими руками. Смело прибегайте к интерьерным уловкам и ухищрениям, дабы сделать зону отдыха и сна самым приятным уголком в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.