Сочетание коричневого цвета с другими цветами. Оттенки коричневого

В наше время все больше и больше вливаются в разные сферы жизни оттенки коричневого. От светлого до шоколадного. Они создают ощущение классики и устойчивого положения в человеке или интерьере.

Но как же его использовать правильно, чтобы не получилось неуместности? Для этого важно знать сочетание коричневого цвета с другими цветами. Освещением именно этого вопроса мы и займемся в данной статье.

Чем примечателен коричневый цвет

Этот цвет не относится к спектральным. Его можно получить только в случае смешивания некоторых красок. Так, разные оттенки получатся вследствие соединения оранжевого и синего, красного и зеленого или желтого с пурпурным.

Сам по себе он является нейтральным и может служить для уравновешивания ярких красок или создания комфортной обстановки.

Далее в статье мы постараемся осветить сочетание коричневого цвета с другими цветами в моде, интерьере и веб-дизайне.

Одежда

Сегодня все чаще в гардеробе деловых бизнесменов и самых заядлых модников встречается коричневый цвет. Фото некоторых примеров будут представлены ниже.

сочетание коричневого цвета с другими цветами

В принципе, в сфере одежды этот цвет указывает на человека, который добился определенного положения в жизни. Однако люди, которые любят коричневые элементы костюма, вероятнее всего привержены семейному очагу и традиционным ценностям.

коричневый цвет фото

Подобные атрибуты часто скрывают под собой противника реформ и резких изменений. Спокойное и размеренное движение – это их стиль.

Теперь давайте поговорим о гармоничном сочетании оттенков коричневого цвета с остальными.

Черный или белый?

Отдельное сочетание этих двух контрастных цветов с коричневым создает консервативный классический образ как в одежде, так и в интерьере. При выборе костюма, например, советуют остановиться на белом верхе и темно-коричневом низе. В интерьере наиболее интересно будет смотреться шоколадный оттенок.

сочетание цветов зеленый и коричневый

Черный смотрится более сдержанно и является не самой лучшей парой коричневому. Здесь интересен вариант только «кофе с молоком».

Как переходный момент, возможно такое сочетание цветов: серый и коричневый. Он сгладит черно-белую насыщенность и мягче подойдет к шоколадным деталям. Однако и этот вариант не является оптимальным. Про специфику его применения мы поговорим далее.

Сочетание коричневого цвета с другими цветами мы разберем немного позже. Пока важно понять, что коричневый успокаивает и стабилизирует ту эмоцию, которая задана остальными оттенками. Сам же по себе он визуально сужает пространство, в зависимости от своего оттенка, и создает такую зону комфорта, из которой не уйдешь. Не потому, что там очень хорошо, просто этот цвет способен подавлять активные желания.

Коричневый в интерьере

Далее мы рассмотрим сочетание коричневого цвета с другими цветами при создании нужного настроения в интерьере помещений. Сейчас же давайте поговорим об особенностях и сильных сторонах коричневого, которыми мы сможем распоряжаться в будущем.

Итак, один из самых спокойных цветов, который может успокоить, расслабить, снять нервное напряжение. Психологи говорят, что он способен чуть ли не унимать физическую боль.

Так же как в одежде он олицетворял благополучие, успех приверженность семейному очагу и ориентацию на традиционные ценности, аналогично коричневый цвет характеризируется и в интерьере. Здесь он способен уравновесить и сгладить агрессивные проявления ярких оттенков или закрепить мягкость и невесомость пастельных тонов.

Возьмем для примера специфическое сочетание цветов. Серый и коричневый. О нем мы упоминали ранее. Оно будет смотреться только в случае соответствия «теплоты». То есть холодные оттенки серого подойдут только таким же тонам коричневого и наоборот. Если перепутать, то картина получится совершенно удручающая.

Сочетание с яркими цветами

Наиболее гармонично с коричневым цветом комбинируются синий, желтый и зеленый, а также пастельные тона. Но сейчас речь пойдет о белее ярких оттенках.

Красный мы не берем в расчет, потому что он не совсем подходит к коричневому интерьеру. Итак, наше первое сочетание цветов – синий и коричневый. Первый придает комнате спокойствие, расслабленность, некоторую невесомость. Опять же, важным моментом станет его оттенок. Более светлые тона расслабляют, темные, наоборот, активизируют деятельность человека.

сочетание цветов серый и коричневый

Некая холодность подобного интерьера закрепляется нейтральным коричневым цветом, формируя устойчивый монолит. Однако, если внести слишком много синего, можно в прямом смысле заморозить гостей.

Следующее сочетание цветов – зеленый и коричневый. О нем мы более подробно поговорим далее. Так же как и о гармоничности желто-коричневого интерьера. Сейчас важно упомянуть только то, что эти оттенки относятся к животворным природным цветам.

С чем сочетается светло-коричневый

Когда делаешь ремонт и стоишь перед вопросом обновления обстановки, основной проблемой становится будущее сочетание цветов. Светло-коричневый в этом случае способен стать беспроигрышным вариантом. Ведь он очень хорошо комбинируется с большинством цветов и помогает не заморачиваться с контрастом.

Если же вы захотите сделать его одним из преобладающих оттенков в помещении, то лучшими партнерами станут зеленый, пурпурный, бледно-желтый, синий и кремовый цвета. Именно им светло-коричневый поможет раскрыться максимально. Так как, будучи сам по себе нейтральным, он сможет создать спокойную и размеренную обстановку, а также уравновесить слишком яркие проявления некоторых оттенков.

Сочетание с желтым

Оттенки коричневого в сочетании с золотисто-желтыми вставками или ненавязчивыми деталями интерьера способны творить чудеса. Если вы хотите придать своей комнате классический богатый вид и аристократический уют, ваш выбор остановится именно на этих цветах.

сочетание цветов синий и коричневый

Солнце в подобном интерьере оттеняется коричневой поверхностью дерева или ткани, создавая строгий или, наоборот, мягкий уголок для отдыха. Хотите почитать спокойно интересную книгу в библиотеке или просто неспешно пообщаться за чашечкой чая с друзьями? Все это вам будет комфортно сделать в подобной мягкой и уютной атмосфере.

Сочетание с зеленым

Давайте рассмотрим сочетание цветов зеленый и коричневый. Одно из самых потрясающих решений для любителей экологии, природы и здорового образа жизни. Ствол дерева и листья, трава и садовый грунт. Именно такие ассоциации возникают в коричнево-зеленом интерьере.

Цвет листвы поможет придать вашему настроению больше жизненных сил и активности, разбудить фонтан эмоций, и жизнь буквально наполнится энергией. Коричневый же, будучи прямым проявлением такого элемента, как Земля, поможет не расплескать водоворот энергии.

Прелесть подобного сочетания заключается в потрясающей гармонии любых оттенков коричневого и зеленого. Правда, есть одна важная оговорка. Если вы решите украсить комнату только этими двумя цветами, то из всей палитры подойдет исключительно яблочно-зеленый. Все остальные варианты будут ему проигрывать.

Сочетание с белым

Сочетание цветов белый – коричневый придаст интерьеру классический стиль с нотками консерватизма. Однако лучшим оттенком станет именно шоколадный. Самое главное правило в этом случае – не ошибиться в количестве темных деталей. Их обилие превратит вашу комнату в кроличью нору, где будет очень тесно и душно. Именно для этого и выбран контрастный белый цвет. Он визуально расширит пространство и поможет расставить необходимые акценты.

Однако есть только одна негативная особенность этого тандема. Он скучный. Приятнее добавлять яркие и сочные цвета, играть более высокими энергиями. К тому же белый всегда сможет прийти на помощь, так как он прекрасно сочетается с любыми комбинациями.

Сочетание с бежевым

Для создания мягкости и уюта лучшим партнером коричневого станет бежевый. Сочетание цветов даст такой результат по причине монохромности. Ведь темно-коричневый и бежевый находятся на разных концах одной гаммы.

Проблема может получиться только в одном случае: если вы ограничитесь только этими двумя оттенками. Этот вариант сделает комнату комфортной, но безликой. Решением станет привнесение в обстановку ярких и контрастных пятен с помощью текстиля или элементов декора.

Почему лучшим вариантом будет бежевый? Сочетание цветов очень похоже на одну из предыдущих пар – коричневый с белым. Но если вы приглядитесь внимательнее, а лучше окажетесь в интерьерах с бежевым и белым, для сравнения, вы заметите разительные отличия.

Белый придаст большую строгость и холодность помещению, ярко контрастируя с темно-коричневым. Бежевый же ввиду гармоничного сочетания с темными оттенками коричневого цвета может применяться во всех комнатах, кроме детской. Просто этот цвет считается приемлемым для более старшего поколения, которое уже остепенилось.

Великолепное трио

Как мы говорили ранее, в интерьере лучше всего «играет» двойное сочетание цветов. Синий и коричневый, например, дают неплохой результат, но лучшим будет решение, о котором мы поговорим сейчас.

Оттенки коричневого отлично гармонируют не с темным спектром синего, а со светлым. Кроме этого, мы немного нарушим правило двух основных цветов. Сейчас мы поговорим о так называемом «великолепном трио», которое все чаще используется в интерьере.

Итак, и голубой, и оранжевый прекрасно сочетаются с коричневым по отдельности. Что же будет, если совместить все три цвета? А в результате получится шикарный интерьер!

бежевый сочетание цветов

Смотрите. Голубой даст оттенок легкости, воздушности, небесного спокойствия. Оранжевый же, наоборот, привносит яркие агрессивные солнечные моменты. А коричневый их оттеняет, совмещает, служит недостающим звеном между этими противоположностями.

Если разбить их отдельно на пары, то комната в коричнево-голубом цвете станет достаточно просторной, но холодной и не очень уютной. Оранжевый же придаст потрясающую мягкость и бархатность коричневому интерьеру, но эти два оттенка визуально уменьшают пространство. Таким образом, самый лучший вариант кроется именно в комбинации всех трех цветов одновременно.

Фиолетовое спокойствие

Одно из самых необычных сочетаний, с которым в интерьере может встретиться коричневый цвет. Фото спальни вы можете увидеть ниже. Чем примечательна эта цветовая связка?

оттенки коричневого

Во-первых, своей минорной особенностью. Здесь нет всплеска эмоций или фонтана чувств. Такая расцветка интерьера не подойдет ни для гостиной, ни для кухни, ни для детской. Единственный приемлемый вариант – это спальня. Почему? Давайте разберемся.

Фиолетовый издавна считается мистическим оттенком. Он украшал комнаты, предназначенные для магических и спиритических сеансов, а также места, где можно было побыть одному, погрустить и подумать «о своем».

Коричневый добавляет этому чувству основательности, лишает его любого активного проявления. Он убирает все бурные эмоции, делая пребывание человека в помещении максимально комфортным.

Получается, что смесь этих оттенков станет лучшим вариантом для спальни. Тем более что фиолетовый очень часто на подсознательном уровне будит стремления к чувственным наслаждениям.

Web-дизайн

Как говорят психологи, коричневый цвет выражает саму суть жизненной силы человека, в которой уже угасла активность. Символичное отображение периода жизни, который эквивалентен осеннему сезону.

Сегодня в интернете человек проводит значительную часть своего времени. Профессия веб дизайнера, например, напрямую связана с цветами на экране монитора, их способностью гармонично сочетаться.

Давайте немного поговорим про употребление разных оттенков коричневого в этой сфере. Итак, номера цветов в интернете выражаются специальным кодом в виде букв и цифр. Наиболее распространенной является следующая кодировка.

Например, светло коричневый обозначается так: «#CD853F». Он сочетается с красным, синим, бледно-желтым, пурпурным, кремовым и зеленым.

Номера цветов мы не будем приводить полностью, потому что в разных странах используют различные шифры. Упомянем только коды оттенков цвета, который является темой статьи.

Итак, собственно коричневый имеет такое обозначение: «#A52A2A». Он гармонирует с ярко-голубым, бежевым, палевым, розовым, зеленым, кремовым.

Темно-коричневый («#654321») лучше всего сочетать с зеленой мятой, голубым, пурпурно-розовым, лимонно-желтым и зеленым лаймом.

Таким образом, из этой статьи вы узнали лучшие варианты сочетания коричневого с другими цветами в интерьере, одежде, веб-дизайне.

Успехов вам, дорогие читатели! Пусть ваша жизнь будет яркой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.