Что такое и для чего нужен жизненный девиз? Жизненные девизы великих людей

Жизненный девиз - это сформулированный в лаконичной форме принцип поведения или призыв к действию. Он важен для внутренней самомотивации человека. Иногда служит готовым решением для выбора варианта поведения в сложной и не располагающей к долгим размышлениям жизненной ситуации.

Жизненные девизы - что такое?

Исторически жизненный девиз имел разное назначение и формы выражения. Емкие принципы римских императоров до настоящего времени служат мерой ответственности за поступок: «Мосты сожжены». Принято решение, не подлежащее дальнейшему обсуждению и необратимое во времени.

жизненный девиз

В современности жизненный принцип иногда передается в статусах, мода на которые пришла вместе с интернет-ресурсом. Такие «жизненные принципы» в большей степени являются характеристикой взглядов человека, нежели реальным эталоном для поведения. Тем не менее, если сейчас задать вопрос современному человеку о его жизненном девизе, он скорее всего, выдаст свой интернет-статус…

Смыслы и формы

Если классическое значение жизненного принципа служило эпиграфом жизни человека, то современные принципы, как и тип современного мышления – клиповые по своей сущности. Сегодня может быть один, а завтра другой принцип (статус) поведения и взгляда на жизнь, в зависимости от настроения, моды, проблемы и много чего еще.

В зависимости от содержания и формы можно выделить смысловые группы ценностей, которые по-разному выражаются в жизненных девизах современного мира:

  • профессиональные;
  • гендерные;
  • исторические;
  • статусные.

Эта классификация условна, применима к современной моде на создание «модных жизненных принципов». В классическом варианте «жизненный девиз» провозглашает фундаментальные моральные правила и ценности общества. И один из известных современных принципов - «поступай по отношению к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе» - не что иное, как обыденное понимание известного императива нравственности И.Канта. Оно гласит: «Поступай так, чтобы максима твоей воли имела силу всеобщего законодательства». Этот постулат из ряда тех, какими бывают жизненные принципы великих людей, оставивших в наследие потомкам умение жить и принимать решение о поступке в гармонии с сознанием.

Жизненное кредо для профи

Известный всем девиз врачей «Не навреди!» - яркий пример профессионального кредо врачей.

жизненные девизы со смыслом
Клятва Гиппократа, которую дают выпускники ВУЗов медицинской направленности, к счастью, была и остается нормой поведения профессионального врача.

Известный жизненный девиз учителя «Сердце отдаю детям» (Сухомлинский В.А.) берут на вооружение многие молодые педагоги, не по случаю оказавшиеся в образовании.

Современные журналисты, имеют ли они кредо? В современном мире, когда многие фундаментальные вещи лишены ценности, но наделены ценой, для многих из представителей древней профессии принцип «Кто платит, тот и заказывает музыку» стал жизненным кредо.

жизненный девиз женщины
К сожалению. Потому что еще в прошлом веке известный публицист А.Аргановский написал: «Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а кто хорошо думает». К счастью, есть профессионалы, следующие этой гражданской позиции.

Жизненный девиз для мужчин и для женщин

«Помоги женщине стать слабой, сильной она может быть и без тебя…» Согласимся, это актуально звучит. Конечно же, доля юмора здесь содержится. Но только доля. Этот популярный девиз проявляет тенденцию к эмансипации со стороны женщин, а со стороны мужчин – тоску по нежному и слабому женскому началу, которое, увы, дефицитно. Созвучный жизненный девиз женщины о том, что ее «сила - в слабости» подтверждает правоту мужчин…

Если серьезно говорить о жизненном кредо в гендерном (различие по полу) аспекте, то, конечно же, в настоящее время изменение условий жизни человеческого сообщества в целом диктует новые нравственные нормы поведения как мужчин, так и женщин. И это с неизбежностью ведет к конфликту природы и социальной роли полов в условиях современной цивилизации.

Ваше кредо, или Изюминка резюме

В нашей суровой жизни всегда найдется место для творчества. Пытаясь сохранять свою индивидуальность, ищем работу и… почему то, чтобы себя «продать», загоняем в стандарты на первом же этапе поиска своего места под солнцем.

Как похожи и однотипны резюме. Канцелярским стилем вещаем о себе и создаем типаж без лица и характера. Можно попробовать сделать эксперимент. Зачитать резюме кому-либо из знакомых с целью узнать, смогут ли они понять, что резюме – ваше?

Стоит лишь немного сместить акценты и внести элемент эмоций, и сразу оно обретет неповторимое авторство. Жизненный девиз для резюме: «То, что не убивает - делает сильнее!» или «Стоит ли биться головой о стену, если рядом находится дверь» даст предугадать ваши поступки в случае нестандартной ситуации. И расскажет о вас более, нежели «опыт работы и функционал обязанностей».

На самом деле жизненный девиз для резюме не столько сообщает о поступках, сколько раскрывает оценочные критерии для выбора принципа. А по ним достаточно легко понять сущность человека.

Жизненные девизы великих людей – правила для руководства ума

Великий Гай Юлий Цезарь увековечил свое имя в жизненном девизе «Пришел. Увидел. Победил». Принцип победителя по жизни. Изречение Станиславского «Театр начинается с вешалки» предписало, думая о главном, не забывать о мелочах.

жизненные девизы великих людей
Перфекционизм спрятан в известных словах композитора Ференца Листа: «Хорошо или никак!» Великая патетика заключена в словах Гете: «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой!».

Это не просто красивые слова, это принципы жизни людей, которые они собой олицетворяли. Великий смысл жизненного девиза - не только провозглашать идею, но следовать ей в практике жизни. Жизненные девизы великих людей есть «правило для руководства ума», о чем писал не менее известный Рене Декарт.

Жизненное кредо и статус - в чем отличие?

Современные принципы отвечают характеру нашего времени. Они мультипликационные, быстро меняющиеся, как правило, жизнелюбивы, несут долю здорового цинизма, тяготеют к сравнению и юмористической форме выражения. «Бери от жизни все!» – лозунг потребителя. «Хотели как лучше – получилось как всегда» случайный афоризм В.С.Черномырдина прижился для характеристики несоответствия желаний и возможностей. «Что ни делается, все к лучшему» - оправдание неспособности управлять жизнью.

В чем отличаются новомодный «статус» и жизненный девиз? Разница в содержании самого понятия.

жизненный девиз учителя

Статус – то, что не содержит развития. Это статика, отсутствие движения. Апологетика того, что есть. Жизненный девиз, по сущности – стремление человека к осуществлению мечты, цели, желания.

Как сделать жизнь целесообразной?

Великие люди были, есть и будут. Равно как и мысли, которые ведут к достижению гениальных идей. Можно, разумеется, и не задумываться о смыслах в жизни. Тогда получатся только статусы: констатация факта, что есть состояние, день, желание и сам человек имеет место в этом мире.

Жизненные девизы со смыслом – великий двигатель к цели. Это не должно быть искусственной заботой или нереальной мечтой. В девизе скрыто вдохновение от предвкушения действительности, когда человек «горит» и живет своей целью. Не маниакально, а осознанно решает задачи на пути к самореализации и делает мир настолько богаче и совершеннее, насколько позволяет его собственная способность раскрыть свое «Я».

жизненный девиз учителя

Задумайтесь, а какое у вас жизненное кредо?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.