Маклюра: лечебные свойства. Маклюра: применение, приготовление

Адамово яблоко представляет собой плод листопадного большого дерева оранжевой маклюры, принадлежащего к семейству Тутовых. Его родиной является Южная Америка, там она растет и сегодня. Хотя сегодня маклюра, фото которой представлено в этой статье, можно обнаружить в Крыму, российских южных областях, Америке и Средней Азии. Это достаточно крупные плоды и выглядят специфично — они напоминают по форме апельсин, при этом имеют светло-зеленый цвет. Из-за этого его также иногда называют лжеапельсином, китайским и индийским апельсином. Хотя в старину маклюра называлась более романтично — «божий дар».

маклюра лечебные свойства

Плод состоит из множества сухих плодов, при этом в каждом из них находится всего по 1-му семени. Это все между собой схвачено мясистой осью соцветия. Плод в середине имеет клейкое белое вещество и серые семечки. Он созревает к октябрю. Несмотря на то что адамово яблоко обладает различными полезными свойствами, оно само по себе абсолютно несъедобно. Следовательно, такие плоды в чистом виде не используются, они перерабатываются в разнообразные лечебные препараты, при этом нетрадиционная медицина предлагает множество видов мазей и настоек. В этой статье мы рассмотрим, что такое маклюра, лечебные свойства, рецепты на ее основе, которые можно применять для улучшения своего самочувствия.

Дерево одно — имени три

Своё официальное название маклюра получила по имени Вильямса Маклюра, американского исследователя, который посвятил себя изучению данного чудесного дерева.

настойка маклюры

Плоды растения в народе имеют разные красивые названия. Адамово яблоко росло, по легенде, в Эдеме. Его уникальные целебные свойства лекарям были известны с незапамятных времён.

На Востоке плод называли «китайским апельсином». Там яблоко маклюра очень ценилось за то, что обладало способностью вылечивать различные болезни.

Данное дерево является ближайшей родственницей шелковицы. При этом его листьями питаются даже гусеницы тутовых шелкопрядов, очень избирательные в еде.

Родина

В природе существует более 10 видов растения. Своё начало родословная маклюры берет в штате Техас. Здесь местные жители это уникальное дерево используют в роли изгороди, защищая территорию от нежданных визитеров ее колючками.

маклюра лечебные свойства рецепты

В нашем климате можно найти только один вид этого растения — это маклюра лечебная, или оранжевая. На юге страны деревья выращивают исключительно в декоративных целях, поскольку они переносят с лёгкостью мягкие зимы.

Маклюра: лечебные свойства и химический состав

Необходимо признать, что на данный момент официальная медицина данное дерево изучила не очень хорошо, но плод маклюры имеет определенные целебные свойства, которые прекрасно известны каждому. Это объясняет его применение в нетрадиционной медицине. Плоды дерева пропитаны соком, содержащим стерины, сапонины и желчные кислоты.

В целом состав этого «фрукта» напоминает состав шелковицы – множество сахаров, жирных кислот, пектиновых веществ, лимонной кислоты. Но специалисты считают самыми полезными и важными компонентами флавоноидные соединения, схожие по структуре с Р-витаминами. Это очень мощные антиоксиданты, имеющие множество противоканцерогенных качеств.

маклюра лечебные свойства рецепты

Этот «букет» полезных веществ позволяет активно использовать это растение в лечебных целях. Маклюра, применение которой широко развито в народной медицине, оказывает противоканцерогенное и антисклеротическое действие, укрепляет иммунитет, уничтожает вирусы, снимает усталость и интоксикацию, укрепляет нервную и сердечно-сосудистую систему, благотворно влияет на работу печени и селезенки.

Адамово яблоко в основном используется в форме средств наружного применения, среди которых мази и настойки, чей рецепт приготовления будет описан в статье ниже – эти средства очень эффективны при радикулите, варикозе, ревматизме, полиартрите, разных геморрагических патологиях, подагре, для лечения суставов. Кроме того, растение маклюра применение нашло при лечении всевозможных кожных болезней — дерматитов, экзем, различных ран, а также при раке кожи.

Средства из ее плодов эффективны и при лечении разных новообразований (в том числе злокачественных), только в этом случае идет речь о средствах, которые нужно принимать внутрь. Есть мнение, что длительный прием настоек может помочь и тогда, когда рак пускает метастазы.

маклюра применение

Настойка

Как уже говорилось выше, настойка плода дерева маклюра прекрасно помогает бороться с разнообразными новообразованиями. Хотя речь в этом случае идет о ее приеме внутрь, что опасно само по себе, так как данные плоды ядовиты (но и из яда змеи также делают лекарства). Дальше узнаем, как создается настойка маклюры, а также каково ее правильное применение.

Рецепт ее очень прост — нужно взять 500 г плодов и мелко нашинковать, далее кусочки сложить в банку, после чего залить их 500 мл водки. Банку нужно закупорить и убрать в темное прохладное место. Водка должна настаиваться около месяца, идеальный же вариант — 6 месяцев. Есть мнение, что она со временем становится лишь лучше. Таким образом из плодов дерева маклюра приготовление настойки завершается.

Другой вариант — крайне редко настойку найти можно и в аптеках. Иногда ее легче купить, тем более если эти деревья поблизости не растут. Настойки нужно использовать в соответствии с инструкциями, которые приложены к каждой упаковке, а мы выясним, как применять самодельное средство, описанное выше.

маклюра фото

Его в 1-ую неделю лечения принимают по 3 капли 1 раз в день до еды. Нужно развести средство в стакане воды и выпить. Дозу на второй неделе увеличивают — также принимают по 3 капли, но 2 раза в сутки. Следующая неделя — опять увеличение, принимают уже по 3 капли трижды в сутки. Таким образом, доза препарата постепенно увеличивается.

Максимальной дозой является то число капель, которое соответствует возрасту человека, при этом не превышает 30-ти.

Далее начинается уменьшение дозы, при этом переставать сразу пить капли нельзя. Снижение происходит по принципу сокращения на одну каплю с каждым приемом, пока они не достигнут девяти капель в день. Легко посчитать, что курс лечения в целом занимает 14 месяцев. В случае если болезнь за это время отступила, прекращают прием настойки. В обратном же случае курс повторяется.

маклюра лечебные свойства

Маклюра, лечебные свойства которой подробно описаны в этой статье, таким образом помогает справиться с доброкачественными и злокачественными опухолями. Учитывайте специфику это настойки — нужно проконсультироваться с врачом перед ее применением!

Наружное использование настойки

Выяснив, что может вылечить настойка при приеме внутрь, нужно сказать, что она используется и наружно. В основном ее применяют как очень эффективное средство при артрозах, артритах, пяточной шпоре, остеохондрозе и других заболеваниях суставов и позвоночника. При этом настойка маклюры используется в виде притирки. Она проводится перед сном.

маклюра лечебная

Для этого чистую натуральную ткань смачивают в средстве, далее ей нужно на обрабатываемых участках увлажнить кожу (в точках локализации боли). Далее материал убирают, при этом оставшуюся влагу тщательно втирают в кожу. Потом обработанную зону необходимо утеплить (например, шерстяным платком).

Маклюра: лечебные свойства, рецепты мази

Адамово яблоко чаще всего используется в виде настоек, хотя существуют также рецепты приготовления мази. Она используется при межпозвонковой грыже и при лечении заболеваний суставов. Также она применяется для лечения мастопатии, геморроя и рака прямой кишки.

маклюра рецепты

Для того чтобы ее приготовить, нужно свиное сало перетопить в смалец. Его выкладывают ровным слоем толщиной в полтора сантиметра в банку. Далее берут плоды маклюры и нарезают их небольшими ломтиками. Их насыпают сверху на смалец слоем в 1,5 сантиметра. Такую очередность дальше нужно чередовать, пока не заполнится емкость, при этом слой из смальца должен быть верхним.

Потом банку закрывают крышкой, герметизируют тестом и убирают на водную баню на 24 часа. Затем полученную заготовку перекладывают в другую емкость, чтобы при этом в ней не было воздуха. Хранить ее нужно будет в холодильнике.

Эту мазь используют так: подогревают ложку и зачерпывают ею препарат из банки. Далее средство равномерно распределяется по натуральной чистой ткани, которую и прикладывают к больному участку тела. После этого его обматывают шерстяным теплым шарфом или платком. Такой компресс нужно оставить на четыре часа, а потом снять.

яблоко маклюра

Маклюра, лечебные свойства которой приведены выше, таким образом, помогает сделать универсальное и незаменимое средство для вашей аптечки - мазь из ее плодов. Она почти не имеет противопоказаний. Нужно отметить, что она не рекомендуется кормящим матерям при патологии груди.

Межпозвоночная грыжа

К месту возникновения грыжи нужно приложить кусочек ткани, смазанной мазью из плодов дерева. Маклюра, фото которой приведено в этой статье, поможет справиться и с таким недугом. Сверху нужно наложить компрессную бумагу, а также закутать шерстяным теплым платком. Такие компрессы нужно делать через сутки в течение 3-х месяцев.

Гайморит и аденоиды

Маклюра лечебные свойства имеет такие, которые позволяют ей исцелить человека и от этих заболеваний. Нужно растопить немного мази, при этом она должна быть жидкой и не горячей. Далее ее необходимо закапывать дважды в день в нос. Для взрослых курс лечения – 3 недели, а для детей – 10 дней.

маклюра приготовление

Использование мази в косметологии

Мазь помогает при борьбе также с пигментными пятнами, кроме того, она может избавить от угрей и разгладить морщины. Нередко ее используют при гнойниках, таких как абсцессы, фурункулы, чирий. Мазь нужно аккуратно втирать во все проблемные участки до полного устранения дефектов кожи. Многие отмечают потрясающий эффект этого средства, говоря о том, что оно достаточно быстро восстанавливает нормальное состояние дермы.

Лечение мастопатии и фибромастопатии

Компрессы из такой мази также эффективны при лечении фибромастопатии и мастопатии. Для этого вам потребуются листы капусты или лопуха, а также непосредственно мазь. Вам нужно будет окунуть лист выбранного растения несколько раз в кипяток, размягчив его, немного его отбейте, чтобы вышел весь сок, и на него нанесите тонким слоем мазь. Компресс приложите к груди, далее накройте мягкой, чистой хлопчатобумажной тканью, после чего укутайте теплым шарфом или платком. Курс такого лечения составляет три месяца, после паузы его можно повторить.

маклюра лечебные свойства

Маклюра: противопоказания

Как мы выяснили в данной статье, маклюра, рецепты на основе которой для лечения различных заболеваний описаны в статье выше, способна справиться с разными недугами. Это ядовитое растение. Следовательно, перед применением необходимо проконсультироваться с доктором и узнать об имеющихся противопоказаниях и возможном побочном эффекте. Кроме того, препараты с маклюрой не нужно применять девушкам в период лактации и беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Живу в Симферополе .Маклюру беру осенью нарезаю кусочками в 3х литровый бутылек примерно на половину остальное заливаю водкой ,наотаиваю в темном прохладном месте 150 дней потом процеживаю - готово ! Храню в стекле в темном месте использую по мере надобности Работает медленно не быстро но эффективно ! Растет по всему Крыму нахожу места сбора дальше от дорог . Нож которым нарезаю ничем не отмыть от сока ! Липучий как клей ! Берете на тряпочку постное масло и вытераете нож !
Копировать ссылку
3
Живу в Крыму.Маклюры под деревьями да и на деревьях осенью много.В аптеках выбор средств на основе маклюры невелик. Периодически использую плоды для самолечения. Результат положительный несмотря на то что дочь работающая терапевтом в Санкт Петербурге относится к этому скептически.
Копировать ссылку
1
а как часто делать компрессы при мастопатии и сколько нужно держать?
Копировать ссылку
1
КОГДА ТО ЕЩЕ СТУДЕНТКОЙ ЯБЛОКО МАКЛЮРЫ Я ПОКУПАЛА ДЛЯ БАБУШКИ , СЕЙЧАС ПОЛЬЗУЮСЬ ЕЕ РЕЦЕПТАМИ ПРИМЕНЯЮ ДЛЯ СЕБЯ !!!! ЛУЧШЕГО СРЕДСТВА ПОКА Я НЕ НАШЛА ; ПЯТОЧНАЯ ШПОРА , АРТРИТ , АРТРОЗ , МАСТОПАТИЯ - НЕТ ПРОБЛЕМ !!! НАСТОЙКА И МАЗЬ НЕЗАМЕНИМЫЕ МОИ "ДРУЗЬЯ " ПО ЖИЗНИ !!!!!!!!
Копировать ссылку
0
Лариса, а принимали ли вы настойку маклюры внутрь или только наружно? При суставных болях, например, достаточно натираний или нужно еще и по каплям пить?Спасибо. Людмила.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.