Что изобрели раньше: свечу или стекло? История изобретений

Для того чтобы ответить на вопрос что изобрели раньше - свечу или стекло, сначала рассмотрим историю создания свечи, а затем стекла. И сравним. Итак, начнём погружаться в историю создания свечей.

что изобрели раньше свечу или стекло

Маканые свечи

Люди используют свечи как источник освещения около 5000 лет. Несмотря на то, какое значение они занимают в нашей жизни, точно ответить на вопрос, когда изобрели свечи, никто не сможет. Существуют теории, что первые свечи изобрели в Древнем Египте около 3000 лет до нашей эры. Конечно же, они выглядели совсем иначе и отличались от современных. Египетские свечи изготавливали из сердцевины ситника, факелом служил тростник, который предварительно вымачивали в животном жире. Официальное упоминание об этих источниках света относится к Х веку до нашей эры. Тогда они имели вид фитиля, помещенного в наполненный горючим раствором контейнер. Очень любопытно развивалась история свечи у древних римлян. Они скручивали, а затем обмакивали в раствор жира папирус. Вследствие того, что часть раствора оставалась на фитиле, он долго горел. Такие свечи назывались макаными, с их помощью освещались дома, а также религиозные помещения, их брали в дорогу. Широкое распространение свечи получили благодаря дешевизне и доступности жира, потому использовались в течение многих веков.

история изобретений

Историки утверждают, что другие цивилизации делали свечи из подручных средств, в том числе из насекомых или растений. В Китае делали свечи из скрученной в трубочку плотной бумаги, фитилём служила рисовая бумага, для воска смешивали зерно с насекомыми. Японцы изготавливали воск для свечи из ореховых деревьев.

Конические свечи

Как появилась современная свеча? История создания ее относится к XV веку. До этого времени все свечи были макаными. Один изобретатель, который был родом из Франции, придумал конические свечи, для этого воск заливали уже в готовую литейную форму. Затем животный жир заменили на пчелиный воск, он меньше дымил, дольше горел и лучше пахнул. Однако стоимость таких свечей была намного выше, потому ими пользовались только в церкви и в домах аристократии.

когда изобрели стекло

Иные методы создания свечей

Американские женщины сделали небольшое, но важное открытие: полученный при длительном кипячении некоторых ягод воск хорошо горит и очень приятно пахнет. Однако так как такой способ изготовления свечей кропотлив и отнимает много времени, он не получил широкого распространения.

В XVIII веке была развита китобойная промышленность, благодаря чему в свечи добавили новый субстрат - спермацет. Данное масляное вещество получали из верхней части головы кашалота. Новые свечи были плотнее и более жёсткими, что позволяло им не таять в жару.

когда изобрели свечи

История изобретений, повлиявших на свечное дело

XIX век был переломным для производства свечей. В 1820 году химик из Франции Мишель Шевроль выделил стеариновую кислоту из животного жира. Затем появились стеариновые свечи, которые стали твёрдыми, жёсткими и чисто горели. Такие свечи популярны и по сей день в Европе.

Важным в их истории является имя Джозефа Моргана. Он изобрёл аппарат, благодаря которому формованные свечи можно было изготавливать беспрерывно. Благодаря цилиндру с двигающимся пистоном такая техника самостоятельно извлекала из машины свечи, после того как те застывали.

В 1850 году смогли выделить из нефти субстанцию естественного происхождения и очистили её. Таким образом, в производстве свечей стали использовать парафин. Данный продукт горел чисто и ровно, был дешевле остальных горючих веществ, проблему же низкой температуры плавления решили после того, как в парафин добавили более твёрдые стеариновые кислоты.

В 1879 году Томас Эдисон изобрёл лампу накаливания, после чего свечи начали применять скорее в эстетических целях.

свеча история создания

Современные свечи

Свечи остались в нашей жизни до сегодняшнего дня как элемент декора, как неотъемлемая часть создания романтической или медитативной атмосферы, даже просто как приятный и милый сувенир. Свечи ароматические, разноцветные, маленькие и большие, круглой и квадратной формы - всё это доступно на сегодняшний день для любого человека.

когда изобрели стекло

С 1990 года популярность свечей снова растет, начали искать новые разновидности воска для свечей: из пальмового масла, соевый и пр.

Стекло

Что собой представляет стекло, знают многие, это несложно. Стекло - аморфное вещество. Твердое тело из него можно получить при охлаждении сплава. Множество окружающих нас вещей изготовлены из стекла, без него наша жизнь была бы не так комфортна. Как же раньше люди обходились без зеркал, застеклённых окон, красивых стеклянных бутылок, изящной и лёгкой посуды? Задумывались ли вы над тем, когда изобрели стекло? В статье попытаемся ответить не только на этот вопрос, мы постараемся также сравнить и проанализировать, что изобрели раньше - свечу или стекло.

история стекла

История стекла

Интересная гипотеза была предложена ещё древнегреческим философом и историком Плинием Старшим. Он написал труд под названием «Естественная история» в первом веке до нашей эры. История создания стекла изложена как предание или легенда о древних мореплавателях.

Финикийские купцы везли из Африки на кораблях природную соду вдоль восточного побережья Средиземного моря. Во время путешествия их настиг сильный шторм, в результате судно укрыли в ближайшей гавани. Было принято решение дождаться лучшей погоды на берегу. Путешественники развели костёр, решили приготовить пищу. Они искали, на что можно поставить большой казан, но на берегу было пусто и подходящего ничего не нашли. Тогда моряки принесли с корабля массивные блоки соды, которые идеально подошли для данной цели. С утра матросы обнаружили на месте костра кусочки незнакомого материала. Таким образом, из смеси соды и песка под воздействием высокой температуры образовалось стекло. История изобретений очень часто необычна и проста. Рассказчик, конечно, очень уважаемый человек, версия интересная, но верна ли она?

история создания стекла

В ХХ веке решили проверить версию Плиния. К сожалению, эксперимент провалился. Оказалось, что температуры костра не хватало для того, чтобы выплавить стекло. Так когда изобрели стекло? Очевидно, что оно было создано в других условиях и другими людьми.

Стекло древнего Египта

Вопрос, что изобрели раньше, свечу или стекло, остаётся открытым, однако учёные считают, что оба этих открытия принадлежат древним египтянам. Дело в том, что в гробницах египетских фараонов были найдены первые стеклянные изделия, возраст которых предположительно составляет около 9000 лет. Считается, что стекло изобрели случайно, когда смесь песка и соды попала на сырое глиняное изделие перед обжигом. Возможно, изделие было простым и не требовало особого внимания, да и, к тому же, очистить сырую глину непросто. После обжига на нем образовался тонкий стеклянный слой, и при должном внимании мастер мог его заметить. Ему оставалось только сделать правильный вывод. 5000 лет назад в Египте уже изготавливали из стекла украшения, цветную посуду, а 3000 лет назад уже появились стеклянные бутылочки для хранения духов. Первое стекло, созданное человеком, было зеленоватым или синеватым оттого, что песок имел примеси.

история создания стекла

Венецианское стекло

Если же быть откровенными, то не человек изобрёл стекло, его сотворила сама природа, когда оно получилось из раскалённой лавы миллионы лет назад. Таким образом, мы можем ответить на вопрос, что изобрели раньше - стекло или свечу. Так как стекло появилось самостоятельно, миллионы лет назад, то оно вошло в жизнь человека гораздо раньше, чем свечи. Первое стекло, найденное человеком, было не прозрачным, а мутноватым, почти чёрного цвета. Его называют обсидианом. Затем, разумеется, человек научился делать стекло сам.

В I веке до нашей эры люди уже начали обесцвечивать стекло при помощи марганца. Для изготовления стеклянной посуды использовали специальные трубки, с помощью которых ее выдували. Плоскую же форму получили гораздо позже. Первые прозрачные плоские стёкла обнаружили в Помпее при археологических раскопках. В XIII веке они были уже известны в Европе. С этого времени в Венеции стекольное производство получило широкое распространение. Из Константинополя привозили новые восточные образцы. Постепенно в Венеции научились изготовлять такое стекло и даже улучшили его прозрачность благодаря добавлению в сплав свинца.

история создания стекла

Все мастера-стеклоделы очень ценились, их даже не выпускали из города, а за попытку скрыться им грозила смерть. Затем, во избежание раскрытия секретов производства, было принято решение перенести все мастерские на остров Мурано, который находится вблизи Венеции. Стеклянные изделия из Мурано очень высоко ценились в то время. Сейчас эту посуду можно увидеть во всевозможных музеях. Стеклодувы изготавливали неописуемой красоты вазы, бокалы, графины и изысканные украшения. В те времена стеклянные вещи служили предметом роскоши.

Польза стекла

Затем человечество придумало амальгамное покрытие. Так появилось зеркало. Стекло даже использовали в строительстве, очень часто с его применением строили храмы. Разноцветные витражи и сейчас украшают многие из них. Благодаря способности стекла определённой формы преломлять лучи света, началось изготовление линз, которые стали полезны в науке. Биология, медицина, астрономия - все они нуждались в стекле и линзах.

Что изобрели раньше - свечу или стекло?

Вот так, теперь туманная и загадочная история появления и развития производства стекла прояснилась, что помогло ответить на поставленный вопрос. Да, действительно, стекло появилось раньше свечей, однако точная дата и того и другого открытия неизвестна до сих пор. Пока благодарность за столь полезные вещи адресуется древним египтянам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.