Как отличить стеариновые свечи от парафиновых? Как сделать стеариновые свечи своими руками

Человечество со времени открытия огня искало способы его поддержания. Сначала эту функцию выполнял факел, в котором горела смола. Она была налита в выемку рукоятки из дерева. Однако факел был недолговечным из-за обгорания рукоятки. Смолу стали наливать в глиняные и стеклянные сосуды. Наряду со смолой жгли животные и растительные жиры. Причем в горящий материал опускался кусок мха, пук волокон растений, а затем кусок бечевки или по­лоска ткани. Этот прообраз фитиля положил начало фитиль­ным светильникам.

История лампы

Первые светильники не отличались совершенством. Они ужасно коптили, а свет от них был слабым и нередко гас.

стеариновые свечи

Позже глиняная чаша превратилась в закрытый чайник, в носик которого продевался фитиль. Так появилась масляная лампа, несколько сот лет ставшая лучшим источником освещения. Ее пламя было ярче, однако при горении лампа коптила. Копоть помогло побороть изобретение лампового стекла.

История свечи

Другим потомком факела является свеча. Сначала свечи изготавливали из воска или сала. Появились они в X веке нашей эры. Проще всего изготавливались сальные свечи. Фитиль опускался в расплавленное сало, вынимался, сало на нем застывало. И эта процедура повторялась несколько раз для создания свечи требуемой толщины. Значительно позже появились особые формы для свечей, в которые наливали расплавленный воск или сало.

Света от сальной свечи было немного, а копоти много. Из-за этого в помещении обычно зажигались одновременно несколько таких свечей. Тогда и был изобретен канделябр – подсвечник, имеющий разветвления для закрепления нескольких изделий.

Материал для замены сала требовался давно, но найден был на заре XIX века. Для свечей стал использоваться стеарин, являвшийся составной частью сала. Так родилась стеариновая свеча. Когда появилась, она моментально приобрела популярность, вытеснив сальную. Она ярче горела, не давая при этом нагара и не пачкая рук. Стеариновые свечи превзошли предшественницу по всем показателям. И применяться стали повсеместно.

Многие спорят о том, что появилось раньше - керосиновая лампа или стеариновая свеча. Стеариновая кислота, из которой практически сразу стали делать свечи, была изобретена в 1816 году. Керосин же заменил масло в лампах лишь в середине XIX века.

Свойства свечей

что появилось раньше керосиновая лампа или стеариновая свеча

Сначала материалом для свечного производства служили воск и парафин. В дальнейшем начали применять стеарин. У парафина и стеарина различные физические и химические характеристики, что накладывает отпечаток и на разницу в сделанных из этих материалов свечах.

Парафин – это продукт переработки нефти, представляющий собой смесь разнообразных углеводородов. А в составе стеарина содержатся глицерин и стеариновая кислота. Он относится к сложным эфирам. Это обусловило разную температуру их плавления: у парафина — от 36 до 55 °C, в то время как у стеарина от 55 до 72 °C. Это делает изделия из стеарина тверже, давая возможность лучше сохранять форму. При этом температура пламени стеариновой свечи достигает 1500 °C, а парафиновой - 1400 °C.

При свечном производстве почти не применяют парафин и стеарин в чистом виде. Чаще они смешиваются в различных пропорциях. Обычно используют стеариновые свечи, состав которых – 96 % пальмового масла и 4 % парафина.

Отличия

Как отличить стеариновую свечу от парафиновой? В жизни парафин отличают от стеарина с помощью использования щелочи. Когда щелочь реагирует со стеарином, в итоге получается мыло, которое под действием кислоты выпадает в осадок. Парафин же нейтрален по отношению к раствору щелочи, поэтому ничего не изменится.

стеариновая свеча когда появилась

Стеарин наиболее часто служит сырьем для изготовления разнообразных декоративных изделий.

Изготовление своими руками

Если в старые времена свечи применялись для того, чтобы обеспечить нормальное освещение помещений, в наши дни стеариновые свечи все больше обретают роль интересного элемента декора, способного создать романтическую или торжественную атмосферу.

Сейчас в специализированных магазинах продается множество предметов свечного производства, как простейших, так и поражающих воображение своей причудливостью и оригинальностью. В то же время такие украшения вполне поддаются самостоятельному изготовлению с использованием простых материалов, находящихся в свободном доступе. Создание своими руками этого элемента декора не нуждается в чересчур больших финансовых расходах и не занимает много времени. При этом, дав волю своей неукротимой фантазии и вложив в свое произведение душу, вы создадите невиданную вещь, которая способна подарить радость вам и окружающим.

стеариновая свеча фото

Материал

Творить чудеса будем из стеарина, парафина или воска. Людям, впервые приступающим к созданию свечей, лучше всего начать свои эксперименты с парафина, так как работа с ним является самой простой. Парафин либо покупается в магазине, либо получается из обыкновенных хозяйственных свечей белого цвета или их огарков.

Также стеарин нетрудно получить из обыкновенного хозяйственного мыла. Чтобы сделать это, нужно натереть мыло на крупной терке или настрогать с помощью ножа. Далее получившаяся стружка помещается в емкость из металла, полностью заливается водой и отправляется на водяную баню для растапливания. После растворения мыла оно снимается с огня, после чего в получившийся состав добавляется уксус. На поверхности появится масса густой консистенции, которую после окончательного остывания можно снять ложкой. Это вещество и есть стеарин. Он должен быть промыт проточной водой и завернут в чистую ткань, чтобы удалить излишнюю влагу.

температура пламени стеариновой свечи достигает 1500

Фитиль

Лучшим фитилем может послужить хлопчатобумажная нитка большой толщины. Можно использовать скрученное или сплетенное мулине. Искусственные материалы для создания фитиля абсолютно не годятся, так как быстро сгорают, издавая при этом отвратительный запах. Легче всего фитиль получить из обыкновенных свечей.

Форма, красители, посуда

Формой могут послужить разнообразные емкости. Это могут быть формы для песка или банки из-под кофе. Если требуется изготовить украшение зауженным кверху или круглым, необходимо взять емкость, которая используется в качестве формы, например мяч из пластмассы. Необходимо сделать продольный разрез и сделать отверстие в верхней части формы, имеющее диаметр не меньше десяти миллиметров, чтобы туда беспрепятственно можно было залить состав.

В качестве красителей можно использовать мелки из воска, пищевые красители или природные вещества, к примеру, какао. Красители, имеющие в качестве основы воду или спирт, не подходят.

Понадобится также посуда: вполне подойдет кастрюля или миска небольших габаритов. Важно, чтобы она удобно размещалась на водяной бане.

как отличить стеариновую свечу от парафиновой

Дополнительные материалы необходимы для того, чтобы придать красоту вашему произведению. Кроме того, можно использовать какие-либо ароматы. Использование дополнительных веществ может ограничить лишь ваша фантазия. Это могут быть бусины, ракушки, блестки, а из запахов - корица, ваниль, эфирные масла.

Ход работы

Необходимо измельчить сырье, которое выбрано для работы и подвергнуть его воздействию водяной бани. При использовании хозяйственных свечей фитиль из них извлекается. В случае применения остатков уже использованных свечей надо произвести их очистку от темной копоти. Неторопливо помешивая массу, добейтесь ее полного расплавления. Заранее приготовленный фитиль необходимо несколько раз опустить в массу, чтобы он был хорошо пропитан.

В состав необходимо добавить краску и ароматизатор. При использовании восковых мелков их нужно сначала измельчить посредством мелкой терки. Если сразу используются два и больше цветов, возможно достижение мраморной окраски. Когда масса разделяется на несколько частей и они окрашиваются в различные цвета, появляется возможность изготовления разноцветного изделия.

Форму, которая избрана для поделки, необходимо смазать растительным маслом или веществом для мытья посуды. Для закрепления конца фитиля используется карандаш, зубочистка или палочка. Он устанавливается на форму так, чтобы его свободный конец пролегал примерно в средней ее части и доходил до дна. Чтобы конструкция была надежнее, свободная часть фитиля снабжается грузиком.

В форму заливается растопленная масса, после чего необходимо дождаться, пока она полностью застынет. Далее свеча вытаскивается за фитиль. При затруднениях с извлечением изделия необходимо на небольшое время погрузить форму в сосуд с горячей водой.

стеариновые свечи состав

Стеариновые свечи декорируются разными способами. Можно разместить на краях формы сухоцветы и семена. Затем аккуратно вылить в нее разогретую массу. Чтобы изготовить кофейную свечу необходимо посыпать дно формочки слоем зерен кофе, произвести их заливку жидкой массой, а вверху опять положить кофейные зерна. Декорирование ракушками, бисером и стразами делают, дождавшись застывания изделия и вынимания его из формочки. Крепление декоративных элементов происходит посредством клея. Такая стеариновая свеча, фото которой приведено выше, подарит праздник вам и вашим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.