Производство стеклянной посуды в России: заводы

Всем известно, что в наш век инновационные технологии и материалы широко используются и в выпуске посуды. На выходе получаются ударопрочные экологически чистые изделия по достаточно низкой себестоимости. Однако не забывается и традиционное производство стеклянной посуды. В этой статье мы рассмотрим российские заводы, специализирующиеся на такой деятельности.

NiNaGlass

NiNaGlass - это название бренда, под которым выпускает свою продукцию ЗАО "Никольский завод светотехнического стекла". Он по праву считается самым крупным в РФ производителем стеклянных плафонов. Но это не единственная специализация. Производство стеклянной посуды, ваз, изделий для флористики, сувениров - также направления деятельности NiNaGlass.

Что интересно, на этом заводе практикуется ручная выдувка стекла, ручное и автопрессование, а также моллирование. Далее изделия матируются, украшаются аппликациями, красками, алмазной резкой. Проходят и через пескоструйную обработку. Производится выдувное и центрифужное стекло.

Никольский стекольный завод поставляет свою продукцию на российский рынок, в ближнее и дальнее зарубежье. Его изделия доступны как оптом у дилеров, так и в розницу в торговых сетях.

"ПромСИЗ"

ООО "ПромСИЗ" расположено в городе Гусь-Хрустальный. Это один из старейших отечественных заводов по производству стеклянной посуды. Сырье для изделий - высококачественный хрусталь (стекло). Как говорят представители ООО, в производстве им удалось удачно соединить многовековые традиции и инновационные технологии.

производство стеклянной посуды

Сегодня "ПромСИЗ" регулярно обновляет и расширяет свой и без того богатый ассортимент. Особым спросом пользуются в настоящее время хрустальные изделия с серебряным и золотым декором. Вся продукция сертифицирована и производится по действующим российским ГОСТам.

Само предприятие регулярно участвует в отраслевых выставках и конкурсах, где не раз становилось лауреатом, получало заслуженные дипломы и золотые медали.

"Опытный стекольный завод"

ООО "ОСЗ" также расположено в Гусь-Хрустальном. Предприятие специализируется на производстве стеклянной посуды с 1960 года. Первоначально его миссией было проведение различных испытаний, связанных с выпуском изделий из этого хрупкого материала.

Сегодня все оборудование ОСЗ модернизировано по современным требованиям. В своей визитке представители завода гарантируют, что на предприятии трудятся опытные сотрудники, используется только качественное сырье, а выпускаемая продукция сертифицирована и соответствует госстандартам.

Основной ассортимент ООО "ОСЗ" - это посуда из прессованного и выдувного стекла. Она поставляется как на российский рынок, так и на европейский.

стеклянная посуда производство россия

"Декостек"

Производство стеклянной посуды - прерогатива города Гусь-Хрустальный Владимирской области. В этом направлении развивается и еще один завод, основанный в 1998 году. Это "Декостек" - фабрика декорированных стеклоизделий. На предприятии трудятся квалифицированные работники, а оно само оснащено современным оборудованием.

Основная продукция "Декостека" следующая:

  • бокалы;
  • графины;
  • стопки;
  • штофы;
  • различная столовая керамика;
  • наборы для воды и проч.

Завод работает с партнерами с НДС. Однако при отправке товара в страны СНГ данный налог, по словам представителей "Декостека", снимается. Главные партнеры - это оптовые заказчики и дистрибьютеры в регионах РФ.

стеклянная посуда российского производства

Vellarti

Под маркой Vellarti работает ООО "Арт-Дон", компания, базирующаяся в Ростове-на-Дону (Россия). Производством стеклянной посуды она занимается с 1993 года. За 25 лет Vellarti прошла путь от небольшой фирмы до крупного производителя популярных товаров народного потребления. Сегодня ее основное направление деятельности - это выпуск посуды и интерьерных предметов из стекла. Объем производства данных изделий оценивается в 100 тыс. единиц в месяц. Штат завода - 150 работников.

Как свидетельствуют представители Vellarti, их предприятие предлагает качественную и конкурентоспособную продукцию, отвечающую и российским, и мировым стандартам. Ассортимент постоянно расширяется, основываясь на вкусах покупателей. Что еще важно - стеклянная продукция выделяется и доступными ценами.

Именно Vellarti работает с такими крупными партнерами, как "Ашан", "Окей" и "Максид".

производство стеклянной посуды на заказ

"Красное Эхо"

Среди российского производства стеклянной посуды данное является одним из старейших. Предприятие основано в 1875 году в пос. Красное Эхо (неподалеку от Гусь-Хрустального Владимирской обл.). Его специализация - стеклотара для пищевой продукции.

Ассортимент следующий:

  • Стеклобанки для консерваций, соков, варенья и иных применений.
  • Бутылки для алкогольной и безалкогольной продукции.
  • Графины и пробки.
  • Стеклотара для детского питания. Эта продукция произведена с учетом повышенных требований из бесцветного сырья. Выпускаются как стандартные формы, так и индивидуальные, по проекту заказчика.

Компания работает с дилерами, оптовыми покупателями по 100 % предоплате.

завод по производству стеклянной посуды

Первомайский стекольный завод

Данное предприятие - еще один старожил среди заводов по производству стеклянной продукции в России. Оно было открыто в 1879 году в пос. Первомайский Смоленской губернии (близ города Шумячи). Специализация - хрустальная и стекольная посуда. Сегодня это более 500 артикулов. Стеклянные и хрустальные вазы, кувшины, рюмки, стаканы, фужеры и проч.

На предприятии занято около 750 человек. Главная гордость "Первомайского стекольного завода" - это высокое качество продукции и внимание работников к каждой детали изделия. Производство по праву считается современным - художники каждый день трудятся над новым дизайном продукции.

Производство стеклянной посуды для кафе и ресторанов, отелей и специализированных магазинов на заказ также практикуется на предприятии. В основном оно сотрудничает с дилерами-оптовиками.

производство стеклянной посуды в россии заводы

"ДекорСтайлГласс"

ООО "ДекорСтайлГласс" (Гусь-Хрустальный) - один из заметных российских производителей декорированных предметов из фарфора и стекла. Это стаканы, вазы, чайные и пивные кружки, креманки, стопки, кувшины и многое другое. Компания сама занимается разработкой дизайна как своей продукции, так и упаковки.

На рынке оптовых продаж "ДекорСтайлГласс" с 2007 года. Предприятие нацелено на сотрудничество с российскими и зарубежными дилерами, в т.ч. и из стран СНГ.

производство стеклянной посуды для кафе и ресторанов

Васильевский стекольный завод

Данное производство находится в Зеленодольске (Татарстан). Специализация - термостойкая посуда из боросиликатного типа стекла. Это миски, кастрюли, крышки. Вся продукция, по заверению компании, славится своим качеством и гарантированной термостойкостью. В ней можно, не боясь, запекать, варить блюда при высоких температурах.

Компания осуществляет оптовые поставки, рада сотрудничеству с различными дилерами.

Иные производители

Представим список заводов, занятых в производстве стеклянной посуды (на заказ и по своим стандартам), как российских, так и бывших республик Советского Союза. Для некоторых из них оно одно из направлений деятельности и развития предприятия. Главный же вектор - промышленное стекло, бутылки, банки и иная поточная тара.

Итак, список предприятий:

  • ViGlass (Петербург);
  • "Саратовинтерьерстекло";
  • ООО "Романовский стеклозавод" (Украина);
  • ООО "Илона-ЛТД" (Украина);
  • объединение стеклозаводов "Эвис" (Владимир);
  • "КераМИКС" (Гусь-Хрустальный);
  • Славутский стеклозавод (Украина);
  • Бишкекский стеклозавод (Кыргызстан);
  • Бережанский стеклозавод (Украина);
  • "Луч" (Владикавказ);
  • "Факел" (Удмуртия);
  • Балахинский завод стеклотары;
  • Гусевский стекольный завод имени Дзержинского;
  • Дмитровский стеклозавод;
  • Тверской стекольный завод;
  • Сергиево-Посадский стекольный завод;
  • Рузаевский стекольный завод.

В России заводы по производству стеклянной посуды весьма распространены. Каждый из них имеет отличительные особенности, собственные технологии, индивидуальный дизайн продукции. Хоть сегодня на рынке представлено немало посуды из других качественных и недорогих материалов, стеклянная не собирается сдавать свои позиции. Многие покупатели ценят ее за эстетичный внешний вид, неповторимое оформление, а в ряде случаев - за ручную работу мастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ГДЕ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ВАШ ТОВАР ОРТОМ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.