Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры: условия, документы, получение

Покупка квартиры - дело затратное. Многие граждане приобретают жилье в ипотеку. Государство обеспечивает ряд мер поддержки россиянам, которые приобрели в собственность недвижимость. Одна из самых популярных заключается в возможности использования имущественного налогового вычета. Каковы особенности его оформления? Насколько большими могут быть выплаты?

Сущность вычета

Что такое имущественный налоговый вычет при покупке квартиры? Граждане РФ, которые приобретают за свой счет жилую недвижимость, имеют право вернуть 13% от затрат, связанных с приобретением жилья. Однако реализовать эту возможность допустимо, только если гражданин платит государству НДФЛ, который равен 13% от зарплаты или иного источника дохода. С соответствующих отчислений и формируется возврат части расходов на покупку квартиры. Таким образом, выплаты, о которых идет речь, именуются "налоговыми".

Покупка квартиры

Расходы, подлежащие компенсации

Покупка квартиры может сопровождаться некоторыми сопутствующими расходами. Такими как, например, приобретение стройматериалов и элементов отделки для ремонта, оплата труда специалистов соответствующего профиля. Собственно, два указанных типа расходов, наряду с теми, что отражают сумму, уплаченную за квартиру, также можно включать в налоговый вычет.

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры

В ряде случаев возможно также рассчитывать на компенсацию затрат, связанных с приобретением земельного участка для индивидуального строительства. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры распространяется также и на расходы по выплате процентов банку по ипотечному кредиту. Основная сумма долга при этом включается в стоимость жилья.

Право только граждан

С тем, что такое налоговый вычет при покупке квартиры, мы ознакомились. Только ли граждане, являющиеся физлицами, могут воспользоваться правом на подобного рода компенсацию? Да, это так. Получатели возврата - это только физлица. НДФЛ - единственный вид налога, который берется в расчет при исчислении соответствующих выплат. К примеру, возврат НДС при покупке квартиры в пользу организации невозможен. Более того, квартира, на которую оформляется вычет, должна располагаться на территории России. Также отметим, что право на возврат НДФЛ имеют только налоговые резиденты РФ. То есть те граждане, которые проживают в России большее количество дней в году, чем за рубежом. Если человек имеет статус нерезидента, то налог, который он платит, - 30%.

Итак, возврат НДС при покупке квартиры и оформление вычета на граждан, которые основную часть времени проживают за рубежом, юридически невозможны. Но это далеко не все законодательные нюансы, касающиеся реализации прав россиян на соответствующую привилегию при приобретении жилья. Рассмотрим иные примечательные аспекты. Например, те, что касаются определения размера вычета, исходя из недавних изменений в НК РФ.

Размер вычета и законодательные нюансы

Насколько большим может быть имущественный вычет при покупке квартиры? Чтобы ответить на этот вопрос предельно корректно, нам предстоит изучить некоторые нюансы законодательства. Дело в том, что до 01.01.2014 года действовали одни правила исчисления размера вычета, после - несколько иные. Изменения связаны с корректировкой некоторых положений Налогового Кодекса.

В рамках соответствующей законодательной реформы было определено, что максимальный размер вычета может составлять 13% от суммы в 2 млн рублей, затраченной в процессе приобретения одного или нескольких объектов недвижимости (включая расходы на ремонт и земельный участок). Что касается процентов по ипотеке, то предельная величина возврата по ним после реформы - 13% от 3 млн рублей, уплаченных банку.

Что же было до изменений в НК РФ? Основная сумма, отражающая стоимость жилья, была той же - 2 млн. Но получить 13% от нее в полном объеме, то есть 260 тыс. рублей, было возможно только по одному объекту недвижимости. При этом если цена квартиры или дома была меньше 2 млн, то дополучить 13% от разницы между этой цифрой и законодательным максимумом было нельзя. Касательно процентов вместе с тем никаких ограничений по сумме установлено не было.

Каким образом соотносятся два "режима", в рамках которых регулируется имущественный налоговый вычет при покупке квартиры? Имеет ли закон в данном случае обратную силу? Все зависит от того, когда именно человек в первый раз оформил на себя вычет при покупке квартиры.

Если он сделал это до вступления поправок в НК РФ в силу, то в отношении его случая применяются нормы, действующие до реформ. То есть он может вернуть максимум 13% от 2 млн рублей с расходов на покупку только одного объекта недвижимости и ремонта, если они, соответственно, равны этой сумме или больше нее. Вместе с тем он сможет вернуть с уплаченных процентов по ипотеке столько, сколько их "набежит", - верхней границы здесь нет. Пока человек направляет плату за кредит банку, он может получать исчисляемый на основе соответствующих сумм вычет.

Если человек впервые обратился в ФНС с тем, чтобы оформить вычет при покупке квартиры после 01.01.2014 года, то в отношении его случая будут применяться уже новые формулировки закона. То есть ему полагается вычет в размере 13% от 2 млн - с расходов по покупке одного или нескольких объектов недвижимости, от 3 млн - по ипотечным процентам.

Таким образом, срок покупки жилья - до реформы или после - не имеет никакого значения. Самое главное, когда человек обратился за первым вычетом. Теперь, собственно, о том, как это делать на практике - обращаться в ФНС за соответствующей компенсацией.

Порядок обращения за вычетом

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, как правило, не выплачивается единовременно. Начисление компенсаций происходит раз в год - соразмерно величине НДФЛ, который был уплачен гражданином в казну за налоговый год. Теоретически, безусловно, полноразмерный возврат положенной части расходов возможен, но только если отчисления НДФЛ с зарплаты или иных доходов равны или превысили 260 тыс. рублей. Если же оформляется налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку и речь идет о процентах, то исчисление сумм, подлежащих возврату, осуществляется по аналогичному принципу - суммируется величина выплат в банк за год.

Итак, подсчет суммы к выплате при обращении в ФНС осуществляется на базе следующих критериев: сложение отчислений в рамках НДФЛ и банку по процентам за год, предшествующий тому, в котором гражданин обращается в ФНС. Подать заявку на возврат денег при покупке квартиры можно в любой день. Есть версия, что это нужно делать до 30 апреля, но это не так. Эта дата - крайний срок, к которому работодатель должен предоставить в ФНС сведения о налогах, уплаченных за своих наемных сотрудников. Для самих граждан в общем случае аналогичных обязательств не возникает. В ФНС нужно принести комплект из нескольких документов. Каких именно?

Документы

Прежде всего это налоговая декларация, составленная по форме 3-НДФЛ. Ее можно попросить в бухгалтерии компании-работодателя. Есть еще один похожий документ - справка 2-НДФЛ, в ней отражается зарплата за год. Ее также нужно вложить в общий комплект бумаг для оформления вычета.

Вычет при покупке квартиры

ФНС понадобятся документы, которые подтверждают право собственности гражданина на жилье. Потребуется также договор купли-продажи на квартиру, или же соглашение о долевом участии в строительстве (если дом еще возводится). Если новостройка сдана, понадобится также акт приема-передачи готового жилья. Хотя некоторые эксперты считают, что ФНС не должна требовать последнего документа одновременно с договором купли-продажи или на "долевку". Многое вместе с тем зависит от политики конкретных территориальных отделов ФНС.

Мы перечислили документы, отражающие принадлежность квартиры владельцу. Но налоговый возврат при покупке квартиры - это финансовая операция. ФНС потребует предоставить платежные документы, в которых будут отражаться суммы расходов. Это могут быть банковские выписки, квитанции, чеки, акты и т. д., в некоторых случаях - расписка от продавца о том, что он получил такую-то денежную сумму. Если оформляется налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, то ФНС запросит кредитный договор с банком. Понадобятся также и реквизиты, на которые ФНС будет перечислять вычет.

Подготовив все эти документы, нужно взять паспорт и посетить территориальный отдел налоговой службы. Там специалисты ФНС выдадут заявление, которое предстоит заполнить и приложить к остальным бумагам. Часть сведений можно передать в ФНС через портал "Госуслуги.Ру", однако процедура электронного взаимодействия ведомства с гражданами еще не настолько отлажена - все равно придется наносить "оффлайновый" визит в структуру. Отдав документы, можно ждать, пока вычет при покупке квартиры перечислится на указанные банковские реквизиты. Сроки, в течение которых ФНС должна осуществить соответствующую банковскую транзакцию, - не более 3 месяцев со дня получения заявления.

Альтернативный сценарий

Имеется еще один, альтернативный, вариант, с помощью которого можно оформить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры. Мы уже сказали о том, что соответствующее право возникает у гражданина в силу уплаты им НДФЛ с зарплаты и иных доходов. Но закон допускает альтернативу возврату НДФЛ в счет вычета - не платить данный налог. То есть работодатель попросту не будет его удерживать, исчисляя зарплату. Для того чтобы воспользоваться данным механизмом, нужно обратиться в ФНС, запросить там документ, отражающий право на вычет, и принести в бухгалтерию. Правда, брать его можно только раз в год. И если человек сменит работу, то повторно осуществить эту операцию не получится. Вместе с тем, если гражданин трудоустроен в нескольких местах, то НДФЛ можно не платить на каждом. Неуплата налога с зарплаты может длиться до тех пор, пока сумма вычета не достигнет 260 тыс. рублей, исходя из суммы, потраченной на квартиру, или пороговых значений (если заявка подана до 01.01.2014 года) для кредитных процентов. Данный вариант также применим, если нами оформляется имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Документы - те же, что и в первом сценарии.

Налоговый вычет при покупке квартиры документы

Отметим, что получение компенсаций от ФНС в рамках этой схемы предполагает неуплату НДФЛ только по текущим трудовым компенсациям. Если у человека есть "нереализованные" вычеты в прошлом - придется действовать в рамках первого варианта.

Сроки давности для вычета

Нет никаких ограничений касательно того, когда именно подавать заявления на налоговый вычет. Не важно, как давно была совершена покупка квартиры. Вместе с тем, уплаченные НДФЛ с доходов учитываются только за три года, которые предшествуют тому, когда человек подает заявление на вычет в ФНС.

Вычет - только по личным расходам

Право на вычет при покупке квартиры у гражданина возникает, только если жилье приобретено им на личные средства. Нельзя возвращать НДФЛ в рамках данного механизма, если квартира была кем-то подарена или куплена на субсидию от государства или же от работодателя. Документы, предоставляемые в ФНС, должны однозначно подтверждать тот факт, что расходы, связанные с покупкой жилья, гражданин произвел сам.

Возможно, конечно, что часть затрат на приобретение квартиры или дома человек взял на себя, но в то же время воспользовался государственной поддержкой. В этом случае исчисление вычета осуществляется, исходя из тех сумм, что гражданин затратил лично. На практике такой сценарий возможен, если оплата квартиры в определенных пропорциях осуществлялась за счет средств материнского капитала. В этом случае сумма, полученная от государства, вычитается из общей, что отражает расходы на приобретение жилья. В результате получится база для исчисления финансового вычета.

Квартира в строящемся доме

Какие нюансы включает в себя налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме? Основная сложность здесь - некоторые виды договоров на долевое строительство оформлены так, что гражданин до того момента, пока объект недвижимости не сдан, является по статусу соинвестором, но не собственником объекта.

Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку

Акт приема-передачи готового жилья, пока дом не достроится, подрядчик ему, скорее всего, не выдаст. Для того чтобы была возможность оформить налоговый вычет при покупке квартиры, документы должны подтверждать право собственности. Без них ФНС будет не вправе содействовать реализации гражданином соответствующей привилегии.

Вычет и ипотека

Какими особенностями характеризуется налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, не считая тех, что мы отметили выше? Ключевые нюансы в данном случае касаются сбора документов. Первое, что затребует ФНС - это кредитный договор. Далее - источники платежного характера. Чтобы подтвердить величину выплат по ипотеке, которые осуществлялись в течение года, гражданину нужно обратиться в банк с просьбой получить выписку, в которой должны быть отдельно отражены платежи по основному долгу и процентам. Таковы основные, которые нужны для того, чтобы оформить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку, документы.

Есть еще ряд нюансов. Он касается того, каким критериям должен соответствовать кредитный договор, на основе которого оформляется имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Имеет ли значение банк, в котором взял займ гражданин? Эксперты полагают, что нет. Более того, кредит может быть оформлен и в небанковской финансовой организации. Самое главное, чтобы он имел целевое назначение. То есть в договоре с банком должно быть указано, что человек обязуется направить заемные средства на покупку такой-то квартиры, дома или построить их (либо сделать ремонт).

Налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером

Возможен ли вариант, по которому человек будет оформлять налоговый вычет исключительно на базе процентов по ипотеке? То есть, например, в тех случаях, когда у него еще нет на руках акта приема-передачи квартиры и иных необходимых документов, которые официально подтверждают право собственнности? Эксперты полагают, что подобная практика невозможна. Более того, когда человек подает заявление на вычет в ФНС, в первоочередном порядке выплаты исчисляются на базе расходов по покупке квартиры и ремонту. Как только 13% от 2 млн или той суммы, что отражает соответствующие затраты, перечисляется гражданину, только после этого в расчет берутся ипотечные проценты.

Совместная и долевая собственность

В некоторых случаях человек покупает жилье на правах долевой (или совместной) собственности. В этом случае у гражданина сохраняется право на получение вычета. Но "формулы" его исчисления будут зависеть от того, какого типа отношения имеют место - все же именно долевая или конкретно совместная собственность. В первом случае финансовая база для исчисления сумм возврата НДФЛ будет пропорциональна доле владения. То есть, скажем, если квартира стоит 3,5 млн руб, а человек владеет 20% от нее, то ФНС исчислит вычет в размере 13% от 700 тыс. руб.

Возврат НДС при покупке квартиры

Если собственность совместная, то владельцам придется договариваться о распределении величины финансовой базы для вычета, а также оформить свой компромисс официально, посредством подачи соответствующего заявления в ФНС. Возможно, что договориться не удастся, - в этом случае справедливость может установить суд. Отметим, что при долевой собственности как-то перераспределять финансовую базу для вычета нельзя.

Налоговый вычет для пенсионеров

В ряде случаев встает вопрос о том, как оформляется налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером. Согласно каким нормам осуществляется взаимодействие с ФНС при данном сценарии? Дело в том, что с пенсии человек не платит НДФЛ. И если она единственный источник дохода гражданина, то оснований для получения вычета в общем случае не возникает. Но возможны варианты, при которых все-таки можно рассчитывать на некоторую компенсацию расходов по покупке жилья. Какие из них самые вероятные?

  • Первый вариант - пенсионер параллельно работает. В этом случае он имеет законное право в полной мере реализовать соответствующее право на вычет в рамках всех тех процедур, которые мы описали выше.
  • Второй вариант - у пенсионера были совершены сделки, в рамках которых государству необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%. Это может быть, как вариант, продажа другой недвижимости. И в этом случае право вычета по приобретенной квартире и обязательство по уплате налога по проданной могут быть взаимным образом компенсированы.
  • Третий вариант допускает, что пенсионер уже уплатил какие-то налоги в течение трех лет, которые предшествуют тому, когда он подал заявление на вычет. В этом случае ФНС может исчислить компенсацию на базе сумм, перечисленных в казну в рамках НДФЛ за предшествующие годы. Аналогичное правило действует, если пенсионер работал - можно зачесть отчисления по НДФЛ за три предыдущих года.

Вычет для тех, кто не платит НДФЛ

Есть между тем и другие категории лиц, которые имеют доход, но не уплачивают налог с него, и потому не могут претендовать на налоговый вычет. К примеру, ими могут быть индивидуальные предприниматели, владельцы предприятий, не оформленные на какой-либо должности, студенты, получающие стипендию. Кроме того, вычет не полагается тем гражданам, кто получает зарплату "в конверте". Вместе с тем в отношении них действуют те же правила, что мы отметили выше, - если была работа или иные доходы за три года до момента подачи заявки в ФНС - вычет соотносительно уплаченным суммам НДФЛ начислят. Те же закономерности, к слову, актуальны и для граждан, которые считаются безработными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.