Ядовитые растения Краснодарского края: названия и описания

Царство растений на планете существовало задолго до появления человека. И за миллионы лет у них было множество замечательных возможностей максимально приспособиться к тем или иным условиям окружающей среды. Ядовитость отдельных представителей этого царства также является одним из вариантов обеспечения оптимального существования. Ведь такие растения и животные есть не будут, и человек лишний раз не тронет. На сегодняшний день таких представителей флоры, способных вырабатывать и аккумулировать в себе яды, насчитывается более 10 тысяч.

В России их также огромное количество. Прогуливаясь по лугам и лесным опушкам, люди даже и не подозревают, что вокруг них много опасных растений. Часть из них очень ядовиты и могут нанести непоправимый ущерб нашему здоровью - как физическому, так и психическому. Некоторые из подобных представителей флоры можно даже трогать руками, нюхать, срывать без какого-либо ущерба для себя. Однако ядовитые плоды растений очень опасны. И пробовать их на вкус лучше не стоит.

ядовитые растения краснодарского края

Ядовитые растения книги отдельной достойны. В том числе и представители флоры в Краснодарском крае. Вокруг нас значительно больше видов растений, ядовитых в той или иной степени, чем мы можем себе представить, поскольку враждебными могут и привычные цветы, деревья, травы, кустарники. Еще более опасными они могут оказаться для детей, ведь организм ребенка менее устойчив и более подвержен действию токсинов.

Важно знать хотя бы наиболее распространенные ядовитые растения Краснодарского края. Это поможет уберечь себя от опаснейших химических ожогов или отравлений, которые могут стать результатом невинного наслаждения таким безобидным на первый взгляд цветочком или красивой травой для гербария. Насколько опасны ядовитые растения Краснодарского края? Фото и описание их представлены в данной статье.

Ясенец кавказский

За удивительную способность не гореть ясенец еще называют неопалимой купиной, огонь-цветком, а также диким бадьяном. Это небольшое растение высотой около 50 см с темно-зелеными листками, похожими на ясеневые, и крупными белыми либо лиловыми цветами является самым опасным во флоре Краснодарского края. Правда, вред несет ясенец только во время своего цветения, в мае-июне. К тому же он выглядит весьма привлекательно и безобидно. Однако его цветы способны вызвать глубокие химические ожоги, сыпь, воспаления. Причем за счет повышенного содержания эфирных масел воздействует на организм человека он и на расстоянии.

названия ядовитых растений

Борщевик

Насчитывается не менее 60 видов этого двухлетнего растения, причем отдельные можно употреблять в пищу как животным, так и человеку. Реальную опасность таит в себе только борщевик Сосновского. Листья и плоды его содержат эфирные масла, способные вызвать ожоги с волдырями, сильнейшие аллергические реакции у человека. Другие названия ядовитых растений из этого семейства: дягиль, боржовка, бурша. В зависимости от вида высота может колебаться от 0,2 м до 2,5 м, листья очень крупные, цветы мелкие, собраны в виде зонтика (белые, ярко-розовые, зеленовато-желтые).

Аконит

Такие многолетние ядовитые растения Краснодарского края также насчитывают в своем составе не менее 60 видов. Но в отличие от борщевика опасны они все. Это двухметровые растения с мощным корневищем и цветами неправильной формы. Они бывают белого, синего, желтого либо фиолетового цветов. Есть у аконита и другие названия: борец, волкобой, волчий корень, прострел-трава, черное зелье и прочие. Если верить древнегреческим мифам из цикла о подвигах Геракла, то это растение выросло на том месте, где из пасти Цербера капала ядовитая слюна, вблизи города Акони. Отсюда и такое название. Следует учитывать, что опасны все части растения, особенно корни. И если пострадавшему человеку помощь не будет оказана своевременно, исход, к сожалению, окажется летальным.

ядовитые растения книги

Белладонна

Одно из своих названий (красавка) это многолетнее растение получило за то, что древние римлянки и итальянки использовали сок белладонны для придания щекам очаровательного румянца, а глазам – особого блеска. Да и на сегодняшний день в медицине волчья ягода (она же черешня сумасшедших, песьи вишни – все это названия ядовитых растений) входит в состав различных лекарственных препаратов. Листья у красавки яйцевидной формы, ягоды черно-фиолетовые, внешне напоминают вишню. Однако именно ядовитые плоды считаются наиболее опасными, хотя вред несет все растение с корневой системой включительно, вызывая различные галлюцинации, приступы беспричинного смеха и чрезмерной активности.

ядовитые растения краснодарского края фото и описание

Бузина черная

Для Краснодарского края этот неприхотливый ядовитый кустарник - не редкость. Встретить его можно практически повсеместно как в полях, так и в лесах. Высота бузины может достигать в среднем 6 метров, листья крупные, цветы желтовато-белые, а вот плоды – черно-фиолетовые. Именно они, особенно недозревшие, наиболее опасны, потому что имеют нейротоксическое действие.

Белена черная

Такие ядовитые растения Краснодара являются одними из самых распространенных и встретиться могут практически в любом месте. Белена представляет собой достаточно высокое растение (до полутора метров) с толстыми серо-зелеными листьями и плодами в виде коробочки с семенами темно-коричневого цвета, напоминающими мак. Цветы белены желтые, с фиолетовыми прожилками. Эффект от употребления этого растения в пищу – сильный жар, сухость во рту, возбуждение, бред, повышенная активность.

ядовитые растения краснодарского края фото

Дурман

Еще один опасный представитель семейства Пасленовые – дурман обыкновенный (вонючий), однолетнее растение высотой до 1,5 метров с темно-зелеными зазубренными яйцевидными листьями и крупными белыми цветами с сильным запахом. Кроме того, есть у дурмана и плоды в виде коробочки, покрытой шипами и содержащей семена черного цвета. Симптомы отравления схожи с беленой. Эти ядовитые растения Краснодарского края также являются весьма распространенными, они давно "поселились" рядом с человеком даже в черте города.

Ландыш

Многие считают это изящное и привычное нашему глазу растение абсолютно безвредным. Однако это не так. Причем особенную опасность представляют собой красно-оранжевые ягоды ландыша, употребление которых в пищу ведет к тяжелому отравлению, сопровождающемуся головной болью, холодным потом, иногда и судорогами.

ядовитые растения краснодара

Амброзия

Особенно распространенным это растение стало в последнее время. Представляя собой серьезную опасность для аллергиков, оно вызывает тяжелые приступы сенной лихорадки и мигрени. Это одно- или многолетняя трава семейства Астровые высотой порядка 2 метров с мощной корневой системой и крупными листьями. Цветы пятизубчатые, желтые или зеленоватые.

Наперстянка пурпурная

Привлекают к себе внимание эти двухлетние ядовитые растения Краснодарского края, в первую очередь, очень примечательной и яркой внешностью, крупными цветами. Вот только все части наперстянки являются ядовитыми, вызывая сильную рвоту, судороги, слабость, бред, остановку кровообращения и даже впадение в кому. Поэтому врачебная помощь пострадавшим людям нужна обязательно и незамедлительно.

Крайне важно понимать, какое растение ядовитое, а какое вполне безопасное. Так, всем нам знаком чистотел, соком которого многие поколения замазывали "боевые" порезы детства, однако при его употреблении в пищу можно получить тяжелейшее отравление с судорогами и угнетением центральной нервной системы.

какое растение ядовитое

Корни и кора акации, попавшие в пищу по неосторожности, могут стать причиной сердечно-сосудистой недостаточности и резких психических расстройств. Более того, такие симптомы проявляются не только у пожилых, но и у молодых, абсолютно здоровых людей. Да и распространённый мак, в частности опийные сорта, губителен. Он вызывает тяжелые отравления, схожие по своей симптоматике с поражениями от белены черной.

Поэтому столь важно быть внимательными и не трогать лишний раз даже хорошо знакомые растения. А тем более не стоит пробовать их на вкус. Предостерегайте и подрастающее поколение от подобных экспериментов. Конечно, описание ядовитых растений можно продолжать еще долго. Однако, как ни старайся, всех все равно не запомнишь. Но наиболее распространенные ядовитые растения Краснодарского края (фото некоторых можно видеть в статье) нужно знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сама живу в краснодарском крае, и могу сказать, что статья даже для меня полезная, т.к часто гуляю в горах или лесах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.