Следователи - это кто такие? В чем заключается работа следователя

Следователи – это работники Следственного комитета или прокуратуры. Эти люди имеют юридическое образование и призваны расследовать уголовные, экономические и политические преступления.

Профессия следователя появилась еще в Римской империи. Уже в то время государству нужны были люди, которые бы проводили тайные мероприятия по розыску. После сбора всех необходимых фактов, их систематизации, они представляли полученные данные на судебном заседании.

Только в конце XIX века криминалистика стала самостоятельной наукой. Ее основателем принято называть француза Альфонса Бертильона и австрийца Ганса Гросса. Они предложили методы идентификации по отпечаткам пальцев и портрету человека.

работа следователя

В современном мире следователи – это люди, которые стоят во главе следственно-оперативной группы, направляют и координируют ее действия. Также следователи сотрудничают с другими специалистами и организуют их работу. Это ревизоры, эксперты, врачи и другие. Работа следователя – это доказательство вины преступника или принятие решения о том, что подозреваемый не виновен.

По своей сути следователь является юристом, который способен разбираться в любых вопросах права. Например, юрисконсульт может хорошо ориентироваться в договорном, банковском, акционерном праве. Но следователь должен знать все. Так как преступления могут быть совершены в разных сферах человеческой деятельности: в области авторского права, в технологическом процессе производства, в экономике, политике, банковском деле и так далее.

Уровень образования

Работа следователя требует диплома о наличии высшего юридического образования. Если у человека имеется только лишь среднее профессиональное образование, то его недостаточно для того, чтобы эффективно выполнять все обязанности следователя. Большое внимание при подготовке будущих специалистов уделяется физической и боевой подготовке.

следователи это

Для успешной службы следователю нужно знать уголовно-процессуальный кодекс, действующее законодательство, методы криминалистики, логику, психологию, основы экономики. Он должен уметь использовать в своих целях видео-, аудио- и фотоаппаратуру.

Востребована ли эта профессия

Профессия следователя довольно распространена и востребована. На рынке труда существует спрос на представителей этой специальности, хотя имеется достаточно выпускников вузов данного профиля. Однако работа следователя весьма сложная, для успешной карьеры требуется не только высшее образование, но также талант, упорство и настойчивость.

В чем состоит деятельность следователя

Начинает свою работу следователь с приема письменного заявления о совершении преступления. После он заводит дело, организует и проводит следствие на месте совершения преступления, занимается поиском и опросом свидетелей. На следующей стадии проведения следственных мероприятий следователь анализирует полученную информацию и выдвигает несколько версий преступления. Проводится допрос подозреваемых о совершении неправомерных действий с целью поиска доказательств. Следователь Следственного комитета в итоге своей работы пишет отчет и передает дело на рассмотрение суд.

следователь следственного комитета

Во время расследования следователю необходима помощь следственной группы, криминалистов, судебно-медицинских экспертов, судебных исполнителей и других специалистов. Вот поэтому следователю нужно иметь терпение и хорошие организаторские качества.

А кто такой следователь с точки зрения Российского уголовно-процессуального кодекса? Человек этой профессии является обвинителем, в полномочия которого входят предварительные следственные мероприятия и не только. Он имеет право:

  • возбуждать уголовные дела в порядке, установленном законом;
  • работать над ними;
  • принимать все нужные меры и решать вопросы, которые могут возникнуть в процессе расследования, исключая те случаи, когда требуется получение решения суда или согласие руководителя;
  • заниматься обжалованием с согласия руководителя судебных дел для того, чтобы их впоследствии пересмотрели;
  • выступать в суде в качестве обвинителя.

Однако следователи – это не только люди, которые обвиняют. Для того чтобы провести всестороннее и объективное исследование обстоятельств рассматриваемого дела, они должны находить не только доказательства вины подозреваемого, но и попытаться оправдать его или смягчить вину подследственного.

кто такой следователь

Следователи – это люди, которые не вправе совершать ошибки. Поэтому им необходимо подходить к расследованию каждого дела со всей ответственностью. Несерьезное отношение к профессии может привести к тому, что наказанными окажутся невиновные люди, а преступники не понесут никакой ответственности.

Личностные качества следователя, которыми он должен обладать

  • мышление аналитического склада;
  • эрудированность;
  • способность отстаивать и аргументировать свою точку зрения;
  • гибкое мышление;
  • высокая коммуникабельность;
  • преданность делу;
  • устойчивость психики;
  • инициативность;
  • упорство;
  • настойчивость;
  • уверенность в себе;
  • целеустремленность;
  • ответственность за принятые решения;
  • сообразительность;
  • неподкупность;
  • неприхотливость.

Значимость для общества

Следователь Следственного комитета охраняет законы, предупреждает преступления. Это и есть основная ценность профессии. Ведь все понимают, что невозможно жить в государстве без установления правопорядка в нем. Человек, который нарушил закон, совершил какое-либо преступление, должен нести ответственность и перед законом, и перед людьми. Это должно стать хорошим уроком самому правонарушителю и всем тем, кто только задумывает незаконные действия. Однако все преступники скрывают следы преступления, желая уйти от правосудия. Следователь же обязан найти злоумышленника, используя все возможные средства и приложив максимум усилий.

деятельность следователя

Карьера следователя

Следователи несут службу в следственных органах Министерства внутренних дел, в Следственном комитете, в Федеральной службе безопасности и Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. При условии хорошей службы следователь может стать начальником следственного подразделения или руководителем министерства или ведомства. Престижна работа следователя в прокуратуре.

Нужно помнить, что человек, находящийся на подобных должностях, не может заниматься коммерческой деятельностью. Разрешено только преподавание или творчество.

качества следоваеля

Специфика профессии

Работая следователем, человек берет на себя большую ответственность за судьбу людей. Это тяжелая и опасная деятельность. Есть вероятность угрозы жизни и нападения. В процессе своей службы следователь имеет дело с подлостью, агрессией, чужим горем, смертью.

Профессия связана преимущественно с умственным трудом, она включает в себя прием и переработку полученной информации. Но и физический труд не исключен.

Обычно следователь ведет несколько дел одновременно. Есть вероятность ненормированного рабочего дня, круглосуточных дежурств, работы в ночные часы и праздники. Как правило, небольшая заработная плата. Чаще всего работают следователями мужчины, так как для женщин – это довольно грубая и физически тяжелая профессия.

Положительные стороны работы следователем

Служба в органах МВД или прокуратуре считается уважаемой и престижной. Есть вероятность того, что работникам предоставят временное или постоянное жилье. Даются льготы госслужащего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Ростовский юридический институт МВД
Копировать ссылку
0
В колледж потом в институт
Копировать ссылку
0
Куда нужно сначала поступить чтобы работать следователем.?@
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.