Точки на руках, отвечающие за органы. Акупунктурные точки на руках (фото)

Древнейшие медицинские знания пошли из Китая. Ученые, медики, работающие для блага человечества, открыли парадоксальный метод лечения, который назвали акупунктурой. На теле человека располагается огромное количество биоэнергетических точек. Существуют точки на руках, отвечающие за органы и их функциональность. Парадоксальность лечения заключается в том, что, массажируя определенные зоны, человек может самостоятельно улучшить свое самочувствие. Важным является сам процесс и техника. Правильные движения и сила давления творят чудеса.

точки на руках отвечающие за органы
Можно сказать, что руки человека – это его организм, только в уменьшенном виде. На ладони есть биологически активные точки, которые отвечают за переднюю часть тела, а с тыльной стороны - за заднюю.

Что такое биологически активная точка руки?

Точек на руках много, все они размещаются друг от друга на определенном расстоянии. Поэтому перед тем как начать самостоятельное лечение, необходимо ознакомиться с соответствующей литературой.

биологически активные точки
Существующие методы акупунктуры точки на руке позволяют определить одним нажатием. Увидеть их невооруженным глазом невозможно, но при ощупывании ладони чувствуется впадина, ямка. При легком нажатии могут вызываться болезненные ощущения. Именно они и говорят о том, что биологически активные точки найдены.

Врачи, использующие современное оборудование, с уверенностью утверждают, что место точки ничем не отличается от всего кожного покрова руки. Только из-за воздействия постоянного слабого тока было обнаружено резкое снижение электрокожного сопротивления в области нахождения биологически активной точки.

Акупунктура руки

Для нормальной работы органа нужно зажимать или массировать сразу несколько точек. Существующие точки на руках, отвечающие за органы, при нажатии или массировании передают сигнал в мозг, а он - непосредственно к определенному органу. Профессионалы восточной медицины без особых усилий найдут точку, которая контролирует нормальную функциональность щитовидной железы, сердца или почек.

Воздействие

акупунктуры точки на руке

Применяемые методы акупунктуры точки на руке делают чувствительным и восприимчивыми. Эти места достаточно запомнить один раз, чтоб на протяжении всей жизни у человека была возможность самостоятельно решать проблемы, возникающие в его организме. Если, к примеру, резко и сильно нажать на точку, которая отвечает за функциональные возможности печени, человек почувствует тошноту и боль именно в области этого органа.

Органы на руке

Точки органов на руке позволяют человеку за максимально короткое время нормализировать болезненное состояние своего организма. В качестве примера можно привести сгиб верхней фаланги большого пальца, эта точка отвечает за работоспособность, функциональность и контроль щитовидной железы. Точки на руках, отвечающие за органы, помогут вылечить бронхит, и не только. Нажимая на сгиб средней фаланги среднего пальца, можно ускорить процесс выздоровления при кашле. Даже на сердечную мышцу воздействуют, если массируют середину нижней фаланги среднего пальца.

точки органов на руке

Профессионалы акупунктуры рук могут сочетать массаж одновременно нескольких точек для быстрого получения положительного результата. На первый взгляд это примитивный, простой способ лечения, но он становится таковым только в случае знания места нахождения точек на руках и соответствия их органам. Посмотрите на ладонь. Средний палец имеет точки, отвечающие за все органы, шею, голову. Указательный и безымянный дают возможность избавиться от боли в руках. На большом пальце и мизинце находятся точки, надавливая на которые, можно вылечить ноги.

активные точки на руках

Активные точки

Активные точки на руках могут быть местного и общего действия. Разница между ними заключается в приеме метода терапии. Для того чтобы достигнуть результата местного действия, придется записаться на прием к врачу и пройти курс иглоукалывания. Так происходит потому, что активные точки местного действия находятся рядом с органами. Результаты от местного воздействия можно получить самостоятельно, так как точки на руках, отвечающие за органы, массировать или нажимать человек вправе в любое удобное время. Для того чтобы правильно нажать необходимую точку, желательно знать её точное расположение. Иначе человек будет думать, что снимает себе головную боль, а на самом деле он лечит насморк. Не зная точного нахождения активной точки, сложно самостоятельно сориентироваться, стоит заглянуть в соответствующие книги или прийти на прием к профессионалу.

Расположение точек

точки на руках фото

Руки – это ворота в энергетическую систему организма человека. От расположения точек зависит многое, в том числе и нормальное функционирование того или иного органа по отдельности. Если рассмотреть точки на руках, фото которых прилагается, можно прийти к выводу о том, что они симметричны. Не бывает такого, чтоб точка, расположенная на правой руке, отсутствовала на левой. Она не только будет присутствовать, но и местоположение её будет таким же. Это позволяет человеку быстро запомнить расположение всех активных точек как на внутренней, так и на тыльной стороне ладони.

Процесс массирования

Когда человек надавливает на активную точку, он побуждает блуждающий нерв к действию. Он, в свою очередь, может регулировать процессы дыхательной системы, ритм сердечных сокращений, процессы пищеварения. Если при надавливании возникает сильная или резкая боль в месте расположения активной точки, можно с уверенностью сказать о том, что у человека есть проблемы с определенным органом. Ему необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Особые точки

Заболевания органов могут быть самыми различными, но что делать, если болит зуб или замучила бессонница? Для решения таких проблем есть акупунктурные точки на руках.

акупунктурные точки на руках
Точка «лао-гун» помогает лечить начальные стадии пародонтоза, стоматита. Если на нее регулярно воздействовать, она облегчит постоянно ноющую боль. Можно с уверенностью сказать о том, что если эта точка массируется регулярно, проблем в ротовой полости у человека не возникнет. Кроме этого, восстановится аппетит, уйдет боль из области сердца, перестанет беспокоить артрит. Если вы сожмете руку в кулак, то без труда отыщете эту точку между средним и безымянным пальцами.

С помощью «нэй-гуань» можно повлиять на любую возникшую боль, восстановить сон, артериальное давление, укрепить психику. Она расположена на внутренней поверхности запястья, между сухожилиями.

«Шэнь-мэнь» помогает успокоить учащенное сердцебиение, предотвратить начальную стадию ангины, насморка и убрать воспаление с лимфатических узлов. Регулярно нужно массировать эту точку, если у человека есть проблемы с работой сердца, нарушено кровообращение, наблюдается стенокардия. Ее можно найти в центре запястной складки, между сухожилиями рук.

Лечение

Существует несколько методов, которые применяются при лечении различных заболеваний в организме человека. Чтобы их применить, достаточно найти точки на руках, отвечающие за органы, требующие лечения. Для профилактики или при начальной стадии болезни можно начать применять массажи:

  • Точечный.
  • Цуботерапия.
  • Метод Буссе.

Точечный массаж аналогичен по результату иглоукалыванию. Он очень прост на практике, не требует наличия инструментов и медицинского оборудования. Для того чтобы сделать точечный массаж, необходимо подушечкой пальца, которая поставлена вертикально, определить местонахождение необходимой точки. Далее медленно и без усилий начать её массировать круговыми движениями, постепенно увеличивая силу надавливания. Кожа должна двигаться вместе с пальцем. Для того чтобы массаж был эффективен, необходимо выбрать определенный интенсивный ритм, который будет соблюдаться на протяжении всей процедуры.

Цуботерапия – это массаж рук с использованием металлических шариков, диаметр которых не превышает 2 миллиметров. Они крепятся под пластырь, соприкасаясь с необходимой зоной. Периодическое надавливание на шарик принесет первые результаты достаточно быстро.

Метод Буссе аналогичен цуботерапии, только использовать нужно не шарики, а металлические пластины из золота или серебра. Он не приносит дискомфорта пациенту, его часто применяют в практике. Пластины фиксируются в необходимых местах, по мере утихания боли они перемещаются или совсем снимаются. Их можно носить и для профилактики возникновения различных заболеваний, но чаще этот метод используется при запущенных состояниях, так как считается самым эффективным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.