Самый большой памятник Ленину в мире. Самый большой памятник Ленину

Страны всего мира периодически состязаются в строительстве самых высоких архитектурных объектов. Победители заносятся в Книгу Гиннесса. Ограничением стала высота в 25 метров. Существует список высочайших статуй мира. В этот список попал и самый большой памятник Ленину в мире.

самый большой памятник ленину в мире

Выше 25 метров

В этот список вошло 58 объектов, вернее статуй, высота которых равняется или превышает 25 метров. Все статуи сооружены в полный рост, а высота их считается без пьедестала.

Высочайшая мировая статуя изображает Будду Весеннего Храма. Она расположена в провинции Хэнань Китайской Народной Республики. Высота ее составляет 128 метров без постамента. Построен памятник был в 2002 году. Идея сооружения такой статуи появилась после взрыва талибами статуй Будды в Афганистане. Китай осудил такие варварские, к тому же систематические разрушения наследия Будды.

Примечательно, что тройка высочайших мировых монументов состоит как раз из статуй Будды. Вторая по высоте (115,82 метра) статуя Будды находится в Мьянме (построена в 2008 году), а третья, стометровая, - в Японии, в городе Усику, в 50 километров от Токио. Она была построена в 1995 году.

Самый большой памятник Ленину в мире занимает 53 место в этом списке.

Статуи России

В десятку высочайших мировых статуй входит российский памятник «Родина-мать зовет!». Этот 85-метровый монумент посвящен героям Сталинградской битвы и сооружен на Мамаевом кургане в российском городе Волгограде. Это аллегорический образ Родины, которая зовет своих сыновей на битву с врагами. Он был сооружен в 1967 году.

самый большой памятник ленину

Кстати, нью-йоркская статуя Свободы значительно уступает российской статуе. Ее высота составляет 46 метров. А вот украинская «Родина-мать», стоящая на высоком берегу Днепра в Киеве, достигает 62 метров.

Среди самых больших российских статуй – 35,5-метровый «Алеша» (мемориальный комплекс в Мурманске), а также самый большой памятник Ленину в мире – 27-метровый - в Волгограде, - и «Солдат и матрос» (памятник защитникам Севастополя, 27 метров).

Наконец, заключают список высочайших мировых статуй два 25-метровых российских памятника – «Рабочий и колхозница» и еще один памятник В. И. Ленину в Дубне.

Где самый большой памятник Ленину

Казалось бы, что самый масштабный монумент расположен где-то в Москве или Санкт-Петербурге. Но все-таки самый большой памятник Ленину в мире находится в Волгограде. Он не просто высокий, он по-настоящему гигантский: вместе с постаментом – 57 метров в высоту, а сама скульптура вождя – 27 метров. Найти его не сложно: сооружение расположено прямо на берегу Волги в Красноармейском районе.

Интересно, что раньше на месте гигантского Ленина стоял другой политический вождь Советского Союза – Иосиф Сталин. Этот памятник установили в 1952 году, в честь открытия Волго-Донского канала, во времена сталинского правления. Авторство принадлежало известному советскому скульптору Вучетичу, который также разрабатывал проект Мамаева кургана. Каменный Сталин был намного ниже Ленина – всего 24 метра. Однако уникальность его была в том, что для его создания использовалась редчайшая самородная медь. Однако памятник простоял всего девять лет (до падения сталинского режима), а затем за одну ночь был уничтожен. Остался только пустой постамент, который в народе прозвали «пеньком».

самый большой памятник ленину в мире фото

И вот в 1973 году на этом самом месте возвели самый большой памятник Ленину в мире (фото вверху). Кстати, за проект снова взялся знаменитый Вучетич. Первоначально планировали сделать только бюст вождя. Но потом такая идея была отброшена, и в Волгограде появился свой «целый» Ленин. Для создания монумента использовался монолитный бетон, а постамент обложили плиткой. Кстати, волгоградский Ленин весит девять тысяч тонн! Он даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса, ведь самый большой памятник Ленину – это огромнейший монумент, когда-либо создаваемый в честь реального человека.

Второй по величине

Второй по величине памятник Ленину находится в наукограде Дубна. Он был создан скульптором С. М. Меркуровым, которому, кстати, принадлежит авторство еще одного из высочайших памятников Ленину в мире. Он сооружен в Ереване, высота его составляет 19,5 метра.

Памятник в Дубне был построен в 1937 году и установлен на берегу Волги, там, где берет начало канал Москва – Волга. Он сделан из природного камня. Высота этого исполина равняется 25 метрам, а вместе с постаментом — 37 метрам. По весу он достигает 540 тонн.

Старожилы Дубны еще помнят, когда на противоположном берегу реки стоял второй, такой же по величине памятник еще одному вождю - Сталину.
Однако в 1961 году его убрали, вернее, взорвали, так как демонтировать не получилось из-за отсутствия чертежей.

Акт вандализма

самый большой памятник ленину в мире в харькове

В сентябре этого года радикально настроенные участники митинга под названием «За единство Украины» уничтожили самый большой памятник Ленину в мире (в Харькове). Вандалам пришлось долго повозиться. Сначала они подпилили статуе ноги, а уже затем при помощи тросов стащили ее с огромного пьедестала. При этом представители правоохранительных органов молча наблюдали за ситуацией со стороны и даже не вмешивались.

Чем помешал каменный Ленин митингующим - до сих пор не ясно, но уже годом ранее предпринимались попытки его снести. Власти обещали наказать виновников, однако до сих пор ничего сделано не было. Восстанавливать памятник не стали, а решили демонтировать полностью, вместе с пьедесталом.

Памятники Ленину в разных странах

где самый большой памятник ленину
Газета «Московский комсомолец» приводила данные, что в России в 2003 году насчитывалось около 1800 памятников Ленину, а также большое количество бюстов. Понятно, что во всех бывших советских республиках тоже были памятники вождю пролетариата. Хотя после распада СССР некоторые из них снесли.

Как ни удивительно, но памятник В. И. Ленину возводился и во многих странах дальнего зарубежья. По некоторым данным, таких стран насчитывалось 23. И даже в Антарктиде есть памятник Ленину, его соорудили на месте антарктической станции под названием «Полюс недоступности».

Памятники Ленину есть в Великобритании, Норвегии, Нидерландах, Индии, Монголии и других странах мира. Но самый большой памятник Ленину в мире по праву принадлежит России. Потому что фигура революционера-вождя сыграла большую роль в историческом прошлом огромной страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.