Грибы курочки - вкус необыкновенный

Грибы курочки, имеющие столь оригинальное название, на самом деле по-научному именуются кольчатыми колпаками. Этот вид грибов типичен прежде всего для горных лесов и предгорий. Турок, приболотник белый, розитес тусклый... Все это – названия, которыми в народе именуются грибы курочки.

Описание

Грибы курочки
Они входят в европейский вид съедобных розитесов. Грибы курочки имеют шляпку размером до пятнадцати сантиметров. Они достаточно мясистые, с колпаковидной крышкой, вследствие чего и получили свое научное наименование. У шляпки завернутые книзу края и серо-желтый или охряный цвет. Молодые «курочки» - грибы, фото которых показывает их достаточно большое сходство с остальными представителями паутинниковых, по мере роста расправляют свои шаровидные или яйцеобразные крышечки, постепенно становящиеся плоскими с приподнятым центром. У взрослых приболотников или турок мягкая и рыхлая мякоть, вначале белая, а позже желтеющая.

Внешний вид

Вообще, грибы курочки, фото и описание которых показывают, что они очень напоминают паутинники, ранее считались представителями этого вида. Их миндалевидные бородавчатые споры такие же, как и у последних. Однако грибы курочки никогда не имеют паутинчатой вуали между краем шляпки и ножкой. Их пластинки относительно редкие и приросшие, с неодинаковой длиной.

Ножка у этого представителя розитесов крепкая, цилиндрической формы, у основания плотная, сплошная с шелковисто-волокнистой поверхностью.

Места распространения

Грибы курочки, фото которых показывает, что они очень напоминают некоторые виды полевок, например, раннюю или жесткую, образует микоризу в основном с хвойными породами деревьев, хотя под дубами или березами их находят не менее часто. В средней полосе нашей страны их можно собирать на мшистых участках в сосновых или смешанных лесах.

В горных массивах они встречаются даже на высоте двух тысяч метров. Больше всего грибы курочки распространены в Западной Европе и в Белоруссии. В нашей стране они чаще встречаются в сырых лесных местах Центральной России на золистых и подзолистых типах почвы. Эти грибы любят обживать смешанные леса, но часто встречаются и в чистых хвойных, если, конечно, там достаточно влажно и присутствуют все необходимые условия для размножения и роста.

Когда собирать

Курочки грибы фото
Конечно, этого представителя розитесов вряд ли можно отнести к самым распространенным и востребованным. Специалисты считают, что в причине такой непопулярности не последнюю роль сыграло его некоторое внешнее сходство с поганкой. Однако те, кто однажды попробовал эти грибы, наверняка вернутся к приготовлению блюд из колпака кольчатого.

Поиск грибов курочек начинают в середине августа. Сезон может продолжаться вплоть до конца октября. Особенно любит этот гриб заросли черники и брусники. После окончания сбора ягод он практически полностью заполоняет места их распространения большими группами. И еще один интересный факт: курочки растут только на экологически чистых участках.

Это не серый мухомор

Очень часто грибы курочки начинающие любители «тихой охоты» принимают за несъедобные и не берут в свою корзину. Но это совершенно не верно. Эти представители розитесов относятся к четвертой группе по своим пищевых характеристикам. Их можно употреблять и в вареном, и в соленом виде. Они обладают весьма изысканным грибным ароматом и изысканным вкусом.

Грибы курочки фото и описание
Внешне колпаки кольчатые или курочки очень напоминают серые мухоморы. Но их очень легко можно отличить от последних. Достаточно просто изучить внутреннюю поверхность их шляпки. Там расположены пластинки, имеющие желтый и бурый окрас. Отличительной особенностью мухомора является то, что у него они в любом возрасте бывают всегда белоснежными.

Есть разница и в строении ножки. Во-первых, это кольцо, расположенное чуть ниже их шляпки. Оно имеет цвет в тон всему грибу. Чуть выше имеются небольшие желтоватые чешуйки. Кроме того, сама ножка ниже кольца более тонкая, чем наверху.

Эти вкусные грибы курочки

Как готовить колпак кольчатый, знают далеко не все. Однако те, кто уже знаком с их вкусом, считают, что в обжаренном виде они просто восхитительны. Для приготовления такого кулинарного шедевра курочки нужно очистить и тщательно промыть. Некоторым хозяйкам нравится вначале их отваривать, а уже потом жарить, другие предпочитают подрумянивать их в масле в свежем виде. Как есть эти грибы – дело вкуса, но особенно хороши они в кляре из муки, яйца, майонеза и специй. Сначала курочки нужно обмакнуть в него, затем обвалять в сухарях и положить на раскаленную сковороду, в которой уже шипит подсолнечное масло. Время жарки – примерно пять или семь минут.

Розитес
Приготовленное по такому рецепту блюдо съедается моментально. По вкусу курочки грибы, фото которых несколько напоминает мухоморы, похожи на нежное куриное мясо.

Консервирование

Грибы курочки как готовить
Колпаки кольчатые на зиму заготавливают самыми разными способами: их и маринуют, и солят, но отдельного внимания заслуживает именно квашеный вариант. Вкус этих грибов приобретает резкость и выразительность, которая во рту проявляется маленькими острыми пузырьками.

Рецепт, по которому квасят курочки, достаточно легкий: на один килограмм грибов понадобится шестьдесят грамм соли, по нескольку горошин перца – черного и душистого. Еще нужен будет хрен, чеснок, лавровый лист, семена горчицы и укроп.

Грибы бланшируются в кипящей подсоленной воде, приготовленной из расчета одной столовой ложки соли на литр воды пять или десять минут. Затем их откидывают на сито, промывают холодной водой и дают жидкости стечь.

После этого грибы нужно смешать со специями и оставшейся солью в посуде, предназначенной для заквашивания. Затем массу накрывают чистой салфеткой, поверх которой кладется деревянный кружок или тарелка, а на них гнет. Квасятся грибы от пяти до десяти дней в зависимости от температуры окружающей среды. После этого их нужно переложить в банки и хранить в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
грибы чудесные!вкуснятина,когда квашеные,А вот как их сохранить ,чтобы и в холодильнике не перекисли - можно ли их закатывать в банки?
Копировать ссылку
1
Конечно, можно! По нам так даже вкуснее белых
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.