Порода собак московская сторожевая: фото, характер, особенности содержания и отзывы собаководов

В каждой стране есть национальные породы собак. В России к отечественным караульным и сторожевым видам относятся среднеазиатская, кавказская, южнорусская овчарки, черный русский терьер и московская сторожевая. О последней породе мы сегодня и поговорим.

московская сторожевая

История породы

В отличие от многих собак, история этих животных лишена каких-либо загадок и тайн. Однако порода московская сторожевая появилась довольно интересно. Эта собака выводилась по спецзаказу государственных властей.

После окончания ВОВ в СССР возникла острая необходимость в восстановлении служебного собаководства. К этому времени многие животные оказались под угрозой исчезновения. Советские кинологи-любители в тяжелейшей обстановке разрухи не смогли бы самостоятельно выполнить эту задачу. Поэтому данную миссию возложили на располагающийся в Подмосковье питомник «Красная Звезда».

московская сторожевая фото

Перед военными специалистами-кинологами стояла сложная задача - создать новую породу, которая бы объединяла хорошие охранные качества, беспрекословное подчинение человеку, быструю обучаемость. Более того, она должна была стать неприхотливой в уходе, по конституции достаточно мощной, но в то же время подвижной и активной.

Для селекционной работы были отобраны кавказские овчарки и сенбернары. Кроме того, была добавлена кровь ньюфаундленда, немецкой овчарки, русской пегой гончей, русской псовой борзой. Работа была чрезвычайно сложной, так как трудно корректировать многопородное скрещивание. Несмотря на сложности, кинологи с блеском справились с поставленной задачей.

московская сторожевая собака

В результате коллективного творчества была выведена отечественная порода – московская сторожевая. Первые ее представители (в то время еще имевшие статус помеси) были показаны на Московской выставке 1950 г.

Это были собаки из одного помета, которые появились на свет от овчарки кавказской Аши и сенбернара Барри. Эти животные уже имели общие признаками будущей породы. На этом работа кинологов не была завершена. Они стремились к тому, чтобы новая порода стала узнаваемой и своеобразной, чтобы отличалась от предков.

порода московская сторожевая

Селекционный процесс был закончен в середине прошлого века. Тогда появилась порода московских сторожевых. Самый первый стандарт появился в 1958 году.

Дальнейшую работу по улучшению породы вели специализированные клубы и собаководы-любители. Московская сторожевая, фото которой мы разместили в нашей статье, официально получила подтверждение статуса в соответствии с утверждённым стандартом в 1985 году. Через семь лет (1992 г.) он был несколько видоизменён. Правда, по мнению любителей породы, далеко не в лучшую сторону. В 1998 году в него внесли еще несколько дополнений.

московская сторожевая цена

Московская сторожевая – описание породы

Массивная собака с мощным костяком и развитой мускулатурой – такой предстает перед нами московская сторожевая. Фото не передают должного впечатления о мощи этого животного.

Корпус слегка вытянут, конечности крупные, длинные и прямые. Рост в холке в среднем – 78 см (кобели) и 73 см (суки), причем верхних границ роста не существует, но больше ценятся собаки высокие. Лёгкость телосложения, недостаточная массивность - серьёзные пороки.

московская сторожевая описание породы

Физические данные

Московская сторожевая имеет грубый тип сложения. Животное активное, несмотря на массивное телосложение, обладает объемной, развитой мускулатурой. Голова большая, пропорциональная телу, это позволяет говорить о том, что собака сложена гармонично.

Скулы и затылочный бугор мощные, черепная часть немного длиннее, чем морда. Губы большие сухие, не опускающиеся ниже челюсти. Широкий лоб, глаза довольно маленького размера, обрамленные пигментированными веками. Небольшие треугольные уши располагаются немного выше линии глаз. Край уха с очесом довольно плотно прилегает к скуле.

московская сторожевая отзывы

Московская сторожевая отличается четко выраженной холкой и мускулистой шеей. У нее прямая спина, мощная, выступающая вперед грудная клетка и подтянутый плотный живот. Хвост высоко посажен. В спокойном состоянии собака опускает его вниз. Все тело покрыто жесткой шерстью с хорошо развитым подшерстком.

Несмотря на то что в соответствии со стандартом московская сторожевая собака должна иметь прямую шерсть, если она слегка волнистая, это не является пороком.

щенки московской сторожевой

Характер

При выведении данной породы селекционеры ставили перед собой цель вырастить собаку с добрым и мягким характером по отношению к хозяину и бдительным и агрессивным к чужим. Надо признать, что поставленную задачу кинологи решили с блеском. Сегодня можно с уверенностью заявить, что характер московской сторожевой – это смесь противоположностей. Со своей семьей это дружелюбный и даже нежный медвежонок. С ним очень любят играть дети (если они члены семьи), и он никогда не причинит им вреда.

Выйдя на улицу, он мгновенно превращается в грозного стража. Со стороны пес напоминает разъяренного медведя. Его грозный рык и устрашающий вид ни у кого не вызовут сомнений - этот зверь не станет любезничать с посторонними (в том числе и с детьми), поэтому на прогулку выводить собаку нужно только в наморднике и на поводке.

московская сторожевая

Окрас

Стандарт породы предполагает двухмастный окрас. Он преобладает у животных на юге страны. Чаще других встречается рыже-коричневый, нередко рождаются животные с черно-рыжим, бело-рыжим окрасом. Грудь собаки всегда покрыта белой шерстью.

Щенки московской сторожевой

Эти малыши довольно быстро привыкают к новому дому, его распорядку, хозяевам. Прежде чем завести такую сложную породу, советуем вам хорошо взвесить все «за» и «против». Подумайте, сможете ли вы справиться с этим великаном. Удастся ли вам сочетать властность и спокойствие по отношению к своему питомцу, имеющему сильный характер. Сможете ли вы относиться с уважением к его яркой индивидуальности.

московская сторожевая фото

Не стоит заводить московскую сторожевую пожилым людям, подросткам. Владелец с мягким характером не справится с москвичом. Необходимо знать, что уже к шести месяцам щенок начнет пытаться занять свое и, как правило, лидирующее положение в семье (стае). В этом нежном возрасте малыш в среднем весит 40 кг при росте 70 см, поэтому сильная и властная рука вожака стаи будет просто необходима для того, чтобы удержать свои позиции.

Этой собаке как никакой другой необходимы ранняя социализация и дрессировка. Если не сделать этого в самом нежном возрасте, то к полутора годам корректировку поведения провести будет практически невозможно.

московская сторожевая собака

С собакой, живущей во дворе или вольере, нельзя ограничивать общение только во время кормления. С ней необходимо разговаривать, выводить ее на прогулки.

Как и все догообразные, московская сторожевая взрослеет к полутора годам. В возрасте трех лет животное считается полностью сформированным.

порода московская сторожевая

Чтобы из щенка московской сторожевой выросло здоровое и красивое животное, его необходимо хорошо кормить сбалансированными кормами, уделять много времени прогулкам, не ограничивать его в движении.

Воспитание и дрессировка

Многим кинологам известно, что даже из самой маленькой собачки при безграмотном воспитании вырастает настоящий домашний тиран, а ошибки в воспитании такого гиганта, как московская сторожевая, могут обернуться куда более серьезными неприятностями.

московская сторожевая цена

Со щенячьего возраста животное должно знать свое место в доме, в прямом и переносном смыслах. Оно обязано хорошо усвоить команду «Нельзя!», которую ни при каких условиях не может не выполнить. Несмотря на позднее взросление, не откладывайте занятия с щенком на потом. Начинайте их с первых дней появления малыша в доме.

Вначале постарайтесь выявить, какие у собаки преобладают реакции, какие она имеет физические способности. Только исходя из полученных данных, можно начинать работать с собакой. Владельцам этих животных необходимо знать, что до года московской сторожевой противопоказаны большие физические нагрузки. Это объясняется продолжительным ростом костей.

московская сторожевая описание породы

Содержание и уход

Содержать москвича предпочтительнее за городом – эти животные любят природу и в таких условиях отлично развиваются.

Собака нуждается в регулярном (не реже 3 раз в неделю) расчесывании шерсти. К этой процедуре животное надо приучать с первых дней жизни, тогда и во взрослом возрасте ваш питомец будет относиться к ней как к чему-то обыденному.

московская сторожевая

В остальном эти собаки неприхотливы. Отлично чувствуют себя и в летний зной, и в лютые морозы.

Московская сторожевая - цена

В среднем стоимость щенка от заводчиков составляет 15 тысяч рублей. В питомниках расценки несколько выше - 20 тысяч рублей.

московская сторожевая описание породы

Мнения собаководов

Московская сторожевая, отзывы о которой весьма противоречивы, может быть выращена и воспитана только властным, интеллигентным, сильным и общительным человеком.

Охранные качества этой собаки не вызывают никаких нареканий владельцев, но многие сетуют на сложности в воспитании, на упрямство животного и его стремление к непременному лидерству в семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К нам прибилась старая собака,По масти похожа на московскую-сторожевую,Подскажите куда можно обратиться в Курске,что-бы ее пристроить или подлечить бесплатно,У нас есть своя собака-немецкая овчарка,Как найденыш может себя повести?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.