Малайский тигр: описание, фото

Это грациозное животное относится к семейству Кошачьи. Из всех подвидов тигра малайский - самый мелкий. У него очень гибкое тело и длинный сильный хвост.

В прыжках тигру помогают ловкие ноги с невысокими, но широкими передними конечностями. На лапах имеется по пять пальцев с цепкими втяжными когтями.

малайский тигр

У зверя довольно тяжелый череп, на котором расположены уши аккуратной формы. Особенно притягивает взгляд малайского тигра. Его огромные глаза с круглыми зрачками внушают страх и животным, и людям.

Надо отметить, что «большие кошки» видят окружающий мир в цветном изображении. Природа наградила тигра сильной челюстью с крупными клыками. Это помогает хищнику намертво схватить жертву и задушить ее. Язык животного состоит из острых бугорков. За счет этого тигр легко сдирает с добычи кожу и мясо.

Другие особенности строения тела

Малайский тигр весит от 100 до 120 килограммов. Длина его тела вместе с хвостом достигает до 2,4 м. В условиях дикой природы «большие кошки» живут от 15 до 25 лет. Они обитают в полях со средней растительностью, лесах и на заброшенных сельскохозяйственных плантациях. Как правило, выбираются районы с малой численностью людей.

малайский тигр описание
Как же красив малайский тигр! Фото демонстрирует яркую цветовую гамму его тела. Оно пестрит оранжевыми и апельсиновыми оттенками. Живот зверя белый и пушистый, а рисунок черных полос на туловище роднит хищника с индонезийским видом.

Образ жизни

Малайский тигр – зверь сумерек и темноты. Его зрение в это время даже острее, чем в дневное. Ученые утверждают, что глаза животного видят в 6 раз лучше человеческих. Это позволяет «большой кошке» без труда высмотреть добычу.

Хищник долго крадется за жертвой, обдумывая дальнейшую тактику поведения. Ничего не подозревающая жертва довольно скоро попадает в засаду, а затем атакуется с тыла. В большинстве случаев такая охота бывает удачной.

Тигр довольно урчит и сразу приступает к трапезе. Он может употребить 18 кг мяса в один присест. Пищей ему чаще всего служат дикие кабаны и быки, медведи и домашний скот.

Малайский тигр любит проводить много времени в воде. Это отличный пловец! Водоемы - это настоящее спасение для животного от зноя и надоедливых мух.

Среди сородичей зверь пытается передать свой настрой движениями тела. Если животное испытывает злость, то его уши принимают вертикальное положение, хвост напряжен и выпрямляется, а клыки обнажаются.

Тигр Малайзии на своей территории

В большинстве случаев представители этого вида одиночки по жизни. Лишь самка уделяет много времени своему потомству. Это занимает у нее большую часть жизни.

Малайский тигр большой собственник. Самцы и самки метят свои участки секретами желез и делают царапины на стволах деревьев. По меткам можно определить пол животного, возраст и физическое здоровье. Чужаки не допускаются животными на свою территорию. Исключение составляют самки в период течки.

Размножение зверя

малайский тигр по английски

Малайский тигр сам приходит на территорию к женской особи. Перед брачными играми тигрица долго катается по земле и не подпускает самца. Он терпеливо ждет, когда она вдоволь нашипится и выпустит свою агрессию.

Животные резвятся несколько дней подряд. Но кроме одного самца, тигрица может спариваться в этот же период и с другими. Из-за этого у самки возможно появление детенышей от разных тигров.

Любопытно, что самец не испытывает отцовских чувств по отношению к котятам. Напротив, тигрица охраняет потомство от самца, так как он способен убить тигрят, чтобы вновь склонить партнершу к брачным играм.

Малайский тигр. Описание потомства

тигр малайзии

Беременность самки длится 103 дня. Для родов тигрица выбирает укромное место – густые заросли или пещеру. В одном помете обычно бывает 2-3 тигренка.

Рождаются они глухими и слепыми, весом от 0,5 до 1,2 килограмма. Через 2 недели после появления на свет детеныши способны питаться твердой пищей. Но настоящая охота ждет их в 17-18 месяцев.

Тигрята находятся с матерью в течение 3 лет. Затем они уходят с ее территории для самостоятельного существования. Женские особи покидают тигрицу-мать немного позже, чем мужские.

Люди и дикий зверь

На протяжении всей истории человек охотился на тигра. Например, существует легенда о том, как Александр Македонский уходил в малоизвестные земли и с помощью дротиков покорял дикого зверя.

Древняя Корея специально обучала людей для охоты на тигра. Этому отводился целый ритуал: во время охоты следовало сохранять молчание. Для такого похода шили куртку из синей холщовой ткани и изготавливали такого же цвета тюрбан, украшенный многочисленными бусами.

Охотникам вырезали из дерева охранные амулеты. Перед походом мужчин кормили тигровым мясом. Такие люди ценились в Корее. Им даже разрешалось не платить государственные подати.

малайский тигр фото

В начале 19-20-го веков охота на «большую кошку» носила массовый характер среди английских колонизаторов. Их тоже интересовал малайский тигр. «По-английски» организовывалась такая охота – участники шествовали на слонах или гаурах.

Для приманки тигра путешественники использовали коз или баранов. Иной раз охотники громко били в барабаны, чтобы выгнать животное из гущи леса. Из убитых тигров мастерили чучела, которые долго украшали дома аристократов.

Также шкура зверя служила материалом для изготовления сувениров и декоративных предметов. Тигриным костям приписывают магические свойства, и они до сих пор пользуются спросом на черных рынках Азии.

На данный момент охота на «большую кошку» запрещена, но браконьерство все еще сохраняется во многих районах. Малайские тигры тоже не отличаются миролюбивым поведением.

Некоторые из них охотятся на домашний скот. Известны случаи людоедства. В 2001-2003 годах в лесах Бангладеша от клыков малайского тигра погиб 41 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.