Бражка в домашних условиях: рецепты приготовления

Брага как самостоятельный напиток давно была знакома человечеству. Неизвестно, кто первый придумал таким способом перерабатывать продукты. Скорее всего, саму идею возможности брожения подсказала природа, а люди лишь подсмотрели и использовали для приготовления напитка. Так, наверное, и появился первый рецепт бражки. Затем ее же стали применять для того, чтобы изготовить и более крепкий алкоголь. О том, как сделать бражку домашнюю в различных вариациях, читайте в данной статье.

бражка в домашних условиях

От слова «бродить»

Само название получаемого продукта определяет наименование процесса приготовления. Бражка в домашних условиях предполагает короткий процесс брожения и такую же выдержку. Такой напиток получается малой крепости: от трех до восьми градусов (иногда – до пятнадцати). Из «родственников» напитка можно указать килью – финскую брагу. Этот напиток делается из дрожжей, сахара и воды с добавлением апельсинового сока (чтобы улучшить аромат). Известностью пользуется и английский пруно – напиток, популярный в тюрьмах. В России (в среде крестьян) ранее были популярны: браванда – хлебный напиток с различными добавлениями и медовуха – хмельной напиток на основе меда.

как сделать бражку

Механизм изготовления

Как делается бражка в домашних условиях? Спирт (наряду с углекислым газом) вырабатывается в результате жизнедеятельности обычных хлебных дрожжей. Им для этого необходимы сахар и вода. «Самочувствие» дрожжей – важный момент в приготовлении браги. Следует поддерживать оптимальную температуру - от 25 до 40 градусов, так как при более низкой они «засыпают», а при более высокой могут погибнуть! Если дрожжи «заснули», следует раствор поставить в теплое место – это должно помочь возобновить процесс. А при повышении температуры свыше 40 - поставить в более прохладное место и добавить еще порцию дрожжей. Периодически перемешивая массу, можно ускорить брожение. Говорят, что в стиралке старого образца брага для самогона приготавливается за несколько часов! Также некоторые добавляют катализаторы: томатную пасту, картошку, хмель, горох (что-нибудь одно).

бражка из варенья

Сахар

Многое зависит и от концентрации сахара в растворе. Чем его больше, тем быстрее идет процесс брожения. Но если сильно переборщить, то при достижении крепости свыше 14 градусов дрожжи начинают гибнуть от вырабатываемого ими же спирта. Сахар должен быть полностью переработан. По окончании процесса попробуйте бражку на вкус. Она должна быть горьковатой, без сладкого привкуса. Небольшой совет: если вы думаете о том, как поставить бражку для того, чтобы потом ее пить в качестве самостоятельного напитка, то кладите меньше дрожжей, но больше сахара. Так можно избавиться от дрожжевого привкуса.

Емкость

Немаловажную роль в том, как сделать бражку, играет посуда, в которой вы будете ее готовить. Хорошо для этих целей подходит большая пластиковая бочка для хранения пищевых жидкостей (на 20 литров или даже 30). Можно использовать и стеклянную бутыль аналогичного объема. Недостатки: она достаточно легко бьется, и у нее очень узкое горлышко. Если вы не планируете производить напитки в промышленных масштабах, то вам может подойти и трехлитровая стеклянная банка, и пятилитровая пластиковая бутыль из-под очищенной воды.

как поставить бражку

Затвор

В процессе приготовления напитка этиловый спирт может вступать в реакцию с кислородом и образовывать уксусную кислоту. Значит, следует обезопасить брагу от проникновения в емкость кислорода на всех стадиях. Для этого и применяют водный затвор. По нему движется лишний углекислый газ из бутыли, поступая из трубки в баночку с водой. Кстати, по интенсивности образования пузырьков можно контролировать процесс брожения (такой способ используется и при изготовлении вина).

Что еще можно предпринять, чтобы получилась хорошая бражка в домашних условиях? Надеть на горло банки медицинскую перчатку из резины. В районе пальцев прокалываем перчатку булавкой. Сквозь отверстие будет выходить лишний углекислый газ. В течение всего процесса брожения перчатка будет стоять. Как только брожение закончится – опадет. Это означает, что бражка, в домашних условиях сделанная, готова к употреблению или к дальнейшей переработке. Ведь она также является основой самогона. И чем лучше сырье – тем самогон получается качественнее.

бражка в домашних условиях рецепт

Бражка в домашних условиях: рецепт основной

Оптимальное соотношение продуктов: на три литра теплой кипяченой воды – один килограмм сахара и сто граммов дрожжей. Если емкость большая, пропорционально увеличивайте количество исходных продуктов.

Солод

В принципе, бражку можно делать из любой органики, содержащей крахмал или сахар. Основные критерии – цена сырья и его доступность. Как сделать бражку с использованием крахмала? Для перевода его в сахар необходим солод, который находится в зерне (семенах). Зерно начинает прорастать, фермент активизируется и переводит крахмал в сахар, которым и питается зародыш. Чтобы получить фермент, нужно прорастить пшеницу, например. Замачиваем ее на несколько дней в воде. Когда появятся ростки, высушиваем, отделяем их от зерен, а последние растираем в порошок.

Из зерна

Необходимо взять: 1 килограмм зерна, 3 литра воды, 50 граммов дрожжей, полкило сахара, 200 граммов солода. Все смешать и выдерживать примерно две недели в теплом месте, перемешивая и следя за температурой (до прекращения процесса брожения - смотрим по реакции затвора).

рецепт бражки

Из картошки

Как поставить бражку из клубней? Необходимо взять: 8 кило картошки, 10 литров воды, 200 граммов солода, полкило сахара, 150 граммов дрожжей. Картофель нужно почистить и измельчить на терке. Далее надо смешать его с другими ингредиентами, добавить закваску из дрожжей. Настаивать в течение двух недель. Такое сырье в основном используют для дальнейшей добавки в самогон.

Бражка из варенья

Ингредиенты: 6 кило любого сладкого варенья, 30 литров воды, 200 граммов дрожжей. Варенье из крупных плодов нужно освободить от косточек и перемолоть на мясорубке или в блендере до однородного состояния. В воде растворяем варенье и добавляем подготовленные дрожжи. Ставим на брожение примерно на неделю. Такая бражка из варенья хорошо пьется как самостоятельный напиток. Если вы собираетесь перегонять, то можно в субстрат перед брожением добавить еще 3 кило сахара. В таком случае выход самогона будет увеличен.

Из конфет

Ингредиенты: 5 кило карамели, 200 граммов дрожжей, 20 литров воды. Сначала измельчаем конфеты и растворяем их в горячей воде. Немного остужаем. Дрожжи растворяем в теплой воде и смешиваем. Оставляем бродить на пять дней в теплом месте, контролируя температуру. Такой напиток можно пить, а можно и оставить на самогон.

Медовуха

Ингредиенты: 3 кило меда, 1 килограмм сахара, 300 граммов дрожжей, 25 литров воды. Мед и сахар растворяем в горячей воде (температура не выше 60 градусов, иначе некоторые полезные свойства меда будут утрачены). Дрожжи растворяем в небольшом количестве теплой воды (температура не выше 40 градусов, иначе культура может погибнуть). Смешиваем. Ставим бродить в теплое место на недельку. Вкусная медовуха готова! Ее с удовольствием можно употреблять охлажденной в качестве легкого алкогольного напитка. Для такого применения медовуху можно сделать только с медом. А для перегонки добавить еще килограмм сахара.

Из сока

10 литров любого сладкого сока (желательно без консервантов), 300 граммов дрожжей. Дрожжи растворяем в теплом соке. Настаиваем пару недель (до окончания процесса брожения).

С укропом и смородиной

Взять 6 кило сахара, 30 литров воды, 200 граммов дрожжей, стакан черной смородины, пучок укропа сухого. Все смешать, добавить разведенные дрожжи. Настаивать до недели, затем – перегнать.

как сделать бражку домашнюю

С молоком и горохом

Ингредиенты: 1 литр молока, 5 кило сахара, 15 литров воды, кило гороха лущенного, полкило дрожжей. Все перемешать с водой, добавить подготовленные дрожжи, настаивать в теплом месте пару суток. Затем – перегнать.

С хлебом, молоком и картошкой

Ингредиенты: 25 литров воды, 5 кило сахара, литр молока, 4 буханки черного хлеба, 5 кило картошки. Хлеб мелко порезать. Картошку измельчить на терке. Все смешать и настаивать несколько дней. Затем – перегнать.

Из абрикосов

Нужно взять 10 кило абрикосов без косточки, 10 кило сахара, 100 граммов дрожжей, 3 литра воды. Сахар разводим в теплой воде. Абрикосы пропускаем через мясорубку и смешиваем с сиропом в большой емкости. Добавляем дрожжи. Ставим бродить в теплое место до окончания процесса.

Из винограда

Берем 10 кило виноградного жмыха, 5 кг сахара, 30 литров воды, 100 граммов дрожжей. Бродит неделю.

Как видите, бражку в домашних условиях можно приготовить практически из любых продуктов, содержащих сахар и крахмал. Не стесняйтесь экспериментировать, придумывать новые рецепты. Главное - соблюсти основные пропорции и технологию приготовления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.