Виски односолодовый: рейтинг. Односолодовый виски: названия, цены

Виски односолодовый, рейтинг которого из всех видов "воды жизни" самый высокий, так как этот вид напитка считается самым качественным, готовится только на основе ячменного солода и воды. Иных зерновых в настоящем «single malt» быть не может. В зависимости от производителя напиток может быть двойной или тройной перегонки, его могут выдержать в бочках 3 года или 20 лет. Где-то разрешается добавлять красители (например, в США это фактически обязательно), где-то - нет.

виски односолодовый рейтинг

Специфика «single malt»

Брендов и марок односолодового виски в мире насчитывается несколько десятков, если не сотен. Традиционные регионы «воды жизни», Ирландия и Шотландия, могут похвастаться многолетними традициями и налаженным производством.

К примеру, односолодовый ирландский виски Connemara Single Cask получил 20 золотых медалей на международных конкурсах, в том числе звание «лучшего в мире» в 2008, 2009 годах. Однако и другие страны от них не отстают – напиток этой категории производят в США, в Японии, на Тайване и в некоторых других странах.

Почему "односолодовый виски"? Названия сортов содержат имя дистиллерии, которая произвела продукт, и в случае с "single malt" здесь есть несколько смыслов. И один из них в том, что это продукт одной вискикурни, на ней же он обычно и разливается по бутылкам. Иногда допускается купаж нескольких сортов разных лет выдержки.

Основными компонентами для него являются ячменный солод и вода. Среди специалистов распространено мнение, что «single malt», как называется эта категория напитка на английском, наиболее качественный из всех видов.

В классическом рецепте перегонка осуществляется в специальных медных кубах всего два раза. Только несколько шотландских вискикурен имеют официально подтвержденное право перегонять трижды. Еще одно правило приготовления настоящего «single malt» - выдержка не менее трех лет, однако многие производители, если не большинство, позволяют напитку созревать в бочках значительно больше времени.

Виски односолодовый: рейтинг WWA (World Whiskies Award)

Конкурс World Whiskies Award был учрежден журналом Whisky Magazine. В судейскую коллегию WWA входят журналисты, производители и продавцы виски со всего мира. Он проводится начиная с 2007 года и ежегодно составляет рейтинг лучших напитков из имеющихся в продаже.

В 2014 году на суд жюри предложили более 300 сортов напитка, а звание лучшего присуждалось в 10 категориях. Победителем в категории «Лучший односолодовый виски в мире - 2014», был признан Sullivans Cove French Oak Cask, произведенный в Тасмании. Большее потрясение сложно себе представить – тем более, что все предыдущие годы, начиная с 2007, звание лучшего жюри попеременно отдавало то шотландским, то японским продуктам.

лучший односолодовый виски

Теперь Sullivans – виски односолодовый, рейтинг которого взлетел «до небес». Победители в других категориях, поделенные в согласии со страной-производителем, выглядят следующим образом.

Австралия

Лучший виски - Sullivans Cove French Oak Cask.

Первые перегонные кубы появились здесь в XIX веке, но активно развиваться индустрия виски начала только в 90-х годах XX века. Впрочем, уже в 2008 году один из известнейших экспертов в своей области, издатель «Библии виски» Джим Мюррей присвоил нескольким австралийским продуктам весьма высокий рейтинг – более 90 баллов из 100 возможных.

США

Победитель - Balcones Texas Single Malt.

односолодовый виски названия

В Соединенных Штатах Америки большинство из производимого там продукта является бурбоном, который считается национальным напитком страны. Однако есть и другие виды, например, виски односолодовый, рейтинг и качество которого ничуть не хуже, чем шотландских и ирландских сортов. Нет ничего удивительного, что Balcones Texas Single Malt был признан WWA лучшим американским виски.

Азия

Лучший - Kavalan ex-Bourbon Oak, тайваньский односолодовый виски. Названия продукту, а перед тем заводу, были даны в честь одноименной народности кавалан, жившей когда-то на территории, где сейчас располагается дистиллерия.

Европа

• В категории с неуказанным временем выдержки победитель - Slyrs PX Finishing.
• Выдержка 12 лет и меньше - Stauning Peated, 2nd Edition.

Ирландия

Эта страна – один из традиционных регионов производства виски. Большинство сортов, производимых в Ирландии – тройной перегонки. Основных производителей здесь всего три, в их числе – Old Bushmills Distillery, которая является старейшей среди лицензированных компаний на территории страны. WWA определила среди ирландских напитков следующих победителей:

• Connemara Peated Single Malt - лучший односолодовый ирландский виски в категории с неуказанным временем выдержки;
• выдержка 12 лет и меньше - Bushmills 10 Years Old;
• время выдержки 13-20 лет - Bushmills 16 Years Old;
• 21 год выдержки и больше - Teeling 21 Years Old.

односолодовый виски цена

Япония

В Стране восходящего солнца первый завод по производству «воды жизни» появился только в 1923 году, и к теперешнему моменту к японскому виски вполне применимо определение, по праву заслуженное многими другими японскими продуктами – «высокое качество». Продукты вискикурен этой страны вполне самодостаточны, и имеют собственный уникальный бренд. В рейтинге WWA верхние позиции заняли сорта:

• Hakushu (в категории напитков с неуказанным временем выдержки);
• Miyagiko 12 Years Old Sherry & Sweet (выдержка дюжина лет или меньше);
• в двух последних категориях победил "Ямазаки", 18-ти и 25-ти лет выдержки соответственно.

Южная Африка - Three Ships 10 Years Old

Виски весьма популярен в Южной Африке, там производят различные его сорта и виды, включая односолодовый, купажированный и другие. Производство этого напитка на континенте началось в XIX веке. Победитель в 2014 году – виски Three Ships 10 Years Old.

Шотландия

Шотландский односолодовый виски появился в конце XVIII века. Производители этой страны считают полезным выдерживать виски в бочках от 8 до 15 лет. Существует мнение, что именно такой срок необходим этому напитку для приобретения особого вкуса и аромата.

Сейчас на территории Шотландии шесть основных районов производства скотча: высокогорье, равнины, остров Айли, Кэмпбелтаун, острова, Спейсайд.

шотландский односолодовый виски

Высокогорье

Географически это самый крупный район производства скотча. Начинается с городка Вик (в северной части страны) и заканчивается дистиллерией Glengoyne в южной. В наше время в этом регионе функционирует больше 30 дистиллерий. Здесь же расположена Grlenturret, считающаяся самой древней вискикурней Шотландии. Дистиллерии региона – Royal Lochnagar (некогда удостоившаяся посещения королевы Виктории), Tomatin (считающаяся самой крупной в стране), Royal Brackla, Lochside и другие.

Равнина

Когда-то была достаточно крупным регионом производства скотча. На данный момент функционируют только три вискикурни: Auchentoshan (практикует тройную дистиляцию), Bladnoch (самая южная дистиллерия страны), Glenkinchie.

Остров Айли

Виски с вискикурен острова часто описывают как «дымные» и «медицинские». Близость моря придает им свой неповторимый аромат, совершенно отличный от ароматов скотчей высокогорья или долины. Здесь находятся дистиллерии Ardbeg, Bowmore, Bunnahabhain, Laphroaig и другие.

Спейсайд

Местность возле реки Спей. Виски этого региона известны как солодовые скотчи со сладким вкусом. Это один из центров производства в стране, здесь находится наибольшее количество дистиллерий. Раньше считалась частью высокогорья. Здесь находятся вискикурни Cardhu, Glenfiddich, The Macallan и другие.

Острова

Район объединяет все острова страны, на которых производят скотч, за исключением Айли – Арран, Мал, Джура, Оркни и Скай. Ассоциация шотландского виски считает эти территории частью высокогорья. Здесь находятся дистиллерии Arran, Jura, Highland Park, Scapa и другие.

В конкурсе WWA 2014 года победил шотландский односолодовый виски следующих сортов (чемпионов определяли в четырех категориях отдельно для каждого из пяти регионов):

  • высокогорье - Glenmorangie Signet, "Аберфелди" 12 Years Old, "Томатин" 18 Years Old, и Aberfeldy 21 Years Old;
  • острова - Jura Turas Mara, The Arran Malt 10 Years Old, Tobermory 15 Years Old;
  • остров Айли - Ardbeg Ardbog, Bunnahabhain 12 Years Old, Bunnahabhain 18 Years Old, еще один Bunnahabhain 25 Years Old, и скотч Glenkinchie 12 Years Old;
  • Спейсайд - Glenfiddich Rick Oak, Benromach 10 Years Old, Glenfiddich 15 Years Old Distillery Edition, The Glenlivet XXV;
  • и, наконец, Кэмпбелтаун - Longrow, Springbank 10 Years Old, Springbank 18 Years Old.

Gold Outstanding соревнований IWSC

IWSC – международный конкурс алкогольных напитков, который проводится каждый год начиная с 1969-го. Это одно из самых престижных соревнований в мире алкоголя, причем у него есть одна уникальная особенность – каждый напиток, участвующий в конкурсе, проходит обязательный технический анализ на соответствие нормам ЕС. На IWSC используется «слепая дегустация» - напитки подаются жюри в одинаковой посуде без каких-либо определительных признаков, чтобы добиться максимальной объективности в оценке.

односолодовый шотландский виски рейтинг

IWSC присуждает несколько наград различного уровня. Наиболее почетной является Gold Outstanding, присуждаемая алкоголю исключительно высокого качества и вкуса. Именно такими уникальными свойствами обладают сорта виски, перечисленные ниже.

Лучший односолодовый шотландский виски (рейтинг этого напитка в мире по-прежнему высок, несмотря на конкуренцию) определялся в нескольких категориях, что в итоге дало 18 наименований. Награду "Голд Аутстендинг" получали скотчи, выбираемые отдельно для каждого региона. Среди победителей - продукты дистиллерий Glenfiddich, Bowmore, Laphroaig, Deanston и других.

Ирландский виски односолодовый. Рейтинг включает всего три продукта, причем два – из одной вискикурни: "Бушмиллс" 10 и 16 лет выдержки и Teeling Vintage Reserve 30-летней выдержки.

односолодовый ирландский виски

Тайвань

На Тайване он всего один - Kavalan Single Malt Whisky.

Завод был построен промышленной группой King Car. Сама корпорация была основана в 1965 году и работает во многих областях – биотехнологии, продукты питания, напитки. Среди наиболее известных ее брендов – Mr.Brown и RTD Coffee, а теперь и Kavalan. Первую бутылку виски завод Kavalan выпустил в 2008 году.

Классический виски односолодовый, рейтинг которого так высоко поднялся благодаря IWSC, делается по сложному рецепту. Используют несколько типов бочек: свежие из под хереса, из-под бурбона, и бочки повторного использования.

Кроме того, тайваньский продукт имеет одно серьезное преимущество – благодаря теплому климату страны виски созревает быстрее, и напиток трехлетней выдержки может соперничать по своим вкусовым качествам и аромату с продуктами 8-15 лет выдержки из Шотландии и Ирландии.

В 2011 году IWSC уже награждала Kavalan Single Malt Whisky – тогда он получил золотую медаль. Джим Мюррей в своей «Библии виски» также не обошел его вниманием – высокая оценка подобного знатока стоит многого и способствует заслуженной популярности напитка.

Сколько стоят элитные спирты?

Сколько придется заплатить за элитный виски, победителя мировых соревнований, в среднестатистическом интернет-магазине? К примеру, Connemara Peated Single Malt - односолодовый виски, цена на него колеблется в районе 2000 руб. Он уникален тем, что был первым продуктом в современной истории, в производстве которого применили высушеный торфом солод.

Тайваньский Kavalan Single Malt Whisky продается по цене около 5000 руб. Скотч Laphroaig An Cuan Mor Single Malt Scotch Whisky обойдется ценителям от 5,5 тыс. руб. до 7,5 тыс. руб. А японский односолодовый виски цена делает только привлекательнее - ведь победитель многих конкурсов и обладатель наград стоит "всего" около 60 тыс. руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.