Как развивать ребенка в 4 месяца. Развитие ребенка в 4 месяца

В семье появился малыш. Это всегда было прекрасной новостью для родных и близких. Но с появлением крохи родители непременно сталкиваются с тем, что не знают, каким образом обеспечить правильный уход и развитие ребенка. В 4 месяца происходят значительные изменения в поведении малыша. Кроме того, с самого рождения у младенца начинают развиваться процессы, которые влияют на его будущую жизнь. Вот почему важно знать, что и как правильно делать в этот период, как развивать ребенка в 4 месяца.

Детская физиология

Правильное развитие ребенка в 4 месяца в основном осуществляется исходя из его физиологии. Дело в том, что в этом возрасте малыш начинает стабильно расти и прибавлять в весе. За один месяц он должен набрать около 800 грамм и 2-2,5 сантиметра прибавить в росте. Кроме того, развитие ребенка на 4 месяце жизни хорошо заметно внешне - у него головка становится больше, наряду с грудной клеткой. Примерно в это же время малыш уже начинает понимать и различать время суток. Таким образом, уже на 4 месяце жизни у ребенка формируется некий "режим дня". Заметен он по количеству подъемов и активности малыша в ночное и дневное время суток.

Двигательные умения

4 месяца ребенку как развивать

У малыша на 4 месяце жизни уже сформировываются какие-то определенные движения. В этот период он усиленно хватается за игрушки над кроваткой, пытается переворачиваться на животик. Развитие ребенка на 4 месяце жизни предполагает факт, что младенец уже может поворачивать головку в ту сторону, откуда слышит знакомый голос (мамы или папы). В это же время ему требуется больше активности.

Если в семье есть дети постарше, обязательно приобщайте их к уходу за малышом. Это поможет "старшенькому" избавиться от чувства ревности и ненужности. Кроме того, старший ребенок не будет чувствовать дефицит внимания родителей.

На четвертом месяце своей жизни малыш получает ряд прививок. Родителям и врачам-специалистам необходимо тщательно подготовиться к этому процессу. После того как вакцинация будет пройдена, рекомендуется в течение 7 дней измерять ребенку температуру. Незамедлительно обращаться к врачу необходимо при возникновении тошноты, рвоты или температуры, превышающей границу в 37,3 градуса.

Кормление

Кормление малыша тоже ответит на вопрос, как развивать ребенка в 4 месяца. Все дело в том, что от питательных веществ и витаминов зависит как детское здоровье, так и взрослое.

Существует несколько вариантов. Если вы все еще кормите грудью, то можно продолжать делать это по шесть раз в день. Если же вскармливание искусственное или смешанное, наиболее подходящим вариантом будет кормление с интервалом в 4 часа пять раз в сутки.

развивающие занятия и игры для 4 месячного ребенка

Относительно прикорма тоже существует несколько точек зрения. Так, например, одни говорят, что прикорм вводить можно и даже нужно, а другие, что делать этого нельзя. К примеру, ко второй половине четвертого месяца жизни малышу можно уже давать сок и фруктовое или ягодное пюре. Вводить данный прикорм можно только после консультации с детским врачом.

Вообще, чтобы не возникало проблем, лучше всего составить календарь развития ребенка 4 месяцев. В нем вы сможете отмечать, когда и какие занятия проводить, какую пищу давать вашему малышу, его успехи.

Лучший рацион

Как уже говорилось, взгляды на рацион четырехмесячного ребенка разные. Сейчас мы поговорим о том, что можно давать деткам в столь юном возрасте.

В рацион ребенка 4 месяцев можно ввести свежее тертое яблоко. Также можно давать бананы и сливу (в небольших количествах) или соответствующие детские консервы. Дают деткам пюре сначала по четвертинке, потом по половинке, а потом и по целой чайной ложечке после кормлением молоком или смесью. За несколько недель "доза" увеличивается до 5 ложек.

Малышам, у которых есть аллергия или диатез, не стоит давать морковный сок, а яблоки лучше покупать желтых или зеленых сортов. Все соки цитрусовых необходимо исключить из детского рациона вообще, независимо от наличия аллергической реакции. Это нужно потому, что цитрусовые являются аллергенами и могут служить причиной нежелательных реакций даже у взрослого человека. Общий объем потребляемой пищи, включая соки и пюре, достигает одного литра в сутки.

как играть с ребенком в 4 месяца

Ночной кошмар для мамы

Ни для кого не секрет, что период, когда у малыша режутся зубки, называют ночным кошмаром для мамы. Как правило, первые зубки появляются в 6 месяцев, но в современном мире довольно частым является прорезание зубов у малыша уже в 4 месяца. Иногда резцы очень трудно увидеть. В этом случае десны нужно аккуратно потрогать подушечкой указательного пальца. Но моменты появления зубок у детей иногда характеризуются и тем, что повышается температура, появляется насморк или жидкий стул. Если этот важный процесс протекает слишком болезненно, лучше всего вызвать на дом врача.

В это время плач из-за колик в желудке у ребенка бывает реже. Постепенно малыш начинает адаптироваться ко взрослой жизни и познавать мир все больше и больше.

Психическое состояние

Уже в возрасте 4 месяцев дети умеют реагировать на разных людей. Довольно важным является проявление радости при виде взрослых. Малыши демонстрируют данные эмоции при помощи соответствующих движений ручек, ножек и улыбкой. В этом возрасте ребенок еще не боится чужих, он радуется любому, кто пытается вступить с ним в контакт. В лепете малыша появляются новые согласные и гласные звуки.

Очень многие детки могут научиться поворачивать голову вправо или влево, на звук игрушки или голос взрослого человека. В возрасте 4 месяцев малыш уже любит слушать музыку и разные звуки.

Новое место обитания

С возрастом все малыши потихоньку "передвигаются" на новые места для игр и отдыха. Развитие ребенка на 4 месяце ускорится, если помещать малыша в манеж. На него можно легко прицепить резинки с игрушками. Они помогут развитию деток. Кроме того, развивающие занятия и игры для 4-месячного ребенка будут проходить значительно удобнее и проще, если малыш будет находиться в манеже. Также можно выкладывать карапуза на пол (на одеяло или коврик), это обеспечит свободу передвижения и будет стимулировать к новым достижениям.

как развивать ребенка в 4 месяца

Игры в 4 месяца

Как играть с ребенком в 4 месяца? Делать это необходимо так же, как и раньше - с большими и яркими игрушками, мешочками, наполненными разными материалами, развивающими мелкую моторику детских ручек и восприятие окружающего мира. Прекрасно подходят и простые пальчиковые игры.

В 4 месяца ребенку развивающие игры очень важны. Огромное удовольствие будет доставлено деткам, если добавить забавы с небьющимся зеркалом, которое можно прикрепить к кроватке или развивающему коврику, манежу. Малыш сможет наблюдать за своим отражением, улыбкой и движениями. Кстати говоря, ребенок уже может самостоятельно играть сам с собой ручками-ножками. Для этого отлично подходят носочки и браслеты с забавными зверюшками и "звенелками". Таким образом, в 4 месяца ребенку развивающие игры служат и досугом, и развитием, и развлечением. Уделяйте им должное внимание.

Освоение переворотов

Развитие ребенка на 4 месяце жизни включает в себя освоение новых движений. К ним можно отнести самостоятельные перевороты малыша на животик. Если положить ребенка на живот, то он станет приподнимать головку и ручки. Со стороны это будет выглядеть, словно отжимание взрослого человека от пола. Это движение помогает развивать мускулатуру и понимать окружающий мир в разы лучше. Когда ребенок будет переворачиваться на животик, он может испугаться. В этот момент важно похвалить, порадовать и поощрить малыша, чтобы ему не было страшно.

Ребенок и предметы

правильный уход и развитие ребенка в 4 месяца

Существует множество мнений на тему: "Ребенок 4 месяца - как развивать?" Можно бесконечно долго спорить и рассуждать, но в каждом будет непременно затронута тема взаимодействия малыша с предметами. В 4 месяца ребенок начинает тянуть в рот буквально все, что только попадается ему в ручки. Что сделать, дабы предотвратить подобное поведение? Ответ прост - ничего. Это вполне естественный процесс познания окружающего мира, но есть несколько правил, соблюдая которые, вы можете оградить малыша от неблагоприятных исходов его исследовательской деятельности. Для начала запомните, что не следует оставлять около младенца мелкие предметы. Он, как уже говорилось, начинает рассматривать вещичку, после чего тащит ее в ротик. Кроме того, если ребенок может дотянуться до какого-либо предмета самостоятельно, то будьте уверены, что он окажется в ручках вашего малыша.

Помните, ребенка может занять на долгое время даже самая простая, но безопасная вещица. Если дать погремушку, то вы заметите, что ваш малыш весело трясет ее, чтобы та гремела. Не стоит держать около него вещи с наполнителем, которые он сможет порвать и попробовать содержимое на вкус.

В это время для правильного развития ребенка очень кстати придется детский гимнастический коврик. Он обязательно поможет правильному формированию детского скелета.

Что может и умеет малыш в 4 месяца?

Вот мы и обсудили вопрос о том, как развивать ребенка в 4 месяца. Дети в таком юном возрасте могут уже многое. К примеру, они учатся переворачиваться на живот (об этом мы уже говорили ранее). Кроме того, малыш учится ползать (сначала по-пластунски), помогая себе ручками и ножками. Примерно в это время некоторые дети уже пытаются сидеть. Однако ни в коем случае не форсируйте события и обязательно поддерживайте спинку крохи.

 правильное развитие ребенка в 4 месяца

Независимо от национальности, малыш в 4 месяца уже начнет проявлять признаки речи. Он четко должен выговаривать слоги "ба", "ма", "па", из которых потом будет составлять самые примитивные, но зато первые свои слова. Именно данные слоги родители часто считают первыми словечками малыша.

День ребенка тоже увеличивается. Теперь он может бодрствовать больше двух часов подряд. Какое-то время малыш может развлекать себя самостоятельно. Это позволяет родителям хоть немного времени уделить друг другу и домашним делам.

В этот же период ребенок очень активно познает окружающий его мир. Как мы уже говорили, он пытается все предметы, которые попадают ему в ручки, тянуть в рот. Таким образом происходит познание мира. Поведение малыша требует постоянного наблюдения и внимания. В это время он может легко подавиться или пораниться, пытаясь попробовать что-то "на зубок". Неплохо было бы начинать убирать все острые предметы в доме и прятать их, ведь не за горами время, когда малыш научится ползать и ходить, а значит, площадь его исследовательской деятельности увеличится в разы.

Конечный итог

Теперь можно подвести итоги того, что может ребенок 4 месяца, как развивать его и как понять, что ваш малыш развивается правильно. Не стоит сразу паниковать по поводу того, что ваш ребенок отстает в развитии, если он не справляется с поставленными задачами, которые мы описали в данной статье. Немного "замедленная реакция" часто наблюдается в том случае, если малыш родился недоношенным.

развитие ребенка на 4 месяце
Не стоит отчаиваться, если ваш ребенок не умеет того, что уже может делать тот или иной его сверстник. Помните, что все дети развиваются по-разному, не стоит сравнивать своего кроху с кем-то, сравнивайте его только с собой (тем, каким он был неделю, месяц назад, чему научился и т. п.).

Приведенная статья - это не канон, которому должен подчиняться и 100% соответствовать малыш.

Главное, помните, что с самого рождения младенец нуждается в вашем внимании и заботе.

Только вы, родители, в ответе за его развитие и здоровье. Уделяйте своему ребенку побольше внимания, растите его в добре, любви и ласке. Только в этом случае малыш будет правильно и активно развиваться, даже если по сравнению с другими он будет слегка "отставать". Теперь вы знаете, как развивать ребенка в 4 месяца. Удачи вам и вашему малышу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.