Внешнее совместительство. Совмещение и совместительство. Как оформить внешнее совместительство

Сотрудник одной фирмы/предприятия может до работы, после нее или в свой выходной трудиться на второй работе, причем делать это регулярно и официально, с оформлением договора и соответствующим получением заработной платы и всех причитающихся выплат. Такая форма труда носит название внешнее совместительство – в случае если сотрудник работает на разных предприятиях, и внутреннее совместительство – если на одном и том же.

Причем вполне официально можно работать не только на двух, но и на трех и более работах. К примеру, на основной на полную ставку, на второй – на 0,5, на третьей – на 0,25. Внутреннее и внешнее совместительство распространено и в государственных, и в частных структурах. И хотя последние имеют порой больше возможностей выбора, основные положения для всех остаются одинаковыми.

внешнее совместительство

Оформление совместителя

Согласно законодательству, работающий таким образом человек может и должен быть оформлен официально. В отдел кадров им подается стандартный пакет документов: паспорт, идентификационный код и т. д. Предоставить оригинал трудовой, поскольку она находится по основному месту работы, невозможно, однако человек имеет право потребовать, а отдел кадров выдать заверенную выписку.

Далее необходимо подписать договор с предприятием, для которого выполняется работа по совместительству. Оформление происходит следующим образом:

  • подается заявление от кандидата о приеме на работу, с приложенными соответствующими документами;
  • на предприятии составляется трудовой договор;
  • руководитель предприятия издает приказ о приеме на работу. Даже если приказа как такового нет, договор считается заключенным с момента начала выполнения сотрудником своих обязанностей.

внешнее совместительство запись в трудовой

В отделе кадров и бухгалтерии на сотрудника заводится личная карточка и присваивается табельный номер.

Договор о совместительстве

Договор составляется, как правило, на основе стандартного договора учреждения. И обязательно включает в себя следующую информацию:

  • дату составления, название, реквизиты работника и работодателя и их подписи;
  • права и обязанности сторон;
  • порядок оплаты;
  • положения относительно рабочего времени и отдыха;
  • информацию о возможности и порядке расторжения договора;
  • срок действия документа.

Последний пункт достаточно важен. Договор может быть двух видов – срочный и бессрочного действия. В первом случае он действует до определенного срока, после чего может быть расторгнут окончательно или продлен дальше. Во втором он действует до тех пор, пока кто-либо из подписавших его не решит расторгнуть внешнее совместительство. Запись в трудовой книжке производится по основному месту работы (по желанию сотрудника).

Испытательный срок и порядок его назначения

Решение о назначении испытательного срока принимает руководитель. Если должность, на которую принимают сотрудника, предполагает наличие проверочного периода, то он может быть назначен.

Также испытательный срок может быть назначен руководителем, если он считает его необходимым (хотя должность может не требовать его прохождения). В любом случае это должно быть отображено в трудовом договоре.

Рабочие часы и оплата труда

Работник по совместительству не должен трудиться больше четырех часов в день. Работа полный рабочий день (но не дольше) допускается только в том случае, если на основном месте на данный момент выходной или отпуск. Однако эти нормы относятся только к государственным служащим, относительно работников частных фирм столь строгих актов нет. Тем не менее, человеку не следует работать больше 40 часов в неделю.

В целом желательно учитывать отработанное время и выдерживать соответствие – работа по совместительству не должна занимать больше половины того времени, которое затрачивается на основную работу.

Оплату труда такому сотруднику устанавливает руководитель, который при этом может исходить из таких показателей, как количество отработанных часов, показатель продаж, объем выполненной работы и т. п. В расчет необходимо также принимать надбавки, положенные основным работникам на такой должности. Методика расчета заработной платы также может быть во всех деталях отражена в договоре.

Кроме того, существует положение, согласно которому, работа по внешнему совместительству должна оплачиваться в соответствии с установленным минимумом. Если после расчета заработная плата выходит меньше, законодательством предусмотрены доплаты.

Работа на полную ставку

С точки зрения количества отработанных часов, внешний совместитель не может законно работать на полную ставку на обеих работах. Однако оплата труда по полной ставке вполне возможна.

Размер заработной платы устанавливает работодатель, и он может назначить внешнему совместителю ту же оплату, которую получают основные работники на такой должности. Все эти нюансы должны присутствовать в договоре.

работа по совместительству оформление

Режим работы

Законодательство регламентирует не только продолжительность работы совместителя, но и условия. Если основная работа вредна для здоровья, то взять работника на вторую, также с вредными условиями, работодатель не имеет права. Если внешнее совместительство предполагает тяжелые или вредные условия, сотруднику следует предоставить справку с первого рабочего места о том, что он не выполняет там подобных работ.

То же касается сотрудников, управляющих транспортными потоками, и водителей.

Декретный, учебный и плановый отпуск

Внешние совместители имеют право на ежегодный отпуск длиной не меньше установленного государством срока, а также на компенсацию в том случае, если отпуск использован не был. В трудовом договоре должна присутствовать информация касательно порядка предоставления, а его время указано в графике отпусков предприятия

совмещение и совместительство

Кроме того, Трудовой кодекс гласит, что отпуск должен предоставляться в одно и то же время на основном и дополнительном месте работы. Его продолжительность также должна быть одинаковой. Так как оформить внешнее совместительство можно без ведома основного работодателя, ответственность за соблюдение данного правила лежит на работнике. Ему желательно заблаговременно предупредить обоих работодателей и согласовать даты.

Если на втором месте работы сотрудник проработал менее полугода, предприятие должно предоставить ему отпуск авансом. В том случае, когда на основном месте работы у человека больше свободных дней, на втором совместитель может взять дополнительные за свой счет.

Кроме того, сотрудник может взять отпуск в таких случаях:

  • если он трудился ненормированно;
  • если выполнял работу особого характера;
  • если он имеет достаточный стаж;
  • в качестве поощрения от работодателя.

Внешнее совместительство предусматривает право на декретный и учебный отпуск. Первый предоставляется на одинаковый срок и на основном, и на дополнительном месте работы. Если сотрудница проработала на обоих предприятиях последние два года, она может получать декретные выплаты и там, и там. Больничные листы подаются в оба места.

Помощь по уходу за ребенком, однако, закон разрешает выплачивать лишь по одному месту работы, причем будущей матери разрешается выбрать, где именно.

Что касается учебного отпуска, то, согласно законодательству, он предоставляется на основании документов из учебного заведения на основном рабочем месте. Ученические льготы также предоставляются лишь там. Законы, регулирующие внешнее совместительство, не предусматривают их для совместителей.

Сотрудник в это время может либо взять отпуск за свой счет, либо продолжать выполнять свои обязанности – это не будет считаться нарушением, так как работа выполняется в свободное время по совместительству.

работа по внешнему совместительству

Пособие по болезни

Больничный по внешнему совместительству предусмотрен законодательно, но только в том случае, если сотрудник проработал не менее двух лет. Вернее, такой стаж дает право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Если же его нет, то оплата больничного листа происходит только по одному месту работы.

внутреннее и внешнее совместительство

Отметки в трудовой книжке

Как уже упоминалось, человеку нет необходимости ставить в известность руководство о том, что он решил устроиться на второе место работы и оформить внешнее совместительство. Запись в трудовой книжке в этом случае появится только при желании самого сотрудника, на основании документа, подтверждающего факт работы. Отсутствие такой записи не является нарушением.

Дополнительные обязанности и должности

Совмещение и совместительство - два довольно сходных, однако имеющих конкретные различия понятия. Если при совместительстве вторая работа выполняется в свободное от первой время, то при совмещении должностей или профессий – во время основной работы, параллельно, без освобождения от нее. Выполнение обязанностей другого сотрудника на время его отсутствия относится сюда же. Закон не ограничивает количество должностей и работ, которые может выполнять один сотрудник.

Кто может занимать несколько должностей

Ранее трудовое законодательство ограничивало круг специалистов, которым разрешалось совмещать должности. Однако в 2009 году это изменилось. Теперь, согласно правилам, совмещение возможно для любого человека при условии его согласия (здесь есть серьезное отличие от условий, которые выдвигает перед людьми работа по совместительству: оформление сотрудничества на двух и более предприятиях не разрешено для милиционеров, части научных работников и некоторых других категорий граждан).

Единственное ограничение касается руководителей организации или учреждения – люди, занимающие подобные позиции, не могут одновременно выполнять контролирующие функции, к примеру, являться ревизорами.

Оформление

Для оформления необходимо, чтобы нужная должность присутствовала в штатном расписании предприятия. Руководитель государственного учреждения имеет право самостоятельно утверждать штатное расписание. Согласия органа, выполняющего функции учредителя, для этого не требуется. Причем совмещать можно как должность, для которой предусмотрена полная ставка, так и должность с 0,75 или 0,25 ставки.

Объем и продолжительность выполнения обязанностей определяет работодатель с письменного согласия сотрудника. На практике это оформляется приказом, составленным в свободной форме, в который вписан срок, объем новых обязанностей, размер доплаты. Работник должен дать свое согласие в письменной форме, к примеру, написав на приказе «Не возражаю» и поставив свою подпись.

Нет законодательного ограничения касательно времени, на протяжении которого сотрудник может выполнять работу по совмещению. И работник, и работодатель могут досрочно прекратить выполнение работы по совмещению – об этом следует предупредить в письменной форме и не позднее чем за три рабочих дня.

Оплата

Законодательство не регулирует минимальный или максимальный объем денежного вознаграждения, поэтому размер доплат устанавливается соглашением сторон. На государственных предприятиях размер определяется по отношению к окладу на основной должности. К примеру, плюс 55% оклада, 0,25 оклада и т. д. Однако хотя совмещение и совместительство достаточно хорошо обеспечены законодательно, касательно частных фирм четкие и неоднозначные схемы расчета отсутствуют. Здесь то, сколько в итоге будет получать человек, зависит во многом от решения руководителя.

работник по совместительству

Таким образом, у работника, выполняющего совмещение профессий или должностей, должны быть доплаты. Однако они не обязательны, если сотрудник делает дополнительную работу. В этом случае возможна премия, если она предусмотрена в положении о выплатах стимулирующего характера, которое принято в данном конкретном учреждении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.