Свиные отбивные: рецепты, особенности приготовления и отзывы

Свиные отбивные — это очень вкусное и весьма интересное блюдо, приготовление которого занимает небольшое количество времени. Теперь, чтобы накормить всех членов своей семьи, не нужно думать и выдумывать что-то особенное. Ведь есть шанс приготовить сочное мясо, которое порадует каждого за столом. Сегодня мы подробно поговорим о том, как приготовить сочные и очень вкусные свиные отбивные, узнаем самые популярные рецепты и большое количество другой полезной информации. Начнем прямо сейчас!

Основные правила приготовления

Правильно приготовленные отбивные из свинины представляют собой мягкие, сочные, имеющие гармоничный аромат и шикарную форму произведения кулинарного искусства. Одним из главных элементов, на которые стоит обратить внимание, является покупка очень качественного мяса. Из этого мяса вам необходимо будет нарезать небольшие куски определенной толщины и величины.

В то же время немаловажным является и процесс приготовления. Ведь для того, чтобы блюдо получилось по-настоящему вкусным и сочным, необходимо его правильно пожарить, то бишь - не испортить. В данном случае многое зависит только от кулинарного опыта того, кто готовит. Сегодня мы с вами научимся готовить вкусные и сочные отбивные из свинины!

Свиная вырезка

Полезная информация

А знаете ли вы, что лучшей частью свинины для приготовления отбивных является лопаточная часть? Также вы можете использовать корейку или окорок. В то же время стоит отметить и то, что для приготовления данного блюдо подойдет филе или мякоть с косточкой.

Если вы все-таки остановили свой выбор на филе, обратите свое внимание на то, что его ни в коем случае нельзя нарезать слишком тонко. Вместе с этим очень толстые куски мяса тоже являются ошибкой. Специалисты считают, что толщина идеальных отбивных из свинины составляет примерно 1,5 см.

Особое внимание также стоит уделить размеру отбивной, который напрямую зависит от того, какой величины вы выбрали кусок мяса. Опять-таки, по мнению специалистов, идеальным размером отбивной является человеческая ладонь.

Сегодня мы учимся готовить сочные отбивные из свинины, поэтому в данном случае нельзя не отметить, что во время отбивки мяса ни в коем случае нельзя переусердствовать. Если вы сильно отобьете мясо, оно превратится в лепешку, из которой никоим образом не получится приготовить сочное произведение кулинарного искусства.

Кусок свинины

Советы

Перед тем как вы начнете нарезать мясо на отбивные, его не стоит мыть, в данном случае достаточно будет протереть его салфеткой. Каждый кусочек мяса следует отбивать правильно. Вы должны приложить достаточную силу, чтобы только размягчить волокна продукта, но ни в коем случае не чрезмерную, чтобы кусок мяса не превратился в кружево.

Если вы являетесь новичком в сфере приготовления отбивных, лучше используйте не металлический, а деревянный молоток. Также обратите внимание на то, что если мясо старое или же кусочек является не очень удачным, то в таком случае силу ударов вы можете смело увеличивать. Вполне логично, если мясо все-таки является нежным, с ним вы тоже должны обращаться нежно.

Следующим шагом приготовления является жарка. В данном случае важно отметить, что солить мясо ни в коем случае не нужно. Мало кому известно, что соль во время приготовления вытягивает сок из блюда, тем самым высушивает мясо. Если вы планируете приготовить классическую отбивную, в которой не будет ни специй, ни кляра, ни маринада, то все, что вы можете сделать перед ее жаркой, это только поперчить. Посолить данное блюдо вы можете только тогда, когда оно уже будет в тарелке.

Многие задаются вопросом, как приготовить мягкие и сочные отбивные из свинины без маринада и возможно ли это вообще? Без маринада приготовить вкусные отбивные действительно реально. Однако специалисты все же рекомендуют мариновать мясо, а особенно это необходимо в тех случаях, когда кусок является жестким или неудачным. В рассол вы можете смело добавить пряности, горчицу, сушеные травы, томатную пасту, масло и другие ингредиенты. Однако не забудьте, что солить свиную отбивную нужно только после ее полного приготовления.

А сейчас давайте обсудим рецепты приготовления отбивных, которые набрали самое большое количество положительных отзывов.

Отбивная из свинины

Свиные отбивные с пряными травами

Обыкновенная отбивная, сделанная из свинины или какого-либо другого мяса, имеет классический аромат парного мяса. Если вы хотите изменить аромат готового блюда в лучшую сторону, вам необходимо прибегнуть к помощи пряных трав, а также других подобных ингредиентов. В таком случае вы получите по-настоящему вкусное блюдо, которое будет иметь не только шикарный аромат, но и умопомрачительный вкус.

Ингредиенты для приготовления:

  • несколько отбивных из мякоти свинины;
  • 3-4 столовые ложки подсолнечного масла;
  • несколько долек чеснока;
  • пряные травы;
  • веточка розмарина.

Итак, готовим свиную отбивную. Подготовленные для приготовления куски свинины следует смазать растительным маслом, после чего их необходимо посыпать достаточным количеством пряных трав и оставить примерно на 30 минут для того, чтобы они замариновались.

С помощью давилки необходимо раздавить чеснок, достаточное количество масла следует вылить на сковороду, поставить ее на огонь с максимальным уровнем нагрева. В масло добавить измельченный чеснок и веточку розмарина. Масло необходимо довести до кипения, после чего вынуть оттуда веточку розмарина. В масло с чесноком вам необходимо выложить отбивные, обжарить их до появления золотистой корочки с обеих сторон. Последним этапом является доведение мяса до полной готовности. После приготовления положите отбивную на несколько минут в фольгу, а только потом подавайте на дегустацию.

Свиные отбивные

Отбивные с горчицей

Обсуждая самые популярные пошаговые рецепты свиных отбивных, ни в коем случае нельзя не отметить и данный способ готовки. Многие знают, что маринад из горчицы является одним из самых вкусных и при этом доступным по ценовой категории.

Данный маринад подойдет к любому мясу, что является его неотъемлемым преимуществом. Если у вас есть свинина уже не первой свежести, а вы все еще хотите приготовить из нее мягкие и очень вкусные отбивные, то в данном случае горчичный маринад в сочетании с чесноком помогут вам справиться с этой сложной задачей.

Итак, для приготовления этого шедевра современной кулинарии нам понадобится:

  • 700 г свиного мяса;
  • несколько долек чеснока;
  • 2 столовые ложки горчицы;
  • 1/3 стакана подсолнечного масла.

Процесс готовки

Первым шагом нарежьте мясо на ломтики необходимого размера и отбейте его. Несколько долек чеснока следует натереть на терке или же пропустить через специальный пресс. Каждый кусочек отбитого мяса нужно смазать горчицей, а затем добавить туда чесночное пюре, обмазав ломтики с обеих сторон.

Обратите внимание на то, что для приготовления блюда по данному рецепту нам необходимо иметь толстостенную сковородку. Туда необходимо залить достаточное количество масла, сильно нагреть его и выложить отбивные.

Каждый кусочек мяса следует обжарить до появления золотистой корочки. Важно отметить, что все время мясо должно готовиться на большом огне, в противном случае оно испортится. В конце готовки вы можете убавить немного температуру нагрева плиты, чтобы довести куски мяса до готовности. Однако очень внимательно следите за тем, чтобы корочка каждой отбивной не пережарилась.

Отбивная в панировке

Отбивные с грибами и помидорами в духовом шкафу

Отбитое мясо нет необходимости всегда жарить только на сковородке. В данном случае заменить плиту и сковороду может без каких-либо трудностей обыкновенная духовая печь. Вы не знаете, как приготовить отбивные из свинины? Отзывы свидетельствуют о том, что данное блюдо имеет более шикарный вкус, когда оно готовится именно в духовом шкафу. Поэтому давайте попробуем и этот рецепт на деле.

Что нам нужно для приготовления? В этом случае мы используем:

  • примерно полкилограмма свиного филе;
  • несколько крупных помидоров;
  • 1/3 килограмма свежих грибов;
  • несколько долек чеснока;
  • лимон;
  • соль, разновидности перца, тимьян;
  • несколько столовых ложек подсолнечного масла.

Как приготовить?

Чтобы приготовить это интересное блюдо с свиными отбивными, первым делом кусок мяса следует нарезать на ломтики и сделать из них отбивные. Куски мяса следует посыпать тимьяном, перцем, после чего тщательно втереть эту смесь в ломтики и оставить их примерно на 30 минут.

Грибы нужно нарезать небольшими ломтиками. Далее небольшое количество свежевыжатого сока лимона следует вылить в грибы. Помидор нужно очистить от кожуры, а самым простым способом сделать это является ошпаривание кипятком. Не забудьте данный ингредиент нарезать на небольшие кусочки.

Необходимое количество чеснока следует пропустить через пресс, смешать его с грибами, помидорами, добавить туда специи и травы по собственному желанию. Следующим этапом стоит разогреть сковороду, на большом огне обжарить мясо с обеих сторон до появления корочки. Далее нужно застелить противень или же формочку фольгой, которую предварительно следует сложить в 2 слоя.

Уложите отбивные на противне, а сверху на каждый кусочек положите начинку из грибов и помидоров. Одним из последних шагов является накрывание вторым куском фольги отбивных. В завершение необходимо запечатать края. Готовить данное блюдо необходимо при температуре 160 градусов на протяжении 30 минут. Приготовленные шедевры кулинарии можно смело посыпать свежей зеленью, чтобы придать им дополнительный аромат.

Отбивные с сыром

Отбивные из свинины (карбонат)

Мясо кажется очень простым ингредиентом. Однако далеко не все догадываются о том, что на самом деле приготовить из него настоящий шедевр кулинарии достаточно сложно. Чтобы приготовить вкусные отбивные, вам понадобится:

  • 800 г свинины;
  • 2 яйца;
  • 6 столовых ложек подсолнечного масла;
  • 2 столовые ложки муки;
  • сливочное масло;
  • перец, другие специи - по желанию.

Важно отметить, что на приготовление данного блюда у вас уйдет примерно 30 минут, а в конечном итоге получится около 4 порций. Итак, давайте начнем готовку.

Приготовление

Первым шагом тщательно промойте мясо и обсушите его. Разрежьте спинную часть на небольшие кусочки с ребрышками. Следующим шагом необходимо осторожно отбить мясо. В данном случае постарайтесь не переусердствовать.

Теперь отбивные необходимо поперчить и посолить, а яйца в это время разбить в миску и хорошо взбить с помощью венчика или миксера. В другую тарелку насыпьте необходимое количество муки или же замените ее обыкновенными панировочными сухариками. Мясо нужно обмакнуть в яйцо, а затем обвалять в муку или же панировочные сухари.

Сковороду следует нагреть, влить туда одну ложечку подсолнечного масла, а затем мясо. Жарить отбивные следуют до появления на обеих сторонах коричневого цвета. В среднем все это занимает примерно 3-4 минуты, если вы готовите на среднем огне.

Шедевры кулинарии вы можете смело подать с жареным картофелем или же, к примеру, с тушеной квашеной капустой. В то же время в качестве гарнира подойдет и пюре, а также какие-либо каши: гречневая, рисовая, прочие.

Отбивные из свинины

Отбивные в панировке

Сочные свиные отбивные в ароматной панировке могут стать самым любимым блюдом в рационе любого человека. Важно отметить, что данный шедевр современной кулинарии является не только очень вкусным, но и сытным, а также питательным и в то же время очень полезным.

Итак, какие ингредиенты необходимы нам для приготовления свиных отбивных в панировке? Нам понадобится:

  • 400 г свинины;
  • несколько куриных яиц;
  • 1 столовая ложка панировочных сухарей;
  • чайная ложка соли;
  • 1/2 чайной ложки черного молотого перца;
  • 200 мл подсолнечного масла.

Готовим вместе!

Первым этапом приготовления является мытье мяса и его нарезка на порционные кусочки. Оптимальный толщиной в данном случае является 0,8 см. Каждый ломтик мяса следует аккуратно обработать специальным молоточком для отбивания.

Ни в коем случае не переусердствуйте. Ведь в таком случае отбивные получатся сухими и невкусными. Необходимое количество черного молотого перца и соли следует перемешать, после чего каждый кусок мяса нужно натереть этой смесью с обеих сторон. Теперь дайте мясу примерно 10-20 минут для того, чтобы просто впитать в себя данные специи. Обмакните каждый кусочек мяса в сухари.

Далее необходимо разбить и взбить яйца, после чего обмакнуть каждую отбивную в эту смесь желтков и белков. Следующим шагом все куски снова нужно обвалять в панировочных сухарях. Необходимое количество масла следует вылить на сковородку и нагреть. Последним этапом приготовления является выкладывание отбивных на дно сковороды и их приготовление.

С каждой стороны кусочек мяса нужно довести до яркого золотистого оттенка. Готовое блюдо можно подавать с любыми гарнирами. Ведь мясо является универсальным продуктом. В качестве дополнительных элементов презентации может быть использована различная зелень.

Нежная отбивная

Отзывы

Что думают домохозяйки всего мира о рецептах, которые были представлены в этой статье? Отзывы о каждом рецепте приготовления свиных отбивных являются положительными в 80% случаев. Профессиональные повара и обычные домохозяйки хвалят каждый из способов приготовления за его простоту и итоговый результат, который точно вам понравится.

Таким образом, сегодня мы изучили самые популярные рецепты приготовления отбивных из свинины. Готовьте быстро и очень вкусно. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.