История Брестской крепости. Герои Брестской крепости

Некоторые из источников утверждают, что история Брестской крепости началась за столетие до ее героического подвига в 1941 году. Это несколько не соответствует действительности. Крепость существовала издавна. Полная реконструкция средневековой цитадели в городке Берестье (историческое название Бреста) началась в 1836 году и длилась 6 лет.

Сразу же после пожара 1835 года царское правительство приняло решение модернизировать крепость, чтобы в будущем придать ей статус западного форпоста государственного значения.

Средневековый Брест

Крепость возникла еще в 11 веке, упоминания о ней можно найти в широко известной «Повести временных лет», где летопись запечатлела эпизоды борьбы за престол между двумя великими князьями – Святополком и Ярославом.

Имея очень выгодное месторасположение, – на мысе между двух рек, Западного Буга и Мухавца, Берестье вскоре обрело статус крупного торгового центра.

В древние времена основными путями купеческого передвижения были реки. А тут целых два водных пути давали возможность продвижения товара с востока на запад и наоборот. По Бугу можно было добираться в Польшу, Литву и Европу, а по Мухавцу, через Припять и Днепр, – в Причерноморские степи и на Ближний Восток.

История Брестской крепости

Можно только догадываться, насколько живописной была средневековая Брестская крепость. Фото иллюстраций и чертежей крепости раннего периода – большая редкость, встретить их возможно только в качестве музейных экспонатов.

Ввиду постоянного перехода Брестской крепости под юрисдикцию того или иного государства и обустройства городка на свой лад, план и форпоста, и населенного пункта претерпевал незначительные изменения. Некоторые из них были навеяны требованиями времени, однако более полутысячи лет Брестской крепости удавалось сохранить свой первозданный средневековый колорит и соответствующую атмосферу.

1812 год. Французы в цитадели

Приграничная география Бреста всегда была причиной борьбы за городок: за 800 лет история Брестской крепости запечатлела владычество Туровского и Литовского княжеств, Речи Посполитой (Польши), и лишь в 1795 году Брест стал неотъемлемой частью российских земель.

Но до нашествия Наполеона российское правительство не придавало большого значения древней крепости. Лишь во времена русско-французской войны 1812 года Брестская крепость подтвердила свой статус надежного форпоста, который, как в народе говорили, своим помогает, а врагов истребляет.

Французы тоже было решили оставить Брест за собой, однако русские войска отбили крепость, одержав безоговорочную победу над французскими кавалерийскими частями.

Историческое решение

Эта победа и послужила отправной точкой для решения царского правительства возвести на месте достаточно хлипкой средневековой крепости новое и мощное укрепление, соответствующее духу времени в архитектурном стиле и военном значении.

А что же герои Брестской крепости времен Отечественной войны 1812 года? Ведь любые военные действия предполагают появление отчаянных смельчаков и патриотов. Их имена остались неизвестными широким кругам тогдашней общественности, но не исключено, что свои награды за мужество они получили из рук самого императора Александра.

Пожар в Бресте

Пожар, охвативший древнее городище в 1835 году, ускорил процесс генеральной реконструкции Брестской крепости. В планах тогдашних инженеров и зодчих было разрушить средневековые строения, чтобы на их месте возвести совершенно новые по архитектурному характеру и стратегической значимости сооружения.

Пожар уничтожил около 300 зданий в городище, и это, как ни парадоксально, оказалось на руку и царскому правительству, и строителям, и населению городка.

Реконструкция

Выдав погорельцам компенсацию в виде наличных денег и стройматериалов, государство убедило их поселиться не в самой крепости, а отдельно – в двух километрах от форпоста, таким образом, обеспечив крепости единственную функцию – защитную.

История Брестской крепости прежде не знала столь грандиозной перестройки: средневековое городище было снесено до основания, и на его месте выросла мощнейшая цитадель с толстыми стенами, целой системой подъемных мостов, связывающих между собой три искусственно созданных острова, с бастионными фортами, оснащенными равелинами, с неприступным десятиметровым земляным валом, с узкими амбразурами, позволяющими защитникам оставаться максимально защищенными во время обстрела.

Защитные возможности крепости в 19-м веке

Кроме защитных сооружений, которые, безусловно, играют ведущую роль при отражении вражеских атак, немаловажны также численность и вышколенность солдат, несущих службу в приграничной крепости.

Защитная стратегия цитадели была продумана архитекторами до тонкостей. Иначе, зачем придавать обычной солдатской казарме значение главного укрепления? Проживая в помещениях со стенами толщиной в два метра, каждый из военнослужащих подсознательно был готов отражать возможные атаки врага, буквально, вскочив с кровати – в любое время суток.

500 казематов крепости легко умещали 12 000 солдат с полным комплектом вооружения и провизией на несколько дней. Казармы были так удачно замаскированы от постороннего глаза, что об их наличии вряд ли мог догадаться непосвященный – они находились в толще того самого десятиметрового земляного вала.

Особенностью архитектурно решения крепости стала неразрывная связь ее сооружений: выдающиеся вперед башни прикрывали от огня главную цитадель, а из фортов, расположенных на островах, можно было вести целенаправленный огонь, защищая передовую.

Когда крепость была укреплена кольцом из 9 фортов, она стала практически неуязвимой: каждый из них мог уместить в себе целый солдатский гарнизон (а это 250 служивых), плюс 20 орудий.

Брестская крепость в мирное время

В период спокойствия на государственных рубежах Брест жил размеренной неспешной жизнью. И в городе, и в крепости царила завидная размеренность, в храмах совершались службы. На территории крепости церквей было несколько – все же уместить огромное число военных один храм никак не смог бы.

Брестская крепость. Фото.

Один из местных монастырей был перестроен в здание для собраний офицерских чинов и получил название Белого дворца.

Но и в спокойные периоды времени в крепость не так легко было попасть. Вход в «сердце» цитадели состоял из четырех ворот. Трое из них, как символ своей неприступности, сохранила современная Брестская крепость. Музей начинается со старых ворот: Холмские, Тереспольские, Северные… Каждым из них было предписано стать вратами в рай для множества своих защитников в будущих войнах.

Оснащение крепости накануне Первой мировой

Брестская крепость 1941 год

В период смуты в Европе крепость Брест-Литовск оставалась одним из самых надежных укреплений на русско-польской границе. Основное задание цитадели - «облегчать свободу действий армии и флоту», которые не имели современного оружия и оснащения.

Из 871 единицы вооружения только 34% отвечало требованиям ведения боя в современных условиях, остальные орудия были устаревшими. Среди пушек преобладали старые образцы, способные осуществлять выстрелы на расстояние не более 3 верст. В это время потенциальный противник располагал минометами и артиллерийскими системами 45-го калибра.

В 1910 году воздухоплавательный батальон крепости получил в распоряжение свой первый дирижабль, а в 1911 году Брест-Литовская крепость специальным царским указом была оснащена собственной радиостанцией.

Первая война 20-го века

Первая мировая война застала Брестскую крепость за довольно мирным занятием – строительством. Привлеченные селяне из близлежащих и дальних деревень активно сооружали дополнительные форты.

Крепость была бы отлично защищена, если бы накануне не грянула военная реформа, в результате которой пехота была расформирована, и форпост лишился боеспособного гарнизона. Вначале первой мировой в Брест-Литовской крепости остались одни ополченцы, которые во время отступления вынужденно сожгли самые крепкие и современные из форпостов.

Но главное событие первой войны ХХ века для крепости было связано не с военными действиями – в ее стенах был подписан Брестский мирный договор.

Памятники Брестской крепости имеют различный вид и характер, и одним из таковых остается этот значимый для тех времен договор.

Как народ узнал о подвиге Бреста

Большинство современников знают Брестскую цитадель по событиям первого дня вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. Информация об этом появилась не сразу, ее обнародовали сами же немцы совершенно неожиданным образом: выказав сдержанное восхищение героизмом защитников Бреста в личных дневниках, которые впоследствии были найдены и опубликованы военными журналистами.

Это случилось в 1943-1944 годах. До того времени о подвиге цитадели широкой аудитории было неизвестно, а выжившие в «мясорубке» герои Брестской крепости, по версии высших военных чинов, считались обычными военнопленными, сдавшимися врагу от малодушия.

Информация о том, что локальные бои точились в цитадели и в июле, и даже в августе 1941 года, тоже не сразу стала достоянием общественности. Но, теперь историки могут точно утверждать: Брестская крепость, которую враг рассчитывал взять за 8 часов, держалась очень долго.

Дата начала ада: 22 июня 1941 года

Герои Брестской крепости

Перед войной, которую не ждали, Брестская крепость выглядела совсем негрозно: старый земляной вал осел, порос травой, на территории – цветы и спортивные площадки. В первых числах июня основные полки, дислоцирующиеся в крепости, покинули ее и уехали в летние учебные лагеря.

В ночь на 22 июня форпост оказался практически беззащитным.

История Брестской крепости за все столетия не знала еще такого вероломства: предрассветные часы короткой летней ночи стали для ее обитателей кромешным адом. Неожиданно, из ниоткуда, по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший всех находящихся в ней врасплох, а на территорию форпоста ворвалось 17 000 безжалостных «молодцев» из вермахта.

Брестская крепость оборона 1941

Но ни кровь, ни ужас, ни смерти товарищей не смогли сломить и остановить героических защитников Бреста. Они сражались восемь дней по официальным данным. И еще два месяца – по неофициальным.

Не так просто и не так быстро сдавала свои позиции Брестская крепость. Оборона 1941 года стала предзнаменованием всего дальнейшего хода войны и показала врагу неэффективность его холодных расчетов и супероружия, которые побеждает непредсказуемый героизм плохо вооруженных, но горячо любящих отечество славян.

«Говорящие» камни

О чем и сейчас молча кричит Брестская крепость? Музей сохранил многочисленные экспонаты и камни, на которых можно прочесть записи ее защитников. Короткие фразы в одну-две строчки берут за живое, трогают до слез представителей всех поколений, хоть звучат они скупо, по-мужски сухо и деловито.

Мемориал Брестская крепость

Москвичи: Иванов, Степанчиков и Жунтяев вели летопись этого страшного периода - гвоздем по камню, слезами по сердцу. Двое из них погибли, оставшийся Иванов тоже знал, что ему осталось недолго, обещал: «Осталась последняя граната. Живым не сдамся», и тут же просил: «Отомстите за нас, товарищи».

Среди доказательств того, что крепость держалась дольше восьми дней, остались даты на камне: 20 июля 1941 г. – самая отчетливая из них.

Чтобы осмыслить значимость героизма и стойкости защитников крепости для всей страны, всего лишь необходимо вспомнить место и дату: Брестская крепость, 1941 год.

Создание мемориала

Впервые после оккупации на территорию крепости представители Советского Союза (официальные и из народа) смогли попасть в 1943 году. Как раз в тот период и появились публикации отрывков из дневников немецких солдат и офицеров.

Брестская крепость монумент

До того Брест был легендой, передающейся из уст в уста по всем фронтам и в тылу. Чтобы придать событиям официальности, прекратить всякого рода выдумки (даже положительного характера) и запечатлеть подвиг Брестской крепости в веках, западный форпост было решено переквалифицировать в мемориал.

Реализация идеи состоялась через несколько десятилетий после окончания войны – в 1971 году. Руины, обожженные и обстрелянные стены – все это стало неотъемлемым элементом экспозиции. Израненные здания уникальны, они и составляют основную часть свидетельства о мужестве своих защитников.

Кроме того, мемориал Брестская крепость за мирные годы обрел несколько тематических памятников и обелисков более позднего происхождения, которые гармонично вписались в своеобразный ансамбль крепости-музея и своей строгостью и лаконичностью подчеркнули произошедшую в этих стенах трагедию.

Брестская крепость в литературе

Самым известным и даже несколько скандальным произведением о Брестской крепости стала книга С. С. Смирнова. Встретившись с очевидцами и уцелевшими участниками защиты цитадели, автор решил восстановить справедливость и обелить имена настоящих героев, которым тогдашнее правительство ставило в вину пребывание в немецком плену.

И ему это удалось, хоть времена были не самые демократичные – середина 50-х годов прошлого столетия.

Многим помогла вернуться к нормальной, не презираемой согражданами жизни книга «Брестская крепость». Фото некоторых из этих счастливчиков широко публиковались в прессе, имена звучали по радио. Был учрежден даже цикл радиопередач, посвященный поиску защитников Брестской твердыни.

Произведение Смирнова стало той спасительной нитью, по которой, подобно мифологической героине, из тьмы забытья вышли другие герои – защитники Бреста, рядовые и командиры. Среди них: майор Гаврилов, комиссар Фомин, лейтенант Семененко, капитан Зубачев.

Брестская крепость – монумент доблести и славы народной, вполне осязаемый и материальный. Множество загадочных легенд о его бесстрашных защитниках живет в народе и поныне. Мы знаем их в форме литературных и музыкальных произведений, иногда встречаем в устном народном творчестве.

И жить этим легендам в веках, ведь подвиг Брестской крепости достоин того, чтобы о нем помнили и в 21-м, и в 22-м, и в последующих столетиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вечная память
Копировать ссылку
0
Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.