Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя? Зачем нужно увлажнять воздух в помещении?

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя? Этот вопрос задает сегодня большое количество людей. Не у каждого гражданина есть возможность использовать дорогостоящий увлажнитель воздуха. Проблема низкой влажности в помещении существует уже достаточно длительное время. И каждый пытается решить её самостоятельно. Чаще всего люди экспериментируют, но не все способы приносят желаемый результат. Как его добиться, рассказано в этой статье.

К каким проблемам со здоровьем может привести сухой воздух

как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя
Залог здоровья человека – это оптимальные показатели влажности в спальне или другой жилой комнате. Вода является важным и необходимым компонентом нашего организма, потому что она присутствует практически во всех органах.

Если жить в комнате, в которой слишком сухой воздух, тогда начинают страдать дыхательные органы и кожные покровы. Возникает регулярный сухой кашель, кожа лица и тела пересыхает, а волосы портятся. Достаточно часто представленные проблемы возникают в зимнее время года у жителей многоквартирных домов, так как их жилые помещения отапливаются центральным отоплением. Перед жильцами в отопительный период остро стоит вопрос о том, как увлажнить воздух в помещении.

Сухой воздух может стать одной из причин появления аллергической реакции и хронического заболевания. Нередко у пациентов наблюдалось усугубление простудных заболеваний. Достаточно сильное и пагубное воздействие пересушенный воздух оказывает на пожилых людей и маленьких детей. Именно по этим причинам сегодня каждый пытается найти эффективный способ, как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя.

Как определить, что в помещении сухой воздух

Влажность воздуха в доме или квартире можно измерить при помощи специально предназначенного прибора – гигрометра. Идеальные показатели влажности в помещении должны составлять от 40 до 60 процентов. На это необходимо обратить особое внимание в том случае, когда в доме есть аллергики, маленькие дети, больные или пожилые люди.

Состояние здоровья жильцов квартиры подскажет о вероятности сухого воздуха. Можно выделить еще несколько основных причин, которые помогут понять людям, зачем увлажнять воздух в квартире:

  • При наличии небольшой влажности микробы и вирусы быстрее проникают в организм человека. Он перестает справляться с таким потоком вредных микроорганизмов, что приведет к частым заболеваниям ОРВИ.
  • Бронхи могут утратить способность быстрого и эффективного самоочищения. Это приводит к появлению обострения заболеваний верхних дыхательных путей.
  • Люди, которым необходимо носить контактные линзы, способны ощущать на себе низкие показатели влажности в помещении. Они сталкиваются с симптомом "сухого глаза", поэтому возникают режущие боли.

Как аквариум может бороться с сухостью воздуха

увлажнить воздух в домашних условиях
Чтобы увлажнить воздух в домашних условиях без специального прибора, необходимо рассмотреть вариант приобретения аквариума. Такая емкость станет естественным увлажнителем. Многие люди знают, что абсолютно все аквариумы оборудованы системой, позволяющей фильтровать воду. Определенная доля жидкости, которая проходит через специальный фильтр и поступает обратно в общую емкость, будет испаряться. Стоит отметить, что процесс испарения происходит также и с поверхности воды.

Но не стоит забывать об объеме представленного сосуда. Маленький аквариум вряд ли справится с увлажнением воздуха в большом помещении. Следует запомнить, что чем больше объем подобной емкости в комнате, тем больше воды будет испаряться. Некоторые могут сказать, что содержание питомцев, даже рыбок, обременение, для многих станет проблемой периодическая чистка аквариума и добавление в него воды.

как увлажнить воздух дома

Небольшой фонтан в комнате

Можно рассмотреть способ, как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя, используя декоративный фонтан. Он станет отличным дополнением к имеющемуся дизайну и подчеркнет индивидуальность собственников дома. Это достаточно оригинальный и простой в использовании метод, который сможет как увлажнить воздух дома, так и придать свежести. Принцип работы такого устройства незаурядный – вода постоянно циркулирует в замкнутом цикле. Человеку придется заполнять и по необходимости заливать воду в специальный резервуар через определенный период времени, в зависимости от емкости фонтана.

В продаже сегодня представлено большое количество разнообразных конструкций, которые отличаются друг от друга размерами и дизайном. Все зависит от возможностей потребителей и габаритов помещения.

как увлажнить воздух в помещении

Домашний тропический сад

Тропический сад дома – это дополнительный метод увеличения показателей влажности в доме. Он просто идеально подойдет для человека, который любит растения. Для того чтобы постоянно бороться с сухостью воздуха, необходимо разводить тропический сад и правильно за ним ухаживать.

Можно выделить растения, которые имеют возможность регулярно поддерживать нормальные показатели влажности:

  1. Гипоэстес.
  2. Сенполия.
  3. Фитония.
  4. Орхидея.

зачем увлажнять воздух

Тазик с водой

На вопрос о том, как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя, ответ может быть незаурядно простым – это тазик, наполненный водой. Лучше всего, если он будет находиться под батареей. На нее вешается бинт, один конец которого опущен в тазик с водой. Необходимо помнить, что чем шире размеры бинта, тем больше человек получит влажности в помещении.

Практически во всех квартирах и домах окна прикрыты при помощи штор или занавесок. Для того чтобы увеличить показатели влажности, рекомендуют опрыскивать их время от времени из пульверизатора, куда предварительно наливается обычная вода.

Регулярная влажная уборка

Основной и важный способ, который поможет увлажнить воздух и при этом поддерживать чистоту в доме, – это проведение влажной уборки. Стоит отметить, что в таком деле может помочь даже стирка белья. Если развешивать вещи внутри помещения, то вода будет испаряться с поверхности ткани в воздух. Сушка белья представляет собой автоматический способ увеличения влаги.

Инструкция, которая поможет справиться с сухостью в воздухе

зачем увлажнять воздух в квартире
Уже было описано большое количество рекомендаций, которые помогли понять, зачем увлажнять воздух. Ниже приведена инструкция, которая поможет при помощи нехитрых способов постоянно поддерживать оптимальные показатели влажности в помещении.

  1. Необходимо регулярно и часто проветривать помещение. Открывать окно следует не меньше трех раз в день на 10 минут. Это простой и невероятно доступный способ для человека. Но его эффективность находится под сомнением, потому что в зимнее время воздух на улице сухой.
  2. На столах можно расставить сосуды или емкости с водой. В период отопительного сезона располагать их лучше всего возле батареи или на подоконнике. Это достаточно эффективный метод для увлажнения, но требуется постоянно доливать воду в емкости.
  3. Разведение растений. Именно они будут благотворно влиять на микроклимат в помещении. Процесс увлажнения будет происходить при помощи испарительного процесса, который идет через листья.

Как видно, в условиях современной жизни существует большое количество способов, которые помогут справиться с сухостью в воздухе. И совершенно необязательно покупать дорогостоящие электрические увлажнители, так как они являются достаточно затратными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.