Как происходит коронация "вора в законе"?

Кто такие воры в законе? Это таинственная и опасная организация, известная не только среди стран бывшего Советского Союза, но и по всему миру. Но как стать её членом? Что такое коронация вора в законе?

История происхождения

Когда появилась подобная организованная преступность, никто сказать не может. Сложно проследить даже, откуда взялось это словосочетание. Коронация вора в законе – это посвящение в тайный воровской орден, в элиту и лидеры криминального мира. После этого человек обязан отвечать за порядок в колониях и тюрьмах, формировать новых преступников, распоряжаться жизнью простых зеков. Первый «благородный бандит» и «отец» всех воров в законе – Мишка Япончик, легендарный «король Одессы», а также советский герой Гражданской войны. Подавляющее количество криминалистов считает, что воры как каста появились в тридцатые годы.

коронация вора в законе

Как все начиналось

Как происходит коронация вора в законе? Эта традиция берет начало с давних времен. После войны преступный мир развивался и крепчал, пополнял свои ряды профессионалами-вожаками. Кадровая политика была чрезвычайно жесткой. Коронация вора – дело ответственное, удостоиться такой чести мог далеко не каждый матерый уголовник. Вдобавок к распорядку дня зеков и режиму появился и так называемый «воровской устав», который запрещал многое. Нельзя было резать друг друга, душить, воровать у уголовников, отлынивать от работы и дебоширить. Убийство или оскорбление вора считались наиболее тяжелыми грехами. К концу шестидесятых годов после сложных процессов внутри государства и «воровского общества» осталось очень мало профессиональных преступников. О них забыли почти до восьмидесятых.

как происходит коронация вора в законе

Общак

Что это такое? Коронация вора в законе, помимо всего прочего, приобщала нового члена к хранению так называемого «общака» - воровской кассы. Из нее «грели» (то есть поддерживали) СИЗО, пересылки, больницы, карцеры, колонии и зоны. Данью были обложены все зеки, который расплачивались папиросами, деньгами, хлебом, спиртом. За общак несли ответственность воры лично - перед так называемым сходняком. Лишить жизнь «собрата» мог только равный «по званию», и только после справедливого суда сходняка.

Сколько же есть «королей преступного мира»?

На сегодня назвать количество воров в законе на территории бывшего Советского Союза очень сложно. Преступный мир умеет беречь тайны, сведения раздобыть можно только с помощью шпионажа, агентуры – оперативным путем. По данным Министерства Внутренних Дел, на 2007 год статус вора в законе имели менее двухсот человек в России, а с остальными странами СНГ это количество доходило до тысячи. В оперативных картотеках МВД и ФСБ есть информация о почти шести сотнях подобных людей: указаны их клички, фамилии, биографии, место обитания, криминальный рейтинг. Коронация новых воров в законе происходит нечасто – сложно соответствовать всем требованиям. В мае 2013 года Управление уголовного розыска Российской Федерации заявило, что в России на свободе находится 428 криминальных авторитетов. Еще сотня содержится в колониях и СИЗО РФ.

 вор в законе традиция коронация

Ситуация в преступном мире на сегодняшний день

Коронация вора в законе сегодня довольно сильно отличается от той, что была в сороковых годах прошлого века. Современные «короли преступного мира» почти не придерживаются традиционных воровских обычаев: не иметь семьи, собственного жилья, предметов роскоши, богатства и бизнеса. От старых законов ничего не осталось. Многие специалисты утверждают, что «вор в законе» как авторитет утратил свое могущество и влияние. С этим можно не согласиться. Тюрьмы и зоны – кузница всевозможных кадров для преступного мира. И громадный котел, через который каждый год проходят десятки тысяч людей. Все они находятся под властью воровской элиты. Коронация вора в законе выделяет человека из этой общей массы и дает ему определенные новые обязанности. В зонах и тюрьмах такие люди имеют огромное влияние. Например, на похороны вора собираются самые разные люди – актеры, политики, журналисты, банкиры из разных стран (США, Израиль, страны Европы и так далее).

коронация новых воров в законе

Какие сферы влияния составляют интерес для «воров в законе»?

На воле авторитеты заботятся о своем кадровом составе. Например, создают «воспитательные лагеря» для трудных подростков и беспризорников. Лидеры организованной преступности финансируют детские спортивные клубы и секции, тренажерные залы. Не только с целью подбора «новых кадров», но и для более лояльного отношения молодежи к авторитетам. Сферы влияния людей, которые прошли такой ритуал, как коронация вора в законе, остаются неизменными на протяжении длительного времени: это игорный бизнес, наркоторговля, автосервис, ресторанный и гостиничный бизнес, казино, драгоценные металлы. Иногда в этот список входит недвижимость и разный легальный бизнес. Активы «общаков» можно сравнить с активами наиболее крупных банков Российской Федерации.

Что нужно, чтобы стать «законником»?

Становление такого авторитета, как «вор в законе» - традиция. Коронация нового члена преступной группировки существовала еще в прошлом веке. Что нужно, чтобы таким стать? Как происходит коронация вора в законе? Мало быть просто авторитетом, чтить кодекс «вора». Пройти посвящение крайне сложно. Например, положенец (высокий чин в воровской иерархии) замахнулся на титул «законника». Как в этом случае будет происходить коронация вора в законе? Прежде всего необходимо получить поддержку от как минимум двух других криминальных авторитетов. Причем «стаж» поручителей – не менее пяти лет. Далее кандидат сообщает остальным ворам о своем намерении стать одним из них. По всем зонам и колониям, изоляторам рассылаются малявы, в которых сообщается, что такой-то человек с таким-то «погонялом» собирается стать «законником». Каждый, кто может сказать о кандидате что–либо нелицеприятное, порочащее воровскую честь, обязан сообщить об этом в ответной маляве. Могут вспомнить и грешки двадцатилетней давности.

коронация вора

Процесс инициации

Как говорилось выше, кандидат обязан быть «чистым» перед преступным обществом. Поводов для отказа в коронации может быть много – это и досрочное освобождение, и прощенное оскорбление, и сотрудничество с властями, и неоплаченный карточный долг и тому подобное. Если же общество признает, что кандидат достоин «короны», то назначается сама коронация. Провести ее могут и на зоне, и на свободе. Большим уважением и почетом пользуется процесс коронации в «местах, не столь отдаленных». Многие воры старой закалки считают, что присуждать такой высокий статус можно только на зоне. Как проходит коронация воров в законе? О самих деталях процесса известно мало. Скорее всего, воровская «корона» - это символ. В обязательном порядке дается клятва нового «вора в законе», который обязуется принять смерть за предательство, соблюдать воровские законы и так далее. Торжественно наносится татуировка: пробитое кинжалом сердце. Это означает «за измену - смерть». После коронации наносят и другие наколки, которые могут указать на законника: летящий орел с короной, звезды под ключицами или на плечах, крест с карточными мастями внутри.

как проходит коронация воров в законе

Неожиданные случаи коронации

Воровской венец можно получить в любом возрасте – в 20, в 40 и в 60. Коронация вора в законе в последнее время стала даже заочной. Что самое интересное, были случаи, когда только что коронованный вор терял свой статус в тот же день. В начале девяностых прибавилось вопиющее «чудо» - возможность купить «корону» за деньги. Именно в то время мир криминала стал коммерциализироваться. Если раньше для достижения статуса «вор в законе» нужно было пройти суровую лагерную и тюремную школу, заслужить непререкаемый авторитет, то сейчас фактически любой может войти в элиту преступного мира за деньги (правда, за очень большие деньги). Наиболее популярно это стало у лиц кавказской национальности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Нет такого слова кавказская национальность, в природе такой национальности нет. Есть лицо кавказской внешности, господа корреспонденты сми всех рангов.Вам давно пора понят это. Исправляйте свои ошибки и думайте, когда что-то пишите про Кавказ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.