Современный отделочный материал для стен. Отделочные материалы для наружных стен

В настоящее время современным строительным рынком предлагается огромный выбор различных отделочных материалов для внутренних и наружных работ. Имея различные стоимость, качество и внешний вид, они способны удовлетворить абсолютно любые потребности заказчиков. Современные отделочные материалы для стен должны быть не только красивыми, но и безопасными, и долговечными.

отделочные материалы для наружных стен

Фасад

Фасадная часть здания видна всем окружающим, и о красоте дома судят, как правило, именно по ней. Это, так сказать, лицо дома. Современные технологии отделки фасадов шагнули далеко вперед, благодаря чему появился большой выбор вариантов.

Отделочные материалы для наружных стен

На данный момент особой популярностью пользуются:

отделочный материал для стен

  • Декоративная штукатурка. Это практически самый универсальный и недорогой отделочный материал для стен для облагораживания и утепления фасадов. Выполнять штукатурные работы несложно. Можно создавать фактурную поверхность, которая в дальнейшем при желании может быть окрашена. Основным предназначением этого материала является выравнивание стен и защита их от разрушения. Для внешней отделки дома используется гипсовая и цементная штукатурка.
  • Облицовочный и декоративный кирпич. Данный материал достаточно популярен и проверен временем. Он способен не только украсить дом, сделать его более привлекательным, но и утеплить его. Кирпич может быть с гладкой или рифленой поверхностью, разных цветов и с любым рисунком.

отделочные материалы для стен дома

  • Сайдинг. Этот недорогой отделочный материал для стен дома достаточно прост в установке и устойчив к различным климатическим изменениям. За счет большого разнообразия цветов и фактур он способен воплотить в жизнь даже очень необычные и смелые идеи. Продаются несколько его видов. Самым широко применяемым является виниловый (ПВХ) сайдинг. Также пользуется популярностью металлический (стальной, алюминиевый, медный).
  • Искусственный камень. Это также достаточно популярный на сегодняшний день современный отделочный материал для стен. От натурального камня отличается тем, что он более легкий, и поэтому может использоваться также и для отделки домов со слабым фундаментом. В продаже имеется искусственный камень разного цвета и фактуры, с гладкой и рифленой поверхностью.
  • Керамическая плитка и керамогранит. Это надежные и проверенные временем отделочные материалы для стен дома.

современные отделочные материалы для стен

  • Блок-хаус. Данный натуральный древесный материал, являющийся разновидностью вагонки, по-своему уникален и довольно часто используется. С его помощью можно выполнять отделку не только снаружи, но и внутри помещения. По виду блок-хаус напоминает обычную доску, лицевая сторона которой очень схожа с оцилиндрованным бревном.

Современная внутренняя отделка стен

Ремонт является важной частью нашей жизни. На сегодняшний день выбор материалов для внутренней отделки стен настолько огромен, что порой даже трудно решить, что же приобрести, для того чтобы оформить помещение. Прежде всего, необходимо учитывать функции, которые будет выполнять данное помещение. Так, ремонт в спальне или детской комнате значительно отличается от ремонта на кухне, так как их функции различны. Именно в соответствии с ними и необходимо выбирать материалы для внутреннего оформления стен в этих помещениях. Например, лучший отделочный материал для стен ванной и кухни - кафельная плитка, а в спальнях принято использовать обои.

отделочный материал для стен ванной

Наиболее распространенными способами отделки стен являются оштукатуривание с дальнейшей покраской, декоративная штукатурка, стеновые панели, вагонка и пластик, оклейка обоями, кладка керамической плитки. К более необычным и редким видам относится отделка стен камнем, тканью, пробковыми листами и другими материалами, имеющими достаточно высокую стоимость.

Облицовочные панели

При помощи декоративных панелей для стен можно изменить интерьер помещения с минимальными затратами труда. В зависимости от формы и способа крепления панели разделяются на наборные и листовые.

Наборные или реечные панели изготовлены из широких и длинных реек. К ним прилагаются все нужные дополнительные элементы (плинтусы, раскладки, галтели, уголки), имеющие такую же многообразную цветовую гамму, как и наборные панели. Кроме того, они укомплектованы крепежными элементами, такими как клипсы, кляймера, винты-саморезы и пр.

Крупноразмерные листовые панели, как правило, напоминают оргалит, который оклеен пленкой.

В зависимости от материала панели могут быть:

  • на основе гипсокартона;
  • металлические;
  • пробковые;
  • пластиковые, основой которых служат ПВХ и полистирол;
  • из стекловолокна;
  • из разных пород древесины;
  • имитирующие натуральный камень.

Обои

В течение многих лет обои стояли на главном месте среди отделочных материалов для оформления стен. На сегодняшний день рынком строительных материалов предлагается еще более широкий их ассортимент. За счет огромного разнообразия видов обоев, выпускаемых производителями, можно оформить совершенно любой интерьер в каком угодно стиле. Кроме различного дизайна, цветовой гаммы, рельефа и рисунков, существует много разных типов обоев. Они различаются по материалу и способу изготовления. Бывают бумажные, фотообои, виниловые на флизелиновой основе, натуральные, текстильные, из стекловолокна, структурные на минеральной основе и т. д. Также производителями было разработано множество коллекций, которые предназначены для комнат, имеющих определенное назначение: обои для кухни, спальни, детской, гостиной и т. д.

Декоративная штукатурка

Вариантов декоративной штукатурки имеется несметное количество. Она может быть матовой, гладкой, блестящей, рельефной, с отливом и т. д. Выполнение работы производится аккуратно или, наоборот, грубо, с эффектом старения. Многообразие текстур, эффектов, способов и техники нанесения, а также огромное число производителей делают процесс выбора покрытия достаточно сложным.

Декоративный камень

Данный отделочный материал для стен изготовлен из песка, белого цемента, а также из специальных добавок и цветных пигментов для армирования. Использование современных технологий позволяет достаточно точно имитировать сложные структуры базальта, гранита, песчаника. Кроме того, есть возможность создавать цветные камни, которых не существует в природе.

Керамогранит

Этот прочный отделочный материал для стен имеет текстуру природного камня. Керамогранит можно применять для облицовки цоколя и нижних этажей, где есть постоянное неизбежное механическое воздействие на данный отделочный материал.

Пробковые покрытия

В качестве основы для пробковых полотен и плит для отделки стен используется прессованная пробковая крошка. Данное покрытие очень устойчиво к воздействию разных бактерий и микроорганизмов, прекрасно защищает помещение от электромагнитного излучения, обладает достаточно высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.