СНТ: расшифровка. Садоводческое некоммерческое товарищество

Очень многие люди наряду с квартирами имеют и садовые участки. Сейчас для эффективного управления деятельностью объединений садоводов-любителей организовывают Садоводческие некоммерческие товарищества.

История возникновения СНТ. Расшифровка понятия

Еще в далекие двадцатые годы, на заре становления Советского Союза, в Гражданском кодексе появился термин «садоводческое товарищество».

СНТ расшифровка

Уже тогда подобное объединение имело статус юридического лица, выступающего в качестве землепользователя. Его члены оплачивали коммунальные услуги, сдавали взносы на общее строительство. Участки выделялись небольшие по площади, не больше 6-8 соток, площадь же дома не должна была занимать свыше 15 % от величины надела.

В новом Земельном кодексе от 1991 года был прописан запрет использовать для организации садового товарищества какие-либо территории, кроме земель общего пользования.

По предписанию вышедшего в 1998 году Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», все имеющиеся ранее объединения реорганизовали в новую форму юридического лица – СНТ, расшифровка аббревиатуры которого звучит как «Садоводческое некоммерческое товарищество».

Организация СНТ

Садоводческое товарищество некоммерческого вида представляет собой юридическое лицо, сформированное для выполнения ряда целей по содействию гражданам в использовании их конституционных прав на занятия садоводством, по благоустройству своих садовых или дачных участков. Территории под организацию садоводческого некоммерческого товарищества выделяются из резерва земель общего назначения. В качестве основной особенности можно выделить то, что, исходя из законодательства Российской Федерации, участки, выделенные из земель особого фонда для осуществления садоводства или огороднической деятельности, в дальнейшем могут переходить в собственность членов этих садовых объединений.

Особенности СНТ как юридического лица

СНТ представляет собой юридически ответственную организацию, имеющую свои обязательства перед государственными органами.

На данный момент законодательство, касающееся садоводческих товариществ некоммерческого характера, не достаточно прописано и отдано скорее в руки самих этих объединений. Довольно часто возникают конфликтные ситуации из-за разного толкования некоторых нормативных актов и уставов. Поэтому члены СНТ во главе с председателем должны сами прописать все нюансы ведения их садоводческой деятельности, составляя дополнительные приложения к имеющимся договоренностям и положениям.

Некоммерческое товарищество, являясь юридическим лицом, заключает различные договоры, например, соглашения по вывозу мусора с его территории или по поставке электроэнергии. Оплату подобных услуг производят из общих взносов каждого участника объединения.

члены СНТ

В садоводческих товариществах придерживаются принципа «один за всех и все за одного». Если член СНТ нарушил какие-либо законы, например, выбросил садовый мусор в неположенном месте, то штраф оплачивать будут совокупно всем товариществом. В то же время, члены этих сообществ не являются ответственными по сторонним обязательствам СНТ, а садоводческое объединение не несет ответственности за обещания своих участников.

Особенности формирования бюджета СНТ

Исходя из названия СНТ, расшифровка которого представлена выше, можно понять, что данное объединение не имеет права заниматься целенаправленной коммерческой деятельностью. И тут возникает вопрос: "Откуда поступают средства для ведения его хозяйственной деятельности?"

Садоводческое товарищество, являясь формой некоммерческого объединения, приобретает или создает имущество общего использования , являющееся собственностью всех его членов, на целевые взносы. Это имущество выступает как собственность данного товарищества - юридического лица. Формирование специального фонда происходит за счет вступительных и членских взносов, доходов от хозяйственной деятельности и других средств, которые могут быть предоставлены данному товариществу из бюджета государственных и муниципальных органов. Деньги идут на установленные на общих собраниях и закрепленные в уставе товарищества цели.

Порядок проведения собраний СНТ

Регламент проведения общих собраний членов СНТ устанавливают в соответствии с действующими законодательными актами, при этом определяют компетенцию общих сборов, их типы или виды, перечисляют поводы для внеочередного созыва, формируют повестку дня и способы оповещения членов СНТ.

председатель СНТ

Проведение общих собраний может происходить в очной форме, когда присутствуют лично все члены товарищества, или заочно, когда о принятых решениях правления сообщается письменно или в иной форме. Очно ежегодно проводят обсуждения смет доходов и расходов, выборы председателя или членов правления.

Любой член СНТ, официально владеющий участком на его территории, может отправить на общую встречу вместо себя сколько угодно представителей, но голосовать может только сам или его уполномоченный. Недееспособного члена товарищества представляют его нотариально оформленные заместители.

Председатель СНТ

Садоводческое некоммерческое товарищество в целом является юридическим лицом, поэтому для представления его интересов перед различными структурами выбирают человека из рядовых членов СНТ, разбирающегося во всех юридических тонкостях и готового безвозмездно взвалить на себя все хлопоты по организации и урегулированию жизни садового товарищества. Речь идет о председателе. Его выбирают путем открытого голосования при проведении общего собрания членов этого садоводческого объединения. Обычно в председатели стараются выдвигать инициативного и ответственного человека.

земельный участок в СНТ

В весенне-летний период на плечи председателя сваливается очень много обязанностей, отнимающих у него значительное время, поэтому, по инициативе всех садоводов этого товарищества, ему могут назначить небольшую заработную плату. Так сказать, в виде благодарности за нелегкий труд. Председатель оказывается как бы «меж двух огней»: с одной стороны, нужно следить за тем, чтобы все члены объединения подчинялись общим требованиям и соблюдали установленный порядок, регулировать возникающие между соседями конфликты; с другой стороны – в любой момент его могут попросить отчитаться о проделанной работе, расходовании общих средств, правомерности принятых решений. То есть председатель одновременно является и начальником, и подчиненным. Если действия главы СНТ не устраивают его членов, то на общем голосовании ставят вопрос о перевыборах.

Преимущества покупки земельного участка в садоводческом товариществе

Несмотря на некоторые неудобства, связанные с неразвитостью инфраструктуры, земельный участок в СНТ принесет много выгоды. Главным его преимуществом является то, что, помимо непосредственного осуществления на нем садоводческой деятельности по выращиванию различных сельскохозяйственных культур, его владелец имеет право возвести на территории участка жилое строение, которое, при соблюдении некоторых обговоренных норм, можно зарегистрировать в соответствующих органах как место проживания.

садоводческое некоммерческое товарищество

Еще одним плюсом является то, что, в отличие от возведения капитального строения на землях с разрешением индивидуального жилищного строительства, в данном случае не требуют специального разрешения как на сооружение, так и на ввод жилого дома в эксплуатацию.

Многие покупатели сегодня делают выбор в пользу покупки земельных участков в СНТ. Московская область является очень дорогой в вопросах приобретения жилых помещений. Поэтому, в данном регионе на долю неорганизованной коттеджной застройки на территории садоводческо-некоммерческих товариществ приходится до 75 % общего объема загородного рынка.

Отличия дач в СНТ от коттеджного поселка

Главным отличием построек в СНТ от домов в коттеджном поселке является разрешенная категория земельного участка. Под садовые товарищества выделяют земли сельхозназначения, поэтому образовавшиеся там поселки относят к низшей иерархии. Хотя дача в СНТ, как уже было сказано, является довольно неплохим вариантом недвижимости.

СНТ Московская область

В коттеджных поселках, расположенных на землях с разрешенным использованием под индивидуальное жилищное строительство, более жесткие требования в планировке, при возведении дома потребуется более объемный пакет документации и согласований. С другой стороны, здесь гарантировано развитие всей необходимой инфраструктуры, а также не возникает проблем с наличием медицинской помощи, почтового адреса и участкового. Также в дом, построенный в соответствии с нормами ИЖС, не могут войти без соответствующего разрешения представители силового ведомства и полиции, то есть он обладает неприкосновенностью.

Имеются отличия и в форме управления данными поселками: в СНТ возникшие рабочие моменты решают коллективно, на всеобщем голосовании. Плюсом также являются сравнительно небольшие обязательные взносы. В коттеджном поселке управление предоставлено компании, в которую требуется гораздо больше вложений, но и спектр предоставляемых услуг намного шире.

Жители поселка в СНТ более свободны в выборе проекта и материалов для строительства дома, тогда как в поселках ИЖС более строгие требования и к проектам застройки, и к ресурсам.

Недостатки проживания в СНТ

При всех имеющихся плюсах, проживание на территории садового товарищества имеет и некоторые недостатки:

- Неразвитая инфраструктура: к поселкам в основном подведена только электроэнергия, газ проводят очень редко. Зачастую поблизости отсутствуют хорошие магазины, а также детские сады и школы.

- На территории садовых товариществ редко встречаются хорошие дороги;.

- Достаточно часто отсутствует канализационная сеть.

дача в СНТ

Если СНТ достаточно старое, то все дороги и коммуникации могут быть сильно изношены, и требуется сильная инициативная группа, чтобы преодолеть инертность некоторых членов некоммерческого товарищества в решении этих вопросов.

Таким образом, при выборе между коттеджным поселком в ИЖС или СНТ, расшифровка которого в основе имеет все-таки слово «садоводческий», следует учитывать все плюсы и минусы данного объединения. Особенно если предполагается его использование не только для огородничества, но и для постоянного проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.