Как выбрать коньки для начинающих: советы и рекомендации

Одно из любимых развлечений в зимнее время – коньки. Многие люди проводят вечера на катках. Любителям ледовых развлечений рано или поздно придется задуматься о приобретении собственных коньков. И тому есть ряд причин. Однако новичков беспокоит вопрос: «Как выбрать коньки для начинающих?» Ведь это покупка на несколько лет.

как выбрать коньки для начинающих

Почему стоит купить собственные коньки, а не пользоваться прокатными

  • Гигиеничность. В ботинке будет только нога катающегося, следовательно, риск заражения грибком отсутствует.
  • Не придется потеть в полиэтиленовых пакетах, которые предлагают во многих прокатах вместо гигиенического носка.
  • Коньки будут подобраны точно по размеру и со временем разносятся под ногу их владельца.
  • Не будет привязки к ледовым аренам с прокатом. Часто небольшие бесплатные площадки оборудуются во дворах и парках. Однако без своих коньков там делать нечего.
  • При частом посещении катка может набежать внушительная сумма за использование обуви.

Основные причины ясны. Единственная польза проката: здесь новичок может определиться с тем, что ему больше по душе (или по ноге). Даже небольшой опыт поможет решить вопрос: "Какие выбрать коньки для начинающих?"

коньки для начинающих детей

Разновидности коньков

Наверно, все обращали внимание, что обувь фигуристов не такая, как у хоккеистов. Коньки последних сильно отличаются от конькобежных и т. д. Для каждого вида спорта подходит своя обувь. В зависимости от типа нагрузки, используются разные лезвия, способы заточки, даже внешний вид ботинка разительно отличается.

Всего существует 3 основных типа коньков: хоккейные, фигурные и конькобежные. Также этот список часто дополняется любительскими (или прогулочными) и детскими. Какие коньки лучше для начинающих? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть особенности каждого вида ледовой обуви.

Хоккейные коньки

Здесь все направлено на защиту ног. Все в курсе, что хоккей - довольно агрессивный и травматичный вид спорта. Здесь часты удары клюшкой или о борт, бывает, что и шайба бьет по ноге. Обувь должна защищать игрока от всех этих неприятностей. Поэтому комфорт часто бывает принесен в жертву безопасности. Хоккейные коньки довольно твердые, они изготавливаются из синтетических материалов и имеют жесткие вставки в наиболее открытых местах. У них всегда усилен носок (он изготавливается из пластика). С другой стороны, жесткий ботинок обеспечивает хорошую поддержку стопы и голеностопа, фиксирует ногу в правильном положении.

Еще одно требование, которое предъявляет игра к обуви – скорость и маневренность. Поэтому лезвия у коньков имеют форму дуги, также на них нет зубцов. Это позволяет не цепляться за лед даже при очень резких разворотах. Чем меньше площадь соприкосновения со льдом, тем маневренней игрок. Однако и равновесие удержать будет сложнее.

какие выбрать коньки для начинающих

Как выбрать коньки для начинающих играть в хоккей? Если планируется катание на открытых катках, то не стоит покупать профессиональную обувь. Она рассчитана на температуру до – 5. При сильных морозах внешний слой может растрескаться. Для уличных игр лучше выбирать модели из полупрофессиональных и любительских коллекций. Это обувь способна выдержать 20-градусные морозы без малейшего ущерба. К тому же они утеплены, в отличие от профессиональных. В них вкладывается теплая стелька, пришивается опушка, имеются вкладки, защищающие ноги от мороза. Можно поинтересоваться у продавцов в магазине, какие коньки для начинающих будут оптимальными.

Подобьем итоги. Это не самый подходящий вариант для начинающих, т. к. удержать равновесие в хоккейных коньках довольно сложно, поэтому сначала будет много падений. Но если человек собирается бегать по льду с клюшкой, то и начинать нужно в соответствующей обуви. Если же вы уже имеете определенный опыт, можете смело покупать хоккейные коньки, т. к. именно в них можно выполнять различные развороты и некоторые трюки, развивать большую скорость и быстро сбрасывать ее. Иными словами, они предоставляют большую свободу действий.

Фигурные коньки

Обеспечивают большую устойчивость на льду за счет длинного прямого лезвия, которое выступает за линию пятки на 2-2,5 см. Спереди есть зубцы, позволяющие вставать на цыпочки и выполнять шаги, прыжки и сложные пируэты. Однако именно этот элемент доставляет много неудобств новичкам. Зубцы могут цепляться за неровный лед уличных катков, что часто приводит к падениям. Но во всем остальном коньки фигурные для начинающих – лучший вариант.

как подобрать коньки для начинающих

Изготавливают ботинки из кожи или заменителей. Это обеспечивает жесткую фиксацию голеностопа, что убережет от многих травм. Однако коньки получаются тонкими. В результате кататься в мороз холодно. Проблему можно решить, используя теплые термоизоляционные носки. Ботинок высокий, с плотной шнуровкой, которая облегчает контроль движений.

Как выбрать коньки для начинающих фигуристов? Следует отдать предпочтение обуви с подошвой из натуральной кожи. Она отлично впитывает влагу, что очень важно при длительном катании.

Перед покупкой следует проверить лезвия: их нужно немного согнуть и отпустить. Металл должен вернуться в исходное положение. Если остался изгиб, то материал использован некачественный, лучше выбрать другую пару.

Прогулочные коньки

Один из самых многоликих видов обуви для катания. Модели могут быть похожи по внешнему виду на хоккейные, фигурные или роликовые. Однако отличаются от всех более мягким и теплым ботинком. Лезвия могут повторять форму хоккейных, но в этом случае дуга не будет крутой. Или фигурных, тогда зубцы или очень короткие, или их нет совсем. Эти коньки предназначены для тех, кто планирует просто кататься и получать удовольствие от неспешной прогулки на льду, а не гонять с шайбой или разучивать сложные пируэты. В общем, вариант для большинства посетителей открытых катков.

Прогулочные коньки рассчитаны на катание с комфортом, поэтому ботинок у них более мягкий. Шнуровка может быть классической, а могут использоваться бакли, как у роликов. Тогда мягкий сапожок будет совмещен с пластмассовым. Однако застежки могут сломаться, и заменить их можно будет только вместе с коньком. Прогулочная обувь изначально рассчитана на большие морозы, поэтому можно кататься в любую погоду.

Однако повышенный комфорт приводит к тому, что голеностоп не так жестко фиксируется, а это повышает риск получения травмы. Также мягкий ботинок накладывает серьезные ограничения на возможность исполнения пируэтов, прыжков и других сложных элементов. Все эти особенности нужно знать, чтобы решить, какие выбрать коньки. Для начинающих вполне подойдут прогулочные.

какие коньки для начинающих

Детские коньки

Малышам предлагается обувь с более широким и устойчивым лезвием. Также могут использоваться двойные полозья. Это лучшие коньки для начинающих кататься в возрасте до 4-5 лет. Когда ребенок немного освоится с новым способом передвижения, можно покупать обувь с нормальным узким лезвием. В этом случае можно использовать детские раздвижные коньки. Внешний вид их напоминает любительские. Они подойдут для простого катания по льду. Запас у раздвижных моделей обычно составляет 3-5 размеров.

Если ребенок планирует более основательно кататься, то лучше сразу подбирать ему фигурные или хоккейные коньки. В зависимости от выбранного вида спорта. Допустимый запас – не более 2 размеров. В противном случае ботинок будет болтаться на ноге, что приведет к травмам.

какие коньки лучше для начинающих

Шнуровка

Она необходима для фиксации ноги в ботинке. Надежная шнуровка отличает коньки для начинающих. Детей могут заинтересовать яркие разноцветные шнурки. Ведь их так приятно и интересно завязывать! Но оптимальное решение – обычные хлопчатобумажные шнурки. Синтетические будут развязываться, особенно на морозе. Застежки не всегда можно подогнать, да и расположены они редко. Хорошо, если отверстия для шнурка расположены часто. Это обеспечит надежную фиксацию и убережет от травм. Неплохой вариант – комбинация: бакля расположена на самом верху, а остальную часть контролирует шнурок. Ботинок должен сидеть плотно, но не передавливать ногу. Проверить качество шнуровки просто: в обуви можно присесть и не упасть при этом назад. Вот, собственно, и все, что нужно знать о том, как подобрать коньки для начинающих.

Заточка

Новые коньки обычно тупые. Прежде чем начать кататься, отнесите их на заточку. Не стоит пытаться сделать это самостоятельно, т. к. процедура производится на специальном станке.

Есть 2 способа заточки: под желобок и плоским камнем. В первом случае обеспечивается маневренность, конек может ехать на ребре, на поворотах он «вгрызается» в лед. Во втором случае – больше поверхность соприкосновения со льдом, лучше устойчивость. Это подойдет для новичков. Потом можно перезаточить под желобок.

лучшие коньки для начинающих

Советы по выбору

Есть несколько рекомендаций, как подобрать коньки для начинающих:

  • В магазин нужно идти с теплым носком и примерять обувь с ним. Только так можно подобрать идеальный размер.
  • Детям нельзя покупать слишком большие коньки. Запас - максимум на 1-2 размера. Если нет желания часто менять их, то можно приобрести раздвижные.
  • Чтобы понять, подходят ли коньки, нужно обязательно зашнуровывать их полностью.
  • Примерить желательно несколько пар. Тогда будет ясно, какая колодка подходит ноге.
  • Чтобы понять, комфортно ли в коньках, нужно в них походить, поприседать.

Какие коньки лучше для начинающих или на чем остановиться

В этом многообразии легко запутаться. Поэтому перед тем, как выбрать коньки для начинающих, следует определиться, какой тип катания ближе. И уже от этого отталкиваться. Так, если планируются ледовые баталии с клюшками и шайбой, то покупать нужно именно хоккейные коньки, т. к. никакие другие не способны хорошо защитить ногу от травм и ударов. Для исполнения пируэтов, прыжков, выписывания сложных фигур используются только фигурные. Остальные не смогут обеспечить должной устойчивости и фиксации голеностопа. Однако если нет особенных планов, то достаточно будет прогулочных.

коньки фигурные для начинающих

Нет смысла покупать дорогие коньки для начинающих. Детей не остановит никакой ценник: нога быстро вырастет. А любитель вряд ли будет так часто посещать лед. Для начинающих кататься на гладких и ровных аренах оптимальным выбором станут фигурные коньки. Для уличного льда подойдут хоккейные или прогулочные с жесткой фиксацией голеностопа. Это позволит избежать травм и приучит ногу держаться правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только что узнала, что бывают прогулочные)) Никогда не каталась в детстве, пробовала первый и единственный раз в позапрошлом году (в 37 лет!))) на хоккейных. Полу-ходила, полу-каталась осторожно, ни разу не падала. Вроде понравилось, на фигурных не пробовала, сравнивать не с чем. Сейчас вот решила приобрести и не знаю че лучше...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.