Давление 110 на 70 - это нормально или есть повод для беспокойства?

В норме кровяное давление человека составляет 120 на 80. Но идеальные показатели втречаются крайне редко, и чаще всего томограф выдает лишь близкие к этим данным цифры. И если одни люди весьма обоснованно переживают по поводу высоких значений, то другие начинают волноваться, когда их давление 110 на 70. Стоит ли в этом случае проявлять беспокойство и обращаться к доктору?

Немного медицинских фактов

Что такое кровяное давление? Поскольку кровь нагнетается в сосудистую систему под определенным напором, а все сосуды имеют свое сопротивление, то под этим термином имеется ввиду обычное гидродинамическое давление крови в сосудах. Его показатели зависят от работы сердца и от состояния сосудов, от возраста, внешних факторов, от наследственности.

давление 110 на 70

Медики давно заметили, что от того, какое давление в капиллярах, венах и артериях (а оно в разных сосудах имеет совершенно иные показатели), зависит состояние организма.

При сокращении сердца (так называемой систоле) давление крови нарастает. А во время расслабления сердечной мышцы (диастолы), наоборот, снижается. Поэтому всегда при измерении артериального давления берут две цифры: верхнюю границу и нижнюю.

Цифровые нормы

Есть отличный показатель кровяного давления — 120 на 80, который признается нормой всеми медиками планеты. Считается, что это идеальные здоровые цифры. Не только человек, но и многие млекопитающие имеют систолическое давление 120 мм ртутного столба. Нормой же минимального (диастолического) считается 80 мм рт. ст.

А 110 на 70 — нормальное давление или же оно считается признаком гипотонии?

110 на 70 нормальное давление

Ответ на этот вопрос также однозначен — давление 110 на 70 считается функциональной нормой. Вообще, медики уверяют, что плюс-минус 20 мм в ту или иную сторону при показателях верхнего давления не играют никакой роли. Это всего лишь особенности организма. Так что если ваше систолическое давление колеблется в пределах от 100 до 140 ударов в минуту, это считается нормальным.

Если показатели выше 140 — это первый звоночек о том, что у вас развивается гипертония. Если же, наоборот, ниже 100 — можно вести речь о гипотонии.

Что влияет на показатели?

Факторов, которые определяют ваше артериальное давление, несколько. Вот основные из них:

  1. Способность сердца сокращаться с определенной силой для того, чтобы осуществлялся достаточный выброс крови по сосудам.
  2. Реологические свойства крови. Чем она гуще, тем тяжелее и медленне движется по сосудам. Сахарный диабет или повышенная свертываемость заметно затрудняют ток крови, они могут провоцировать повышение артериального давления.
  3. Эластичность сосудов. Чем старше человек становится, тем более изношены его сосуды, и они хуже справляются с привычной нагрузкой. Именно поэтому гипертоническая болезнь развивается чаще всего в пожилом возрасте.
  4. Атеросклеротические бляшки, которые также уменьшают эластичность сосудов.
  5. Нервные стрессы или гормональные изменения, когда происходит резкое сужение или расширение сосудов.
  6. Заболевания желез внутренней секреции.
    артериальное давление 110 на 70

Как видим из перечисленного, единую четкую норму определить нельзя. У каждого ведь свои особенности организма, поэтому артериальное давление 110 на 70 вполне может считаться хорошим показателем.

Возраст и давление

Не стоит забывать и о такой важной составляющей, как возраст. Да-да, артериальное давление зависит от того, сколько вам лет. Например, показатели 95/65 являются совершенно естественными для девятимесячного ребенка. У молодых людей 16-20 лет давление в пределах от 100/70 и до 120/80 также считается естественным. Чем старше делается человек, тем большими становятся и цифры. В возрасте от 20 до 45 лет артериальное давление 120 на 70 и 130 на 80 — довольно частое явление, принимаемое за норму. Впрочем, показатель 110 на 70 — тоже неплохо для этой возрастной категории.

После 45-ти медики уже не бьют тревогу, если томограф показывает 140 на 90. А вот те, кто уже отметил 60 лет, прекрасно себя чувствуют и при отметке в 150 на 90.

Но физиологически может случиться и так, что в преклонном возрасте давление 110 на 70 будет преобладать. Если вы себя чувствуете комфортно, то абсолютно никаких поводов для беспокойства не существует.

Когда бить тревогу?

Давление человека 110 на 70 иногда в народе считают пониженным, но это совершенно не имеет под собой никаких медицинских оснований. Гипотония или гипотензия (так называют специалисты пониженное давление) может вызвать обмороки, устойчивые головокружения, чувство слабости или усталости. Но, как правило, речь идет о давлении менее 90 на 60 мм рт. ст.

давление человека 110 на 70

Если оно слишком низкое, то кровь не может обеспечить клеткам то количество кислорода, которое им необходимо. Также при пониженном давлении в организм через кровь доставляется меньше питательных веществ и намного хуже удаляются продукты обмена. Соответственно, человек начинает плохо себя чувствовать. Но вот интересный медицинский факт. Люди, у которых артериальное давление на протяжении жизни было ниже физиологической нормы, живут на несколько лет дольше.

Как лечить пониженное давление?

Безусловно, пониженное артериальное давление требует внимательного к себе отношения и коррекции, если оно оказывает существенное влияние на ваше общее физическое состояние. Если вы чувствуете хроническую усталость, вам необходимо прежде всего определить, связана она с вашим давлением или нет. Если доктор ставит вам диагноз "гипотония", то следует изменить кардинально свой образ жизни, а именно:

  • чаще гулять на свежем воздухе;
  • выполнять умеренные физические нагрузки;
  • делать зарядку;
  • полноценно питаться;
  • достаточно отдыхать.

пульс при давлении 110 70

Также рекомендованы физиотерапевтические процедуры:

  • Точечный массаж.
  • Криотерапия.
  • Рефлексотерапия.
  • Магнитотерапия.

Медики советуют употреблять стимулирующие напитки, в которых присутствует кофеин, а также настойки женьшеня, элеутерококка, лимонника китайского, боярышника, строго по рекомендации врачей.

Как должно биться сердце?

Кроме показателей томографа нужно также учитывать, с какой скоростью бьется ваше сердце. Пульс при давлении 110 / 70 в спокойном состоянии должен составлять 60-70 ударов в минуту, а после 40-ка лет он может быть и более частым, до 80-ти ударов.

Скорость сердечных ударов меняется на протяжении всей жизни. У грудничка она может достигать 140-180 ударов в минуту, и никакой тревоги это не должно вызывать. У ребенка, которому исполнился один год, пульс в норме составляет 115-110 уд./мин., а уже к 14-15 годам уменьшается до 80-85 уд./мин.

У взрослого человека частота ударов в покое не должна превышать 60-75 ударов, а у более пожилых людей - 80 ударов в минуту.

Интересный факт: у мужчин сердце бьется медленнее примерно на 10 ударов. А самый низкий показатель пульса, конечно же, во сне, когда организм отдыхает. Бытует мнение, что чем реже бьется сердце, тем дольше человек живет.

Если женщина ждет ребенка

Во время вынашивания малыша артериальное давление женщины склонно повышаться, особенно во второй половине срока. При этом медики обращают внимание: давление 110/70 при беременности не должно вызывать опасений, ведь физиологическая норма составляет от 110 на 70 до 140 на 90. А вот если цифры на тонометре выбиваются из этого ряда, тогда стоит проконсультироваться с доктором. Возможно как развитие гипотонии, так и гипертонии.

давление 110 70 при беременности

При этом замечено, что на начальных сроках может наблюдаться понижение давления. Это связано с изменением гормонального фона в организме женщины. Кстати, контроль давления при беременности — один из важных факторов для оценки ее собственного здоровья и самочувствия будущего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чуть не откинулись от 110/70???
Копировать ссылку
0
У меня сегодня врач намерил.....110/70....счастья моему нет предела....а было когда то.....чуть не сдох....
Копировать ссылку
0
Вчера тоже самое было, чуть не откинулась
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.