Триглицериды повышены: причины, лечение. Триглицериды: норма

Ежедневно организм человека должен снабжаться всеми полезными питательными веществами и микроэлементами. В противном случае возможно возникновение множества заболеваний. В данной статье рассмотрим, почему могут быть триглицериды повышены: причины, лечение данной проблемы.

триглицериды повышены причины норма

Что это такое?

В первую очередь нужно разобраться с основными понятиями, которые будут использоваться в представленной статье. Итак, что же такое триглицериды? Это одни из самых распространенных жиров, которые снабжают организм человека энергией. Аббревиатура, которую используют медики для удобства: ТГ. Приходят эти микроэлементы вместе с пищей или же образуются в процессе обменных реакций. Главные источники данных веществ – это преимущественно растительные и животные жиры.

причины и лечение высоких уровней триглицеридов

Об уровне ТГ

Для начала стоит сказать о том, что уровень ТГ зависит от множественных факторов. Так, он будет разниться даже в связи с возрастным признаком. К тому же, очень важно учитывать и состояние организма. Отличается данный показатель и в зависимости от пола пациента. К примеру, в возрасте 25 лет уровень ТГ для мужчин составит 0,52-2,81 ммоль/л, а для женщин 0,42-1,63 ммоль/л. С возрастом показатели повышаются. Также уровень триглицеридов в крови мужчин всегда немножко выше, нежели у женщин. В этом можно убедиться, рассмотрев нижеприведенную таблицу показателей.

Возраст (лет)

Женщины (моль/л)

Мужчины (моль/л)

10-20

0,42 — 1,53

0,36 — 1,81

20-30

0,41 — 1,63

0,50 — 2,81

30-40

0,44 — 1,99

0,56 — 3,62

40-50

0,51 — 2,42

0,62 — 3,70

50-60

0,59 — 2,96

0,65 — 3,23

60-70

0,63 — 2,71

0,65 — 3,29

Повышенные показатели

Рассматриваем далее тему «Триглицериды повышены: причины, лечение проблемы». О чем могут говорить высокие показатели данного микроэлемента? Они свидетельствуют о ряде самых различных болезней и проблем в работе организма. Высокие показатели ТГ бывают при таких заболеваниях, как сахарный диабет, невротическая анорексия, панкреатит, гепатит печени, цирроз, а также при хроническом алкоголизме. Когда еще могут быть триглицериды повышены? Причины (лечение будет рассмотрено немного позже):

  1. Длительный прием гормональных препаратов.
  2. Прием противозачаточных средств.
  3. Беременность.

триглицериды повышены описание причины

Основные причины

В каких ситуациях могут быть триглицериды повышены? Причины (норма данного показателя зависит от возраста и пола) данного явления могут скрываться в следующем:

  1. Сильно повышается уровень ТГ у людей, которые регулярно передают.
  2. Привести к данным показателям может очень низкая физическая активность.
  3. Слишком частый прием алкогольных напитков может существенно повышать уровень ТГ в крови.
  4. Причиной могут быть и заболевания, которые касаются щитовидной железы и почек.
  5. Изменять в сторону повышения уровень триглицеридов может даже прием определенных медикаментозных препаратов. Это диуретики, гормональные и противозачаточные средства, бета-блокаторы, препараты с эстрогенами и стероидами.

триглицериды повышены лечение симптомы

Симптоматика

Изучаем далее все, что касается ситуации, когда триглицериды повышены: лечение, симптомы. Что же может ощущать человек при завышенных показателях ТГ? Симптоматика будет схожа с метаболическим синдромом:

  1. У человека обычно высокое артериальное давление.
  2. Анализы крови показывают повышенный уровень сахара в ней.
  3. При этом также наблюдается недостаток полезного холестерина в крови.
  4. Важно также знать, что при этом возникнет устойчивость к инсулину.

Что делать в первую очередь?

Рассматриваем далее причины и лечение высоких уровней триглицеридов. Стоит сказать о том, что привести в норму данные показатели совершенно не сложно. Для этого всего лишь нужно начать правильно питаться. И только уже после этого все может прийти в норму. О чем в таком случае следует знать и помнить?

  1. Кушать нужно только витаминизированную сбалансированную пищу. В большом количестве нужно употреблять продукты, богатые жирными кислотами Омега 3. Также нужно как можно больше употреблять клетчатки, растительной пищи.
  2. Принимать пищу важно маленькими порциями примерно 5 раз в сутки.
  3. Нужно полностью отказаться от курения.
  4. Необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков.
  5. По максимуму следует сократить полуфабрикаты, фаст-фуд и иные вредные продукты питания. Также надо ограничить сладости и рафинированную пищу.
  6. В лечебных целях хорошо придерживаться диеты, которая предполагает прием жиров на уровне не более 30%.
  7. Придется также поменять и образ жизни. Нужно как можно больше давать телу физических нагрузок. Если у человека сидячая работа, надо периодически делать небольшие разминки. После этого обязательно проводить пару часов на свежем воздухе. Также рекомендуется посещать спортзал.

В таком режиме следует провести хотя бы месяц. Если после этого показатели не уменьшились, нужно обратиться за помощью к врачу. Ведь только специалист сможет понять причину подобного явления, поставить диагноз и назначить правильное лечение.

лечение высокого уровня триглицеридов

Диагностика

Идем далее в изучении темы «триглицериды повышены: причины, лечение». Какой врач может помочь при данной проблеме? Достаточно просто обратиться за помощью к терапевту, который и направит человека на анализы. Показать определенные результаты может даже общий анализ крови. Далее же, для уточнения диагноза, врач может еще раз направить пациента на подобную процедуру.

триглицериды повышены причины лечение

Препараты

При помощи каких именно препаратов может проходить лечение высокого уровня триглицеридов? Доктора назначают следующие медикаменты:

  1. Фибраты. Это препараты, которые призваны снижать уровень ТГ за счет блокировки их выработки организмом. Это могут быть такие лекарственные средства, как «Фенофибрат» или «Гемфиброзил».
  2. Отлично снижают выработку триглицеридов печенью никотиновые кислоты. В таком случае поможет препарат «Ниацин».
  3. Приводит в норму уровень ТГ в организме рыбий жир (полученный из печени трески).
  4. Можно также принимать статины. Они призваны индуцировать активную выработку холестерина, что, в свою очередь, приводит к снижению общего уровня ТГ.

Народная медицина

О чем еще нужно знать, если триглицериды повышены? Описание, причины проблемы – об этом уже все рассказано. Отдельно хочется остановиться на том, что в таком случае весьма действенными будут и средства народной медицины. Так, отлично помогает справиться с проблемой сокотерапия:

  1. Сок лимона нужно принимать, разведя его предварительно с горячей водой (пол лимона на 0,5 литра воды). Частота – 2-3 раза в сутки. Также данным соком можно поливать салаты из свежих овощей.
  2. Отлично помогает при данной проблеме свекольный сок. Пить его надо по 100 мл два раза в сутки на протяжении двух недель. Далее следует снова сдать анализ крови.

Отлично помогают справиться с данной проблемой и самые разные настои. Для приготовления одного из них понадобятся следующие ингредиенты:

  • 5 грамм цветков арники;
  • 20 грамм цветков тысячелистника;
  • 25 грамм цветков зверобоя.

Данные ингредиенты надо смешать, залить стаканом кипятка. Настаивать лекарство нужно не более часа. Принимается на протяжении суток малыми глотками. Данный объем рассчитан на сутки. Курс лечения должен составлять не мене месяца. Если же проблема возникает периодически, нужно пропить три курса с перерывами в 1 месяц.

Также народные целители в борьбе с данной проблемой советуют принимать облепиховое масло. Оно отлично помогает нормализировать различные показатели крови, в том числе и снизить уровень ТГ. Так, в качестве лекарства принимать его нужно по одной чайной ложке трижды в день (примерно за полчаса до приема пищи).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.