Популярные фамилии во всём мире

Мы привыкли, что у каждого человека есть фамилия. И разве бывают исключения? Много ли на свете фамилий? Когда и где появилась самая первая? Какие из них самые популярные во всём мире и в отдельных странах? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, читайте обо всём по порядку в статье.

Наследство от предков бывает разным

Сейчас невозможно представить себе человека без фамилии. Тем не менее такие люди есть. Например, в Исландии люди обходятся только личным именем и патронимом (отчеством). А в начале XX в. в этой стране даже был издан закон, запрещающий коренным исландцам иметь фамилию. С тех пор она есть только у иностранцев или имеющих иностранные корни. Кроме того, нет фамилий у жителей малоразвитых государств Африки и Азии, там для различения используют прозвища. В остальном же мире люди давно привыкли использовать родовые имена и не представляют своей жизни без них. Со временем выделились самые распространённые и популярные фамилии. А некоторые, наоборот, стали редкими и диковинными.

Родом из древности

Происхождение этого специфического родового названия относится к временам Древнего Рима. Латинское слово familia означает «семья» или «род». На Руси такие самоназвания появились в XIV в. и постепенно заменили личные прозвища. В любой стране первые фамилии получали знатные особы, а затем традиция переходила к другим сословиям, постепенно доходя до самых низших.

Отражая особенности того или иного языка и культуры, на свете существует множество разнообразных фамилий. Трудно подсчитать, сколько их всего в мире, но можно выделить самые популярные фамилии. Если взглянуть на этот рейтинг, то создаётся впечатление: чем короче, тем популярнее. Верхние четыре строчки занимают азиатские родовые названия, ведь зачастую популярные фамилии были образованы от иероглифов.

Первая пятёрка самых-самых

Первое место – Ли (Lee, Li, Ly). Согласно неофициальной статистике, её носят более 100 миллионов человек в мире. Большинство из них проживают в Китае, Вьетнаме и Корее, но есть среди них немало европейцев и американцев, которым это родовое имя досталось в наследство от какого-нибудь предка.

 самые популярные фамилии

На втором месте в рейтинге «Самые популярные фамилии» – Чан (Chang, Zhang). Эта китайская фамилия появилась более 4 тысяч лет назад, и за этого время стала одной из наиболее часто встречающихся в Азии и по всему миру. У неё есть варианты Чжан и Чен.

Третье место – Ван (или Вонг, латиницей записывается Wang). Как и многие популярные фамилии, она зародилась в Китае. Тут нет ничего удивительного, если вспомнить, что около полутора миллиардов населения нашей планеты по национальности китайцы. А поскольку китайских фамилий насчитывается всего 450, становится понятно, почему отдельные из них так часто повторяются.

популярные фамилии

Четвёртое место – вьетнамская фамилия Нгуен (Nguyen). Она настолько часто встречается, что в самом Вьетнаме её носят 40% граждан. Такое сложно представить в европейской стране.

Вторая пятёрка самых-самых

Следующие три строчки рейтинга заняли испанские и португальские популярные фамилии.

Пятое место – Гарсия. Эта испанская фамилия у многих на слуху. Она крайне популярна в самой Испании, а также в странах Южной Америки, на Кубе и Филиппинах.

Шестое место – Гонзалес (или Гонсалес). Ещё одна очень распространённая в испаноговорящем мире фамилия.

Седьмое место – Эрнандес. Образовавшееся в XV веке это родовое имя сейчас носят жители Испании, Чили, Мексики, США и некоторых других стран.

Последние три популярные фамилии в общемировой десятке происходят из английского, русского и немецкого языков.

Восьмое место – Смит. Это самая часто встречающаяся фамилия в Англии, Австралии и США. В переводе на русский язык она означает «кузнец».

Многие популярные английские фамилии связаны с названиями профессий. Например: Поттер («гончар»), Миллер («мельник»), Бейкер («пекарь»), Кук («повар»), Уорд («стражник»), Батлер («дворецкий») и т.п. Названия красок не менее часто становились источником, из которого происходили такие популярные английские фамилии, как Браун («коричневый»), Уайт («белый), Грин («зелёный), Грей («серый), Блек ("чёрный") и т. д.

популярные английские фамилии

Девятое место – Смирнов. Есть несколько версий происхождения этой фамилии. По одной из них, она происходит от слова «смирный», а по другой – от древнерусского приветствия: «С миром новым!». Так же, как у англичан, популярные фамилии в России нередко бывают образованы от названий первых профессий: Кузнецов, Мельников, Гончаров, Попов, Столяров.

популярные фамилии в россии

Десятое место мирового рейтинга – Мюллер. Это тоже «профессиональное» родовое название: в переводе с немецкого означает «мельник». Такая фамилия распространена во всех говорящих на этом языке странах: Германия, Австрия, Швейцария, Бельгия, Люксембург.

Изучение фамилий – это увлекательное занятие и также один из способов погрузиться в язык и культуру той или иной страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.