Витамины для детей от 3 лет: отзывы

Дети современного общества значительно отличаются от предыдущего поколения. С самого раннего возраста родители загружают ребенка большим объемом разнообразной информации. Перегруженность, нервное и психологическое перенапряжение, питание «на ходу» не способствуют здоровью малыша. Кроме того, привезенные, поддающиеся многократной обработке продукты крайне мало содержат полезных для полноценного роста и развития ребенка веществ. Поэтому возникает необходимость приема полезных микроэлементов извне. Какие витамины для детей от 3 лет выбрать? Мы поможем разобраться.

Витамины для детей от 3 лет; доктор Комаровский

Для чего нужны витамины детям от 3 лет?

Почему именно в возрасте с 3 лет возникает необходимость приема дополнительных витаминов? Все очень просто! Именно в этот период большинство малышей начинает активное внедрение в социум: посещают различные места большого скопления людей, в том числе детские дошкольные учреждения и кружки, площадки, активно двигаются и познают мир. Если раньше малыш был защищен маминым грудным молочком или питался исключительно полезной и здоровой пищей, рассчитанной для детского организма, то в возрасте 3 лет многие родители переводят своих чад за «общий стол», на котором далеко не всегда можно найти необходимые для здоровья ребенка вещества. Вот и получается, что в период активного развития малыш недополучает необходимые витамины. Это приводит к частым заболеваниям, ослабленности иммунитета, упадку сил. Тогда и возникает вопрос о приеме синтетических витаминных комплексов. По отзывам потребителей можно судить, что промышленные поливитамины способствуют укреплению иммунной системы ребенка, улучшают память, способствуют интеллектуальному развитию.

Витамины для ребенка 3 лет

Какие нужны витамины детям?

Необходимы какие витамины? Ребенку 3 года, он нуждается во всех группах витаминов в дозировке согласно возраста. Это такие группы веществ, как А, Д, С, В, Е. Необходимы также витамины Р, Н, F, минералы: йод, железо, кальций, цинк и другие.

ВитаминДля чего нуженВ каких продуктах содержится
АОбладает антиоксидантными свойствами, помогает в борьбе с инфекционными заболеваниями, способствует нормализации зрения, росту волос, здоровью кожи.Морковь, абрикосы, помидор, печень, мясо.
ДПомогает усваивать кальций, способствует профилактике рахита.Яичный желток, рыбий жир. Синтезируется под действием ультрафиолета.
СУкрепляет иммунитет, способствует заживлению ран.Болгарский перец, шиповник, петрушка, щавель, цитрусовые.
Витамины группы ВСпособствуют усвоению других витаминов, принимают участие в работе желудочно - кишечного тракта, обменных процессах.Печень, отруби, крупы, дрожжи.
ЕУчаствует в кислородообмене, циркуляции крови.Пшеница, масла, орехи.

Виды промышленных витаминов для детей

Витамины для детей от 3 лет выпускаются в таких комбинациях:

  1. Моновитамины – это препараты, содержащие в своем составе лишь 1 витамин, чаще всего А, Е, Д и С.
  2. Поливитамины включают комплекс полезных веществ.
  3. Витаминно-минеральные комплексы, кроме непосредственно витаминов, содержат еще и полезные микроэлементы.

Витамины для детей от 3 лет

Формы детских витаминов

Детские витамины выпускают в форме:

  • таблеток;
  • сиропа;
  • пастилок;
  • леденцов;
  • геля;
  • растворимых в воде порошков;
  • драже;
  • желейных фигурок.

Судя по отзывам мам малышей, которые принимают витамины, больше всего детям нравятся желейные фигурки. Они имеют привлекательную форму, яркие цвета, фруктовый вкус. Кроме того, исключается возможность передозировки. Нужно просто дать ребенку желе и можно смело быть уверенным, что ребенок получил необходимую суточную дозу витаминов и микроэлементов. Но то, что нравится детям, не всегда является полезным. К сожалению, заманчивый цвет и вкус приобретаются с помощью синтетических ароматизаторов и красителей, которые не принесут пользы детскому организму и часто вызывают аллергические реакции.

Какие витамины: ребенку 3 года?

Когда нужно принимать витамины детям?

Переизбыток витаминов в организме не менее опасен, чем их недостаток. Поэтому лучше проконсультироваться с врачом о том, чтобы принимать витамины для детей от 3 лет. Доктор Комаровский считает, что давать малышам такие добавки нужно только по назначению и необходимости, сдав перед этим ряд анализов на определение авитаминоза. Недостаток витаминов можно определить по некоторым симптомам:

  • подверженность частым простудным заболеваниям и длительный период излечения;
  • слабость, апатия, усталость;
  • уменьшение активности ребенка;
  • капризность и плаксивость;
  • сухость кожи;
  • длительное заживление ссадин и синяков.

Как принимать витамины детям?

В летний период искусственные витамины для ребенка 3 лет лучше отложить. Но и зимой они принесут немного пользы. Проходить курс приема витаминного комплекса нужно осенью для того, чтобы во время начала эпидемий вирусных заболеваний организм уже был подготовлен, защищен. Давайте ребенку препараты курсом в 2 недели, после чего делайте перерыв на 3 месяца. Переизбыток жирорастворимых витаминов может вызвать токсическое воздействие на организм – ребенок отравится.

Витамины для детей от 3 лет: отзывы

Витамины для детей: отзывы потребителей

Какие выбрать витамины для детей от 3 лет? Отзывы потребителей позволяют составить следующий рейтинг самых популярных препаратов:

  1. «Алфавит. Детский сад» - это витаминно-минеральный комплекс, рассчитанный для детей от 3 до 7 лет. В его состав входят 13 витаминов и 9 минералов, в том числе кальций и железо. Ежедневно нужно выпить 3 таблетки, разделив на 3 приема. Каждая из них определенного цвета и в составе индивидуальный комплекс веществ.
  2. «Мульти-табс. Малыш» производят в виде желейных конфет. В состав включены витамины и минералы, необходимыми для полноценного развития малыша до 4 лет. Всего одна фигурка в день обеспечит организм ребенка полезными веществами в суточной норме.
  3. Витамины для детей от 3 лет «Витрум кидс». Отзывы мам об этом препарате неоднозначные. С одной стороны, веселые сладкие разноцветные фигурки животных не могут оставить ребенка равнодушным к такому вкусному лекарству. Удобная расфасовка – дав малышу 1 фигурку в сутки, можно не переживать за неправильную дозировку. Ребенок получит только необходимое количество витаминов и минералов. Этот комплекс включает в состав кальций. Предназначен для детей 4-7 лет. Но с другой стороны, в составе есть различные ароматические добавки, красители, консерванты. Поэтому отзывы об этом препарате спорные.
  4. «Киндер биовиталь. Ведмежуйки» содержит 6 водорастворимых и 3 жирорастворимых витамина. Имеет форму разноцветных желейных медвежат. Предназначен комплекс для детей от 3 до 13 лет. Принимать нужно по 2-3 штуки в день в зависимости от возраста ребенка. В инструкции к препарату указано, что можно принимать курсом в 30 дней, повторяя 3 раза в год. Детям такие витамины нравятся, но не все мамы уверенны в их полезности, снова-таки из-за неполезных добавок.
  5. Витамины для ребенка 3 лет «Пиковит Пребиотик» представляют собой сироп. Отличительной чертой этого поливитаминного комплекса является наличие в составе олигофруктозы, которая считается пребиотическим веществом. Образовывает благоприятную среду для развития бифидобактерий, помогает лучше усваивать кальций. Кроме того, в отличие от других витаминных препаратов не способствует развитию кариеса, а, наоборот, подавляет его образование. «Пиковит Пребиотик» включает 10 витаминов, фолиевую и пантеноловую кислоты. Принимать нужно по чайной ложке ежедневно. Отзывы говорят о том, что препарат отлично справляется с недостатком витаминов в организме. Имеет цитрусовый вкус, что нравится детям. Недостатком мамы крох считают неудобную расфасовку: в виде сиропа. Дети не всегда соглашаются пить такое лекарство и возникают трудности в рассчете дозировки.
    Витамины для детей от 3 лет

Детские витамины с кальцием

Суточная норма употребления кальция для детей от года до 10 лет составляет 800 мг. В продуктах вещество содержится в молоке, бобовых, орехах. Но не всегда бывает достаточным лишь рацион с кальцийсодержащими продуктами. Такие симптомы, как онемения и судороги пальцев, конечностей, шершавость кожи, кровоточивость десен, свидетельствуют о недостатке витамина в организме. В таком случае врач может назначить витамины с кальцием для детей от 3 лет, например:

  • «Киндер биовиталь гель».
  • «Пиковит».
  • «Джунгли».
  • «Витрум бэби».
  • «Мульти-табс Кальций+».

Мамы говорят о заметном улучшении состояния зубов у детей во время приема витаминов с кальцием. Но такие комплексы нужно принимать только при назначении врача и наличии показаний, так как кальций имеет свойство откладываться в организме и приводить к передозировке.

Витамины с кальцием для детей от 3 лет

Самостоятельное назначение препаратов своему малышу может вызвать непредвиденные реакции и осложнения. Поэтому. перед тем как давать витамины для ребенка от 3 лет, проконсультируйтесь с педиатром, а по необходимости с аллергологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.