Какой увлажнитель воздуха лучше для ребенка? Увлажнители воздуха: обзор

Вы никогда не задумывались, почему на улице легче дышится? А все это потому, что там уровень влажности находится на более высоком уровне по сравнению с тем, который мы имеем в наших домах.

Особую сухость воздуха можно ощущать в зимний период, когда включаются батареи центрального отопления. Во время отопительного сезона уровень влажности в наших квартирах не превышает 20-30%, это при норме хотя бы 50%.

Взрослые за свою жизнь уже научились адаптироваться к такому микроклимату, а вот наши дети страдают от чрезмерно сухого воздуха. Он содержит большое количество пыли, аллергенов, поэтому все это может нанести вред здоровью вашего малыша.

Вред сухого воздуха для ребенка

На страже нашего здоровья стоит иммунитет. Первыми на пути микробов и вирусов встают слизистые оболочки носа и ротовой полости. Организм вырабатывает слизь, которая содержит вещества, губительные для вирусов и бактерий.

Слизистые оболочки так преграждают путь возбудителям заболеваний, это так называемый местный иммунитет. Он не может быть врожденным, поэтому на него могут оказывать влияние многие факторы, в том числе и влажность воздуха.

Если воздух сухой, то происходит пересыхание слизистых оболочек, они уже не могут обеспечивать полноценную защиту от атакующих вирусов и бактерий. Нет ничего странного в том, что дети начинают больше болеть именно с началом отопительного сезона.

Задача родителей сводится к тому, чтобы обеспечить необходимый уровень влажности в помещении. Для этого бывает достаточно приобрести увлажнитель для детской комнаты.

какой увлажнитель воздуха лучше для ребенка

Сухая слизистая оболочка становится причиной частых отитов, тонзиллитов, бронхитов и других заболеваний дыхательных путей.

Польза влажного воздуха

После установления увлажнителя воздуха можно сразу заметить изменения в микроклимате помещения:

  1. В комнате с увлажнителем легче дышится.
  2. Малыши лучше спят, становятся более активными.
  3. Отсутствует заложенность носика утром.
  4. Микроорганизмы, которые обитали в сухом воздухе, просто исчезают.
  5. Снижается риск возникновения заболеваний дыхательных путей.
  6. Влажный воздух в своем составе имеет больше кислорода.

Польза очевидна, теперь необходимо определиться, какой увлажнитель воздуха лучше для ребенка.

Разновидности увлажнителей

Независимо от производителя все увлажнители можно разделить на несколько типов:

  • Традиционные.
  • Паровые.
  • Ультразвуковые.
  • Климатические комплексы.

Независимо от типа принцип работы все увлажнители имеют практически одинаковый:

  1. Вентилятор, который встроен в систему, всасывает окружающий воздух, пропускает его через систему фильтров и обратно выпускает наружу.
  2. Предварительное фильтрование задерживает крупные частички пыли, а электростатический фильтр избавляет воздух от мельчайших пылинок.
  3. Пропускание через угольный фильтр способствует удалению неприятных и вредных газов и запахов.
  4. На выходе в некоторых увлажнителях добавляются ароматические масла.

Здоровье ребенка дороже, поэтому увлажнитель-очиститель в комнату ребенка приобрести просто необходимо, если вы не хотите постоянно сидеть с ним на больничном.

Традиционные увлажнители воздуха

Принцип работы таких приборов основывается на «холодном» испарении. Вода заливается в бачок, из которого она подается в поддон, а потом попадает на испарительные элементы.

Встроенный вентилятор гонит воздух через испаритель, таким образом происходит увлажнение атмосферы комнаты. Самые простые модели этого вида работают на бумажных кассетах, которые приходится менять каждые 2-3 месяца.

Более дорогие модели имеют пластиковые диски, естественно, такой прибор имеет срок службы более длительный.

увлажнитель воздуха для детей какой лучше

Недостатком таких увлажнителей является то, что степень увлажнения напрямую зависит от температурного режима. Если температура высокая, то интенсивность испарения становится больше.

Если вы уж совсем не разбираетесь, какой лучше очиститель воздуха и увлажнитель воздуха, то можно остановить свой выбор на этой модели, тем более что такие приборы неплохо очищают воздух от загрязнений.

Паровые приборы

В основе работы таких моделей лежит процесс кипячения. Вода испаряется под действием тока, который подается через электроды, погруженные в жидкость. Конструкция достаточно безопасна, так как ток протекает только при наличии воды, если вся жидкость испаряется, то цепь размыкается, прибор автоматически отключается.

как правильно выбрать увлажнитель воздуха для детской

Если встает вопрос о том, какой увлажнитель воздуха лучше для ребенка, то, наверное, не стоит останавливать свой выбор на паровых моделях, учитывая их небезопасность из-за горячего пара.

Ультразвуковой увлажнитель

Эти приборы работают, используя интересный эффект. Вода из бачка поступает на пластину, которая вибрирует с высокой частотой, и превращается в маленькие брызги. Капельки жидкости фонтанируют над пластиной, образуется облако, через него вентилятор прогоняет воздух.

увлажнитель очиститель в комнату ребенка

Если говорить в общем, то получается, что такие увлажнители создают туман в домашних условиях. Преимущества таких приборов налицо:

  • Пары, которые выпускаются, холодные, поэтому невозможно получить травму.
  • В приборах имеются встроенные гигростаты, которые способны регулировать уровень увлажнения в комнате.
  • Практически нет шума во время работы.
  • Хорошая эффективность.

Если выбирать увлажнитель воздуха для детей, какой лучше, можно не сомневаться после рассмотрения ультразвуковых моделей.

Климатические комплексы для дома

Если вы хотите, чтобы воздух в комнате ребенка не только увлажнялся, но еще и очищался, ароматизировался, то вам непременно надо приобрести климатический комплекс.

Принцип увлажнения в нем практически ничем не отличается от предыдущих моделей, но если традиционный увлажнитель только промывает воздух, то этот прибор производит трехкратную очистку атмосферы в комнате.

В конструкции комплекса имеются разные фильтры:

  • Противоаллергенный. Задерживает пыль, пыльцу растений.
  • Антибактериальный. Погибают бактерии и возбудители заболеваний.
  • Угольный фильтр поглощает неприятные запахи, в том числе и табачный дым.

Это просто идеальный увлажнитель воздуха для детской комнаты. Какой лучше комплекс приобрести, можно посоветоваться со специалистами, потому что каждый имеет свои особенности.

Мойка воздуха

Эти модели считаются наиболее удачными, так как прекрасно увлажняют воздух, да еще и очищают его. Конструкция этих приборов такова, что воздух прогоняется через воду и происходит его естественное увлажнение и очищение.

какой лучше очиститель воздуха увлажнитель воздуха

В результате такой очистки воздух становится свежим, в комнате создается ощущение, что совсем недавно прошел дождь. Если вы задаетесь вопросом о том, какой увлажнитель воздуха лучше для ребенка, то можно не сомневаться, что мойка идеально подойдет.

Прибор устроен так, что происходит автоматическое регулирование испарения и влажность поддерживается на оптимальном уровне. Некоторые производители пошли дальше в заботе о нашем здоровье и в свои модели встраивают еще и ионизирующий стержень из серебра.

Антибактериальные свойства этого металла известны всем, серебро способно уничтожать более 500 видов различных вирусов и бактерий. С появлением таких приборов можно уже не сомневаться в нужности таких увлажнителей.

Как правильно выбрать увлажнитель воздуха для детской

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок всегда был здоров. Большая роль в сохранении здоровья малыша отводится мамам и папам. Выбор любых приборов для детской комнаты полностью зависит от родителей, это можно отнести и к увлажнителям. Стоит достаточно внимательно и ответственно подойти к этому вопросу.

выбираем лучший увлажнитель воздуха для детской

Правильный выбор можно сделать, если обратить внимание на советы по выбору увлажнителя воздуха:

  1. Уточнить, какое количество воды испаряет прибор.
  2. Безопасность, например, паровые увлажнители могут причинить вред, так как есть опасность ожога горячим паром.
  3. Каков уровень шума увлажнителя во время его работы.
  4. Если задаваться вопросом, какой увлажнитель воздуха лучше для ребенка, то можно сказать, что желательно приобретать еще и с функцией очистки, а не только увлажнения.
  5. Обратить внимание на фильтр, он может быть фотокаталитический и электростатический. Первая разновидность более предпочтительна.
  6. Уточните у консультанта, какая вода должна заливаться в резервуар. Для детской желательно использовать приборы, работающие на дистиллированной воде.
  7. Немаловажную роль играет размер прибора.
  8. Выбрать подходящую модель увлажнителя по принципу его работы.

В этой ситуации только родители определяют, какой увлажнитель воздуха поставить в детскую комнату.

Лучший увлажнитель для детской

Оказывается, что когда мы выбираем лучший увлажнитель воздуха для детской, то должны опираться на те проблемы, которые хотим решить с его помощью. Различные виды увлажнителей работают по разному принципу и имеют неодинаковые возможности.

  1. Если в доме много пыли и у вас есть домашние питомцы, также наблюдаются частые простудные заболевания детей и всех членов семьи, то идеальным вариантом будет приобретение мойки воздуха.
  2. Количество пыли небольшое, в трубах течет жесткая вода, а у вас нет возможности использовать фильтрованную, тогда можно остановить свой выбор на традиционных увлажнителях.
  3. Пыли немного, мягкая вода и нужен только комфорт и быстрое увлажнение - в этом случае прекрасным решением станет ультразвуковой прибор.

Приобрести теперь для вас не проблема увлажнитель воздуха для детей, какой лучше, вы вполне можете ориентироваться.

Польза увлажнителей воздуха

Если провести опрос, то далеко не у всех имеются увлажнители воздуха. Многие считают их приобретение пустой тратой денег. Несмотря на постоянную сухость во рту по утрам, сухие листья у комнатных растений, частые простудные заболевания детей, приобретение увлажнителя все откладывается.

А ведь он вполне способен справиться с большинством ваших проблем. Уровень влажности для человека считается комфортным на уровне 50-60%, а в наших квартирах она не достигает его, особенно в зимний период.

увлажнитель воздуха для детской комнаты какой лучше

Увлажнители воздуха способны решить следующие проблемы:

  1. Помогают в борьбе с бактериями. Это особенно актуально во время инфекционных заболеваний в осенне-зимний период. Многие педиатры даже советуют приобретать увлажнитель воздуха вместе с остальным приданым для малыша.
  2. Помощь глазам. Для комфортного состояния оболочек глаза необходима нормальная влажность воздуха. При повышенной сухости появляется синдром сухого глаза.
  3. Пересушенный воздух часто бывает причиной головных болей, затрудненного дыхания, постоянного чувства жажды. Увлажнитель воздуха способен решить эти проблемы, от которых зависит общее состояние организма.
  4. В комнате, где стоит увлажнитель, комнатные растения чувствуют себя комфортнее, деревянная мебель не рассыхается, и паркет не трескается.

Некоторые считают, что достаточно развесить мокрые полотенца или завести рыбок в аквариуме, и все станет нормально. Никакие ухищрения не смогут сделать микроклимат в комнате нормальным, кроме увлажнителя воздуха.

Вред увлажнителей

Любой прибор, если его неправильно эксплуатировать, может давать обратный эффект. Если в увлажнителе воздуха нет встроенного прибора для регуляции уровня влажности, то есть опасность переувлажнения. Это уже вторая сторона медали, всем известно, что повышенная влажность так же вредна, как и сухость.

Вместе с увлажнителем не поленитесь приобрести гигрометр, чтобы самостоятельно следить за уровнем влажности в комнате.

Если поставить прибор слишком близко к стене, то можно наблюдать отставание обоев от влажного воздуха. Эту проблему можно легко решить, если прибор отставить подальше.

От использования ультразвуковых увлажнителей можно наблюдать образование белого налета на мебели, так как происходит выделение воды вместе с солями, которые в ней растворены.

С этой проблемой также можно справиться, если менять своевременно фильтры и использовать дистиллированную воду вместо обычной.

Из всего перечисленного становится понятно, что плюсов от использования этих приборов гораздо больше, чем неудобств, а вот какой увлажнитель воздуха лучше домой приобрести, решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.