Стиральная машина: размеры. Как выбрать стиральную машину по размеру?

Вы выбрали понравившуюся вам стиральную машинку в каком-нибудь магазине. Машинка очень красивая, технологичная, в общем полностью для вас подходящая. Но вот беда: машинка не подходит по габаритам и вы вынуждены отправиться в отдел, где продаются стиральные машины маленьких размеров.

К сожалению, этот выдуманный случай является актуальным для многих жителей нашей страны. В большинстве квартир кухня и ванная комната имеют небольшие размеры. Часто габаритная техника туда попросту не войдет, а если и войдет, то места для людей там уже не будет.

стиральная машина размеры

Поэтому для многих подходит лишь та стиральная машина, габаритные размеры которой подойдут под условия помещений. Но производители сегодня вошли в положение потребителей и производят полнофункциональные автоматические стиральные машины небольших размеров, а то и вовсе встраиваемые.

Габаритные отличия фронтальных и вертикальных стиральных устройств

Конструкция стиральной машины имеет форму параллелепипеда. Именно поэтому габариты той или иной модели можно охарактеризовать тремя важными показателями. Это ширина, высота и глубина устройства. Выбирая подобную технику, часто считают особенно важным именно ширину, но высота - это тоже не последняя величина в выборе.

Например, если нужна машинка, которую можно встроить под столешницу в кухне, то здесь важно именно соответствие высоты. Важен каждый миллиметр, а иначе придется переделывать и поднимать столешницу. Также такой параметр, как высота, важен в том случае, если необходимо установить машинку под раковину. Стандартная машинка попросту не войдет. Здесь нужна стиральная машина, размеры которой идеально вписываются в то или иное помещение и место, куда машинка будет установлена.

Куда устанавливать бытовую технику? Выбор места

Прежде чем перейти к выбору, нужно определиться с тем, где вы поставите машинку. Возможно, вы решили установить агрегат в кухне, возможно, вы разместите его в ванной, а может быть, пристроите в коридоре. Бывало даже такое, что стиральные машины встраивали в шкаф в прихожей. Условия и место установки часто могут послужить подсказкой в том, какая нужна стиральная машина, размеры которой позволят без проблем провести монтаж.

Машины с фронтальной загрузкой: самые популярные

Эти устройства имеют привычный многим, даже можно сказать, классический вид. Данная машинка - это сочетание какого-то подобия белой тумбочки и круглого, прозрачного люка на фасадной части. Те из хозяек, которые пользуются этими машинками совсем недавно, часто часами смотрят в этот люк, при этом получая удовольствие от наблюдения за тем, как работает подобная техника. Для многих это просто удивительное зрелище.

стиральная машина габаритные размеры

Люк еще и тем удобен, что позволяет вовремя увидеть, что в недрах стирального агрегата плавают деньги, документы, кошки. Такие стиральные устройства могут запросто вместить в себя до 5 кг белья, в зависимости от модели. Но вернемся к теме статьи - к размерам и габаритам машинок.

Фронтальная встроенная стиральная машина: размеры и не только

Данная техника с фронтальной загрузкой, в независимости от конкретной модели, имеет стандартную высоту - 85 см. Ширина этих устройств в основном около 60 см. Однако, если брать во внимание проблему свободного пространства малогабаритных квартир, кухонь и ванных комнат, то в этом случае производители обо всем позаботились и уже давно предлагают узкие варианты - шириной 35 см и еще уже.

Для тех, кто решил спрятать стиральный агрегат подальше от глаз - под раковину - есть машины, размеры которых еще меньше, особенно в высоту. Однако здесь имеется существенный недостаток - это количество белья, которое войдет в бытовую технику. В основном эти устройства рассчитаны на 3 кг белья. Так что размеры - это одно, а вот количество белья - совсем другое.

Градация фронтальных машин по ширине

Итак, различают полноразмерные агрегаты, где глубина составляет 60 см, ширина тоже 60 см, высота - от 85 до 90 см. Также выделяется узкая стиральная машина, габаритные размеры которой составляют 85 см в высоту, 35 - в глубину, и шириной такой аппарат будет 60 см.

Ультраузкие аппараты - это уже ставшая стандартом высота в 85 см, глубина – от 32 до 35 см и привычная ширина - 60 см. Компактные устройства несколько ниже. Как уже было сказано, их высота - до 70 см, глубина - до 45 см, ширина устройств порядка 50 см.

И конечно, здесь есть небольшой нюанс. Этим аппаратам необходимо немного дополнительного пространства - для удобного открытия люка. Если выкроить свободное место не получается, то это устройство просто не подходит. Вы столкнетесь с затруднениями при загрузке и выгрузке.

Компактные устройства: стиральная машина с вертикальной загрузкой

Когда нет возможности порадовать себя машинкой с прозрачным люком и большой вместимостью, тогда многие идут на компромисс и выбирают те устройства, которые обладают более компактными габаритами.

размеры вертикальных стиральных машин

Как уже говорилось, в таких агрегатах хоть и отсутствует «окно в таинство автоматической стирки», но эти машинки обладают множеством достоинств. Во-первых, в случае маленьких квартир, это очень удобная возможность загружать стиральный аппарат новой порцией грязного белья и комфортно выгружать уже отстиранные вещи. Для этого нужно лишь легкое нажатие на клавишу, которая откроет замок. А затем откроется и люк, который в отличие от фронтальных моделей, расположен вверху. На то эта техника и вертикальная.

Закладывая в машинку или выкладывая из нее вещи для стирки или глажки, не придется наклоняться или хоть как-то нагружать спину. А если устройство снабжено полезной функцией Drum Up, тогда вам вдвойне повезло. Барабан остановится ровно напротив крышки. Не придется крутить его, чтобы наконец достать свои долгожданные чистые вещи.

Важные вопросы

Если рассмотреть размеры вертикальных стиральных машин, то в данном случае все немного оптимистичнее для владельцев маленьких квартир. Но при этом некоторые минусы все же имеются. Эти агрегаты хоть и не особенно широкие, но не могут похвастаться своей глубиной. Порой глубина даже меньше, чем 35 см. Но зато не нужно ни одного лишнего миллиметра какого-либо дополнительно пространства. Крышка открывается по направлению вверх. К стене аппарат можно ставить так, как вам будет удобно. Возможностей размещения появляется, в отличие от тех же фронтальных устройств, значительно больше. Стиральная машина, вертикальная загрузка, размеры – все это делает данные устройства лучшими в качестве компактной техники.

Встраиваемая техника

Для тех, кто в ванной или в коридоре не сумел найти места для помощницы по стиральным делам, существуют встраиваемые стиральные машины. Эта техника подходит лишь для монтажа в кухне. Она в кухню идеально подходит и по дизайну, и по своим габаритам. Такая стиральная машинка может быть даже спрятана за дверьми.

Данные агрегаты выпускают лишь с возможностью фронтальной загрузки, а по-другому - никак. Эти устройства предназначены для установки под столешницу.

стиральная машина вертикальная загрузка размеры

Кстати, все встраиваемые машины можно разделить на полностью встраиваемые и только с возможностью встраивания. Первый тип - это агрегат, который полностью войдет в проем в кухонном гарнитуре. Второй тип устройств не имеет верхней (мебельной) панели.

Размер имеет значение

Да, размер имеет значение, даже для этих машинок. Зачастую встроенную технику как раз и приобретают для того, чтобы сэкономить ценное свободное пространство. И порой многие даже не смотрят на технические характеристики, которые имеет встраиваемая стиральная машина, размеры – напротив, изучают в первую очередь.

размеры горизонтальных стиральных машин

Не каждый имеет большой дом. Поэтому выбор многих - это узкая стиральная машина (размеры небольшие) и встраиваемая при этом.

Большинство моделей таких встраиваемых машин имеет до 60 см в ширину, глубина составит тоже 60 см, высота регулируемая - до 90 см. Есть компактные и узкие модели - до 35 см шириной.

Стиральная машинка под раковиной

Да, и так тоже можно. Для этого производители предлагают приобретать супермалогабаритные устройство, размеры которого составят 67*50*40 см. Чтобы все получилось красиво, нужно заранее подготовиться и приобрести раковину типа «кувшинка».

встроенная стиральная машина размеры
Такая раковина будет надежно беречь стиральное устройство от воды.

Горизонтальные машины

Это устройства преимущественно для маленьких помещений. Размеры горизонтальных стиральных машин позволяют размещать их практически на любых пространствах. Высота таких машинок, в полноразмерной версии, составляет 85 см, глубина - 60 см, а вот ширина – 40 см. Машинка вместится в узкие ниши. Но если и этого много, тогда к вашим услугам еще более компактные горизонтальные агрегаты.

Плюсы и минусы компактной стирки

Естественно, покупая компактную стиральную машину, вы экономите лишь на размерах и пространстве. Зачастую такая узкая и небольшая техника стоит на порядок дороже, чем полноразмерные устройства. Еще один минус - меньшее количество белья на одну стирку. Но если нет другого выхода, то и то, что есть, уже очень здорово.

Несколько простых советов

Что касается выбора производителя, то главное, чтобы та или иная машинка хорошо отстирывала даже самые сложные пятна и отжимала белье с большой эффективностью. Также желательно, чтобы агрегат экономно потреблял энергию. Многие устройства, которые поставляются к нам на рынки, в принципе, к электроэнергии относятся достаточно экономно. Также при выборе, после размера, важно учитывать уровень шума. Ну и не на последнем месте - безопасность.

стиральные машины маленьких размеров

Самая популярная техника на рынках нашей страны - это стиральная техника от Samsung и Lg. У этих производителей есть множество как полноразмерных, так и компактных, узких и ультраузких моделей.

К слову, стиральная машина LG, размеры которой - явное подтверждение тому, что эта модель - компакт, практически никак не отличается от своих полноразмерных собратьев по функционалу, качеству работы и отжиму.

Какую конкретно машинку выберете для себя именно вы - решайте сами. Главное - к выбору нужно подойти со всей ответственностью. Есть множество отличных производителей, есть множество удачных моделей. Есть уйма моделей, которые отлично впишутся в тесные ванные комнаты наших квартир.

Ищите, сравнивайте цены, читайте отзывы, и вы обязательно отыщете ту, свою, узкую, компактную или ультраузкую помощницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.