"Сайга-410К". Современное стрелковое оружие - "Сайга-410"

«Сайга-410» является самозарядным гладкоствольным карабином. Он был разработан на Ижевском машзаводе на базе АК - автомата Калашникова. Изначально оружие предназначалось для промысловой или любительской охоты и было рассчитано на мелкую и среднюю добычу, в том числе и дичь. Одновременно карабин использовался и как спортивно-тренировочное оружие.

Имеющиеся модификации

Сайга 410К
На данный момент современный вид данного гладкоствольного самозарядного карабина имеет около двух десятков модификаций. Самой первой из них была модель, выпущенная с охотничьим цевьем и прикладом. У нее на стволе была устроена унифицированная база для «оптики». Карабин «Сайга-410», позиционируемый как охотничий, был укомплектован ствольными сменными насадками. Его цевье с прикладом были выполнены из пластмассы или дерева.

Следующая модификация - «Сайга-410С» - от предыдущей отличалась рукояткой управления огнем. Она была сделана на базе автомата АК-74М и выполнена из черного полиамида. Кроме того, данная модель имела складной приклад.

В отличие от нее «Сайга-410К» обладала укороченным до тридцати трех сантиметров стволом. Кроме того, у нее была предусмотрена возможность блокировки крючка спуска в состоянии сложенного приклада. Эта особенность сделана в соответствии с законодательством нашей страны, в которой действует «Закон об оружии», запрещающий пользоваться оружием, имеющим длину менее восьмисот миллиметров.

Сайга 410К 02

«Сайга-410К»

Этот карабин имеет несколько современных исполнений. Самое первое отличается от базового удлиненным до 404 миллиметров дулом. Его тоже отличает внешний вид, максимально приближенный к АК-74М.

Карабин «Сайга-410К» во втором исполнении имеет ствол той же длины, а также складывающийся рамочный металлический или пластмассовый приклад. Его цевье либо деревянное, либо пластиковое, есть также ствольная накладка. Внешний вид карабина «Сайга-410К -02» похож на АКС-74. Особенно это ощутимо за счет установки на конце ствола устройства, имитирующего дульный тормоз-компенсатор.

Третье и четвертое исполнения имеют несколько короткое, по сравнению с карабином «Сайга-410К -02», дуло. Их ствол имеет длину в 351 миллиметр. Кроме того, у этих модификаций самого известного советского гладкоствольного оружия есть мушка на газовой каморе, а также декоративный надульник, сделанный по образцу укороченных АК-102, 104, 105 моделей - автоматов Калашникова сотой серии. Кроме того, третье исполнение карабина «Сайга-410К», цена на которое начинается с двадцати тысяч рублей, оснащено таким же, как у предыдущей модели, цевьем, а также накладкой на газовую трубку и складным пластиковым прикладом.

Магазин Сайга 410К

Сравнительные характеристики

Конструкция данного самозарядного гладкоствольного ружья «Сайга-410К» очень простая и удобная. Это чувствуется как в обслуживании, так и в эксплуатации. В этом отношении данный карабин находится намного впереди, чем многие иностранные самозарядные ружья. У последних, в отличие от нашей гладкоствольной модели, затруднен быстрый доступ к их внутренним механизмам, кроме того, на них сравнительно большее количество мелких деталей.

На дульной части ствола карабин «Сайга-410К» имеет резьбу с чоковым сужением для крепления насадок. Конструкторами разработан и налажен выпуск сменных дульных насадок, позволяющих менять кучность стрельбы в соответствии с условиями охоты. В продажу оружие «Сайга-410К», цена которого зависит от комплектации, поступает со следующим набором: чехлом, шомполом и в некоторых случаях – с оптическим прицелом в случае третьего и четвертого исполнений.

Сайга 410К цена
Этот карабин Ижевского завода обладает большим коэффициентом запаса прочности. К примеру, в зоне патронника данный показатель равен четырем, а в районе газовой камеры – доходит до восьми. Это свидетельствует о том, что если рассматривать ружье «Сайга-410К», то на практике возможны будут случаи применения патронов с более высоким давлением.

Где используется

В нашей стране данное оружие сертифицировано в качестве гражданского или служебного. Оно разрешено для использования в ведомственных охранных структурах, а также в военизированных и сторожевых подразделениях МВД. Кроме того, «Сайга-410К» применяется в лесной охране.

С первого марта 2006-го года служебные модели данного карабина доработаны в соответствии с требованиями «силовиков»: на них установлен новый тип цевья с отличительной окраской: белого, светлого серого или бежевого цветов.

Вторая страна, в которой это оружие используется в государственных структурах – это Казахстан. Здесь гладкоствольная «Сайга-410К» последних двух исполнений сертифицирована как служебное вооружение и используется охранными структурами.

Доработки

Тюнинг Сайги 410К
Тюнинг «Сайги-410К» очень распространен среди обладателей данного самозарядного ружья. И в первую очередь он заключается в установке оптического прицела. Каждый пользователь, особенно если это – охотник-промысловик, осознает, как важно иметь на своем карабине такое оснащение. «Оптика» позволяет совершать удачные выстрелы, которые в случае отстрела средней и мелкой добычи очень актуальны.

Многие на своей «Сайге-410К» устанавливают группу деталей, которые включают в себя кольца для вивера Пикатинни, а также кронштейны, переходник и адаптер. Как правило, покупая новый карабин, у стрелков возникает необходимость в установке дополнительного оборудования, предназначенного для упрощения процедуры выстрела. Планка вивера на сегодняшний день является самым актуальным изобретением, используемым для монтажа коллиматорного прицела, а также для тактического фонаря. На нее крепится также лазерный целеуказатель и другое оборудование, актуальное при спортивной стрельбе или охоте.

Карабин Сайга 410К

На данный момент в современном оружейном строении планку вивера используют на кронштейнах под прицел, а также на цевьях и различных накладках. Благодаря тому, что при тюнинге пазы оборудования правильно расставляются, оборудование «стоит» как литое.

Магазин

Эта составляющая оружия имеет большое значение для удачной стрельбы. Как правило, после покупки любого охотничьего карабина, в том числе и «Сайги», со временем у пользователя назревает потребность в дополнительных магазинах, которые с конвейера выходят в трех вариантах: на десять, четыре и два патрона.

Среди пользователей данного гладкоствольного оружия большой популярностью пользуется самая большая емкость. При этом существует несколько инструкций для тех, кто использует именно этот магазин. «Сайга-410К» может быть заряжена допустимым количеством на десять патронов при использовании пластиковых гильз «Рекорд». В случае использования стальных разновидностей, выпускаемых Барнаульским заводом, производитель рекомендует снаряжать в магазин девять патронов.

Стоимость

Ружье Сайга 410К
Купить данный карабин возможно, только если покупатель имеет лицензию на владение гражданским оружием. К примеру, гладкоствольное ружье «Сайга-410К» второго исполнения калибра 410х76 с емкостью магазина в десять патронов в пластиковом исполнении можно приобрести за девятнадцать тысяч рублей. Базовые модели можно купить за тринадцать тысяч.

Отзывы о современной стрелковой разновидности

Из опроса работников охранных структур, несущих патрульную службу, было выяснено, что данный карабин производит более точное, по сравнению с боевым оружием, поражение целей с меньшим случайным поражением находящихся вблизи людей. При проведении стрельбы в помещении «Сайга-410К» практически не дает рикошетов.

Кроме того, по сравнению с пистолетами и револьверами, которые тоже применяются в охране, данный карабин имеет более высокий психологический эффект деморализации, что уже в начальной стадии конфликтных ситуаций предотвращает необходимость его применения на поражение.

По мнению многих, это сравнительно дешевое ружье с отлаженным магазином и хорошими патронами практически никогда не уступает большинству дорогих импортных полуавтоматов по надежности своей темповой стрельбы. Более того, при стрельбе с российскими пулями высокого качества «Сайга-10К» во всех своих современных исполнениях даже превосходит их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.