Чем жив человек? Лев Толстой, "Чем люди живы": краткое содержание и анализ

Попытаемся ответить на вопрос о том, чем жив человек. Лев Толстой много размышлял на эту тему. Она так или иначе затронута во всех его произведениях. Но самым непосредственным итогом раздумий автора стал рассказ "Чем люди живы". Это произведение повествует о том, как ангел божий сошел на землю в поисках смысла человеческого существования. Он пытается выяснить, чем жив человек. Лев Толстой через этого героя проводит свои идеи. Опишем сначала краткое содержание произведения, а затем проведем его анализ.

чем жив человек лев толстой

История, произошедшая с сапожником

Рассказ начинается с того, что живущий с женой в наемном доме бедный сапожник, выручив деньги за работу, отправился за овчиной для шубы в село. Очень нужна была ему эта шуба, так как суровой была зима, а телогрейка имелась у супругов одна на двоих. Однако так сложились обстоятельства, что он не купил овчины, а лишь выпил водки на 20 копеек и отправился обратно. По дороге сапожник рассуждал о том, что для согрева выпивка была необходима ему, а жена сейчас станет ругать его за то, что он вернулся пьяный, без денег и овчины. У церкви он заметил обнаженного человека, сидящего скрючившись, но прошел мимо, побоявшись, что тот умер. Однако совесть замучила сапожника за то, что он оставил замерзать на улице несчастного. Он вернулся и заметил, что человек этот жив, приятен лицом, без ссадин и побоев. Семен (так звали главного героя) спросил незнакомца, что он здесь делает и откуда идет. Тот сказал, что он нездешний, бог наказал его. Семен тогда отдал несчастному валенки, телогрейку и забрал этого человека к себе домой.

чем люди живы толстой краткое содержание

Поведение Матрены

Жена сапожника (Матрена) размышляла, закончив домашние дела, о том, что не стоит подавать к столу последнюю краюху хлеба, лучше оставить ее на потом. Путники тем временем возвратились. Матрена, увидев своего мужа без овчины и выпившего, стала ругать его за все, что только смогла вспомнить, в частности и за то, что он чужака привел, когда им самим есть нечего.

Она хотела было уйти из дома, сорвав телогрейку с мужа, но тот упрекнул женщину в том, что она забыла бога. Матрена опомнилась и посмотрела на спутника Семена, молча сидящего на краю лавки.

Баба засовестилась, стала накрывать на стол, даже подала мужчинам хлеба. Накормила женщина странника, после чего приютила на ночь и дала ему одежду. Тот улыбнулся и так посмотрел на нее, что сердце женщины взыграло. Впоследствии она жалела и об отданной одежде, и о последнем хлебе, но вспоминался ей этот светлый взгляд, и отпускала Матрену жадность.

Михайла остается подмастерьем в доме

Михайла, странник, стал жить в доме у мужика, научился работать и стал подмастерьем. Он был очень тихим, безрадостным и бессловесным, все смотрел ввысь да работал. Лишь однажды улыбнулся он, когда баба собрала впервые им на стол. Так сработались мастера, что в доме появился достаток.

История с барином

чем люди живы толстой анализ произведения

Продолжаем описывать произведение "Чем люди живы" (Толстой). Сочинение это составляют следующие дальнейшие события. Однажды богатый барин приехал к сапожнику на тройке и привез на сапоги очень дорогую кожу. Он все рассказывал, что требуется сшить так, чтобы сносу не было, а также чтобы в срок были непременно готовы. Михаил посмотрел внимательно за спину барина, как будто во что-то вглядываясь, а потом внезапно улыбнулся, просветлел лицом и сказал, что как раз вовремя поспеют. Барин уехал, а Михаил сшил и скроил из его материала босовики, а не сапоги. Когда это увидел Семен, он чуть не лишился чувств от ужаса, собрался было отчитать мастера, как вдруг в дверь раздался стук. Это прибежали слуги барина сообщить, что тот накануне умер, и теперь нужны босовики, а не сапоги. Их сразу и подал Михаил.

Пожилая купчиха рассказывает о себе

Он прожил в заботах и труде шесть лет в доме сапожника. Однажды к ним пожаловала купчиха вместе с двумя дочерями, одна из которых была хромая. Женщина рассказала свою историю о том, что эти девочки ей не родные, а приемные. Они жили с мужем 6 лет в крестьянстве, и у них родился маленький сын. В это же время две девочки появились на свет у соседей, но вскоре отец их умер, а потом похоронили и мать, поэтому женщина решила забрать сирот к себе. Мальчик ее умер, и остались лишь две эти девочки. Михаил посмотрел на них и улыбнулся.

Ангел рассказывает о том, кто он на самом деле

Однажды этот работник снял фартук и рассказал, почему лишь три раза за 6 лет улыбнулся. Он поведал Семену о том, что был на небе ангелом, и однажды послал бог его забрать душу одной молодой женщины. Прилетел к ней Михаил и видит, что у той две новорожденные девочки. Женщина попросила оставить ее в живых, чтобы позаботиться о детях. Ангел сжалился и возвратился без души на небо. Осерчал на него Господь, велел отнять все же душу у этой женщины, а ангелу приказал отправиться на землю, чтобы понять, что в людях есть, что не дано им, и чем жив человек.

Лев Толстой продолжает рассказ Михаила. Герой говорит о том, что так он оказался у церкви, где его нашел сапожник. Когда Матрена начала ругаться, Михаил почувствовал, что сейчас эта женщина от злости умрет, но та опомнилась, и улыбнулся ангел, так как увидел в ней бога и понял, что есть любовь в людях.

Когда он посмотрел на богатого барина, увидел смертного ангела за его спиной и понял, чего знать людям не дано. А увидав женщину, вырастившую сирот, он понял третью истину - любовью живы люди. Бог простил ангела, у того выросли крылья, и он вознесся на небо.

чем живы люди толстой сочинение

Краткий анализ

Итак, чем жив человек? Лев Толстой считает, что люди живы любовью. Рассказ этот изображает в первую очередь именно это чувство. Сапожник берет к себе нищего, женщина - двух сирот. Нищий этот оказывается ангелом, а девочки - лучшими дочерями для этой женщины. Не одни только внешние поступки изображает в рассказе "Чем люди живы" Толстой, анализируются и души людей - то, что в них происходит. Не совершаются в произведении чрезвычайные подвиги и жертвы. Да и персонажи рассказа "Чем люди живы" (Толстой), краткое содержание которого представлено в данной статье, не имеют ничего героического. Семен - простой малый, хотя и добрый, любящий иногда выпить, как и все представители его профессии. Матрена - говорливая, хозяйственная, немного сварливая, любопытная женщина - такая, как все. Купчиха тоже лишь мягкостью и добродушием отличается от остальных героев рассказа "Чем люди живы" (Толстой).

чем люди живы толстой анализ

Краткое содержание произведения, его анализ позволяют говорить о том, что оно делает нас немного лучше. Открывает нам на многое глаза. Заставляет поразмышлять, несет в себе вечные идеи - добро, любовь к ближнему, сострадание - рассказ "Чем люди живы" (Толстой). Анализ произведения был проведен нами кратко - мы выделили лишь основные моменты. Вы можете его дополнить самостоятельно, включив цитаты и собственные мысли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да и самого ангела Бог наказал за то, что не принёс ему душу женщины, так как кончился срок её земной жизни. Толстой написал это произведение в момент душевного кризиса, когда он искал свой путь к Богу. Не даром он посылает ангела на Землю, чтобы тот понял "Чем люди живы".
Копировать ссылку
0
Нет. Не совсем правильно сделан вывод. Здесь не только про любовь и доброту, но и про то, что человек склонен предполагать, а Бог располагать. Этот вывод можно сделать и по главе о богатом барине, который привозит сапожнику дорогую кожу, что бы тот сшил ему добротные сапоги. А Михаил делает ему босовки на похороны, так как увидел за ним смерть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.