Как выглядит символ юности? Разнообразная символика юности

Весна жизни, чистота и очарование юности с древних времён находили отражение в легендах и мифах разных народов. Как выглядит символ юности? С какими фруктами, растениями, камнями и красками отождествляли пору рассвета человеческой жизни художники и поэты? Попробуем отыскать толику мистического смысла в привычных для нас вещах…

Символ юности: фрукт

Одним из самых известных символов, олицетворяющих юность и бессмертие, без сомнения, является персик. Спелый плод этого растения символизирует процесс непрерывного возобновления жизни. Нежные цветки персикового дерева соотносятся с весной, чистотой, женским обаянием, а также с мягкостью и миролюбием.

На родине этого растения – в Китае – сказочный персик "сянь-тао" считался плодом, дарующим вечную жизнь. В саду Си-ван-му, богини бессмертия, персиковое дерево цвело всего один раз в три тысячи лет, а в течение следующих трёх тысяч лет на нём созревал волшебный фрукт.

символ юности яблоко или персик

В Японии персиковое дерево олицетворяет собой Древо жизни. В культурах многих восточных народов персик, кроме того, наделяли магическими свойствами, поскольку считали, что этого растения боятся злые силы. Из его древесины и косточек изготавливали охранительные талисманы и амулеты.

В Египте плод персика считался символом младенца-Гора – бога, почитавшегося олицетворением восходящего солнца. В христианстве этот плод соотносился со спасением и добродетелью, а в эпоху Возрождения символизировал искренность и правдивость.

Что символизирует юность: яблоко или персик

Разбиоаемся дальеше. Часто возникает вопрос о том, какой именно фрукт представляет собой символ юности: яблоко или персик? Принято считать, что именно последний. Что же касается яблока, то его символические значения несколько иные. Прежде всего, его отождествляют с полнотой жизни и радостью любви между мужчиной и женщиной. Известно оно и как "запретный плод", а также в качестве "яблока раздора" – главного предмета спора и состязания.

Однако не стоит забывать, что в древнегреческих мифах именно яблоки Гесперид, похищенные Гераклом, сулили вкусившему их вечную молодость. Скандинавский бог Локи также "прославился" тем, что украл молодильные яблоки. О способности этого плода сохранять и возвращать юность рассказывается во многих русских сказках.

Символ юности: камень

Как выглядит символ юности в геммологии – науке о драгоценных камнях? Считается, что таким значением наделён изумруд.

символ юности фото

Как символ вечной молодости, этот яркий зелёный камень почитался ещё со времён Древнего Египта. Греки к тому же ещё наделяли его целебными качествами, а в арабском мире он выступает исключительно сильным магическим талисманом.

Древние полагали, что этот камень наделён свойствами отгонять дурные сны, способен укрепить сердце и дух, помогает побороть эпилепсию. В настоящее время психологи ассоциируют цвет этого камня с творческими порывами, стремлением к стабильности и постоянству. В мире моды изумрудные украшения практически всегда актуальны и уместны, оставаясь также символом роскоши и богатства.

Символ юности: цвет

В свете того значения, которым мифы наделяют изумруд, нетрудно догадаться, как выглядит символ юности в колористике. Зелёный – цвет весенней травы, листвы на деревьях, возрождающейся природы и вообще всего живого – принято считать у разных народов символом юности, свежести, гармонии и надежды.

Зелёный цвет считается ключевым в исламской религии. Многие верят, что на человека этот цвет действует успокаивающе и умиротворяющее, дарует ему бодрость и силу, снимает усталость и заряжает позитивной энергией.

С другой стороны, наряду с положительными сторонами юности зелёный цвет также может ассоциироваться и с незрелостью, недостатком опыта или несовершенством (достаточно вспомнить расхожие изречения "молодо-зелено" или "зелёный юнец"). "Зелёной" бывает также тоска, а человек порой может "позеленеть" от злости или зависти – несомненно, угнетающее и печальное впечатление этот цвет тоже способен произвести. В средневековых европейских странах традиционным нарядом шута часто был жёлто-зелёный костюм, а банкротам в Германии полагалось надевать зелёные шапки.

Символ юности: растение

Всем известно, как выглядит символ юности в Японии. Национальный символ этой страны – сакура, цветущая немногим более недели, служит иносказанием для множества истин.

как выглядит символ юности

Ритуал любования цветками этого дерева – любимое развлечение японцев в течение многих столетий. Нежная и трепетная красота розоватых лепестков, трепещущих на ветру, олицетворяет одновременно свежесть юности и мимолётность жизни.

Розовая лилия, её нежный и тонкий аромат также символизирует юность, чистоту, радость и толику кокетства. Во все времена цветы лилии считались образчиком изысканного вкуса. Название города "Суза" – древней персидской столицы – означает не что иное, как "Город лилий". В средневековой Франции этот цветок считался символом королей, а в Испании и Италии она была связана с образом Девы Марии. Праздник, посвящённый матерям, в Китае также назван Днём лилий. Как в христианской, так и в языческой традиции этот цветок отождествляют с процветанием и миром.

Символ юности, фото которого помещено ниже, знаком каждому. Белоснежная ромашка с ярко-жёлтой сердцевинкой, похожая на маленькое солнышко, тоже отождествляется с чистотой, невинностью, молодостью и любовью.

символ юности фрукт

В древнеегипетской мифологии ромашка считалась цветком, посвящённым богу Солнца, Ра. В скандинавско-германской традиции существовало поверье, что это – одно из девяти священных растений, некогда подаренных людям богом Одином. В Европе ромашка появилась в конце девятнадцатого века, а в России – ещё позже, однако в наши дни она стала настоящим символом этой страны. Букет ромашек и сегодня считается очень трогательным подарком юноши своей возлюбленной – порой эти цветы способны сказать о нежных чувствах намного больше, чем самые изысканные и экзотические растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.