Бур для зимней рыбалки: цены, отзывы. Выбираем бур для зимней рыбалки

Любителям рыбалки зима не страшна. Они могут ходить на лед даже в самую суровую погоду. Но для того чтобы улов рыбы удался, необходимо знать, как правильно выбрать бур для зимней рыбалки.

Можно ли заменить ледобур чем-то другим?

Перед тем как отправиться на зимнюю рыбалку, каждый новичок должен представить себе, как он будет там делать прорубь. Действительно, дело очень важное. Ведь во время стойких морозов толщина льда может достигать более 1 метра. Поэтому выбор ледобура для зимней рыбалки – это один из самых актуальных вопросов, на который нужно обратить внимание.

бур для зимней рыбалки

А можно ли заменить бур чем-то другим? На самом деле, можно, но только при небольших заморозках и первых морозах. Для этого можно использовать, к примеру топор. Данный инструмент хорошенько прорубит прорубь необходимого вам размера. Но он сгодится в тех местах, где преобладают теплые зимы и нет сильных заморозков.

На что необходимо обращать внимание при выборе ледобура?

Первый бур для зимней рыбалки был изготовлен в 30-х годах прошлого столетия. С тех пор данное орудие подверглось многим изменениям: оно стало значительно меньше, легче и острее.

Современные советские ледобуры практически ничем не отличаются от зарубежных. Поэтому не стоит тратить лишние деньги, чтобы купить, например, ту или иную скандинавскую модель.

бур для зимней рыбалки цены

Каждый бур обладает такими характеристиками, как:

  1. Диаметр шнека. Его показатель зависит от того, какую рыбу вы собираетесь ловить. Если же вам достаточно будет плотвы, окуня и некоторых других некрупных видов рыбы, то для этого будет достаточно лунки диаметром от 9 до 14 см. В случае если вы хотите «поохотиться» на более крупного хищника, то лунка в данном случае должна быть более чем 18 см.
  2. Материал. Современный бур для зимней рыбалки изготавливается либо из титана, либо из стали. Каждый рыбак, конечно же, хочет, чтобы это орудие прослужило ему всю его жизнь. Из какого материала выбрать бур для зимней рыбалки? Цены, действительно, на них разные. Сталь не зарекомендовала себя как надежный материал, через несколько применений она окисляется, появляется ржавчина, и «орудие» становится не таким уж и острым, как было изначально. Стоимость таких буров варьируется в пределах 1000-3000 рублей. Специалисты рекомендуют остановится на титане. Несмотря на то что стоимость изделий из данного материала очень высока (от 4000 рублей), они оправдывают все ожидания и действительно прослужат не только вам, но и вашем сыновьям и внукам.

бур для зимней рыбалки зимняя рыбалка

Как выбрать ледобур по ножам?

Для того чтобы сделать быстро лунку в большой толще льда, необходим качественный бур для зимней рыбалки. Зимняя рыбалка только в этом случае будет для вас приятным времяпрепровождением и не оставит вас без сил. Поэтому особое значение стоит уделять ножам бура. Они прикрепляются таким образом, что являются частью шнека.

Но, для того чтобы при помощи ледобура можно было бы легко сделать прорубь, нужно, чтобы ножи были сделаны только из качественного материала (об этом мы уже упоминали), а также установлены под правильным углом.

Но как угадать, что та или иная модель подойдет для вашей рыбалки? Никак. Вам или повезет, или нет. Только методом проб вы сможете определить, хорош ли именно этот бур для зимней рыбалки. Зимняя рыбалка, как видите, дело тонкое…

Удобство ледобуров

Любой инструмент должен быть удобным в использовании. Поэтому так важно, чтобы бур для зимней рыбалки также обладал такой же характеристикой. Конечно же, удобство того или иного «орудия» зависит не только от самой модели, но и от индивидуальных потребностей человека. Но основные критерии, по которым можно определить дальнейшее его функционирование, - направленность вращения и расположение верхней ручки.

выбор ледобура для зимней рыбалки

В первом случае стоит упомянуть тот факт, что ручки некоторых ледобуров вращаются по часовой стрелке, а других – против часовой. Поэтому каждый должен определиться с каким вариантом ему будет легче работать. Конечно же, лучше это выяснить до того, как вы отправитесь за ним в магазин.

Что касается расположения верхней ручки, то здесь она находится непосредственно параллельно льду. А вот главной ее отличительной особенностью является то, что во время ее вращения на некоторых моделях используется одна рука, в других случаях необходимо вращать ее обеими руками. Вот еще одна особенность, которую учитывают перед тем, как купить буры для зимней рыбалки. Выбор их зависит от всех вышеперечисленных факторов.

Существуют ли моторизированные ледобуры?

В современном мире усовершенствуется все. Это касается и ледобуров. Сегодня на полках магазинов можно увидеть даже моторизированные буры. С каждой последующей моделью они становятся легче и компактнее. Стоит также отметить, что благодаря конкуренции с каждым годом они становятся более доступными для граждан нашей страны со средним достатком.

буры для зимней рыбалки выбор

На полках специализированных магазинов можно встретить не только бензиновые автоматические буры, но и электрические. Те и другие имеют свои преимущества.

  • Во время использования бензиновых ледобуров необходимо все время следить за наличием топлива в баке. Обычно их масса варьируется от 12 до 17 кг. Наибольшее количество голосов отдают за американские и скандинавские модели. За них будьте готовы выложить более 22 тысяч рублей.
  • Если же вы хотите сэкономить, то вариант электрического бура идеально вам подойдет. Для того чтобы воспользоваться им на рыбалке, достаточно иметь при себе заряженный аккумулятор. Электробуры весят от 8 до 11 кг и стоят порядка 18-20 тысяч рублей.

Отзывы о ледобурах

Согласно форумам, большинство рыбаков советуют выбирать классический бур для зимней рыбалки. Цены их, как мы уже сказали, могут существенно отличаться. Но исходя из того, что на таких сайтах в основном ищут и рассматривают недорогие модели, как правило, обсуждают функционирование именно таких ледобуров.

Наибольшее количество отзывов набрали такие российские производители, как «Торнадо» и «Тонар». Что касается зарубежных моделей, то русские рыбаки в большей степени отдают предпочтение финским бурам, к примеру, модели Heinola.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.