Лучшие рецепты самогона из пшеницы в домашних условиях

Кому-то это покажется странным, но 300-400 лет назад термином "самогон" назывался этап охоты. Сегодня же каждый знает, что это напиток домашнего приготовления. Обычно в качестве сырья берутся зерновые культуры. В этом случае водка получается достаточно крепкой, но при этом мягкой. Если вы хотите побаловать себя и своих близких данным напитком, то вам пригодится проверенный рецепт самогона из пшеницы.

Лучший вариант приготовления

самогонный аппарат

Какой рецепт самогона из пшеницы в домашних условиях выбрать? Если вы посмотрите на прилавки магазинов со спиртным, то сможете обнаружить, что зерновая водка стоит дороже, чем любая другая. Это зависит от того, какое сырье использовалось при производстве. Принцип механизма брожения зерновых культур достаточно простой. В зерне при развитии ростка расщепляется крахмал и преобразуется в сахар. Чтобы приготовить качественный самогон, необходимо выбирать только самое лучшее сырье. Нельзя использовать пшеницу, которую обрабатывали пестицидами. Также не подойдет тухлое и прелое зерно. Если вы хотите получить качественный напиток, то лучше не экономить.

В качестве питания для дрожжей и грибков используется сахар. Грибы питаются глюкозой и при этом вырабатывают углекислоту и этиловый спирт. Данный механизм настолько оптимизирован, что аромат свежего хлеба сохраняется и в напитке. Правильно сделанный в домашних условиях самогон из пшеницы немного сладковат и крепок. При умеренном употреблении такой напиток нисколько не повредит здоровью.

Этапы приготовления

рецепт самогона

В пшенице высокого сорта содержание крахмала может достигать от 40 до 70 %. Однако напрямую дрожжи напитаться не могут. Поэтому необходимо прорастить или запарить зерно, чтобы крахмал осахаривался.

Весь процесс можно поделить на следующие этапы:

  • разваривание зерна до состояния клейстера;
  • использование клейстера для осахаривания;
  • выведение крахмала;
  • расщепление сухой смеси ферментами солода;
  • преобразование крахмала в глюкозу, доступную для питания дрожжей;
  • переработка сахара дрожжами;
  • получение спирта.

Как проращивают пшеницу?

Давайте более подробно на этом остановимся. В большинстве случаев рецепт браги для самогона из пшеницы включает в себя такой этап, как ее проращивание. Это помогает активировать все биохимические процессы. Пшеничный пласт расстилают слоем в 5-7 см и заливают водой на 2 см. Летом специалисты рекомендуют 2-3 раза в день менять воду, а зимой просто перемешивать зерно руками. Жидкость каждые сутки нужно сливать. Зерно промывают и оставляют для проращивания. Для этой цели его накрывают мокрой тканью сверху. Сырье регулярно сбрызгивают водой. Пшеницу часто перемешивают, чтобы она получала доступ к кислороду. При появлении ростков длиной до 5-7 мм можно считать процесс проращивания завершенным.

Нужны ли дрожжи?

Какой рецепт самогона из пшеницы считается лучшим? Существует два основных метода приготовления браги для алкогольного напитка. Можно использовать солод, но можно обойтись и без него. В любом случае не нужно применять дрожжи промышленного производства. Это обязательное условие для тех, кто хочет получить напиток высокого качества. Только так можно выгнать отличный пшеничный самогон.

Самогон без сахара и дрожжей

как приготовить самогон

Итак, в чем заключается особенность такого варианта? Рецепт приготовления самогона из пшеницы, в котором не используются заводские дрожжи и сахарный песок, считается самым древним. Помимо зерна и воды, для создания напитка также потребуется такой ингредиент, как коробочки хмеля. Именно они и выступают в качестве постоянного компонента разнообразных сортов пива и кваса.

Рецепты

Итак, какие существуют варианты? Рассмотрим более подробно состав, используемый для приготовления такого напитка:

  • 3 кг зерна пшеницы высокого качества;
  • очищенная колодезная вода;
  • подкормка для дрожжей (можно использовать для этой цели яблоки, фрукты или свеклу).

Для приготовления запарки используется:

  • 2 литра очищенной воды;
  • горсть самостоятельно приготовленной пшеничной муки;
  • щепотка сухого хмеля.

Способ приготовления

приготовление самогона

Как сделать самогон на пшенице без дрожжей? Рецепт, представленный ниже, требует особой подготовки. Все ингредиенты необходимо тщательно перебрать и промыть. Главное - не переусердствовать, иначе результат получится не слишком хорошим. Если вы смоете с зерна дикие дрожжи, то никакой браги в принципе не получится. Закваска просто скиснет и вам придется от нее избавиться.

Рецепт самогона из пшеницы (в домашних условиях) включает в себя следующую последовательность действий:

  1. Зерна высыпают в широкую емкость ровным слоем.
  2. Пшеница заливается теплой водой таким образом, чтобы она на пару сантиметров была выше уровня зерна.
  3. Кастрюлю неплотно накрывают крышкой и убирают в теплое темное место. В таком состоянии ее оставляют на 3-4 дня, до тех пор, пока на поверхности не образуется пена. После этого необходимо тщательно следить за тем, чтобы вода в сосуде не закисала.
  4. Во избежание закисания старайтесь ежедневно аккуратно перемешивать пшеницу.

Чтобы подготовить запарку, нужно на простой бытовой мельнице перемолоть зерно в грубую муку. Для этой цели подойдет и простая кофемолка или мясорубка, однако результат в данном случае будет немного хуже, да и сырья потребуется больше. Получившуюся после перемалывания муку необходимо смешать с теплой водой и шишечками хмеля. После этого емкость ставят в темное не холодное место на пару суток.

Вызревание браги

рецепт браги

Ни один рецепт самогона из пшеницы без сахара не обходится без данного этапа. Вам обязательно потребуется подкормка для грибков. Ее выкладывают на дно сосуда для брожения и заливают заранее приготовленной запаркой (хмелем). Также сверху добавляют закваску, сделанную на пророщенных зернах. К полученной смеси добавляют 5 литров чистой мягкой воды. После этого все компоненты тщательно перемешивают. На горлышко банки или бутылки надевают гидролизатор. Если у вас нет данного прибора, можно просто надеть на емкость простую резиновую перчатку. В одном из пальцев проделывают микроскопическое отверстие.

Такую брагу необходимо выстоять в домашних условиях 7-8 дней. Рекомендуется ежедневно помешивать сусло при помощи длинной ложки. Это поможет внести в жидкость кислород, который требуется дрожжам для обеспечения жизнедеятельности. На перегонку брагу отправляют только после того, как процесс брожения закончится.

Дистилляция

Давайте более подробно остановимся на этом. Как приготовить качественный самогон на пшенице без дрожжей? Рецепт включает в себя такую процедуру, как дистилляция. Для этой цели обязательно потребуется самогонный аппарат. Перегонять сырье необходимо дважды. Это позволит устранить лишние примеси. Если вы уверены, что процесс брожения завершился, можно приступать к предварительной очистке.

Первый перегон выполняется по совершенно простой схеме. Крепость в струе должна достичь примерно 5-10 градусов. Затем жидкость смешивается и разводится теплой водой до 20 °C. После этого ее помещают в куб на вторую перегонку.

В чем же суть процесса дистилляции? Вода и спирт имеют различные температуры кипения при одном и том же уровне атмосферного давления.

Если точно соблюдать рецепт самогона из пророщенной пшеницы, то можно выделить следующие контрольные точки:

  1. Огонь под кубом делают минимальным. Жидкость нагревают до температуры 65-68 градусов. Получаемую в результате фракцию называют «головами». Принято считать, что такой самогон не пригоден для употребления. Его можно использовать только для технических целей.
  2. На следующем этапе посуду для сборки меняют. Следите за тем, чтобы не возник выброс браги. Самогон не должен течь ручьем. Достаточно, чтобы он лишь слегка капал.
  3. Если огонь под кубом нельзя уменьшить, то необходимо использовать рассекатели. Основной этап перегонки достигается при температурах 78-83 градуса. Настоящие профессионалы называют получаемую фракцию «телом».
  4. По достижении температуры 85 градусов, нужно выделить «хвосты». В основном они представляют собой сивушные масла с резким запахом. Однако многие считают, что такие фракции придают самогону особый пикантный вкус.
  5. После выгонки профи рекомендуют сделать окончательную очистку самогона. Для этого можно использовать различные методы. Обычно применяется марганцовка или древесный уголь. Они абсорбируют из жидкости все вредные вещества.

Принято считать, что самогон полностью раскроет все грани своего вкуса после того, как постоит некоторое время в емкости из стекла в прохладном темном месте. Лучше выдержать его в течение 3-4 дней. Так, напиток станет более мягким и ароматным.

Готовим самогон с добавлением сахара

самогон в домашних условиях

В чем заключаются особенности данного метода. Помимо классических способов приготовления, большую популярность заслужил рецепт самогона из пшеницы и сахара. Желательно использовать для него полновесное зерно. Для проращивания не подойдут дробленые продукты. 1 кг пророщенного зерна смешивают с половиной килограмма сахара. Состав тщательно вымешивают руками. Если масса получилась слишком густой, ее можно разбавить немного водой.

После этого сосуд накрывают марлей и ставят в теплое место, где температура не опускается ниже 20 градусов. Старайтесь избегать сквозняков. В таком состоянии дрожжевую закваску выдерживают в течение 10 дней. Затем в нее добавляют 3,5 кг сахара, 3 кг пшеницы и 30 литров теплой воды. Определить, что брага готова, можно по особому запаху и вкусу. Выгонка самогона осуществляется обычным способом.

Готовим алкогольный напиток с добавлением дрожжей

Это один из самых популярных методов. Многих сегодня интересует, как приготовить самогон из пшеницы с дрожжами.

Рецепт такого напитка включает в себя следующие ингредиенты:

  • 8,5 кг яровой пшеницы;
  • 1,5 кг неферментированного ячменного солода;
  • дрожжи;
  • 24 литра очищенной воды.

Пшеницу измельчают, жидкость нагревают в большой емкости до температуры 71 градус. В воду постепенно высыпают солод и зерно. При этом старайтесь следить за тем, чтобы не образовывались комки. Должна получиться однородная густая масса. Температуру постепенно доводят до 65 градусов. В таком состоянии состав выдерживают в течение пары часов. За это время ферменты солода полностью преобразуют крахмал в сахар. Затем делают йодную пробу. Жидкость должна стать светлее. Попробуйте быстро охладить сусло до 25 градусов. Сделать это можно при помощи ванны со льдом.

Охлажденное сусло переливают в ферментер. Сахаристость должна быть на уровне 12-13 %. Если она выше, его нужно разбавить водой. Далее необходимо внести дрожжи. Можно использовать простые сухие или спрессованные. Подойдут и пивные. На наше количество браги требуется 30 грамм сухих или 150 грамм прессованных дрожжей. Предварительно их нужно разбродить. После того как вы внесете их в сусло, на емкость ставят гидрозатвор. Брожение происходит при температуре 28-30 градусов в течение 4-5 дней. Используя такой рецепт браги для самогона из пшеницы, вы легко и быстро сможете приготовить качественный напиток. Главное, придерживаться всех рекомендаций.

Степень готовности браги определяется по запаху. Выгоняется самогон обычным способом. Жидкость предварительно нужно отделить от пшеницы.

Заключение

как приготовить самогон

Какой рецепт самогона из пшеницы лучше? Ответить на этот вопрос довольно сложно. Это зависит от множества факторов: условий, в которых вы собираетесь заниматься приготовлением напитка, финансовых возможностей, наличием свободного времени. Конечный результат в любом случае будет зависеть от качества используемого вами сырья и соблюдении технологии приготовления. Но как бы там ни было, помните, что чрезмерное употребление алкогольных напитков может пагубно сказаться на здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.