Игра Far Cry 4: оружие Кирата

Новая часть франшизы Far Cry от Ubisoft, вышедшая в 2014 году, снова дала фанатам возможность наслаждаться очередным ярким миром. На этот раз игрокам для «экспериментов» предоставили Кират — вымышленную азиатскую страну, «срисованную» с Непала. На стыке тысячелетий, в 1999 году, в этом государстве началась гражданская война, продлившаяся до 2006 года. Именно этот конфликт стал источником вдохновения для разработчиков. Оружие в игре отличается огромным разнообразием — помимо «классики», здесь можно встретить ярчайшие образцы специально улучшенного для Far Cry 4 оружия. Игры, кстати, в этом плане в последнее время очень консервативны — такого разнообразия и полёта фантазии, как, например, в Unreal Tournament, сейчас почти не встретишь.

Метательное и бесшумное

Говоря про оружие Far Cry 4, нельзя обойти вниманием прекрасный набор метательного и прочего бесшумного специального оружия, который подарили игрокам разработчики.

Начать, пожалуй, стоит с луков. Их в игре два — классический охотничий и современный составной. Первый вам пригодится в самом начале игры: лучшего средства для бесшумного истребления врагов просто не найти. Но, к сожалению, на него нельзя устанавливать различные модули. Зато можно покрасить. Позже вам станет доступен составной лук. Его тоже можно покрасить, но основная прелесть не в этом: на него можно поставить прицел — либо простой коллиматорный, либо охотничий оптический. По внешнему виду они не очень отличаются, но второй имеет специальные метки, показывающие падение стрелы на различных дистанциях, благодаря чему с него можно безошибочно стрелять даже на большие расстояния. Помимо стандартных стрел, вы можете использовать ещё взрывающие и поджигающие цель — они позволяют закончить многие конфликты буквально одним выстрелом, даже если против вас целый взвод головорезов.

far cry 4 оружие

В Far Cry 4 оружие можно размещать в четырёх основных слотах — один зарезервирован под пистолеты, три остальных можно использовать как душе угодно. Однако, помимо этого, из бесшумного арсенала можно попробовать метательные ножи — они доступны в том же дополнительном слоте, где находятся гранаты, приманки и коктейли Молотова. Выбрать их можно прокруткой колеса мыши.

Теперь пора перейти к «механике» — руками, конечно, надёжнее, но логическое продолжение лука — арбалет, стреляет куда быстрее. На этом его плюсы не заканчиваются: вы можете стрелять из него во время управления планером, гирокоптером и парашютом (или другим транспортным средством) — он занимает слот пистолета, и поэтому стрельба ведётся с одной руки.

Ещё есть в Far Cry 4 оружие для охотников — гарпун. Он стреляет весьма медленно, поэтому для боёв совершенно не подходит. А вот охота с ним, в том числе и на рыбу-демона, одно удовольствие.

Почти бесшумное и огнестрельное

И, наконец, ничто не мешает прикрутить глушитель к практически любому образцу оружия и поливать из него свинцом врагов. Особенно интересно смотрится этот модуль на снайперских винтовках — бесшумно отстреливать врагов на блокпосте с какого-нибудь холма весьма весело (особенно если следить в прицел за тем, как они безуспешно пытаются найти стрелявшего).

оружие far cry 4

Но если среди стандартного оружия ничего подходящего не нашлось, попробуйте заглянуть во вкладку «Уникальное». Например, на стандартный АК вы не можете установить глушитель, но «Воин» из этой категории сразу поставляется с ним! Всего-то нужно перехватить два грузовика с поставками для короля Мина — и вы сможете купить это уникальное оружие примерно за 200 тысяч единиц местной валюты.

Не по душе винтовки? Хорошо, ведь у вас есть огнемёт! Он не совсем бесшумный (предсмертные вопли ваших жертв, увы, демаскируют), но от этого не менее эффективный.

Классика — громко, весело, быстро

Ну и как же, обсуждая оружие Far Cry 4, не упомянуть то, которое уже десятилетиями переходит из серии игр в серию? Легендарный автомат Калашникова (опять обозванный 47-м), ПКМ, SPAS-12, СВД, MP5 и классический «Винчестер» — всё это здесь, будьте уверены, есть. С помощью этих «старичков» можно быстро устроить в стане врага самый настоящий переполох. Скорее всего, правда, перед смертью ваши враги успеют вызвать подкрепление, поэтому всегда держите в уме план отхода, а лучше два.

far cry 4 оружия игры

Но это ещё не всё разнообразие огнестрела в Far Cry 4. Оружие Кирата — это FAMAS (фигурирующий под названием F1), российское помповое ружьё М133, HK416, немецкий пулемёт MG42, несколько мощных снайперских винтовок, наш ПП «Бизон» (названный BZ19) и ещё очень много не менее интересного оружия. Кстати, не забудьте о пистолетах — их разнообразие тоже впечатляет.

Всё равно слишком тихо? Тогда вам в следующую категорию.

Ещё быстрее, ещё громче, со вкусом и взрывами

Действительно, в Far Cry 4 оружие не показывает чего-то удивительного. Но всё это где-то раньше было. Только вот сочетать с таким размахом это не получалось ранее ни у кого — теперь вашему вниманию пора представить весь арсенал взрывчатки, что есть в распоряжении игрока.

Кстати, вы уже пробовали ездить на слоне? Если нет — поспешите. Потому что он может не только эффективно топтать врагов, но и в симбиозе с вашим персонажем превращается в настоящий танк! Достаточно только взять в руку гранатомёт М79 — и вас уже никто не остановит. Эта безумная связка способна крушить горы (не стоит понимать это слишком буквально, подразумевается, что вы сможете справиться с любым количеством врагов, за изменение ландшафта Кирата вашему персонажу не платят)!

far cry 4 оружие кирата

Или попробуйте заложить мины и С4 на дорогу, по которой будет наступать враг. Особенно это может помочь там, где у вас не будет возможности стрелять, например, когда придётся уйти под воду или карабкаться по тросу. Но и это ещё не все, ведь в Far Cry 4 оружие есть на любой вкус.

Проблемы с вертолётом Пэйгана Мина и прочей вражеской техникой можно решить целым набором более привычных гранатомётов — РПГ-7, ГМ-94, LK-1018 (с управляемыми снарядами!) или настоящей ручной артиллерией — китайским гранатомётом РГ-А87.

Ещё во время игры вам наверняка не посчастливится попасть под миномётный огонь. Он практически моментально убивает как вас, так и ваших противников. Хотите использовать его в свох целях? Что же, миномёты обычно есть на базах и аванпостах. На карте они отмечаются специальным значком. Садитесь за него, прицеливайтесь, стреляйте и отбивайте атаки полчищ врагов, не подставляя себя и своих союзников под огонь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.