Антреприза - это форма организации театрального дела. "Русская антреприза" Андрея Миронова

Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь. Станиславский.

Свою историю сценическое искусство ведет еще с древних времен. Каждая эпоха ставила перед театром определенные задачи: воспитывать, исправлять пороки, развлекать, проповедовать, пропагандировать. Это было и оружие, и трибуна. Силу воздействия театра на чувства, мысли и настроения людей понимали императоры, министры, короли и князья. Поэтому они старались взять искусство под свой контроль.

антреприза это

Много раз театру предсказывали гибель, но он смог противостоять конкуренции. Кинематограф, телевидение и компьютерные технологии не вытеснили живое искусство.

На сегодняшний момент существует две основные формы организации театрального дела, которые борются между собой за зрителя. Это театр антрепризы и репертуарный.

Идут жаркие споры, какой вид предпочтительнее.

В статье более подробно рассмотрим театр антрепризы. А для начала пара слов о противоположном виде.

Репертуарный театр

Он дотируется государством. Для репертуарного театра характерно наличие постоянной труппы актеров, свое здание со зрительным залом, сценой и рабочими помещениями. Гримеры, осветители, костюмеры, декорации — все это несомненные плюсы государственного театра.

театр антрепризы

Можно сказать, что репертуарный театр — школа как актерского, так и режиссерского мастерства, поддерживающая и продолжающая театральные традиции. Это своеобразный дом, семья. Именно с таких театров начинают свою карьеру выпускники профильных вузов. Но в то же время, актеры в дотируемых театрах зависимые, и их труд не всегда высоко оплачивается.

Понятие антрепризы

В противовес государственному театру существует частный, созданный и возглавляемый менеджером или антрепренером. Отсюда и название. Сейчас все чаще такого человека именуют продюсером. Менеджер выбирает спектакль, режиссера, формирует актерский состав из разных театров.

Антреприза - это театр без собственной сценической площадки и постоянного репертуара. Сцена арендуется на время показа спектакля. Одна и та же постановка сегодня может идти на одной площадке, а завтра уже на другой. Актерский состав часто меняется и работает на контрактной основе.

театр антрепризы миронова

В какой-то степени антреприза — это театральное предпринимательство, бизнес-проект, одна из задач которого — получение прибыли. Поэтому на главные роли стараются пригласить звезд, чтобы привлечь публику и сделать кассу.

Тем не менее для актеров игра в антрепризе — бесценный опыт работы с разными режиссерами, знакомство с коллегами из других театров. И, конечно же, возможность заработать.

Исторический экскурс

Антреприза - это далеко не новое понятие. Оно известно еще с 16 века. В истории европейских театров были труппы, которые возглавляли известные актеры, являющиеся одновременно и импресарио. Например, Ж.Б. Мольер, Росси, Э. Пискатор и другие.

Как это было у нас

Театральное предпринимательство и антреприза в России появились несколько позже, уже в 19 веке. Началось все с провинции. Богатые помещики стали отпускать своих крепостных крестьян-актеров на заработки.

В Москве и Санкт-Петербурге долгое время процветали императорские театры. Но вскоре и у казенных актеров появилась возможность выступать в антрепризах.

Впоследствии некоторые из таких театров стали полноценными профессиональными коллективами. Например, проект режиссера Константина Станиславского первоначально носил название Художественно-общедоступный. Сейчас это знаменитый МХАТ.

русская антреприза

После 1917 года ситуация меняется: все театры обретают статус государственных, а русская антреприза на время уходит. Она возрождается снова только в семидесятых годах.

А в 90-е, с началом перестройки и расцветом в России предпринимательства, на коммерческие рельсы становится и искусство. К известным театральным содружествам, возникшим в то время, можно отнести "Театр Луны" Сергея Проханова, "Школу современной пьесы".

Театр-антреприза Миронова

Это удачное сочетание классики и современных тенденций.

В 1988 году в Санкт-Петербурге известный любитель сценического искусства и антрепренер Рудольф Фурманов решил создать свой театр. Первоначально он назывался «Концертная студия театра актеров». В первых спектаклях принимали участие многие любимые российские мастера сцены: Иннокентий Смоктуновский, Валерий Золотухин, Андрей Миронов, Аркадий Райкин, Николай Караченцов и другие. Все они были актерами других театров, а с антрепризой много неофициально гастролировали по стране.

русская антреприза Миронова

Через три года было решено сменить вывеску. Сейчас этот театр известен как «Русская антреприза» Миронова. Яркий, многогранный талант этого легендарного актера, его известность не только у нас, но и за рубежом, а также целый «букет» не менее выдающихся личностей, принимавших участие в спектаклях, сделали театр невероятно популярным среди публики.

Театр-антреприза Миронова — это первый в России театр с постоянным репертуаром, но без своей труппы. Хотя есть определенный костяк актеров, задействованных во многих спектаклях. Все они работают на контрактной основе.

Для театра характерно жанровое разнообразие: комедии, мюзиклы, драмы, притчи идут с большим успехом.

Вывод

Театральная антреприза — это явление спорное, неоднозначное. Не все критики, любители и знатоки сценического искусства воспринимают ее положительно. Но среди достаточного количества подделок и откровенно слабых спектаклей часто встречаются прекрасные образцы с интересной актерской игрой и постановкой. Таким образом, антреприза, наряду с классическим государственным театром, также имеет право на существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.