"Пуси Райт" - кто это такие? Феминистская панк-группа "Пуси Райт"

Группа “Пуси Райт” появилась в 2011-м году. Однако мировую известность ей принесла акция в Храме Христа Спасителя, которая была расценена многими россиянами как оскорбление своих религиозных чувств. Несмотря на это, некоторые звезды и правозащитники на Западе, а также у нас в стране встали на защиту участниц коллектива, скорее всего, даже не будучи знакомыми с творчеством группы и их взглядами, транслируемыми посредством различных акций. Так что представляет собой группа “Пуси Райт”, кто ее участницы и в чем они видят свою миссию?

История создания проекта

Истоки творчества группы следует искать в деятельности Riot Grrrl — феминистского движения 1990-х годов, имеющего много общего с субкультурой панков. В начале 21-го века оно претерпело значительные изменения, и его участницы стали заниматься организацией женских музыкальных фестивалей и оказанием разного рода помощи девушкам, оказавшимся в трудных ситуациях.

Пуси Райт кто это

Весной 2011-го года несколько молодых художниц после дискуссии о Riot Grrrl решили создать арт-проект, близкий по духу к этому движению, а в ноябре в сети появился первый непрофессиональный видеоклип группы. Прошло еще несколько месяцев, и в соответствующие органы была подана заявка с просьбой зарегистрировать название Pussy Riot как товарный знак. По заявлению адвоката группы — Николая Полозова — это было сделано для защиты от использования ее наименования в дискредитирующих целях.

“пуси райт” перевод

“Пуси Райт”: перевод

Даже название группы вызвало негодование у консервативно настроенной части российского общества. Ведь у словосочетания “пуси райт” перевод с английского имеет несколько значений:

  • самые интеллигентные переводчики считают, что оно означает “бархатная” или “нежная революция”;
  • также существует мнение, что “пуси райт” — “восстание кошечек”;
  • некоторые предпочитают понимать под ним “восстание кисок”, соглашаясь при этом, что последнее слово в данном контексте используется в похабном смысле.

Кроме того, существует несколько нецензурных вариантов перевода, которые неуместно приводить в статьях, предназначенных для размещения на серьезных ресурсах.

Принципы функционирования проекта

Когда речь идет об очередной акции “Пуси Райт”, кто это конкретно, сказать практически невозможно. Дело в том, что проект не предполагает наличия постоянного состава участниц, и девушки стараются держать свои имена в тайне. С этим связан и выбор, если так можно выразиться, сценических костюмов, частью которых неизменно является балаклава яркого цвета, полностью закрывающая лицо и голову. Девушки обращаются друг к другу по псевдонимам, которыми они иногда меняются с целью запутать окружающих. Участницы “Пуси Райт” организовывают свои выступления в различных многолюдных местах с тем, чтобы их зрителями стало как можно больше людей, а также с целью “сломать представления общества о роли музыкантов в современном мире”.

группа “Пуси Райт”

Что известно о составе коллектива

Псевдонимы членов группы, которые стали достоянием общественности, звучат как: Балаклава, Squirrel, Вожжа, Блонди, Sparrow, Манько, Garadzha Matveyeva, Кот, Похлёбка, Серафима, Шайба, Терминатор, Тюря, Шляпа и Шумахер. Как рассказали журналистам участницы "Пуси Райт" (кто это был конкретно, сказать трудно), в составе коллектива в любой момент могут выступить и другие девушки, поддерживающие идеи, которые они транслируют в мир посредством своих песен.

“Панк-молебен” 2012-го года

До 2012-го года у нас в стране, а тем более в мире, мало кто знал про феминистскую группу “Пуси Райт”. Кто это, многие захотели выяснить только после так называемого панк-молебна. Его группа организовала 21-го февраля в Храме Христа Спасителя. Как оказалось, группа “Пуси Райт” в церкви выступала, или по крайней мере пыталась выступить, и ранее. В частности, 19 февраля участницы группы попытались устроить акцию в Богоявленском соборе в городе Елохове. Назвать иначе, чем хулиганскими, обе акции нельзя, так как в стране полно мест, где можно выражать свои политические взгляды. Нельзя не согласиться и с тем, что ни одна другая религия не оказалась бы столь терпимой к такого рода хулиганским выходкам, как православие. Но это не должно означать, что можно столь неуважительно относиться к чувствам значительной части граждан России, считающей себя христианами.

“Пуси Райт” в церкви

Во время обеих акций шла видеосъемка, результаты которой потом были смонтированы в двухминутный видеоролик, выложенный в сеть.

Суд над участниками группы

Вообще, в мире панк-группы довольно часто становились возмутителями общественного спокойствия. Также они нередко привлекались к административной ответственности. Однако судебное разбирательство, или так называемое "дело "Пуси Райт" (кто это, до 2012-го года знали лишь единицы), имело небывалый общественный резонанс, подогреваемый в том числе и из-за границы.

песни “Пуси Райт”

В начале марта 2012 года были арестованы две участницы проекта - Н. Толоконникова и М. Алехина, а спустя 2 недели — Е. Самуцевич. Как показали независимые опросы общественного мнения, большинство граждан нашей страны на тот момент считали, что члены группы достойны наказания, однако заключения под стражу требовало лишь 16 процентов опрошенных. Приговор девушкам был вынесен в августе 2012-го года. Он был довольно суровым, так как предполагал пребывание в колонии общего режима в течение двух лет, и это несмотря на ряд смягчающих обстоятельств. В частности, многие правозащитники указывали, что следовало бы учесть, что у девушек на тот момент были малолетние дети. В результате рассмотрения жалобы на приговор, суд заменил реальное наказание для Самуцевич на условное, однако оставил в силе меру наказания для двух других участниц панк-группы.

панк группы

Пребование в тюрьме и деятельность после выхода на свободу

Во время нахождения в женской колонии участницы “Пуси Райт” приняли решение заняться защитой прав заключенных в российских тюрьмах. Об этом они сообщили после выхода на свободу в результате амнистии, объявленной к двадцатой годовщине принятия действующей Российской Конституции. Свой совместный проект Н. Толоконникова и М. Алехина решили назвать “Зона права”, и в одном из интервью они отметили, что он их интересует гораздо больше, чем панк-молебны.

где сейчас “Пуси Райт”

Песни

Что касается творчества группы, то оно, по мнению критиков, с музыкальной точки зрения не представляет особого интереса. Самые известные песни “Пуси Райт” — это “Богородица, Путина прогони!”, “Кропоткин-водка” и “Путин научит тебя любить родину”. Последняя композиция несколько раз исполнялась участницами коллектива во время Олимпийских игр в Сочи. Эти акции вызвали отрицательную реакцию у представителей МОК, которые заявили, что такие важнейшие спортивные мероприятия нельзя превращать в площадку для выражения политических протестов. Кстати, во время одного из подобных выступлений на девушек в балаклавах с дубинками и плетьми напали казаки, патрулировавшие улицы города вместе с представителями полиции. У них вызвал негодование тот факт, что участницы “Пуси Райт” пытались омрачить важнейший спортивный праздник, которого Россия ждала со времен Олимпиады 1980-го года.

Где сейчас “Пуси Райт”

Совсем недавно, после некоторого затишья, в отечественной и зарубежной прессе появилась новая информация о деятельности этой группы. В частности, стало известно, что девушки сняли клип на английском языке под названием I Can’t Breathe. Он посвящен гибели афроамериканца, задушенного полицейскими при задержании летом 2014-го года. Название песни переводится как “Я не могу дышать” и в видеоролике Н. Толоконникову и М. Алехину, облаченных в форму российского ОМОНа, хоронят заживо, засыпая землей. Кроме того, еще в 2014-м году участницы группы создали сайт “Медиазона”, посвященный протестному движению в стране и свободе слова. Таким образом, можно констатировать, что девушки стали серьезнее, и их акции будут носить менее эпатажный характер.

Теперь вы знаете некоторую информацию про “Пуси Райт” (кто это, чем занимаются, как и благодаря чему стали известны) и сможете сами решить, как относиться к их акциям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот правда жалею я что эти соски в мечет не залезли, чтоб мусульмане им без наркоза матки не повырывало.
Копировать ссылку
1
При императрицах Елизавете Петровне и Екатерине II среди наказаний за богохульство была отменена смертная казнь. В более позднее время самым тяжким наказанием, а именно лишением всех прав состояния и ссылкой в каторжные работы на срок от 12–15 лет, закон грозил виновному в богохульстве, совершенном в храме. За богохульство в ином публичном месте при многолюдном собрании виновный подвергался лишению всех прав состояния и ссылке в каторжные работы на время от 6–8 лет.
Копировать ссылку
-3
А почему маски, значит боятся. Вот за выступления в Храме Христа Спасителя им надо по 10 лет впаять, и без УДО. Если бы они спели в мечети, давно бы отрезали голову как баранам, и было бы справедливо, у мусульман не сорвешься, а у нас по голове этих мразей погладили.
Копировать ссылку
-1
А зачем у них на головах надето я даже не знаю что это...маски? Чего скрываться.
Копировать ссылку
Это называется - балаклава. Намёк на презервативы как бы
Копировать ссылку
Свою тупость
Копировать ссылку
-2
Девочкам работать нужно и создавать семьи. Черте чт о! Бесятся от безделья1 🙁
Копировать ссылку
Не трогайте святое. Это же знаменитые кощуницы из ХХС. Удобный повод к ужесточению законодательства. А вот насчёт работать не согласна - пусть мужчины деньги зарабатывают
Копировать ссылку
кто вам вбил это в вашу детскую головку что только мужчина должен зарабатывать деньги вы наверно сериалов насмотрелись или дом2 очнитесь проснитесь выйдете из судорога войдите в реальную жизнь не надо мечтать и фантазировать выкиньте этот бред из головы если конечно ваш папа не является олигархом и таков устой в вашей семье
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.